Инфоурок Экология Другие методич. материалыТезисы к исследовательской работе на тему: «Биоразнообразие в бассейне реки Аслы - Удряк. Шляпочные грибы.»,

Тезисы к исследовательской работе на тему: «Биоразнообразие в бассейне реки Аслы - Удряк. Шляпочные грибы.»,

Скачать материал

                                                     Тезисы

к  исследовательской  работе на тему: «Биоразнообразие в  бассейне реки Аслы - Удряк. Шляпочные грибы.», выполненной Афанасьевой Мариной, ученицей 9 класса МОБУ СОШ  д. Романовка  муниципального района   Давлекановский  район Республики Башкортостан под руководством  учителя  биологии  Кузнецовой Ольги Андреевны.

 

    Цель исследования - изучить видовой состав шляпочных грибов лесополос у деревни Александровка, ее окрестностей и особенности экологических условий их биотопов.

    Для выполнения этой цели были выведены следующие задачи:

1. Составить список и морфологическое описание грибов, произрастающих в исследуемой местности.

2. Выявить наиболее собираемые виды съедобных шляпочных грибов.

3. Выяснить какие виды грибов редко встречаются в нашей местности.

4.Установить какие экологические факторы будут являться ограничивающими для редких и широко распространенных видов.

5. Осуществить сбор иллюстративного материала - фотографии, зарисовки шляпочных грибов на исследуемой территории.

Мы предположили: Шляпочные грибы активно используются населением, значит, они представлены в местных экосистемах многообразно.

Актуальность:  Дикая природа всегда кормила человека. Шляпочные грибы компонент этого питания. Ориентирование и рациональное использование их даров сейчас очень злободневно. Бережное отношение к шляпочным грибам в естественной среде и грамотное использование доступных методов биотехнологии- путь к сохранению биоразнообразия этих организмов.

Предмет исследования: шляпочные грибы .

Методика исследования: маршруты, интервъюирование, метод картографии, метод глазомерного учета, морфологическое описание, работа с определителями и наблюдение. методика определения категории съедобных грибов по специальной шкале (по Юдину).  

     Исследуемая местность, примыкает к степной речке Аслы-Удряк и представляет собой сочетание  небольших участков типичной холмистой и  каменистой степи.

В естественном ландшафте центральное место занимает комплекс лесонасаждений у д. Александровка, который ежегодно пополняется новыми лесополосами и формирует обширную сеть.  Она простирается до  лесов у с.Рассвет, с восточной стороны , и до  д.Курьятмасово – в западном направлении.

        В процессе изучения видового состава грибов  нами исследовано 26 видов, которые  относятся к 10 семействам. Наиболее выражены грибы семейств Болетовые, Рядовковые и Сыроежковые. Остальные семейства в процентном соотношении не превышают 10%.  

      Анализ экологических групп грибов и способов питания показал, что среди определенных видов грибов хорошо выражены почвенные сапрофиты и микоризные грибы , а по способу питания симбиотрофы, сапротрофы и ксилофиты. Преобладают симбионты, т.к они составляют более 50%, сапротрофы - 38.5%, а ксилофиты  только 7.7%.

    Места обитания шляпочных грибов достаточно разнообразны, большая часть  видов предпочитают лесополосы.

     Пищевую ценность представляют 21 видов определенных грибов, но большинство из них соответствуют третьей и четвертой категории. К сожалению, грибы первой и второй категории не многочисленны в последние грибные сезоны. Исключение составляет лишь масленок обыкновенный. Из грибов третьей категории наиболее востребованы населением деревень рядовки и маслята, а из грибов четвертой категории  - сыроежки. Грибы первой категории белый гриб и груздь в настоящее время редкость в сборах  грибников.    

      Мухомор красный, бледная поганка и свинушка тонкая – ядовитые грибы. Мухомор встречается редко, бледная поганка растет повсеместно, свинушка также широко распространена. Коварность ситуации с последним видом заключается в том, что его по - прежнему считают съедобным и продолжают собирать массово грибники.

     Сравнительный анализ использования съедобных грибов определенных видов показал следующее: более 50% опрошенных людей активно используют только 4 вида, средний уровень использования у 6 видов, а 12- практически не востребованы по разным причинам.  

 Глазомерный подсчет уровня распределения видов грибов по местам обитания лег в основу  составления картограмм распространения шляпочных грибов на исследованной территории.       Среди факторов, ограничивающих произрастание грибов - вытаптывание, неограниченный сбор, вырубка лесополос и массовая гибель деревьев по естественным причинам.

     Гипотеза нашего проекта подтверждается, так как видовой состав определенных видов грибов достаточно многообразен. Это подтверждает не только количество видов , но и соотношение  биотопов. Активный уровень использования грибов подтверждается лишь частично, так как из 21 вида съедобных грибов населением востребованы только 10.

 Мы составили наиболее актуальные рекомендации для использования грибных ресурсов, предлогаем их вашему вниманию.

Перспективами исследования являются: Дополнение видового списка грибов. Сбор уточняющей и фактической информации, фотоматериала.  Уточнение сведений об уровне использования населением шляпочных грибов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы к исследовательской работе на тему: «Биоразнообразие в бассейне реки Аслы - Удряк. Шляпочные грибы.»,"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тезисы отражают краткое содержание итогов исследования долгосрочного проекта по изучению интересного и доступного объекта, которым являются шляпочные грибы. Интересно изучать вопросы многообразия шляпочных грибов в условиях очень низкой лесистости места исследования, представленной в основном искусственными насаждениями. В ходе работы есть возможность более глубоко изучить систематику грибов, их экологические особенности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2018 437
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ольга Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ольга Андреевна
    Кузнецова Ольга Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 128799
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности слесаря по ремонту автомобилей

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методы и приемы рерайтинга текста

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания конституционного права с учетом реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе