Инфоурок Химия Рабочие программыТезисы методической разработки: "Проектирование методической системы (по линии НОУ по химии) формирования исследовательских умений школьников, активно участвующих в спортивной жизни школы".

Тезисы методической разработки: "Проектирование методической системы (по линии НОУ по химии) формирования исследовательских умений школьников, активно участвующих в спортивной жизни школы".

Скачать материал

                                                                                                   Н.А. Кукаев,

Учитель химии МБОУ средней общеобразовательной школы №60, магистрант

 Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина

(г. Нижний Новгород)

domin1ck@yandex.ru

С.Ф. Жильцов

Доктор химических наук, профессор

Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина

(г. Нижний Новгород)

sergey.zhiltsov@inbox.ru

 

Проектирование методической системы (по линии НОУ по химии) формирования исследовательских умений школьников, активно участвующих в спортивной жизни школы.

Педагогическое проектирование направлено на развитие и модернизацию образовательной системы за счет детального планирования предстоящей деятельности учащихся и педагогов (разработка новых образовательных систем и видов педагогической деятельности, процесс создания и реализации педагогического проекта, технологию обучения и пр.).

Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования,  социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.

 Методическая система — это упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, форм и средств планирования и проведения, контроля, анализа, корректирования учебного процесса, направленных на повышение эффективности обучения учащихся.

Целью настоящей работы является проектирование методической системы формирования исследовательских умений школьников по линии НОУ по химии, активно участвующих в спортивной жизни школы.

Спортивное питание — это биологически активные добавки и пищевые концентраты, разработанные для людей, активно занимающихся спортом, и предназначенные для улучшения спортивных показателей.

Тема исследования тесно связана с другими  дисциплинами естественно-научного цикла (биология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности).

 Спортивная политика, проводимая  в стране, направлена на пропаганду и формирование и здорового образа жизни. В последние годы увеличилось число обучающихся, ведущих здоровый образ жизни, увлеченно занимающихся различными видами спорта. Разумеется, здоровый образ жизни требует и правильного рационального питания. Многие спортсмены, чтобы обеспечить себя необходимым количеством  пищи, прибегают к использованию специализированного спортивного питания (протеины, витамины, аминокислоты, креатин и пр.). Чтобы  ориентироваться в многообразии предлагаемых добавок и особенностях их воздействия на организм, прежде всего необходимо изучить биохимический состав и свойства веществ, входящих в их состав. На данный момент необходимо разработать и внедрить методы исследования, доступные для обучающихся средней общеобразовательной школы. Необходимо учитывать уровень знаний обучающихся.  Курс органической химии, в котором обзорно изучаются белки и их аминокислотный состав, жиры и углеводы, рассчитан на последнюю четверть 9-го класса и на весь учебный год в 10-м классе. Как правило, именно этот раздел вызывает наибольший интерес у спортсменов.

Предложенная система работы помогает вовлечь обучающихся, в том числе, мало заинтересованных предметами естественно-научного цикла, в процесс анализа предложенной  информации и прогнозирования результатов. 

Формируется представление о жирах, белках (протеинах), углеводах , их строении и  функциях в организме, о норме калорийности питания.

Занимаясь подготовкой к НОУ, обучающиеся выполняют следующие задачи:

·                   узнают об основных аспектах правильного питания, оптимальном соотношении белков, жиров и углеводов в пищевом рационе,

·                   изучают различные  классификации протеинов (по происхождению, по скорости всасывания и составу),

·                   узнают об их белковой природе и аминокислотном  составе,

·                   проводят качественные реакции на определение белкового, аминокислотног7о и углеводного состава ряда спортивных добавок

·                   сравнивают полученные результаты с результатами контрольных замеров, проводимых с яичным белком и желатином

Основные цели данной методики:

·                   ознакомление обучающихся с рядом наиболее важных органических           соединений (белков, жиров, углеводов)

·                   формирование знаний о биохимических преобразованиях  в организме;

·                   формирование знаний о здоровом образе жизни;

·                   выявление химических свойств биополимеров  и их влияние на белково-углеводный обмен;

·                   анализ информации по составу пищевых добавок;

·                   анализ  различных научных статей по спортивному питанию и спортивной фармакологии;

·                   экспериментальное исследование химического состава натуральной пищи и спортивных пищевых добавок.

Разработанная методика изучения биополимерных соединений заставляет обучающихся критически подходить к вопросам рационального питания, анализировать информацию о составе пищи и пищевых добавок, помогает определить специфику и направленность процессов физиологических изменений, происходящих в организме, ставит вопрос об «эффекте отмены» при использовании спортивных добавок.

Методика исследовательской деятельности включает в себя:

·       постановку задачи перед обучающимся

·       анализ литературы по данной тематике

·       разработку экспериментальных методов исследования

·       проведение эксперимента по выявлению состава натуральной пищи и пищевых добавок

·       сравнение и анализ  результатов, полученных при исследовании натуральной пищи и пищевых добавок

·       составление возможной программы питания с учетом полученных данных.

Таким образом, предложенная методика направлена на мотивацию обучающихся к изучению не только химии, но и других предметов естественно-научного цикла, понимание основных процессов жизнедеятельности и их взаимосвязи, стимулирует интерес к здоровому образу жизни. За исследовательской деятельностью обучающихся ведется регулярный контроль.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы методической разработки: "Проектирование методической системы (по линии НОУ по химии) формирования исследовательских умений школьников, активно участвующих в спортивной жизни школы"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагогическое проектирование направлено на развитие и модернизацию образовательной системы за счет детального планирования предстоящей деятельности учащихся и педагогов (разработка новых образовательных систем и видов педагогической деятельности, процесс создания и реализации педагогического проекта, технологию обучения и пр.).

 

Тема исследования тесно связана с другими  дисциплинами естественно-научного цикла (биология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности).

 Спортивная политика, проводимая  в стране, направлена на пропаганду и формирование и здорового образа жизни. В последние годы увеличилось число обучающихся, ведущих здоровый образ жизни, увлеченно занимающихся различными видами спорта.

Предложенная система работы помогает вовлечь обучающихся, в том числе, мало заинтересованных предметами естественно-научного цикла, в процесс анализа предложенной  информации и прогнозирования результатов

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 975 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2015 1116
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукаев Николай Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кукаев Николай Алексеевич
    Кукаев Николай Алексеевич
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 14534
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе