Инфоурок География Другие методич. материалыТезисы научно-исследовательской работы "Образ донского края в художественных фильмах"

Тезисы научно-исследовательской работы "Образ донского края в художественных фильмах"

Скачать материал

ОБРАЗ ДОНСКОГО КРАЯ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМАХ.

(Тезисы научно-исследовательской работы городского этапа краеведческой конференции «Отечество»).

Тему «Образ донского края в художественных фильмах» мы выбрали для написания исследовательской работы после летнего отдыха в Крыму. На городских пляжах Ялты и Алушты сотрудники туристических агентств зазывали отдыхающих совершить экскурсии по многочисленным местам съемок советских фильмов, в числе которых и гайдаевские комедии «Кавказская пленница», «Спортлото – 82», и многие другие. Такими местами живописный южный берег Крыма изобилует, его жители гордятся, превратив их в еще один источник дохода. И такая картина сложилась практически во всех регионах, которые мы посещали ранее. К примеру, в Адыгее, в станице Даховской, нам показывали дом и мост, вошедшие в кадры военного фильма «Блокпост». Местные адыгейские горные склоны, лишенные растительности (куэсты) хорошо просматриваются в еще одном современном российском сериале «Тайга». В Сочи, у морвокзала, установлена скульптура героям комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», именно там снимались некоторые сцены из этого фильма, ставшего классикой отечественного кинематографа. И таких примеров можно приводить огромное множество. Цель нашей работы – показать тот образ нашего края, который нашел отражение в художественных фильмах, снимавшихся на территории Ростовской области, составить карту - схему, показывающую географию съемок кинофильмов для написания в будущем путеводителя для жителей и гостей нашей области, пожелавших посетить эти места.

Как нам удалось выяснить в ходе нашего исследования, с одной стороны, на территории Ростовской области снимались в советское время, снимаются и сейчас огромное количество кинокартин, среди которых есть и киношедевры, ставшие классикой отечественного киноискусства («Цыган», «Тихий Дон» и другие). Но, с другой стороны, ими мало интересуется современная молодежь, считая эти картины немодными, значительно уступая по зрелищности зарубежным блокбастерам. Но, тем не менее, интерес к местам съемок у жителей и гостей региона есть, и наша работа имеет практическое значение для создания путеводителя для желающих пройтись по местам действий любимых киногероев.

Наша область не имеет тех ресурсов, которыми обладают американский Голливуд или индийский Болливуд, но, тем не менее, нам тоже есть, чем гордиться. Изучив историю советского и современного киноискусства, мы выделили ряд тем, которые раскрыты в художественном кино. К ним мы отнесли: криминал, казачество, Великую отечественную войну и лирику. Распределение фильмов по данным категориям условно, так как один и тот же фильм можно отнести к нескольким темам, например «Цыган», «Тихий Дон» и так далее.

В небольшой работе невозможно, конечно, рассмотреть все художественные фильмы, снимавшиеся либо полностью, либо эпизодически на территории нашей области. Надеемся, исследование по этой теме будет продолжено, может увеличиться количество не только фильмов (с учетом снимаемых сейчас и планируемых съемок в будущем), но и их тематика. Так, «за кадром» осталась документалистика, по которой еще в советские годы Ростовская киностудия была одной из лучших в стране.

Как нам кажется, надо создавать условия доброжелательности для тех кинокомпаний и режиссеров, которые решили снимать свои фильмы на Дону. Ведь это способ показать свой край еще и в таком массовом виде искусства, как телевидение. Может, область и не превратилась бы в одну огромную съемочную площадку, но для ее жителей появилась бы еще один повод для гордости за свой край. Хочется верить, что актерская карьера нашего региона не закончена, и он еще сыграет свою главную роль.

Ожеред Елизавета, 10 кл., МБОУ лицей №57 г. Ростова-на-Дону

Научные руководители:

Украйченко А.А., Украйченко Н.Н. МБОУ лицей №57 г. Ростова-на-Дону.

2012 год.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы научно-исследовательской работы "Образ донского края в художественных фильмах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Тему «Образ донского края в художественных фильмах» мы выбрали для написания исследовательской работы после летнего отдыха в Крыму. На городских пляжах Ялты и Алушты сотрудники туристических агентств зазывали отдыхающих совершить экскурсии по многочисленным местам съемок советских фильмов, в числе которых и гайдаевские комедии «Кавказская пленница», «Спортлото – 82», и многие другие. Такими местами живописный южный берег Крыма изобилует, его жители  гордятся, превратив их в еще один источник дохода. И такая картина сложилась практически во всех регионах, которые мы посещали ранее. К примеру, в Адыгее, в станице Даховской, нам показывали дом и мост, вошедшие в кадры военного фильма «Блокпост».  Местные адыгейские горные склоны, лишенные растительности (куэсты) хорошо просматриваются в еще одном современном  российском сериале «Тайга». В Сочи, у морвокзала, установлена скульптура героям комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», именно там снимались некоторые сцены из этого фильма, ставшего классикой отечественного кинематографа. И таких примеров можно приводить огромное множество. Цель нашей работы – показать тот образ нашего края, который нашел отражение в художественных фильмах, снимавшихся на территории Ростовской области, составить карту - схему, показывающую географию съемок  кинофильмов для написания в будущем путеводителя для жителей и гостей нашей области, пожелавших посетить эти места...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 675 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2014 744
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Украйченко Александр Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 160
    • Всего просмотров: 804913
    • Всего материалов: 323

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе