Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыТезисы к школьной конференции "Создание электронного учебника и его использование на уроках экономики"

Тезисы к школьной конференции "Создание электронного учебника и его использование на уроках экономики"

Скачать материал

Создание электронного учебника и его использование

на уроках экономики

С.Н. Толпекина

преподаватель экономики

I категории

МБОУ СОШ №50

г. Нижний Тагил, Свердловская область

 

В последнее время активно применяются нетрадиционные методы обучения, а для более качественного процесса создаются электронные пособия и учебники. Но даже при наличии большого числа имеющихся обучающих программ, электронных пособий и учебников, разработка новых не теряет своей актуальности. Это обусловлено тем, что не все из них отражают ту специфику, все те необходимые аспекты, которые зависят от предметной области и требований преподавателя. К тому же постоянно возникают новые задачи, изменяется сам предмет. Поэтому уже существующие программно-педагогические средства зачастую не могут применяться в полной мере.

Реформа образования и введение ФГОС требует создания таких учебных электронных изданий, наличие которых обеспечит одну и ту же образовательную среду для учащихся и преподавателей в аудитории и дома. Компьютерные инструментальные средства для ведения учебных курсов полезны при самостоятельной и индивидуальной работе и очень важны с точки зрения личностно-ориентированной системы обучения. Известна зависимость между методом усвоения материала и способностью восстановить полученные знания некоторое время спустя. Если материал имеет звуковое сопровождение,  то обучающийся запоминает около четверти его объёма; если информация представлена визуально – около трети, а при комбинированном воздействии – зрительном и звуковом – запоминание увеличивается до половины. Если же обучающийся вовлекается в активные действия в процессе обучения, то усвоение материала повышается до 70%. Активные методы обучения, используемые в электронных учебниках, применяют эту зависимость.

      Эти причины явились  побуждающими факторами для создания автором электронного учебника, который можно было бы использовать на уроках экономики. В частности, встала задача создания данного пособия для изучения раздела «Основы бухгалтерского учёта» учащимися 9-х классов в рамках элективного курса «Основы экономических знаний». Прикладное назначение проектирования электронного учебника «Основы бухгалтерского учёта» состояло в том, чтобы обучающийся мог быстро и легко находить необходимую информацию.

Электронный учебник – даже самый лучший – не может и не должен заменять традиционный учебник, как «книгу, предназначенную для обучения определенному учебному предмету, содержащую систематическое изложение знаний, подлежащих обязательному усвоению учащимися». Так же как просмотр фильма не заменяет чтения книги, по которой он был поставлен, так и наличие электронного учебника не только не должно заменять чтения и изучения обычного учебника, а напротив, побуждать учащегося взяться за книгу.

      Из разных источников автором было отобрано следующее определение электронного учебника: это компьютерное, педагогическое программное средство, предназначенное, в первую очередь, для предъявления новой информации, дополняющей печатные издания, служащее для индивидуального и индивидуализированного обучения и позволяющее в ограниченной мере тестировать полученные знания и умения обучаемого.

Для оптимального достижения цели были поставленные следующие задачи:

1.     Изучить необходимую литературу, способствующую разработке проекта.

2.     Выбрать среду разработки программного продукта.

3.     Внести всю требуемую информацию в электронный учебник.

4.     Провести тестирование программного продукта, для выявления неполадок и   недоработок.

5.     Выполнить отладку учебника.

6.     Грамотно оформить всю необходимую документацию, сопровождающую данный электронный учебник.

Далее были выделены основные этапы разработки электронного учебника

·        Выбор источника информации

·        Разработка оглавления

·        Переработка текстов в модули по разделам

·        Отбор материала для мультимедийного воплощения

·        Подготовка материала для визуализации

·        Визуализация материала

В качестве инструментального средства реализации разрабатываемого проекта автором была выбрана среда разработки FrontPage.

FrontPage входит в пакет приложений Microsoft Office. FrontPage способен взять на себя всю необходимую работу по программированию. Для запуска программ, написанных в Front Page, не требуются никакие дополнительные библиотеки, интерпретаторы кода и прочее. Достаточно взять один-единственный сгенерированный исполняемый веб-узел и запустить его там, где нужно. Для установки программы на другой компьютер не требуется создание каких-либо дистрибутивов, не нужен процесс инсталляции, достаточно переписать исполняемый файл программы. Среда визуального программирования Front Page является мощным средством для быстрой и качественной разработки программ и веб-приложений.

Оснащение учебного  кабинета компьютерной техникой позволило привлечь к разработке электронного учебника некоторых обучающихся с высокой информационной культурой.

Технология создания заключалась в следующем: электронный учебник «Основы бухгалтерского учёта» начал разрабатываться автором в начале текущего учебного года, работа над проектом будет продолжена в следующем году. Следует отметить, что это процесс достаточно долгий даже при соблюдении условия, что изначально имеется полный учебно-методический комплекс – учебная программа, конспекты лекций, наборы заданий. Немаловажной задачей является выбор цветовой гаммы, самым оптимальным оказался светло сине-голубой цвет. Этот цвет не вызывает раздражительной реакции на зрительные нервы и способствует долговременной работе с электронным учебником.

Несколько слов о структуре учебника: главная страница электронного учебника «Основы бухгалтерского учёта» содержит название и активную кнопку «Содержание», нажав на которую можно осуществить переход на следующую страницу с одноимённым названием. Переход на другие страницы также осуществляется по кнопкам перехода «Подробнее» или «Далее», находящимся в верхнем правом углу страницы. Кроме того, переход на определенную страницу можно осуществить, нажав текстовую ссылку. С каждой страницы можно вернуться к предыдущей странице, использовав кнопку возврата «Вернуться», находящуюся в правом нижнем углу страницы. Кнопки перехода к проверочным заданиям – тестам и кроссвордам –  располагаются в левом нижнем углу некоторых страниц. Предлагаемые тесты «Проверь себя» легки в применении и позволяют обучающимся быстро проверить свои знания; интерактивные кроссворды составлены в программе Hot Potetoes.

        Подводя итоги, можно отметить, что согласно критериям, электронный учебник «Основы бухгалтерского учёта» содержит минимум текстовой информации (в связи с тем, что длительное чтение текста с экрана приводит к значительному утомлению и как следствие к снижению восприятия и усвоения знаний) и достаточное количество иллюстративного материала.

Следовательно, его использование:

ü максимально облегчит понимание и запоминание (причем активное, а не пассивное) наиболее существенных понятий, вовлекая в процесс обучения эмоциональную память;

ü позволит сосредоточиться на сути предмета;

ü предоставит возможности для самопроверки на всех этапах работы;

ü предложит большее количество разъяснений, повторений, подсказок;

ü позволит индивидуализировать работу с обучающимися в части, касающейся контрольных заданий.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы к школьной конференции "Создание электронного учебника и его использование на уроках экономики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2015 895
    • DOCX 117.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толпекина Светлана Никитична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толпекина Светлана Никитична
    Толпекина Светлана Никитична
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 91241
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе