Инфоурок Классному руководителю КонспектыТезисы статей Е.В. Бережновой и К.Д. Ушинского

Тезисы статей Е.В. Бережновой и К.Д. Ушинского

Скачать материал

Статья Е.В. Бережновой "Проблемы выявления специфики педагогических исследований"

План

1. Степень обоснованности реформ в образовании.

2. Проблема соотнесения практики по подобию естественных наук и практики гуманитарно-художественной формы. Предположение Л.А. Микешиной о развитии и взаимодействии двух этих подходов.

3. В.А. Лекторский выделил главные положения сторонников точки зрения о существовании принципиальных различий между науками о природе и науками о человеке.

4. Моменты, определившие направления развития проблематики «научно-ценностного» в конце этого столетия.

5.  Х. Лейси: «Ценности «пропитывают» и должны «пропитывать» формы научной практики…»

6. Особенности гуманитарного познания по В.М. Розину.

7. Соответствие педагогики научно-ценностному подходу.

8. Рассмотрение объекта в педагогике – характеристика позиции ученого.

9. Исследовательская позиция философа В.М. Розин в его гуманитарном исследовании «Две жизни Александра Сергеевича Пушкина».

10. Вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

Тезисы

Реформы всех ступеней образования сопровождаются трудностями и поэтому постоянно вызывают дискуссию о степени их обоснованности.

Трудно отталкиваться от результатов педагогических исследований, качество которых оставляет желать лучшего.

 

 «Познание и ценности» по Л.А. Микешиной являются предпосылкой к анализу дискуссии о роли ценностей в науке (дискуссия проходила в течение всего ХХ столетия в философии науки).

 

Х. Лейси: «Ценности «пропитывают» и должны «пропитывать» формы научной практики, а также в значительной степени определяют выбор направления исследований и область возможностей, которые должны быть вскрыты и объяснены теориями»

 

В настоящее время можно утверждать: наука не свободна от ценностей. В.М. Розин, выделяя особенности гуманитарного познания, обращал внимание на то, что оно протекает в рамках существующей научной парадигмы.

Во-первых, объект изучения гуманитарной науки – не объект природы, а духовные и культурные феномены, так или иначе связанные с человеком или обществом.

Во-вторых, объект изучения гуманитарных наук является в определенном смысле «жизненным», «активным» в отношении познающего субъекта. В.М. Розин отмечает, что по механизму подобное влияние и изменение – сложный процесс, и выделяет, по меньшей мере, две стадии: осознание природы изучаемого гуманитарного явления и изменение его жизни в результате внедрения в объект новых гуманитарных знаний и представлений.

 

По существу предмет – это субъективное видение объекта, определяемое задачами, ценностными ориентирами ученого и уровнем его методологической грамотности. Неумение выделить предмет исследования – свидетельство несформированности личной исследовательской позиции ученого, что крайне негативно сказывается на его работе.

 

В.М. Розин показал проявление особенностей гуманитарного познания.

1) гуманитарная наука изучает явления, имеющие отношение к человеку;

2) гуманитарные знания используются для понимания (или гуманитарного воздействия);

3) в гуманитарном познании ученый проводит свой взгляд на явление, отстаивает свои ценности;

4) гуманитарное познание разворачивается в пространстве разных точек зрения и подходов, в силу чего гуманитарий вынужден позиционироваться в этом «поле», заявляя особенности своего подхода и видения;

5) начинается гуманитарное познание с истолкования текстов и их авторского понимания, но затем гуманитарий переходит к объяснению предложенного им истолкования;

6) гуманитарное научное познание – это не только познание, но одновременно и взаимоотношение ученого и изучаемого предмета

 

 

Можно утверждать, что в современных условиях повышение уровня исследований в гуманитарных науках возможно в том случае, если ученые, работающие в данной области, будут учитывать её специфику, что важно и для ученых-дидактов, поскольку педагогика обладает чертами гуманитарного познания.

 

 

 

 

 

 

 

Статья К.Д. Ушинского «Труд в его психическом и воспитательном значении»

(хороший сильный русский язык – работать приятно)

План

1. Политико-экономическое значение труда

2. Примеры отсутствия личного труда  (Испания, Соединенные Штаты). К диким, варварским поступкам приводит южного плантатора необходимость доказать право торговать людьми.

свободный труд, нужен человеку сам по себе, для развития и поддержания в нем чувства человеческого достоинствам представляет нам римская история.

3. При отсутствии необходимости труда развитие человека стремится к нулю, утрачивается нравственность (Древний Рим).

4. Труд — личный, свободный труд — и есть жизнь.

5. Всего полезнее было бы для здоровья человека, если бы физический и умственный труд соединялись в его деятельности

6. Полнота и постоянство благородного наслаждения покупается  трудом.

7. Спокойное, самое продолжительное из наслаждений, наслаждение семейным счастьем, и мы также увидим, что без труда и оно невозможно.

8. Вам кажется, что бедняк стоит лучшей участи? Бросьте же ему горсть золота, которая бы разом избавила его от необходимости свободного труда, и полюбуйтесь превращением.

9. Духовные силы, вызывающие свободную деятельность человека.

10. Меркантильное направление нашего века проникло в науку и в школу.

11. Труд в учебной и воспитательной работе

12. Труд – бремя благоприятное.

 

Тезисы

Без труда природные богатства и обилие капиталов оказывают гибельное влияние не только на нравственное и умственное развитие людей, но даже и на их состояние.

В экономическом отношении труд должен быть поставлен во главе двух других содеятелей человеческого богатства, природы и капитала, а не рядом с ними.

 

Материальные плоды трудов составляют человеческое достояние; но только внутренняя, духовная, животворная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности и счастья. Это животворное влияние имеет только личный труд на того, кто трудится.

 

Недостаток-то незримой ценности, производимой трудом, а не недостаток бархата, шелка, хлеба, машин, вина, погубил Рим, Испанию, губит южные штаты, вырождает сословия, уничтожает роды и лишает нравственности и счастья многие тысячи людей.

 

 

Tpyд, как мы его понимаем, есть такая свободная и согласная с христианской нравственностью деятельность человека, на которую он решается по безусловной необходимости ее для достижения той или другой истинно человеческой цели в жизни.

Труд — не игра и не забава; он всегда серьезен и тяжел; только полное сознание необходимости достичь той или другой цели в жизни может заставить человека взять на себя ту тяжесть, которая составляет необходимую принадлежность всякого истинного труда.

 

Без личного труда человек не может идти вперед; не может оставаться на одном месте, но должен идти назад.

Что физический труд необходим для развития и поддержания в теле человека физических сил, здоровья и физических способностей, этого доказывать нет надобности. Но необходимость умственного труда для развития сил и здорового, нормального состояния человеческого тела не всеми сознается ясно.

Сильное развитие нервной системы умственным трудом дает необыкновенную живучесть телу человека.

 

Если для тела необходим личный труд, то для души он еще необходимее. Кто не испытал живительного, освежающего влияния труда на чувства?..

Но возьмем самое спокойное, самое продолжительное из наслаждений, наслаждение семейным счастьем, и мы также увидим, что без труда и оно невозможно.

Жена создана Богом помощницей мужу, но в чем же она будет помогать ему, если он и сам ничего не делает? Таким образом, главное назначение жены не может быть выполнено, а вместе с тем мало-помалу исчезает и самое значение брака.

Труд свято поддерживает слабую искру взаимного сочувствия и проводит ее безопасно через все ссоры и даже пороки и преступления, которые могут быть сделаны супругами друг против друга, — проводит от алтаря до гробовой доски: так полно глубокого смысла то выражение Библии, где господь назначает жену помощницей мужу, так оправдывается оно ежедневно перед нашими глазами, и мы если не хотим быть слепыми, то убедимся, что без труда, дельного, серьезного труда, семейное счастье есть не что иное, как романическая химера.

 

Если духовные силы, вызывающие свободную деятельность человека на новый серьезный труд, духовный более прежнего, не растут вместе с материальными средствами удовлетворять своим нуждам и прихотям, то не только нравственное достоинство человека, но и счастье его понижаются по мере увеличения его богатства.

Так начертал Господь закон свободного труда и во внешней природе, и в самом человеке, в его теле, сердце и уме. Высылая человека на труд, Творец сделал труд необходимым условием физического, нравственного и умственного развития, и самое счастье человека поставил в неизбежную зависимость от личного труда.

Значение труда состоит в том, что воспитание не только должно развить разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которой жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой.

В учебную и воспитательную пору возраста ученье и воспитание должны составлять главный интерес жизни человека, но для этого воспитанник должен быть окружен благоприятной сферой.

 

Труд, конечно, бремя, но бремя, без которого возможное соединение человеческого достоинства и счастья невозможно,— бремя, которое должен нести человек, если хочет прийти к тому невозмутимому спокойствию, к которому призываются только трудящиеся и обремененные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы статей Е.В. Бережновой и К.Д. Ушинского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2017 2077
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сысоева Раиса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сысоева Раиса Юрьевна
    Сысоева Раиса Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13755
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 965 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе