Инфоурок Литература Другие методич. материалыТезисы к исследовательской работе "Компаративные конструкции в произведениях Виктории Токаревой"

Тезисы к исследовательской работе "Компаративные конструкции в произведениях Виктории Токаревой"

Скачать материал

Компаративные конструкции в произведениях

Виктории Токаревой

Вязовская Светлана Викторовна               учитель русского языка и литературы,

                                                                          высшей квалификационной категории

                                                         МОУ СШ № 40, Дзержинский район, Волгоград

 

 

Дмитриева Алина Александровна                                     обучающаяся 10 класса

Зубихина Юлия Алексеевна                                                обучающаяся 10 класса

         Проблема анализа художественного произведения была и остаётся одной из ведущих как для русского языкознания, так и литературоведения.

          Теоретические основы особой филологической науки, как решение этой проблемы, были заложены, прежде всего, трудами Л.В.Щербы, В.В.Виноградова и др. Язык художественной литературы В.В.Виноградов рассматривал в широком филологическом плане, который исключал только литературоведческого или только лингвистического подхода к тексту [Виноградов 1959:4]. В.В.Виноградов теоретически обосновывает функционально-стилистический подход к изучению сравнений, который предполагает оценку сравнений на фоне других образных средств языка, а также выявление специфики этого приёма в системе художественного текста на материале произведений разных мастеров слова.

           Разработкой проблемы использования конструкции со сравнительными союзами в современном русском языке занимались Л.А.Киселева, А.Г.Руднев и др.

Объектом рассмотрения в данной работе стали компаративные конструкции в прозе В.С.Токаревой.

Предметом исследования является изучение места конструкций сравнения в системе языковых средств создания художественного текста и их функций.

Целью работы является анализ функций компаративных конструкций в прозе В.С.Токаревой как элемента художественно формы её произведений. В работе сделана попытка решить следующие, вытекающие из поставленной цели, задачи:

- изучить языковые средства выражения сравнения в прозе В.С.Токаревой;

- провести исследование предмета компаративных конструкций.

Примеры взяты из сборников В.Токаревой «Гладкое личико», «Звезда в тумане», «Лавина»;  «Первая попытка», «Из жизни миллионеров», «Странности любви» ,«Этот лучший из миров», «Мало ли что бывает», «Ничего особенного», «Рассказы и повести».

Новизна работы заключается, во-первых, в том, что в ней представлен анализ сравнительных конструкций в языке произведений В.Токаревой; во-вторых, в попытке в попытке комплексного изучения не отдельных способов, а системы языковых средств выражения сравнения на синтаксическом уровне.

В работе использованы следующие методы исследования: метод наблюдения, метод контекстуального анализа.

  Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в учебном курсе стилистики языка, в спецкурсе по анализу художественной литературы, в школьных факультативах по русскому языку.

   В результате исследования мы установили, что «Полный словарь лингвистических терминов» определяет сравнение как «грамматически оформленное образное сопоставление двух явлений, целью которого является выделение важного для говорящего признака объекта речи» [4].    Современные лингвистические приоритеты расставлены сегодня таким образом, что осуществляется стремительный переход к функционально-деятельностному осмыслению языковых реалий через мир человека. Современное языкознание изменило сам объект лингвистических исследований, выдвинув на первый план человеческий фактор в языке, описывая языковую личность в эффективном коммуникативном пространстве той или иной языковой картины мира.

   Описание коммуникативной активности языковой личности заставляет учёных обращать специальное внимание, во-первых, на сферу коммуникативного взаимодействия (иными словами - функциональный стиль общения), во-вторых, на арсенал тех языковых средств разных уровней языковой структуры, которые специфически используются в том или ином стиле с целью создания текстовой выразительности, приводящей к усилению речевой прагматики.

  Под «конструкциями с компаративом», вслед за Ю.Л. Воротниковым, развивающим идеи современной антропоцентрической грамматики, мы понимаем синтаксические построения (предложения и высказывания) с синтетическими и аналитическими формами сравнительной степени прилагательного и наречия, включая и предикативное наречие [Воротников, 1999].

  Компаративные конструкции изучаются в отечественном языкознании с 50-х годов 18 века. При этом феномен сравнения исследуется лингвистами в разнообразных направлениях: с точки зрения традиционной грамматики, с позиций функциональной грамматики, в свете коммуникативной грамматики, в свете когнитивного подхода к исследованию русского языка, с точки зрения деривационных, словообразовательных потенций, в рамках логического анализа естественного языка, в свете стилистики и риторики текста, с позиций лингвопр агм ати ки.

В современных исследованиях часто используется понятие «компаративная конструкция». Компаративная конструкция – это «языковая конструкция, фиксирующая сравнение, которая состоит, как правило, из двух членов, связанных между собой компаративными отношениями» [5].

В структуре сравнения выделяются следующие составные компоненты:

-           то, что сравнивается (предмет, субъект сравнения);

-           то, с чем сравнивается (объект сравнения, образ);

-           то, на основании чего происходит сравнение (признак) [8].

              Мы установили, что исследователи делят компаративные конструкции на два типа [5]. Во-первых, это конструкции, в которых используются традиционные (устойчивые) сравнения (Они дрожали как осиновый лист). Эти конструкции служат для создания экспрессии. Во-вторых, это конструкции, в которых используются индивидуально-авторские сравнения. Эти конструкции строятся на индивидуальных ассоциациях и наиболее ярко представляют авторское видение мира.

 Сравнения в художественном тексте не только помогают более четко представить явление, увидеть его, но и дают возможность понять, что автор считает особенно важным в характеристике данного явления или предмета.

 Мы в нашем исследовании будем понимать под сравнением трехчастную структуру: что сравнивается (предмет сравнения), с чем сравнивается (образ, эталон) и каким образом определяется основание сравнения.

 В прозе В.Токаревой сравнительные конструкции весьма разнообразны и очень частотны даже в пределах одного рассказа. Наиболее частотны сравнительные обороты в составе простого предложения: При свете дня Этиопа казалась еще экзотичнее, как игрушка; Мне бросилось в глаза платье, похожее на халат; Она излагала свою мысль вежливо, как на приеме («Из жизни миллионеров»); У тебя ноги стали тонкие, как у паука; Цветлица был синий, как застиранная тряпка («Дом генерала Куропаткина») и т.д.

   Наиболее характерна сочетаемость сравнительного оборота в качестве образа сравнения с компонентом – предметом сравнения, признак которого (основание сравнения) представлен глаголами: самолет затрепетал, как рыба, выброшенная на берег: Все-таки не очень приятно, когда тебя кидают, как мяч («Из жизни миллионеров»); А он будет стоять над всем этим, как царь зверей; Она сидела на руках, как в кресле-качалке, закинув нога на ногу; Колька спит в тряпках, как сирота; Она выгонит Аркадия, как собаку («Лавина») и т.д.Отнесенность второго компонента сравнения (образа сравнения) к имени существительному в текстах В.Токаревой реже. Например: Рот от уха до уха, белые зубы, глаза, как у пантеры («Из жизни миллионеров») и т.д.Имеют место и сравнения фразеологического типа, оформленные как словосочетания: На всех фотографиях была изображена черная девушка, как две капли воды похожая на Софи Лорен в ранней молодости («Из жизни миллионеров»). Они употребляются в основном в речи персонажей: Говорят, как две капли воды похожа на меня («Мой мастер») или в речи рассказчика-повествователя от первого лица: Этиопа устает как лошадь («Из жизни миллионеров»). Признак сравнения, выраженный устойчивым сочетанием слов, пунктуационно не выделяется в предложении, так как употребляется в роли члена предложения – обстоятельства меры и степени, эквивалентен словам («как две капли воды» - абсолютно, «как лошадь» - очень). Такие сравнения служат речевой характеристикой персонажа.

 Проделанный нами анализ показал, что при всем разнообразии форм выражения сравнения в языке В.Токаревой употребление творительного сравнения в её произведениях не встречается. Это, видимо, связано с индивидуальной манерой её письма. Также для текстов В.Токаревой не характерны сравнительные конструкции, выраженные словом «подобен», но весьма частотны со словами «похож» (на кого-либо, чего-либо), «походил», «напоминает». Не употребительны и предложно-падежные конструкции «подобно чему-либо». Например: Тамара по-прежнему была похожа на двойной радиатор, но с выключенным отоплением («Лавина»); Светка всё еще сидит дома, стала совсем белая и своей белизной и хрупкостью напоминает гриб-поганку, выросший в погребе («Когда стала немножко теплее»). Как в составе сравнительных оборотов, так и в придаточных сравнительных в сложноподчиненном предложении употребителен союз как: Зав. отделением Галина Павловна – большая и теплая, как русская печь, находилась в своем кабинете. При виде Егорова вспыхнула, как старшеклассница («Длинный день») и т.д.

  Проанализировав рассказы Виктории Токаревой, мы пришли к выводу, что  сравнительные конструкции в художественной прозе В.Токаревой являются важнейшим средством эстетико-языковой организации её произведений. Наиболее часто они представляются сравнительными оборотами, которые присоединяются к основной части предложения с помощью союзов «как», «будто» в простых предложениях. Это обусловлено тяготением её авторского стиля к разговорной речи, стремлением к более доступной для понимания читателя форме изложения. Наряду со сравнительными оборотами употребляются сравнительные конструкции с союзом «как будто». Однако они наименее частотны по сравнению с другими средствами выражения сравнения.

Предметное пространство сравнительных конструкций в произведениях В.Токаревой весьма разнообразно и обширно. Автор часто сравнивает внешность героев, проявления черт их характера с миром фауны, флоры, с образами неодушевленных предметов, с историческими образами, с литературными героями и даже с геометрическими фигурами.

 Сравнительные конструкции как средство субъективизации повествования выполняют в художественной прозе В.Токаревой функцию психологического раскрытия характера ее персонажей, их внутреннего мира, глубинных свойств их психики, особенности их ментального склада. В рассказах Виктории Токаревой компаративные конструкции помогают понять доброту и естественность женщин, переживших боль и предательство, но сумевших сохранить искренность и надежду. Оригинальным в использовании В.С. Токаревой компаративных конструкций является тот факт, что даже если субъектом сравнения в конструкции является не героиня, а кто-то из окружающих ее людей или предметов, это сравнение все равно так или иначе характеризует героиню, ее поведение или состояние. Объекты сравнения можно поделить на 2 основные группы: вызывающие романтические (иногда связанные с искусством) ассоциации и нарочито грубоватые, обыденные. Это свидетельствует о том, что героини мечтают о настоящих светлых чувствах, но жизнь часто преподносит им не слишком приятные испытания.

   Исследование особенностей использования сравнений В.С. Токаревой показалось нам перспективной проблемой, так как мы нашли много примеров интересных сравнений в других произведениях писательниц, а также обратили внимание на использование в их рассказах иных языковых приемов.

 

Список литературы

 

1.         Токарева В.С. Сволочей тоже жалко. – СПб, 2014.

2.         Токарева В.С. Летающие качели. – М., 1987.

3.         Матвеева Т.В. Полный словарь лингвистических терминов. – Ростов н/Д: Феникс, 2010.

4.         Разуваева Л.В. Лингвокогнитивный подход к анализу компаративных конструкций сравнения в рассказе В. Токаревой «Из жизни миллионеров» // Филологические науки. Вопросы теории и практики.– Тамбов: Грамота, 2017. - № 2. - Ч. 2. С. 176 – 179.

5.         Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов. – М.: Просвещение, 1985.

6.         Томашевский Б.В. Стилистика. – Л.: Изд-во Ленинградского ун-та, 1983. С. 204.

7.         Черноусова О.Н. Функционирование образных сравнений в художественном тексте и речи диалектоносителей // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2. Языкознание – Волгоград, 2012. № 1 (15). С. 219 – 223.

8. Виноградов В.В. О языке художественной прозы/ В.В.Виноградов. – М.: Высшая школа, 1959. – 315с.

9. Киселева Л.А. Конструкции со сравнительными союзами в современном русском языке: автореф. /Л.А.Киселева; Л., 1956. – 18с.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/komparativnye-konstruktsii-russkogo-yazyka-v-logicheskom-formalno-grammaticheskom-i-pragmati#ixzz5e6XQk7uD

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы к исследовательской работе "Компаративные конструкции в произведениях Виктории Токаревой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая статья "Пути достижения метапредметных результатов в целостной образовательно-культурной среде школы"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.
  • Тема: Своеобразие становления реализма в русской литературе
  • 01.06.2018
  • 487
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Лебедев Ю.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2019 552
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вязовская Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вязовская Светлана Викторовна
    Вязовская Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 38060
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эксплуатация машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов: повышение квалификации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Планово-экономическое обеспечение строительного производства: сметное дело и ценообразование

Специалист по планово-экономическому обеспечению (экономист по планированию)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции