Инфоурок Другое КонспектыТезисы беседы для родителей "Любите ли вы своего ребенка"

Тезисы беседы для родителей "Любите ли вы своего ребенка"

Скачать материал

Ширинкина Елена Вадимовна,

преподаватель электротехники

ГБПОУ Строгановский колледж

                                              г.Очер

 

Любите ли вы своего ребенка?

(Беседа для родителей.)

 

   Актуальность. В современных условиях часто критерием результативности воспитательного процесса является способность ребенка адаптироваться в современном мире.  Как  следствие дезадаптации  в обществе возникают  суицид,  рост преступности, психические заболевания. Семья же нередко остается в стороне, часто родители просто не знают, как помочь ребенку. Это родительское собрание – попытка обратить внимание на  истинную картину  взаимоотношений родителей с детьми и  помочь им найти путь к своему ребенку.

     Цель - способствовать формированию доверительных взаимоотношений родителей с ребенком

Задачи:

- анализ отношений «родитель-ребенок» в современной семье

- психолого-педагогическое просвещение родителей

  Участники: родители учащихся, классный руководитель, авторитетный педагог, соц. педагог (психолог).

 

·        Любите  ли вы своего ребенка? «Да» ,- ответите вы.

   Но знает ли ваш ребенок, что вы его любите?  Я попросила детей нарисовать своих родителей в виде животных. Есть здесь Буратино и добрая пчела, ласковая кошка и добрый пес, есть лошадь и корова, есть злые собаки и глупый крокодил. Эти рисунки  - повод задуматься о том, что же нужно нашим детям.

·        Можно привести много примеров, когда дети из внешне благополучной семьи с трудом находили себя в этом мире, а  из неблагополучной – легко адаптировались в жизни.

Сын директора школы уходит из дома и  пополняет ряды бездомных.

  3 сына в семье пьющих родителей. Пьют оба родителя и немало. Отец не работает. У всех сыновей, не смотря на склонность к алкоголю,  интеллигентные жены, крепкий тыл. Один из детей учился в моем классе. Несмотря на нежелание учиться, у ребят он пользовался уважением, т.к. был доброжелателен, прислушивался к мнению других, да и интересы его не ограничивались прогулками по улице и бутылкой пива. Мальчик играл на гитаре, увлекался туризмом. Мать его была очень общительной, радушной женщиной.

 

Казалось бы, данные примеры алогичны. Но лишь на первый взгляд. 

·        Что же значит – любить ребенка? Первое и самое главное – понимание.

 

В одном из фильмов И.Бергмана перед нами встает семейная трагедия. Мать считала, что она делает для дочери все: одевает, ее в модную одежду, дает хорошее образование, занимается с ней гимнастикой для поддержания внешней формы, исправляет зубы и заставляет завивать по утрам волосы, чтобы дочь была красивой. Но мать упустила главное. Она не спросила,  нужно ли  это дочери. А девочке не хватало простого человеческого внимания, тепла матери. Мать, которая сама была красавицей, певицей, хотела сделать из дочери подобную себе. Она  не увидела в девочке ее собственных достоинств,  пусть других, но талантов.

 

Мы провели опрос среди родителей, который показал, что большинство, 70-80%, предпочитает авторитарные методы воспитания. Мы хотим от детей того, чего хотим мы.  А чего хочет ребенок?

·        Свою любовь надо показывать ребенку – словами, прикосновением.

 

Эксперимент с обезьянами. Те обезьяны, которые воспитывались дома у дрессировщика, с которыми разговаривали, держали в руках, были «умнее», чем те, которых человек только кормил. Те, кто держит животных, знает, что с ними надо общаться. Даже животные реагируют на любовь. А дети?

 

     Дети, которые испытывают нехватку любви, часто могут быть на первый взгляд навязчивы, они сами пытаются получить то, что им необходимо. Психологи сейчас говорят о важности прикосновения. Требуется, по разным источникам, 3-12 прикосновений в день для того, чтобы ребенок  ощутил себя любимым.

 

·        Понимание, контакт с ребенком вплотную связаны с его самооценкой. Низкая самооценка проявляется по - разному: бравада, апатия, замкнутость. Результат – переживания ребенка, которые взрослыми, занятыми важными проблемами, могут остаться  незамеченными, но закончиться могут плачевно. Самооценка – способность человека оценить себя по достоинству, с любовью. Тот, кто не любит себя, не любит и других. Ребенок оценивает себя глазами окружающих, и прежде всего родителей. Поэтому любить он себя будет только при нашей поддержке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы беседы для родителей "Любите ли вы своего ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 941
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширинкина Елена Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширинкина Елена Вадимовна
    Ширинкина Елена Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5345
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой