Инфоурок Начальные классы СтатьиТезисы по литературному чтению на тему "Родная речь-Отечеству основа" (2 класс)

Тезисы по литературному чтению на тему "Родная речь-Отечеству основа" (2 класс)

Скачать материал













Тема эссе:

«Родная речь – Отечеству основа»

Номинация:

Литературный салон

Автор:

Радченко Анастасия Максимовна

Образовательное учреждение: МКОУ лицей № 4

Класс: 2 «А»

Учитель: Капитонова Виктория Васильевна

























«Родная речь – Отечеству основа

Не замути Божественный родник,

Храни себя: душа рождает слово, -

Великий Святорусский наш язык!»

Первая строка этого стихотворения является девизом форума Одарённые дети 2016. Строки этого произведения в 2001 году написал Иеромонах Роман (настоящее имя, или, как говорят, в миру, Александр Иванович Матюшин).

Проанализируем это высказывание.

Первое слово – «родная».

Учась во 2 классе, я знаю, что ко многим словам можно подобрать однокоренные слова. Так слово «родная» имеет одинаковый корень со словом «Родина». В Словаре русского языка С.И. Ожегова даётся следующее лексическое значение этого слова: «1. Отечество, родная страна. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, чего-нибудь, возникновения чего-нибудь». «Родная», «Родина» это слова, обозначающие то, что мы любим, ценим и уважаем. Это и близкие нам люди, ровесники город, в котором живём, язык, на котором выражаем свои мысли и чувства.

Наш родной язык — русский язык. Это самый замечательный и богатый язык в мире! Классика русской литературы насчитывает огромное количество прекрасных и, поистине великих произведений, известных во всём мире. Например, Аксаков С. «Аленький цветочек», Ершов П. «Конёк – Горбунок», Катаев В. «Цветик – семицветик» и другие.

Слово «родная» — волшебное слово, оно затрагивает сокровеннейшие стороны нашего существования, оно согревает своим теплом всё то, к чему прикладывается в качестве эпитета: родная страна, родной дом, родная мать, родная речь. Только любящим свою речь, т.е. в совершенстве владеющей ею, открывает она свои возможности, открывает пути.

Россия — огромная страна, на территории которой проживает более 190 национальностей, каждая из которых знает русский язык, и общается на нём. Это делает наш родной язык — одним из мировых среди более пяти тысяч языков.

Второе слово – «речь».

Речь – величайшее богатство народа. Самое удивительное и прекрасное, что дано человеку, это дар слова. Ведь Библия гласит: «В начале было Слово и Слово было Бога… Всё через Него начало быть…»

А вот как слово «речь» толкуется в Словаре: «1. Способность говорить, говорение. 2. Разновидность, стиль языка. 3. Звучащий язык. 4. Разговор, беседа. 5. Публичное выступление».

Речь – форма общения между несколькими людьми.

Мы говорим, слушаем, читаем, пишем, переводим. При этом мы делимся, обмениваемся информацией, описываем те или иные факты, события, сообщаем о людях, вещах, действиях, состояниях, качествах окружающего нас мира. Речью побуждаем к действиям, поступкам. В речи проявляются чувства, эмоции, речью запрещаем определенные действия, нарушающие наши представления о поведении и действиях в общественной и личной жизни человека.

По своему содержанию славянорусский язык имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими.

Речь прошла длительный путь от звуков и зарубок на стенах пещер до сложных предложений. И некоторые выражения приобрели новое значение. Приведём пример.

Спаси тебя Господи

Спаси тебя Бог

Спаси Бог

Спаси – бо

Мы используем речь ежедневно. Причём используем её в двух формах.

Устная речь – та речь, которую мы слышим и произносим, а письменная – та, которую видим и пишем.

Выделяют ещё и внутреннюю речь. Внутренняя речь – когда мы думаем о чём-либо, но вслух не произносим.

Родная речь – божественный родник, воду которого пили многие известные люди: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, С.А. Есенин и многие другие.

Для сохранения и защиты языка и культуры ежегодно с 2000 года 21 февраля отмечается День родного языка. А 24 мая отмечается особый праздник – День славянской письменности и культуры.

Третье слово – «Отечеству».

Оно образовано от слова «отец». В Словаре даётся следующее толкование: «1. Мужчина по отношению к своим детям. 2. О том, как является родоначальником, основоположником чего – нибудь. 3. Вежливое обращение к пожилому мужчине. 4. Название служителей культа, монахов, а также обращение к ним».

Отец, как и мать, необходим для нормального развития ребёнка. Ребёнок – это часть общества, часть государства. Отсутствие внимания со стороны мамы или папы может привести к нарушению поведения малыша или к искажённому мировосприятию. От обоих родителей зависит, каким вырастет их чадо.

Отечество, отец – это слова одного корня. При сильных, мудрых и верных отцах процветает всё, что нас окружает.

   В словаре С. И. Ожегова «Отечество» - это страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит. Это понятие также сочетает в себе любовь и чувство долга, часто употребляется со словами патриотизм, родина, долг. Понятие «Отечество» входит в число важнейших национальных ценностей, в основные законы.

            Слово «Отечество» употребляется в припеве Гимна СССР и Гимна РФ.  Термин встречается в названии праздника «День защитника Отечества», существует орден «За заслуги перед Отечеством», а также есть школьный курс «История Отечества». Слово «Отечество» часто пишется с заглавной буквы, это же слово встречается в названиях освободительных войн: Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война.

Отечество, в моем понимании,- это страна, в которой я родилась и живу, это моя Родина. В этой стране родились и выросли мои папа и мама, бабушки и дедушки. Отечество - это наш общий дом. Оно нам даёт образование, медицинскую помощь, оно нас защищает. Граждане страны трудятся для блага Отечества.

Четвёртое слово – «основа».

У всего (у предмета, занятия, слова и т.д.) есть основа, основание. Это подтверждается данными Словаря. «Основа – 1. Внутренняя опорная часть предметов. 2. Источник, главное, на чём строится что – нибудь, что является сущностью чего – нибудь. 3. Исходные, главные положения чего – нибудь. 4. Продольные нити, идущие параллельно вдоль ткани. 5. В грамматике: часть слова до окончания».

Русский язык является государственным языком на территории Российской Федерации. Это означает, что на нём не только говорят в быту, в школе, на работе, но он также является официальным языком государства, языком науки и культуры.
Огромная роль русского языка в современном мире определяется его культурной ценностью, его мощью и величием.

Родной язык это то, что роднит потомков и предков, объединяет современников. На русском языке созданы памятники мировой культуры, он востребован, его изучают. Каждое русское слово надо беречь как  зеницу ока, это такое же наследие, как наши храмы, дворцы, картины и музыка. 

Таким образом, всем необходимо уважать святыни и жизненные ценности: Родина, Отечество, язык. «Родная речь – Отечеству основа».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы по литературному чтению на тему "Родная речь-Отечеству основа" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 968
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Капитонова Виктория Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 42782
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек