Инфоурок Биология Другие методич. материалыТезисы "Актуальные вопросы профилактики"

Тезисы "Актуальные вопросы профилактики"

Скачать материал

Специфическая и неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ, как «культура подготовки и защита своего здоровья»

в период эпидемий социально значимых заболеваний.

Крашенинникова Т.Н.

Руководитель: Гуливец Л.В. ,

ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж»

Здоровье гораздо более зависит от наших

привычек  и питания, чем от врачебного искусства.

                                                                                                                        Д. Леббок

В последние годы вспышки гриппа и ОРВИ обостряются и являются социальной проблемой граждан России и всего мира. Социальная значимость инфекционных заболеваний (гриппа и ОРВИ) состоит в том, что  происходит быстрое поражение местного населения и особое внимание следует уделить пути передачи - контактный путь заражения. Часто вспышки инфекционных заболеваний перерастают в эпидемию и поэтому, являются  актуальной и социальной  проблемой  осеннее-зимнего периода года.

Грипп и ОРВИ - это наиболее массовые инфекционные заболевания, на их долю ежегодно приходится 90-95. По статистике каждый взрослый человек в среднем в год болеет 2 раза респираторными инфекциями, школьник – 3 раза, ребенок дошкольного возраста – 6 раз.[3]

Грипп – это острое инфекционное заболевание, с коротким инкубационным периодом, вызываемая вирусами типов А, В и С, протекающая с развитием интоксикации и поражением эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чаще трахеи [2].

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы, чаще это аденовирусы, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус), коронавирус, риновирус и т.д.[1].

    Профилактика гриппа и ОРВИ стала частью культуры общества, человек начинает готовиться к осенне-зимнему сезону года - это называется специфической и  неспецифической профилактикой.

Неспецифическая профилактика – это методы профилактики, направленные на повышение защитных (реактивных) сил организма для противодействия проникающим в организм человека респираторным вирусам [3].

Для осуществления неспецифической профилактики необходимо соблюдать правила личной гигиены. Важно – чаще мыть руки. Рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в организациях, общественных зданиях и т.д. – все это источники повышенного риска. Проветривать помещения, проводить влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств. Информированность о лекарственных препаратах предупреждающих грипп и ОРВИ с учетом возраста и индивидуальных особенностей организма. Основные группы препаратов, используемые для профилактики: препараты содержащие интерферон, противовирусные препараты, витаминные комплексы, бактериальные лизаты. Естественно обезопасить себя и вспомнить старые добрые средства народной медицины: прием витамина С, настоя шиповника, ягоды клюквы, брусники, черной смородины, цитрусы, природных фитонцидов - чеснока и лука. Фитонциды, содержащиеся в чесноке и луке, уничтожают респираторные вирусы. Мед и пряности улучшают кровообращение в носу и ротоглотке, повышая местную тканевую самозащиту. Соблюдение теплового режима: одеваться по погоде, не допускать переохлаждение организма. Рациональное питание влияет на сопротивляемость организма. Использование маски будет являться барьерным способом защиты от гриппа и др. вирусных заболеваний.

Специфическая профилактика основывается на вакцинации, проводится как в предэпидемический период, так и непосредственно в период эпидемического подъема заболеваемости.

Вакцина является эффективным методом профилактики. Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона, оптимальные сроки сентябрь-ноябрь для того чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ на введенный препарат [4].

Современные вакцины против гриппа содержит иммуномодулятор полиоксидоний и помимо формирования специфического иммунитета к определенным вирусам гриппа, повышают общую резистентность организма к другим респираторным вирусам. Прививки против гриппа, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с 2011 года включены в Национальный календарь прививок [5].

В Екатеринбурге за январь-февраль 2015 года было зарегистрировано 16,7 тыс. случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 120,7 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидпорога на 47,7%. По информации специалистов, эпидпорог превышен среди детей от 3 до 6 лет (+16,5%), школьного возраста (+85,0%) и лиц 15 лет и старше (+47,3%). В остальных возрастных группах заболеваемость сохраняется на неэпидемическом уровне. [4].

Профилактика своего организма – это забота о своем здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и ОРВИ, своевременное обращение в врачу при первых признаках болезни и ограничение посещения общественных мест (работа, детский сад, учебные учреждения и т.п) позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни, а также сэкономить семейный бюджет. Экономический ущерб от гриппа как для каждого заболевшего человека (потерянные рабочие дни, траты на лекарства), так и для общества в целом огромен. Сезонная вспышка гриппа в России приносит прямые и косвенные убытки порядка 40 млрд. рублей [3].

Профилактика простудных заболеваний - многокомпонентный и продолжительный процесс, который гораздо легче и эффективнее осуществляется у людей, заботящихся о своем здоровье постоянно. Берегите здоровье!


Список литературы

1.     Нисевич Н. И., Учайкин В. Ф. Инфекционные болезни у детей. — 1-е изд. — М.: Медицина, 1990. — С. 71-113. — 624 с. — (Учебная литература для студентов медицинских институтов).

2.     Садикова Н.Б. 10000 советов медсестре по уходу за больными. М.: Современный литератор, 1999.

3.     http://26.rospotrebnadzor.ru/an/1279/

4.     http://www.66.rospotrebnadzor.ru/

5.     http://www.rosminzdrav.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы "Актуальные вопросы профилактики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 1996
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуливец Любовь Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуливец Любовь Валерьевна
    Гуливец Любовь Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11174
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 159 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе