Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Ты не сама пришла,четвертая весна..."

"Ты не сама пришла,четвертая весна..."

Скачать материал

Конспект ОД в старшей группе «Ты не сама пришла, четвёртая весна…»

Программное содержание:

1. Обогатить знания детей о великом празднике – Дне Победы.

2. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории нашего народа, любовь и уважение к ветеранам ВОВ.

3.Развитие грамматического строя речи (умение правильно согласовывать существительные во множественном  числе родительном падеже).

3. Пробудить желание самим принять участие в изготовлении символа Мира, используя имеющиеся навыки по конструированию из бумаги.

Оборудование:

По 2 листа обычной белой бумаги (формата А4) ;

Ножницы;

Ленточка (по числу детей) .

Проектор и экран для презентации.

Предварительная работа:

1. Рассматривание репродукций картин о ВОВ;

2. Чтение литературных произведений о детях-участниках Великой Отечественной Войны (Зина Портнова, Зоя Космодемьянская, Люся Герасименко, Надя Богданова, Александр Матросов) .

Ход занятия

В. Ребята, мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия-это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки,  летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества.

-Кто из вас знает, кто такие пограничники?

Пограничники-это солдаты, которые охраняют границу. Они первые встречают вражеские войска, когда переходят границу. Пограничники , как и все военные, являются защитниками нашего Отечества. В пограничном отряде есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам , идет по следу.

Военно-морской  флот. Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки, среди них есть и капитаны. Это командиры корабля, они в ответе за весь корабль. Большие надводные корабли оснащены пушками, зенитками, ракетами, бомбами. Они могут защищать нашу Родину на воде.

Военно-воздушные войска. Военно-воздушные силы готовы защищать в случае необходимости наше Отечество с воздуха., Летчики-члены экипажа самолета или вертолета-должны не бояться высоты и уметь в критической ситуации брать ответственность на себя.

Сухопутные войска. В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. Танки-самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки снабжены пушками и пулеметами. Еще в сухопутных войсках служат связисты, минеры ,военные строители.

Физминутка

Раз, два, дружно в ногу.

Три, четыре, тверже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно  шаг.

-Ребята, а что же делают солдаты в армии в мирное время?(Тренируются).Солдаты должны быть сильными, смелыми, крепкими, здоровыми, мужественными.

Игра «Один-много». Ребята, сегодня мы будем играть со словами. Я вам буду называть предмет, бросать мячик, вы должны поймать мяч и ответить ,как это слово будет звучать во множественном числе, потом вернуть мяч.

Например, танкист-танкисты-много танкистов; летчик- летчики- много летчиков; моряк, солдат, герой, ракета, пилотка, пехотинец, десантник, пограничник.

В: Ребята, а какой праздник отмечают люди 9 мая?

Д: День Победы.

В: Правильно. Давайте рассмотрим картины, которые у нас на доске(мирный пейзаж: небо, березы, поле, цветы, дети…)Ребята, все, что вы видите на картинах - это наша Родина, Россия, где мы с вами родились и живем. А почему рядом стоит портрет солдата-воина? Как вы думаете?

Рассуждения детей.

Слайд 1. День Победы в Великой Отечественной Войне. Это была очень страшная война. Длилась она целых 4 года и закончилась полной победой нашего народа. Русские солдаты смело и отважно защищали свою Родину и победили фашистов. В этом году все мирные люди будут отмечать 70 лет Победы над фашистами.

Давайте посмотрим на экран и вспомним, какой ценой досталась Победа нашим бабушкам и дедушкам, их мамам и папам.

Слайд2. Представьте себе беззаботную жизнь таких же ребят как Вы. Каникулы. Лето. Тепло.

Слайд 3. И вдруг – война. Она началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда мирно спали люди. Подлый враг напал на нашу страну внезапно, не объявляя нам войны. Фашистская Германия надеялись на легкую и быструю победу. Но они просчитались!

Слайд 4. Дыхание войны ощутил каждый человек: протяженный вой сирен, залпы зениток, разрывы бомб. Но люди не испугались, поднялись и пошли на встречу врагу. Жертвуя жизнью, они становились защитниками отечества.

Ребята кого можно назвать защитникам отечества? (солдат, матросов, лётчиков ) 
Да, все, те, кто защищал свою Родину от врагов. 

Слайд 5. Началась большая, жестокая война.

Слайд 6. Долгих четыре года отстаивали мы свою землю, своё право на жизнь. 22 миллиона погибших. Конечно, Вам очень трудно понять как это много. Дети, легкой и быстрой война только кажется в кино и в играх мальчишек: побегали, постреляли, покричали «ура»- и победили. В жизни война-тяжелый и бесконечный труд. Война-это кровь, смерть, разрушения.

Слайд 7. Солдаты погибали в бою, в плену, люди погибали от голода и холода.

Слайд 8. Защищая свою Родину, солдаты и командиры сражались смело, решительно, не жалея жизни.

Физминутка

Самолёты загудели

(вращение перед грудью согнутых в локтях рук),

Самолёты полетели

(руки в стороны, поочерёдно наклоны в стороны),

На поляну тихо сели

(руки к коленям),

Да и снова полетели

(руки в стороны, наклоны в стороны).

 

Вот верхом сидят, смотри,

ноги на ширине плеч, руки перед собой, пальцы сжаты — «держим поводья».)

Русские богатыри.

(показали бицепсы.)

Шлем у них до самых плеч,

(руки подняли над головой, соединили «домиком» и опустили на плечи.)

Есть кольчуга, щит и меч.

(«кольчуга» — соединили большие и указательные пальцы «колечками», «щит» — рисуем в воздухе овал, «меч» — ставим кулак на кулак.)

Слайд 9. Враг вначале войны наступал стремительно. В руины превращались многие города и села, через которые проходил враг.

Слайд 10. Срочно вывозили взрослых и детей. Все происходило настолько быстро, что детей вывозили отдельно вместе со своими садиками, лагерями, где они тогда отдыхали. Слайд 11.Дети теряли родителей. Оставались сиротами. До сих пор, спустя 70 лет, некоторые люди пытаются найти своих родителей, детей, братьев и сестер.

Слайд 12. Однако, не всем удалось покинуть родные края до прихода врага. Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями.

Воспитатель: Дети, а что же такое «подвиг»?

Дети: Подвиг - это смелый, отважный, хороший поступок.

Воспитатель: А как мы можем назвать человека, совершившего подвиг??

Дети: Такого человека называют герой!
За свои подвиги многие герои получили награды. 

В. Многие дети остались на захваченных врагом землях, и среди них находилось немало отважных героев, которые боролись с врагом, защищали родную землю.

В: С некоторыми героическими подвигами детей в годы Великой Отечественной войны мы познакомились из литературных произведений. Кого из ребят-героев вы запомнили?

Д: Зоя Космодемьянская ,Надя Богданова ,Люся Герасименко, Зина Портнова

Слайды 13-17.Посмотрите на портреты этих девушек. Их звали Богданова Надя, Зина Портнова, Герасименко Люся – эти девочки, чуть постарше вас были в годы войны, каждая в своём городе, вели борьбу с фашистами. Маленькая Люся носила на завод отцу кашу, а там прятала листовки, она была незаменимой подпольщицей в городе Минске. Зина работала в столовой, где отравила много фашистов, подсыпав им в суп отраву. Надя была разведчицей в партизанском отряде, она под видом нищенки проникала в город и добывала ценные для партизан сведения о фашистах. Все они погибли – их схватили и расстреляли.

Воспитатель: Еще один рассказ о девочке, только-только закончившей школу. Звали ее Зоя Космодемьянская.

В июне 1941 года ученица 10 класса Зоя Космодемьянская закончила школу, а через несколько дней началась война. В те суровые дни, когда немецкие войска упорно рвались к Москве, Зоя обратилась в комсомол с просьбой послать ее на фронт. Вскоре она была направлена в партизанский отряд. В конце 1941 года, после выполнения боевого задания, группа партизан должна была возвращаться, но Зое показалось, что они сделали мало. Она решила остаться и проникнуть в деревню Петрищево, где располагались фашисты. Небольшая, окруженная лесом деревня была переполнена немецкими войсками. В первую ночь Зое удалось поджечь несколько занятых немцами помещений. На второй день, когда стемнело, она пришла в деревню, подкралась к конюшне, где находились лошади фашисткой кавалерии. Она пыталась поджечь конюшню и выпустить лошадей, но часовой схватил ее. Фашистские палачи жестоко пытали девушку. От нее требовали признания, кто и зачем ее послал, с кем она пришла на задание. Мужественная девушка ни один вопрос гитлеровцев не ответила. Она даже не назвала своего настоящего имени.

Слайд 18. Все люди встали на защиту Родины от врага. Дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах. Мальчишки и девчонки, простаивали за станками на заводах, собирая оружие и делая патроны. Школьники помогали взрослым растить и убирать урожай. Ведь для фронтовиков и для рабочих нужен был хлеб.

Слайд 19. Рвутся на поле снаряды, свистят пули, грохочут танки, воют в небе самолеты. Сражаться надо! Нет времени солдату написать маме письмо. И вот оно долгожданное, треугольное письмецо. Развернет его мама и заплачет от радости: «Жив! Жив мой сын! ». Ничего не было дороже тех простых писем- треугольничков  для людей. Дети, как вы думаете, о чем писали солдаты в своих письмах с фронта?(о боях; о друзьях, с кем вместе воевали; о ранениях, которые солдаты, чтобы не беспокоить своих родных, всегда называли легкими)

( Исмаил:: читает стихотворение  Е. Трутневой  «Фронтовой треугольник»

Дорогие мои родные!

Ночь. Дрожит огонек свечи.

Вспоминаю уже не впервые,

Как вы спите на теплой печи.

В нашей маленькой старой избушке,

Что в глухих затерялась лесах,

Вспоминаю я поле, речушку,

Вновь и вновь вспоминаю вас.

Мои братья и сестры родные!

Завтра снова я в бой иду

За Отчизну свою, за Россию,

Что попала в лихую беду.

Соберу свое мужество, силу.

Стану недругов наших громить,

Чтобы вам ничего не грозило,

Чтоб могли вы учиться и жить!

Русские солдаты боролись за каждый дом, за каждый клочок земли.

В:: Даже в тяжелые годы войны не терял наш народ оптимизма и веры в будущее. Жизнь не остановилась! Люди сочиняли песни, частушки, складывали меткие пословицы и поговорки о войне. Многие из них вам известны.

Дети называют пословицы и поговорки о войне:

На фронте воевать – славу добывать.

Партизаны налетают – фашистов в плен хватают.

Летят фашисты как с дерева груши: то бьют «катюши»

У солдата шинель – постель.

Фашистов повергли в прах – и взяли Рейхстаг.

Кто Родине верен, тот в бою примерен.

За правое дело стой смело.

Русскую заповедь знай – в бою не зевай.

Тяжело в учении, легко в бою.

Слайд 20. 1945-тый год! Победа! Прошли 4 долгих года. Ни осталось в России семьи, которую война обошла стороной. В этот день вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. Ребенок: читает стихотворение

Азалия:Красоту, что дарит нам природа,

Отстояли солдаты в огне,

Майский день сорок пятого года

Стал последнею точкой в войне.

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим дедам и отцам.

 

Слайд 21. Какими молодыми были наши победители!

Слайд 22. Не всегда можно было узнать имена погибших воинов после тяжелых сражений, они так и остались неизвестными. И вот этим солдатам по всей стране воздвигали памятники, но один из них особенный – это могила Неизвестного солдата. Там всегда горит Вечный огонь. А кто из вас знает, почему на некоторых мемориалах воинской Славы зажжен Вечный огонь? Почему его называют Вечным? 
Рассуждения детей. 
- Вечный огонь – постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о чем-либо или о ком-либо. А кому воздвигли этот памятник? (Солдатам не вернувшимся с войны и неизвестным солдатам.

 Слайд 23. Люди приходят туда почтить память и возложить цветы – знак нашей памяти и благодарности погибшим.

Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны.

. Но подвиг людей, вставших на защиту отечества, будет вечно жить в памяти российского народа.

Слайд 24-27. Закончилась война, но до тех пор, пока последний солдат не вернулся с фронта домой, почтальоны  опускали в почтовые ящики треугольники с пометкой «Солдатское». Эти письма хранили сначала матери и жены солдат, потом дети. Они были не только памятью страшной войны. Они стали предупреждением всем нам: человек не должен воевать, не должен уничтожать все живое на земле. Он должен растить детей, сеять хлеб, создавать умные машины и ценить жизнь. В этом, а не в войнах смысл жизни человека на земле. Надо научиться жить мирно!

Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал. Это наши дорогие ветераны. В День Победы они надевают боевые ордена, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы

Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. А еще в праздник принято преподносить ветеранам цветы и делать подарки.

Динамическая пауза.

Вот верхом сидят, смотри,

ноги на ширине плеч, руки перед собой, пальцы сжаты — «держим поводья».)

Русские богатыри.

(показали бицепсы.)

Шлем у них до самых плеч,

(руки подняли над головой, соединили «домиком» и опустили на плечи.)

Есть кольчуга, щит и меч.

(«кольчуга» — соединили большие и указательные пальцы «колечками», «щит» — рисуем в воздухе овал, «меч» — ставим кулак на кулак.)

Воспитатель. Молодцы ребята. Все люди, и  воевавшие на войне и помогавшие солдатам, все приближали победу нашей страны над фашистами.

Слайд 28. МИР - это Земля, мир - это люди, мир - это дети. Мир - это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем!

Слайд 29. Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить

Слайд 30. Давайте сегодня с Вами сделаем из бумаги Голубя.

Голубь является символом Мира. Это те птицы, которые всегда с людьми рядом.

Слайд 31. Поделка на День Победы – Голубь мира

Мы можем сделать голубя из бумаги.

Из плотного картона по контуру вырежем голубя. Посередине у вас сделана небольшая прорезь, она нам понадобиться позже.

Второй лист, кладем перед собой вертикально и складываем гармошкой.

Сложенный гармошкой лист сгибаем пополам, а потом разгибаем обратно. После этого вставляем лист в прорезь – так, чтобы место сгиба оказалось посередине. Осталось слегка расправить крылья, и вот он, голубок!

Теперь сделаем петельку из ленточки. Для этого проденем в прорезь ленточку и скрепим края.

Самостоятельная работа детей.

В:Сейчас Софья  прочитает стихотворение «Пусть не будет войны никогда»:

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойно спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

 

Анализ.

Ребята, что нового вы узнали на занятии? Что понравилось? Что хотели бы еще увидеть?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Ты не сама пришла,четвертая весна...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 419
    • DOCX 40.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савельева Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67033
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек