Инфоурок Биология Другие методич. материалыТезисы по теме:"Дыхательная система".

Тезисы по теме:"Дыхательная система".

Скачать материал

8 класс                                                                                                                        Тема: «Дыхательная система, заболевания дыхательной системы  и их

профилактика. Курение - вредная привычка».

1.Заболевания дыхательной системы могут быть … и … .                                       2.К инфекционным заболеваниям дыхательной системы относятся: ОРВИ (острые     респираторные вирусные инфекции), … , … , … и … .                                          3.Вирусы являются возбудителями  … ,… и  …, а туберкулез вызывает … -    туберкулезная палочка.                                                                                                   4. Грипп, бронхит, ОРВИ, вирусная пневмония – воздушно-капельные инфекции. Возбудители этих заболеваний передаются от больного человека к здоровому с капельками слизи и мокроты при чихании и кашле.                                                   5. Туберкулез – воздушно- капельная и воздушно-пылевая инфекция, поэтому для профилактики туберкулеза очень важна влажная уборка помещений.                       6. Туберкулезная палочка погибает при воздействии на нее прямых солнечных лучей, поэтому важно, чтобы жилые и рабочие помещения были светлыми и сухими.                                                                                                                               7. Симптомы (признаки) большинства инфекционных заболеваний дыхательной системы похожи и проявляются …, …, … и т. д.                                                         8. Для профилактики инфекционных заболеваний дыхательной системы используют систему государственных мер, к которым относятся:

·        Иммунопрофилактика (вакцинация населения против гриппа и туберкулеза);

·        Диспансерные обследования определенных групп населения с  целью выявления туберкулеза на ранних стадиях;

·        Карантинные мероприятия разного масштаба с целью локализации вспышки заболевания;

·        Повышение санитарной культуры населения (лекции, беседы, клипы, буклеты и т. д.);

·        Санитарный контроль за состоянием воздуха. Рабочих и офисных помещений;

·        Программы по повышению уровня жизни людей;

·        Санитарный контроль за соблюдение санитарного режима в детских школьных и дошкольных учреждениях;

·        Озеленение городов;

·        Строительство кольцевых автодорог.

9. Для профилактики заболеваний дыхательной системы важны и личные профилактические меры:

·        Соблюдение правил личной гигиены;

·        Адекватное питание

·        Активный образ жизни;

·        Закаливание организма;

·        Общение с природой;

·        Использование индивидуальных средств защиты при необходимости;

·        Влажная уборка помещений и их проветривание.

10. К неинфекционным заболеваниям дыхательной системы относятся: … …,     … … , … , … … .  

11. Бронхиальная астма – аллергическое заболевание. Приступы бронхиальной астмы могут вызываться пыльцой растений, пылью, некоторыми пищевыми продуктами, лекарственными препаратами и другими веществами.                 

12. Эмфизема легких развивается, как правило, у пожилых людей, но курение приводит к возникновению эмфиземы у людей 20 – 30 лет.                                    13.Причинами рака легких могут быть: … и длительное вдыхание некоторых веществ … , … , … .                                                                                                      14. При проникающих ранениях грудной клетки возникает … , что приводит к удушью. Первая помощь в таком случае заключается в наложении воздухонепроницаемой повязки на место ранения.                                                   15. Огромный вред дыхательной системе и всему организму наносит курение.   16. Никотин табака вызывает выброс в кровь гормона надпочечников … , что приводит к … … и как следствие – к повышению … … и ухудшению кровоснабжения органов.                                                                                              17.Амиак и табачный деготь раздражают слизистые оболочки. Вызывая мучительный кашель курильщиков.                                                                               18. В табачном дегте содержатся канцерогенные вещества, поэтому рак легких у курильщиков встречается в 14 раз чаще, чем у некурящих людей.                          19. Табачный дым вреден не только для самого курильщика. Считается, что «пассивные курильщики» (люди, находящиеся рядом с курящим) страдают не меньше, а даже больше самих курильщиков.                                                                        20. Особенно опасен табачный дым для детей. Курение беременных женщин приводит к тому, что ребенок рождается с небольшим весом (меньше физиологической нормы) или недоношенным, что повышает вероятность детской смертности.  

21. При остановке дыхания, чтобы спасти жизнь пострадавшего,  необходимо провести реанимационные мероприятия: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.                                                                                                                22.Существует несколько способов искусственного дыхания: … … , … … , … и … … . Воздух вдыхается пострадавшему с частотой 14 – 16 раз в минуту. Одновременно при необходимости проводят непрямой массаж сердца с частотой 60 – 70 раз в минуту.                                                                                                       23.Реанимационные мероприятия проводят или до проявления признаков жизни (появления самостоятельного дыхания и восстановления работы сердца), или до приезда бригады медиков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы по теме:"Дыхательная система"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной работе представлены тезисы по теме: "Дыхательная система" курса "Человек. Культура здоровья". Тезисы содержат материал по строению и функциям дыхательной системы, а также о нейро-гуморальных механизмах регуляции дыхания, об основных паттернах дыхания. Работа построена на основе причинно-следственных связей, поэтому способствует формированию у обучающихся чёткого логического представления о работе дыхательной системы, о причинах нарушения её функций, о профилактике нарушений дыхания. Наличие "пробелов" в тезисах даёт возможность использывать их на уроках изучения нового материала при применении метода самостоятельной работы с учебником, а также для контроля знаний обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2015 694
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пасечник Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пасечник Наталья Владимировна
    Пасечник Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 120138
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе