Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТезисы "Приобщение младших школьников к этнокультурным традициям при помощи цикла фольклорных праздников"

Тезисы "Приобщение младших школьников к этнокультурным традициям при помощи цикла фольклорных праздников"

Скачать материал

Приобщения младших школьников к этнокультурным традициям при помощи цикла фольклорных праздников

Соловьёва И.И.,

студентка 4Б группы

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

 

Федеральный государственный стандарт начального общего образования (далее ФГОС НОО), направлен на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества, а также на сохранение и развитие культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации, право на изучение родного языка, возможности получения начального общего образования на родном языке, овладения духовными ценностями и культурой многонационального народа России [1].

Проблемой этнокультурного образования, в целом, занимались Волков Г.Н., Коменский Я.А., Корчак Я., Песталоцци И.Г., Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д. и др.

О роли народных традиций в развитии личности в своих трудах писали следующие русские педагоги и исследователи: Бердяев Н.А., Блонский П.П., Волков Г.Н., Ушинский К.Д., и др.

По мнению исследователей Бабуновой Е.С., Волкова Г.Н., и др. важным оказывается сохранение и разумное использование в воспитании всего богатства этнической культуры, в том числе фольклорных праздников и обрядов.

Одним из способов этнокультурного образования является приобщение младших школьников к этнокультурным традициям.

Трактовка понятия «приобщение» как становления ребенка в качестве участника развития народных традиций в современной жизни прослеживается в работах Елесовой Н.Н., Емельяновой Т.В., Кергиловой Е.Н и др., которые считают, что приобщение можно рассматривать как освоенные субъектом знания и отношения к освоенным знаниям. Антоненкова И.Н., Боронина Е.Г. и др. рассматривают приобщение как определенные знания, приобретенные ребенком, отношение к этим знаниям, а также деятельность на основе приобретенных знаний [3].

В последних книгах Сухомлинского А.В. («Сто советов учителю», Как воспитать настоящего человека»), во всех его последних статьях красной нитью проходит мысль о необходимости возрождения прогрессивных педагогических традиций народа, о широком внедрении их в семью и школу [2].

По мнению Чернявской. Ю.В., традиция включает в себя модели чувствования, мышления, поведения, и, кроме того, нормы, навыки, обычаи, культурные достижения, представляющие собой ценность для членов этноса, а также способы их трансляции от поколения к поколению.

Существует большое количество традиций, некоторые из них: русское чаепитие, русское гостеприимство, празднование рождества, празднование масленицы и др.

Одним из способов приобщения младших школьников к этнокультурным традициям является использование цикла фольклорных праздников.

Согласно толковому словарю Ожегова С.И. под циклом понимается совокупность явлений, процессов, составляющая кругооборот в течение определённого промежутка времени  [5].

Мы в свою очередь под циклом понимаем последовательность фольклорных праздников, совершающих круг в течение определённого периода времени (сентябрь - май), преследующие цель приобщения младших школьников к этнокультурным традициям.

По мнению Шангиной И.И., праздник — это, прежде всего, свобода от работы. В это время занимались только самыми необходимыми делами, например уходом за скотом, приготовлением праздничной еды, а также делами, которые считались забавой, — сбором ягод и грибов, любительской рыбной ловлей и охотой. Все остальные работы были категорически запрещены.

Обязательными элементами структуры празднования фольклорных праздников являются:

¾              «зачин» праздника (яркое театрализованное зрелище – объявление о начале торжества);

¾              «разгул» и «перелом» (воспроизведение участниками многочисленной череды тех или иных праздничных обрядов, делящих каждый праздник на две половины – «до середины» и «после нее»);

¾              «спад» (организованное завершение праздничного гуляния с соответствующими каждому празднику кульминационными по содержанию ритуалами) [4].

Цикл фольклорных праздников, направленных на приобщение младших школьников к этнокультурным традициям. В состав цикла вошло 9 сценариев фольклорных праздников, с учётом празднования их традиций и переходных временных рамок праздников (напр., «В гости к самовару», знакомство и приобщение к русской традиции - чаепития, «Деревенские посиделки», праздник посвящён одной из русских традиций – посиделки, на которые собирались люди, они пели песни, пряли и т.д., «Сороки», праздник посвящён встрече весны, на который принято печь изделия из теста в виде солнца или птичек, называли их «жаворонками», «сороками», «куликами» - и другие праздники). Также в приложениях представлены дидактические материалы к сценариям праздников.

Таким образом, можно говорить об вероятности использования возможностей цикла фольклорных праздников как средства приобщения младших школьников к этнокультурным традициям, так как возможно создать благоприятные перспективы и актуальность формирования у детей знаний об этнокультурных традициях в процессе подготовки и проведения фольклорных праздников, так как культура является хранительницей вековых традиций, опыта, самосознания нации, а также выражением философских, нравственных и эстетических взглядов и идеалов.

 

Список литературы:

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. 2009.

2.     Волков Г.Н. Этнопедагогика: Учеб.для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. – М.: Изд – ий центр Академия, 1999.

3.     Добровольская Л.В. Приобщение младших школьников к музыкальным традициям казахстанского народа: автореф: дис. на соискание учеб.степени канд. пед. наук. Екатеринбург, 2013.

4.     Артеменко Б.А. Методика организации и проведения народного праздника: метод. реком. для студ. Санкт-Петербург, 2013.

5.     Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русс. яз., 1987.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы "Приобщение младших школьников к этнокультурным традициям при помощи цикла фольклорных праздников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 515 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 646
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данич Ирина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данич Ирина Игоревна
    Данич Ирина Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3297
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек