Инфоурок Начальные классы СтатьиТезисы "Формирование вычислительных навыков у младших школьников посредством заданий для интерактивной доски на уроках математики"

Тезисы "Формирование вычислительных навыков у младших школьников посредством заданий для интерактивной доски на уроках математики"

Скачать материал

Формирование вычислительных навыков у младших школьников посредством  заданий для интерактивной доски на уроках математики

Юханова В.А.,                                                                                          студентка 4 б группы                                                                          специальности 44.02.02                                                                            Преподавание в начальных классах

Актуальность темы обусловлена потребностью общества и системы образования в формировании вычислительных навыков у младших школьников, что является предметным требованием Федерального государственного образовательного стандарта.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования одним из предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования по математике является «умение выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями» [5]. Это умение непосредственно связано с сформированностью у младшего школьника вычислительных навыков. Поэтому одной из важнейших задач обучения школьников математике – формирование у них вычислительных навыков, основой которых является осознанное и прочное усвоение приемов устных и письменных вычислений [1].

По мнению Лавлинсковой Е. Ю., доктора психологических и математических наук, причина трудностей учащихся при устных вычислениях кроется в том, что на сегодняшний момент не прослеживается четкой системы работы по развитию вычислительных навыков. Именно в начальной школе у детей должны быть сформированы прочные, осознанные вычислительные навыки [4].

Проблема формирования у учащихся вычислительных умений и навыков всегда привлекала особое внимание психологов, дидактов, методистов, учителей. В методике математики известны исследования Е.С. Дубинчук, А.А. Столяра, С.С. Минаевой, Н.Л. Стефановой, Я.Ф. Чекмарева, М.А. Бантовой, М.И. Моро, Н.Б. Истоминой, С.Е. Царевой и другие.

М.А. Бантова, доктор математических наук, определила, что вычислительный навык – это высокая степень овладения вычислительными приёмами. Приобрести вычислительные навыки – значит, для каждого случая знать, какие операции и в каком порядке следует выполнять, чтобы найти результат арифметического действия и выполнять эти операции достаточно быстро [3].

Вычислительные навыки, в отличие от умений, характеризуются свёрнутостью операций, действием, доведённым до автоматизма. Полноценный вычислительный навык характеризуется правильностью, осознанностью, рациональностью, обобщённостью, автоматизмом, прочностью [2].

Среди множества средств формирования вычислительных навыков одним из эффективных являются интерактивные задания, так как обеспечение более ясной, эффективной и динамичной подачи материала за счет использования презентаций и других ресурсов, возможности рисовать и делать записи поверх любых приложений, сохранять и распечатывать изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия, не затрачивая при этом много времени; развитие мотивации учащихся благодаря разнообразному увлекательному и динамичному использованию ресурсов; использование различных стилей обучения, обеспечение хорошего темпа урока.

В настоящее время точного определения интерактивным заданиям нет. Поэтому, опираясь на анализ литературы, под интерактивными заданиями можно подразумевать специально подготовленные упражнения, созданные с помощью интерфейса определенной программы и способные вступать в диалог с пользователем.

Анализируя имеющиеся флипчарты, находящиеся в открытом доступе (в Интернете) нами были сделаны следующие выводы:

·                   отсутствуют/единично присутствуют разработанные флипчарты для организации образовательного процесса на уроках математики в начальной школе;

·                   имеются мастер-классы по созданию флипчартов с поэтапным объяснением технологии создания флипчартов.

Для формирования вычислительных навыков у младших школьников предлагаем задания для интерактивной доски (флипчарты) по математике для 2 класса по УМК «Школа России» при помощи программы Smart Notebook 11 (интерактивная доска Smart Board).

Флипчарт 1 (Устный вычислительный прием 26+7.notebook) предполагает подготовку к ознакомлению с устным приёмом сложения чисел с переходом через разряд, то есть прием вычисления вида 26+7. Флипчарт 2 (Письменный вычислительный прием 40-8.notebook) предполагает подготовку к ознакомлению с письменным приёмом вычитания чисел без перехода через разряд, то есть прием вычисления вида 40-8.

Флипчарт 3 (Комплект заданий.notebook) предусматривает задания разного типа – игры: «Проверяй-ка», «Лото», «Волшебная труба», «Звездопад», «Пазл «Кто это?»», направленные на формирование вычислительных навыков.

Для того чтобы оценить качество разработки интерактивных заданий и возможность оценки уровня сформированности вычислительных навыков у младших школьников используются разные методы диагностики: анкетирование (анкета для учителей), наблюдение, метод экспертных оценок.

Таким образом, формирование вычислительных навыков - это сложный длительный процесс, его эффективность зависит от индивидуальных особенностей ребенка, уровня его подготовки и организации вычислительной деятельности. По формированию вычислительных навыков учителями используются разные подходы, средства, приемы и методы, одним из эффективных является интерактивные задания. Целенаправленная и системная работа учителя позволит имеющиеся у учащихся вычислительные умения сформировать до навыков.

Список литературы:

1.                 Актуальные проблемы методики обучения математике в начальных классах / под ред. М.И.Моро, А.М. Пышкало. М.: Дрофа, 2012

2.                 Бантова М. А. Система формирования вычислительных навыков // Начальная школа – 1993 - №11.

3.                 Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Методика преподавания математики в начальных классах: Учеб. Пособие для учащихся школ. Отд-ний пед. уч-щ (спец. № 2001) / под ред. М.А. Бантовой-3-е изд., испр. М.: Просвещение, 1984

4.                 Лавлинская Е.Ю. Методика формирования вычислительного навыка по системе общего развития Занкова Л.В. В.: Панорама. 2006

5.                 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования с изменениями от 18.05. 2015

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы "Формирование вычислительных навыков у младших школьников посредством заданий для интерактивной доски на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 1253
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рукина Валерия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рукина Валерия Александровна
    Рукина Валерия Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77399
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 58 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе