Инфоурок Физическая культура СтатьиТезис по физической культуре: "Особенности мониторинга физического состояния населения"

Тезис по физической культуре: "Особенности мониторинга физического состояния населения"

Скачать материал

Особенности мониторинга физического состояния населения

Ключевые слова: физическая активность, стандартизация физических нагрузок, оздоровительная программа, тестирование, компьютерная система, мониторинг физического состояния.

Постоянное динамическое наблюдение - мониторинг физического состояния населения - необходимо для профилактики и укрепления здоровья средствами физической культуры, и его повсеместное проведение требует методического, организационного, экономического и информационного обеспечения.

Многолетние исследования ряда авторов (В.А. Рогозкин, В.А. Бул-кин и др., 1988; Р.М. Баевский, А.П. Берсенева, 1997; П.В. Бундзен, Р.Д. Дибнер, 1994; В.В.Зайцева, В.Д. Сонькин, 1998; Г.Л. Апанасенко, 2000; Т.Ф.Абрамова, С.И. Изаак, Ф.А. Иорданская, В.Д. Кряжев, Т.М. Никитина, 2002, и др.), посвященные разработке унифицированной системы мониторинга физического состояния населения, не дали окончательного ответа на вопрос: «Как и с каким набором тестов и измерений целесообразно проводить обследования испытуемых?»

Трудность решения этого вопроса связана с целым рядом проблем - отсутствием концепции по содержанию и экономическому обоснованию системы мониторинга; попыткой решать задачу с позиций одной специальности - педагогики, медицины, биологии, физиологии и т. д.; появлением новых работ, расширяющих возможности обследования.

Желание одних авторов максимально расширить набор тестов и измерений делает систему громоздкой, дорогостоящей и малопригодной для массовых обследований. Другая крайность - использование 2-3 тестов, что не позволяет объективно оценить уровень физического состояния.

Обобщение опыта и проведенные исследования показывают, что при большом разнообразии в подходах и способах разных авторов оценка физического состояния сводится к анализу показателей антропометрии, двигательной подготовленности, функционального состояния и адаптационных резервов сердечно-сосудистой, дыхательной систем, биохимических показателей и образа жизни.

С таким подходом можно согласиться, однако, по мнению Л.Я. -Иващенко и Л.Н. Нифонтовой, большинство предложенных диагностических систем дают неодинаковые оценки.

Обсуждая проблему мониторинга физического состояния населения, следует помнить, что она не заключается только в созданию унифицированной и адекватной стоящим задачам батареи тестов, что само по себе очень важно. Изучения и экспериментального подтверждения требуют и такие вопросы, как:

- создание сети консультационно-методических центров, на базе которых должны проводиться обследования и физкультурно-оздоровительная работа;

·         наличие современного оборудования и квалифицированного персонала;

·         создание компьютерной информационной системы обработки, оценки, выдачи рекомендаций и передачи полученных данных в центр сбора информации.

Чрезвычайно важным является вопрос экономического (финансового) обеспечения процесса мониторинга физического состояния населения. Следует подчеркнуть, что речь идет об обследовании тысяч и сотен тысяч человек разного пола, возраста и уровня здоровья.

Практикой установлено, что для массовых обследований нужна минимальная, но достаточная батарея «сквозных» (пригодных для всего диапазона возрастов населения) информативных тестов и измерений, объективно оценивающих физическое состояние обследуемых.

Система, разработанная в секторе социально-педагогических проблем физической активности и прошедшая испытания в течение 18 лет, сформирована таким образом, что позволяет проводить обследования в сокращенном, оптимальном и максимальном вариантах с использованием от 15 до 40 показателей. Кроме того, система постоянно совершенствуется - в нее вводятся новые тесты, измерения и исключаются малоинформативные.

В данной работе будут рассмотрены прежде всего вопросы использования информационных технологий в системе мониторинга в процессе тестирования, оценки, статистической обработки полученных данных, представления их в удобном и понятном виде и передачи информации в соответствующие центры.

Для решения этих задач сотрудниками СПБНИИ ФК в течение 12 лет проводились разработка и обоснование информационных технологий с использованием компьютеров.

В процессе эксперимента было протестировано более 10 000 человек в возрасте от 5 до 80 лет.

Были использованы традиционные методы исследования: изучение специальной литературы, анкетирование, антропометрические измерения, тестирование, методы математической статистики, программирование.

В ходе эксперимента была разработана система мониторинга физического состояния населения, состоящая из трех подсистем (компьютерных программ):

·         тестирования уровня физического состояния «Фактор»;

·         статистической обработки данных MiniStat;

·         «Монимейл» для передачи информации о результатах мониторинга с использованием электронной почты.

1. Подсистема «Фактор» состоит из следующих блоков:

1.1. Блок ввода первичных данных индивидуального обследования.

1.1.1. Ручной ввод данных.

1.1.2. Загрузка из базы данных.

1.1.3. Проверка валидности вводимых параметров.

1.2. Блок анализа и обработки данных.

1.2.1. Расчет вторичных параметров индивидуального обследования.

1.2.2. Генерация заключения по данным индивидуального обследования.

1.2.3. Генерация индивидуального профиля морфофункционального состояния.

1.2.4. Генерация рекомендаций по индивидуальным занятиям физическими упражнениями.

1.2.5. Генерация профиля морфофункционального состояния группы обследуемых с использованием информации из базы данных.

1.3. Блок хранения первичной информации (база данных).

1.3.1. Сохранение первичных данных индивидуального обследования в файлах базы данных.

1.3.2. Загрузка первичных данных индивидуального обследования в блок 1.1. для последующего анализа и генерации индивидуальных заключений и рекомендаций.

1.3.3. Последовательная загрузка набора первичных данных индивидуальных обследований в блок 1.1. для последующей генерации группового профиля морфофункционального состояния (1.2.5) и входных файлов с целью последующей статистической обработки (1.4).

1.4. Блок генерации входных файлов для подсистемы MiniStat.

2. Подсистема MiniStat состоит из следующих блоков.

2.1. Блок описательной статистики (расчет среднего, дисперсии, СКО, ошибки среднего, макс. и мин. значений, коэфф. вариации).

2.2. Блок расчета корреляционной матрицы.

2.3. Блок расчета достоверности различий средних по t-критерию.

2.4. Блок генерации шкал и шкалирования данных обследований.

2.5. Блок факторного анализа.

3. Подсистема «Монимейл» для передачи информации о результатах мониторинга с использованием технологий электронной почты в сети Интернет (рис. 1).

Описанная система получила программную реализацию с использованием среды быстрой разработки приложений Delphi версии 7.0. Общий размер файлов, входящих в систему мониторинга, составляет около 4 Мб.

Представленная система с подпрограммами проходит апробацию во врачебно-физкультурном диспансере Красногвардейского района Санкт-Петербурга, в десяти школах, пяти вузах и девяти городах России.

На первом уровне обработки результатов тестирования создается протокол с результатами и оценками испыпуемого. В нем представлены все измеряемые параметры в абсолютных величинах и в оценочном выражении. В конце протокола даются примерные рекомендации для занимающихся ОФК самостоятельно. Эти рекомендации не относятся к спортсменам.

http://bmsi.ru/_uf/image/TiPFK0306-1.jpg

Рис. 1. Схема потоков данных в системе мониторинга

На втором уровне обработки результатов обследования создается индивидуальный профиль морфофункционального состояния, представленный в виде графика.

На третьем уровне с использованием выборочной информации об обследованных из базы данных создается сводный протокол с первичными параметрами для последующего анализа.

На четвертом уровне на основе группового протокола создается морфофункциональный профиль выбранной группы обследованных в графическом виде.

На пятом уровне представляется групповая информация в виде статистических показателей (в свернутом виде) - средних, СКО, ошибки средних.

На шестом уровне проводится анализ динамики физического состояния обследованных на основе сравнения показателей первого и последующих тестирований.

В настоящее время разработаны и изданы методические рекомендации по технологии тестирования, создан электронный мультимедийный вариант учебника по диагностике психофизического состояния школьников, разработана инструкция для пользователя компьютерной программой «Фактор».

Апробация вышеизложенной технологии тестирования, оценки, обработки полученных результатов и передачи ее в центр сбора информации свидетельствует об ее эффективности и пригодности использования в системе мониторинга физического состояния населения (рис. 2). Она обладает высокой пропускной способностью, экономична и может быть рекомендована в практике обследований. Проведенная работа завершена, но требуется решение ряда организационных, экономических и исследовательских проблем.

Использованная литература

1.    Иззаак С. И. и др. Генетико-экологические аспекты организации мониторинга здоровья подрастающего поколения в условиях Кавказского региона: Матер. Всерос. науч.-практ конф. Нальчик, 2004, c. 96-99.

2.    Индреев М. Х., Хатуев З. А. Информационное обеспечение мониторинга физического развития и подготовленности населения: Матер.Всерос. науч.-практ. конф. Нальчик, 2004, c. 141-146.

3.    Киммел П. Создание приложений в Delphi. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. - 640 с.

4.    Корняков В. Н. Программирование документов и приложений MS Office в Delphi. СПб.: БХВ-Петербург 2005. - 496 с.

5.    Семенов Л. А. Принципы организации и проведения мониторинга состояния физической подготовленности в образовательных учреждениях: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Нальчик, 2004, с. 79-82.

6.    Тейксейра С., ПачекоК. Borland Delphi 6. Руководство разработчика. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2002. - 1120 с.

7.    Тяпин А. Н. и др. Мониторинг физического здоровья детей и учащихся в образовательных учреждениях г Москвы: состояние и проблемы организации: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Нальчик, 2004, с. 14-107.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезис по физической культуре: "Особенности мониторинга физического состояния населения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 541
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Ольга Геннадьевна
    Козлова Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18915
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования в области физической культуры и спорта

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 695 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов