Инфоурок Биология Другие методич. материалыТезис выступления "Использование потенциала экоцентра "Куех суугун" в эколого-валеологическом образовании школьников"

Тезис выступления "Использование потенциала экоцентра "Куех суугун" в эколого-валеологическом образовании школьников"

Скачать материал

Использование потенциала экологического центра «Куех суугун» в эколого-валеологическом образовании школьников

Несомненно, непосредственное отношение ребенка к живой природе, возможность самому проследить жизнь растений от семени до семени, вносить результаты своего труда, способствовать восстановлению нарушенной природы, и самому создавать и видеть цветущую красоту вокруг себя – все это закладывает основу нравственного воспитания человека. Этим обуславливается актуальность создания экологического центра.

Экологический центр «Куех суугун» создан в 2011 году на базе МБОУ «Хоринская СОШ».

Объект исследования: эколого-валеологическое образование школьников.

Предмет исследования: использование экологического центра «Куех суугун» в эколого-валеологическом образовании школьников.

Цель исследования: изучение эффективности использования экологического центра «Куех суугун» в эколого-валеологическом образовании школьников.

Задачи исследования:

1.      Проведение анализа реализованных  рассад овощных, цветочных культур и саженцев декоративных растений населению.

2.      Изучение проведения мероприятий биолого-экологического направления на базе экоцентра.

3.      Изучение проведения исследовательских работ  и внедрения проектов школьников на базе экоцентра.

4.      Мониторинг результатов проведения внеаудиторных занятий по садовой терапии. 

Каждую весну выращиваем около 5000  рассад декоративных растений и овощных культур. Мальчики готовят земляную смесь, девочки высаживают семена, пикируют сеянцы, ухаживают за рассадой. Каждый год проводим экологические десанты по наслегам улуса, рассказываем о правилах посадки декоративных растений, о дизайне палисадников, реализуем рассады и саженцы растений. Озеленяем территории школы, сквера им.  В.П.  Попова, сквера «Алгыстаах аартык».

В оранжерее  выращиваем  огурцы,   помидоры,  перцы.   Овощи используем  для питания детей в  летнем  лагере и осенью в школьном буфете.

В пришкольном участке разбили небольшой дендрарий для саженцев декоративных кустарников. Выращиваем саженцы черемухи, рябинника, черной смородины. Осенью этого года посадили более ста саженцев яблони сибирской [6]. В 2016 году мы будем отмечать 245-летие образования наслега и 85-летие открытия школы. К этим датам планируем посадить яблоневый сад  около сквера «Алгыстаах аартык». В оранжерее собрана коллекция комнатных растений, которая используется для проведения уроков по окружающему миру в начальных классах и биологии  в 5-6 классах. Также на экскурсии приходят воспитанники детского сада «Хаарчаана».

На базе экологического центра проводятся различные мероприятия биолого-экологического направления на улусном уровне для педагогов естественных предметов.

 С 1 по 10 декабря 2011 года проведены проблемные курсы  по теме «Современная школа как пространство заботы о здоровье детей и педагогов».

6 декабря 2011 года проведен Форум учителей биологии, химии и географии Сунтарского улуса «Повышение научно-методической компетенции и эколого-валеологической   культуры педагогов в условиях модернизации школьного образования». 9 декабря 2011 года провели улусный семинар для педагогов начальных классов «Формирование культуры здоровья личности в начальных классах».

21 февраля 2014 года  проведены  VI улусные  педагогические Поповские чтения. Приняли участие 34 педагога из 9 школ и 1 ДОУ. Всего прослушали 27  докладов. Все выступившие получили сертификаты о распространении  опыта своей работы на улусном уровне, лучшие выступления отмечены грамотами, именными медалями и призами семьи В.П. Попова. 

Для оформления интерьера экоцентра мы  с обучающимися  запланировали и реализовали несколько проектов:    зеленый уголок «Создай свой сад»,  флористическую выставку,   композиции  на окнах второго этажа. В 2014 году вместе со школьниками создали уголок «Лесная сказка», весь природный материал собрали во время осеннего похода. Фигурки сюжета смастерили из подручных материалов А также реализованы проекты дизайна школьного двора и большой клумбы в сквере им. В.П. Попова.

Обучающиеся занимаются исследованием различных способов размножения декоративных растений. Так ученицы 8-го класса успешно участвовали в НПК «Шаг в будущее» с докладами «Выращивание  бальзамина из черенков  в зимнее  время и наблюдение  за  ее цветением» и  «Выгонка луковичных  растений в условиях школьной оранжереи».  Результатом эксперимента ученицы 3-го класса Степановой Айты  стало выращивание яблони сибирской из семян, полученных из яблони, растущей на нашем  сквере Осенью 2013 года более 100 двухгодичных саженцев были распространены жителям Сунтарского улуса и г. Якутска.  Сейчас Айта учится в 5-ом классе и продолжает исследования по яблоне сибирской. В старших классах планирует заняться привоем садовых сортов яблонь.

На базе  экологического центра «Куех суугун»     проводятся уроки Садовой  терапии, основанные на использовании положительного воздействия потенциала растений на физическое,  психологическое и эмоциональное состояние ребенка.

Мониторинг отслеживания результатов внеурочных занятий  по садовой терапии показал, что занятия по садовой терапии способствуют: 

  • интеллектуальному развитию обучающихся, о чем свидетельствуют  высокие показатели учебно-познавательного интереса, высокий уровень предметных знаний и сформированности универсальных учебных действий;
  • личностному развитию – отмечается высокий уровень воспитанности;
  • психическому развитию – отмечается высокая  степень концентрации внимания, 68,3 балла средний уровень умственного развития, высокий уровень зрительной и слуховой памяти, улучшение мелкой моторики рук.
  • физическому развитию - уровень показателей состояния физического здоровья повысился (адаптационный период прошел безболезненно).

 

Экологический центр как структурное подразделение образовательного учреждения решает следующие задачи:

§  пропаганда экономической выгоды выращивания огородных культур;

§  организация теоретической подготовки по агротехнологии выращивания огородных культур;

§  изучение специальной литературы по технологии выращивания декоративных растений;

§  изучение ассортимента ценных декоративных и  плодово-ягодных культур;

§  приобретение посадочных материалов, минеральных удобрений и подготовка саженцев;

§  проведение исследовательских работ по интродукции дикорастущих  декоративных растений и растений из других регионов;

§  подготовка рекомендаций по приемам их размножения, выращивания и ухода;

§  проведение практических семинаров по выращиванию и уходу за растениями;

§  реализация рассады овощных, цветочных культур и саженцев декоративных растений населению.

Уроки Садовой  терапии  в зимнем саде и оранжерее экоцентра основаны на использовании положительного воздействия потенциала растений на физическое,  психологическое и эмоциональное состояние ребенка. Разумные физические нагрузки, восприятие зрительных образов, звуков, запахов, тактильный контакт, забота о растении, коллективная работа, способствующая межличностным контактам, а также возможность найти уединение, дают позитивный эффект в психологическом и социальном развитии школьников.

Важно привить детям уважение к природе, умение ценить ее, наблюдать за ней и умение вести здоровый образ жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезис выступления "Использование потенциала экоцентра "Куех суугун" в эколого-валеологическом образовании школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 530
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илларионова Лариса Виссарионовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8698
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе