Инфоурок Физика Другие методич. материалыТезисы выступления на педагогическом совете Гравитационные волны

Тезисы выступления на педагогическом совете Гравитационные волны

Скачать материал

Тезисы выступления на педагогическом совете

«Гравитационные волны»

Из опыта работы учителя физики МБОУ Шк №65 Мартасовой Э.Г.

 

Будущее человечества – в космосе.

К.Э. Циолковский

           Нам всегда было интересно всё, что связано с астрономией и космонавтикой. Кто не мечтает о собственном телескопе, о полёте к звёздам? О том, чтобы посмотреть на нашу планету такими же глазами, какими смотрел наш земляк, космонавт, герой РФ, Олег Дмитриевич Кононенко (рис.1). Эту фотографию мы получили в качестве награды за участие в конкурсе «Команда 2010», организованного ЦСКБ «Прогресс». Космос  в переводе с греческого означает «мир». В современной науке космос –  пространство с находящимися в нем небесными телами: метеорами, астероидами, кометами, планетами, звёздами, галактиками, скоплениями галактик. Сегодня интересно изучать реально наблюдаемые объекты, находящиеся близко и далеко в космическом пространстве: Мы охотно следим за удивительными событиями – открытиями, происходящими в науке.

           Так 11 февраля 2016 года ученые научных объединений VIRGO и LIGO (рис.2) представили доказательства существования гравитационных волн, предсказанных Эйнштейном сто лет назад.

           Нам стало интересно, что же такое  гравитационные волны, как они действуют и, главное, — что дает их открытие.
О гравитации мы знаем из классической физики. Существует две теории. Первая, более поверхностная и очевидная, — это гравитация Ньютона. В ней все достаточно просто: чем тяжелее тело, тем сильнее оно притягивает к себе другие объекты. При этом притяжение резко падает с расстоянием согласно закону обратных квадратов.

           Существует и другая теория. Это общая теория относительности (ОТО), сформулированная Альбертом Эйнштейном. В 1915 г., в ней гравитация рассматривается куда глубже. Согласно ей, любое тело, обладающее массой, искривляет единое временно-пространственное «полотно» — и чем больше масса, тем сильнее оно будет искривлено. Вот эти искажения пространства – времени и есть гравитационные волны. Говоря кратко, ОТО вскрывает геометрическое происхождение гравитации.

           Сложность обнаружения гравитационных волн заключалась в том, что гравитация сама по себе невероятно слаба – в 1040 раз слабее любых электромагнитных импульсов.

           Мы не можем зафиксировать на Земле гравитационные волны, исходящие от Луны и других небольших космических объектов, так как их массы и скорости передвижения недостаточно велики.

           Иное дело двойные системы массивных объектов вроде звезд и черных дыр. Будучи относительно близко друг от друга, они вращаются одновременно в двух направлениях — вокруг общего центра тяжести между ними и вокруг собственной оси. Поскольку двойные системы имеют тенденцию к слиянию, они вращаются все ближе друг к другу, а оттого все интенсивнее. Такой такое движение, по мнению самого Эйнштейна, создает сильные гравитационные волны.

           Поиски гравитационных волн стартовали примерно полвека назад. Джозеф Вебер сконструировал первый резонансный детектор: цельный двухметровый алюминиевый цилиндр с чувствительными пьезодатчиками по бокам и хорошей виброизоляцией от посторонних колебаний. В 1969 году Вебер в ходе одного из сеансов   прямым текстом сообщил, что зарегистрировал «звучание гравитационных волн» сразу в нескольких детекторах, разнесенных друг от друга на два километра. Заявленная им амплитуда колебаний оказалась неправдоподобно большой. Сообщение Вебера было встречено научным сообществом с большим скепсисом. 

           В наше время  поиском гравитационных волн занялись ученые из LIGO. Они  построили титаническую установку, представляющую две 4-километровые перпендикулярные трубы, наполненные вакуумом . Сквозь них пропускаются лазерные лучи, время прохождения которых четко фиксируются, — вместе это так называемый гравитационно-волновой интерферометр. Когда гравитационная волна проходит через Землю, пространство искажается и лазер сначала замедляется в первой трубе, а затем ускоряется во второй — или наоборот.

           14 сентября 2015 года в астрофизике произошло такое событие, которого ждали десятилетия! Обновленная обсерватория LIGO зарегистрировала гравитационно-волновой всплеск, порожденный слиянием двух черных дыр с массами 29 и 36 солнечных масс в далекой галактике на расстоянии примерно 1,3 млрд. световых лет. (Рис.3)

           Открытие гравитационных волн – явление космического масштаба, раньше  мы не могли это сделать в земных условиях. Это дает надежду в дальнейшей перспективе расширить человечеству свои возможности в науке, технологиях. Гравитационные волны позволят исследовать объекты, которые скрывают от нас галактики и туманности. Перед нами открылся мощный канал общения со Вселенной,  до этого мы просто  были не способны ее слышать.    

           Благодаря открытию гравитационных волн в наших глазах открылась целая Вселенная, как на рисунке ученицы нашей школы Поздняковой Камиллы, которая участвовала во всероссийском конкурсе «Русский космос» (рис.4).

           Нам хочется свою будущую профессию связать с космонавтикой. Действительно, как говорил К. Э. Циолковский «Будущее человечества — в космосе».

Рис.1

Рис.2


 

 

Рис.3

Рис.4

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы выступления на педагогическом совете Гравитационные волны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тезисы выступления на педагогическом совете

на тему: «Гравитационные волны»

из опыта работы учителя физики МБОУ Шк №65 Мартасовой Э.Г.и учащихся 10-11 классов

Будущее человечества – в космосе. К.Э. Циолковский

Нам всегда было интересно всё, что связано с астрономией и космонавтикой. Кто не мечтает о собственном телескопе, о полёте к звёздам?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Открытый урок по физике и биологии на тему "«Трансформаторы. Производство, передача и потребление электроэнергии»" (интегрированный)
  • Учебник: «Физика (базовый и профильный уровни)», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.
  • Тема: § 26. Трансформатор
  • 20.11.2017
  • 1857
  • 13
«Физика (базовый и профильный уровни)», Тихомирова С.А., Яворский Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2017 572
    • DOCX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартасова Электра Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартасова Электра Георгиевна
    Мартасова Электра Георгиевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9077
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека