Инфоурок Биология Другие методич. материалыТезисы исследовательской работы "Определение качества витаминно-травяной муки и ее токсичности биотестироваonychнием на Styliamytilus" Автор Каменских Лиза, 11 класс, руководитель Пархоменко Н.С., учитель биологии

Тезисы исследовательской работы "Определение качества витаминно-травяной муки и ее токсичности биотестироваonychнием на Styliamytilus" Автор Каменских Лиза, 11 класс, руководитель Пархоменко Н.С., учитель биологии

Скачать материал

Определение качества витаминно-травяной муки и ее токсичности биотестированием на Stylonychiamytilus

Автор: Каменских Елизавета, ученица 10 кл. МАОУ СОШ№10 (НОЦ)

Руководитель: Пархоменко Н.С., учитель биологии МАОУ СОШ№10 (НОЦ)

Тезисы.

 

Актуальность. Недостаточное белково-витаминное питание кур на птицефабриках является частоотмечаемым фактором. В настоящее время все более перспективным становится использование растительных кормов в качестве доступного источника протеина, витаминов и биостимуляторов. Таким требованиям отвечает витаминно-травяная мука. Для изготовления высококачественной витаминно-травяной муки (ВТМ) очень перспективным может стать применение растений семейства Бобовых и Злаковых, которые относят к числу культур универсального использования.

Цель данной работы – оценка качества и токсичности ВТМ. Качество ВТМ оценивается по количеству в ней каротина, протеина и клетчатки. Токсичность и безопасность кормов будем определять биотестированием на стилонихиях (инфузории).

Объект исследования: витаминно-травяная муки, изготовленная из люцерны (ВТМ). Предмет исследования: технология изготовления, состав ВТМ, влажность муки, количество каротина, протеина, клетчатки, степень токсичности и безопасности ВТМ.

1.      Определение качества ВТМ по содержанию каротина

Для того чтобы вытянуть каротины из ВТМ, добавляем чистого бензина и все тщательно перемешиваем. Плотно закрытые банки ставим в темное место на 14 часов. После настаивания прозрачный раствор с вытяжкой каротина переносим в кюветы фотоколориметра. Фотометрирование экстракта проводим для того, чтобы определить оптическую плотность. Зная плотность раствора и переводной коэффициент вычисляем количество миллиграммов каротина на кг муки.

 

2.      Определение качества ВТМ по содержанию протеина

Для определения количество протеина приготавливают минерализат-это выпаренный раствор, содержащий аммиак. После его подвергают отгонке. Необходимо из минерализата отогнать аммиак, входящий в состав протеинов.   В начале отгонки аммиака цвет раствора в приемной колбе меняется на зеленый. Если это произошло, то значит корм высокопротеиновый, а если не произошло, то протеина в нем совсем мало. Оттитровывают аммиак из бюретки раствором серной кислоты до перехода окраски индикатора от зеленой к фиолетовой. После окончания отгонки содержимое приемной колбы титрируют раствором гидроксида натрия до перехода окраски в зеленую.

3.      Определение токсичности кормов биотестированием стилонихиями

Для биотестирования используют суточную культуру инфузорий. В суточную культуру инфузорий, распределенную по лункам, вводят экстракт корма. Через час наблюдается реакция простейших. У инфузорий отсутствует избирательная пищевая способность, они поглощают все присутствующие в воде частицы, в том числе и токсичные. Попадая внутрь организма, токсины при достижении действующей дозы могут вызывать обездвиживание инфузорий и их гибель (лизис).

 

Результаты исследования

1. По содержанию каротина в девяти пробах из тринадцати качество ВТМ соответствовало первому классу (пробы № 1,5,6,7,9,10,11,12,13), содержание каротина колебалось от 201мг/кг до 268мг/кг.

2. Пробам № 2,3,4,8 был присвоен второй класс качества. В данных пробах содержание каротина составляло от 178 мг/кг до 189 мг/кг. В среднем в одном кг ВТМ содержится 211 мг каротина.

3. По содержанию протеина все пробы соответствовали первому классу (пробы № 5, 10, 11, 12), второму классу (пробы № 1, 2, 3, 4,6,7,9,13), третьему классу (проба №8). Средние значения данного показателя - 18,6%.

4. По содержанию клетчатки все образцы соответствуют первому классу качества: минимальное количество клетчатки 15,09% (проба №8), максимальное – 21,93% (проба №3). Среднее значение показателя – 19,6 %.

5. Во всех пробах, кроме пробы №8, ВТМ была нетоксична и процент выживаемости стилонихий колебался от 78,3% (проба №7) до 90% (проба 10). В пробе №8 процент выживаемости инфузорий составил 65%, этот образец был отнесен к категории слабо токсичных кормов.

Таким образом, витаминно-травяная мука, изготовленная из люцерны посевной, по количеству каротина, протеина, клетчатки, по степени токсичности соответствует стандартам ГОСТа и характеризуется высокими показателями качества.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы исследовательской работы "Определение качества витаминно-травяной муки и ее токсичности биотестироваonychнием на Styliamytilus" Автор Каменских Лиза, 11 класс, руководитель Пархоменко Н.С., учитель биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 553
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пархоменко Надежда Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пархоменко Надежда Степановна
    Пархоменко Надежда Степановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17354
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе