Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТезисы доклада и презентация

Тезисы доклада и презентация

Скачать материал

Тезисы доклада «Духовно-нравственное  воспитание в семье»

Лущикова Валентина Анатольевна, МКОУ «Любино-Малоросская СОШ», учитель начальных классов.

 

В воспитании человека важно добиваться,

чтобы нравственные и моральные истины были не просто

понятны, но и стали бы целью жизни каждого человека,

 предметом собственных стремлений и личного счастья.

И.Ф. Сладковский.

Во все века люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие социально - экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем России, о ее молодежи.

Как бы много не говорили сегодня о влиянии на ребенка улицы и средств массовой информации, все же социологические исследования показывают, что влияние семьи на ребенка сильнее, чем влияние таких факторов, как школа, средства массовой информации, улица. ( Влияние семьи на развитие ребенка составляет - 40%; средства массовой информации -  30%; школа -  20%; улица - 10%).

Воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями семьи, образовательного учреждения и государства. Дети лишаются возможности брать пример с людей, живших в прошлом, не знают, с точки зрения каких истин прошлые поколения решали возникшие перед ними проблемы, что служило для них маяком и источником созидания. Поэтому необходимо помочь родителям осознать, что в первую очередь в семье должны сохраняться нравственные духовные ценности и обычаи, чтимые и почитаемые предками, и что именно родители ответственны за воспитание детей.

Вопрос духовно – нравственного воспитания детей  является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

Хочу поделиться опытом работы как классного руководителя  по духовно – нравственному воспитанию школьников в Любино-Малоросской школе.

Цель духовно-нравственного  воспитания в классном коллективе:

Формирование основы духовно – нравственной личности, способной к совершенству и саморазвитию через приобщение обучающихся и их родителей к изучению  Православия и отечественной культуры.

Задачи :

1.     Раскрытие  значение православия в жизни человека, как действия любви, добра, человечности, единения.

2.     Приобщение к этическим нормам поведения и самодисциплине

3.     Ориентирование  семьи на духовно – нравственное воспитание детей, ознакомление родителей с основами православной педагогики и психологии, развитие представлений о формах семейного уклада.

         В наше время перед любым учителем и классным руководителем встает ряд проблем, касающиеся процесса воспитания. Причина этому лежит в смене ценностей общества.

Семейные традиции складывались веками. Они передавались из поколения в поколение, многие из них  продолжают бытовать и в современных семейных отношениях и используются в нравственном воспитании молодежи. Исходя из этого, возникла необходимость специальной работы для использования семейных традиций в духовно-нравственном воспитании школьников.

Обучающий семинар  «Основы Православной педагогики и психологии»  с участием к.п.н. О.М. Потаповской (г Москва), факультативные курсы «Истоки»,  «Слово и образ Отечества» послужили источником для разработки  авторского творческого проекта по духовно – нравственному воспитанию детей младшего школьного возраста «Весенний венок» в 2010-2011учебном году.

Проект был тщательно продуман  в содержании и формах проведения весенних праздников с педагогами, детьми и родителями. В проекте рассматривается практически весь весенний цикл народных праздников с готовым материалом для проведения «Масленичной недели», «Пасхальной седмицы», «Троицы» и «Русальной недели» Такого цикла проведения праздников ещё не было в нашем учреждении. «Весенний венок»  это  цепочка праздничных мероприятий народного календаря. Цель проекта: приобщение детей младшего школьного возраста к отечественным духовно – нравственным традициям через организацию художественно – продуктивной деятельности.

В результате проекта дети ознакомились с особенностями проведения праздничных дней весеннего цикла народного календаря (разучили  игры, песни), были составлены сценарии праздничных весенних дней народного календаря. Творческие занятия в рамках проекта содействовали развитию речи детей (составление закличек, разучивание стихотворение, рассказов о семейных традициях), развивали навык художественной деятельности и умение работать с бумагой и др. материалами (проведены мастер- классы, выставки детских работ). Для педагогов, воспитателей, родителей   было составлено методическое пособие «Весенний венок» с приложением разработок, музыкальных заставок.

          Анализируя работу за предыдущий год, напрашивается  вывод, что самым слабым звеном в духовно-нравственном воспитании детей является семья.

Воспитание, даваемое в образовательном учреждении, не принесет ожидаемой от него пользы, если родители не будут стараться поддерживать в детях те добрые правила жизни, которые преподают педагоги.

          Проведенные анкетирования и беседы с родителями, показали, что основная часть родителей наших воспитанников считают себя православными людьми, однако, они  нечасто бывают в Храме, а духовное родство с Православной Церковью ощущают, в основном, только через традиции и национальную культуру. К тому же у родителей очень мало знаний о возрастных особенностях детей, о народной педагогике.

Многим родителям просто неизвестно, что именно этот возраст нельзя пропустить для становления представлений о добре и зле, о нравственных эталонах и нравственных нормах поведения и взаимоотношений.

          Практика работы по духовно-нравственному воспитанию детей показывает, что работе с семьей необходимо уделять основное внимание.

В семье должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные предками,  и что именно родители ответственны за воспитание детей перед Богом и обществом.

          Но, вера – дело сугубо личное и мы не вправе вмешиваться в чужую личную и семейную жизнь. Цель работы с родителями определяется как просветительская, т.е. познакомить родителей с православной культурой и историей, пробудить к ней интерес.

         В сентябре мы провели общее родительское собрание, которое было посвящено вопросам духовно-нравственного воспитания: особенности появления ребенка  в семье (крестины),  создание семьи (венчание), праздники семейных ценностей и др. А также  более подробно поговорили о  дальнейшей работе по реализации нашего проекта, посвященного годовому циклу православных праздников (Осенне-зимний календарь)

         Подводя итог сказанному, можно сделать вывод, что работа по развитию нравственного начала в детях сложна, многогранна и никогда не кончается. Хочется надеяться, что добрые семена взрастут в детских душах и наши дети вырастут добрыми и умными, хорошими гражданами родной страны.

 

Заканчивая свое выступление хочется сказать словами В.А.Сухомлинского:: «Руководить нравственным воспитанием - это значит создавать тот моральный тонус школьной жизни. который выражается в том . что каждый воспитанник о ком –то заботиться, о ком –то печется и беспокоиться, кому-то отдает свое сердце».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.     Артюхова  И.  С.  Ценности  и  воспитание/ И.С. Артюхова// Педагогика, 1999- №4.- С.78-80

2.     Педагогика  школы/ Под  ред.Г. И.  Щукиной. – М.: Просвещение, 1977-387с.

3.     Аверина Н.Г. О духовно-нравственном воспитании младших школьников / Н.Г. Аверина // Нач. школа. – 2005 - №11 – С. 68-71

4.     Дорошенко С.И. Духовно-нравственное воспитание в истории отечественной педагогики.// Православная педагогика: Традиции и современность. – Сборник лекций и докладов ВГПУ, 2000.-128с.

 

 

 Приложение                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы доклада и презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 907
    • DOCX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лущикова Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6229
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек