Инфоурок Биология КонспектыТип Моллюски. Класс Брюхоногие

Тип Моллюски. Класс Брюхоногие

Скачать материал

Поурочное  планирование. Биология – 7 класс

ТЕМА : Многоклеточные животные. Беспозвоночные животные.

Урок №  15

Дата урока:

Тема: Тип Моллюски. Класс Брюхоногие.

Тип урока: изучение нового материала.

  • Цель: изучить особенности строения и жизнедеятельности животных, относящихся к типу моллюски; рассмотреть их многообразие, изучить классификацию типа на примере конкретных представителей класса Брюхоногих моллюсков.

  Образовательные:

  1. Ознакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием.
  2. Познакомить с классами моллюсков: Брюхоногие,.
  • Воспитательные:
  1. Создать условия для формирования экологической культуры учащихся, бережного отношения к окружающей нас природе.
  2. Воспитание коммуникабельности учащихся при работе в  классе.
  • Развивающие:
  1. Умение применять полученные знания для:  сравнения биологических объектов.
  2. Умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.

 

Планируемые результаты обучения:

  1. предметные: учащиеся усваивают информацию об особенностях строения моллюсков, взаимосвязи строения и жизнедеятельности, среды обитания; понимают роль моллюсков в природе и жизни человека;
  2. метапредметные: анализ, обобщение и структурирование новой информации;
  3. личностные: воспитание любви к природе, ответственного отношения к экологии водоемов, познавательного интереса к изучению биологии.

Оборудование: плакат «Тип Моллюски. Класс Брюхоногие» , влажный препарат, коллекция раковин моллюсков, фотографии представителей, учебник.

Ход урока

СТРУКТУРА          УРОКА
Организационный этап ………………………………………………………………………………2 мин
Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности .. ..3мин
Изучение нового материала ………………………21мин
Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся …………….5мин
Самостоятельная работа учащихся……………………………………..............................................12 мин.
Подведение итогов урока ………………………………………………………………………1 мин
Домашнее задание…………………………………………………………………………………….1мин.

 

1.Организационный момент – 2 минуты. Приветствие учащихся, проверка присутствующих, общая готовность к уроку.

2.Актуализация знаний и мотивация к уроку – 4 минуты.

Фронтальный опрос.  По учебнику- стр 53, вопросы 1-4.

 Вступительное слово учителя: - Ребята, сегодня мы с вами начнем знакомство с очень необыкновенной группой живых организмов, а вот как их зовут, я хочу, чтобы вы догадались сами. Послушайте, пожалуйста, коротенький отрывочек из сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина “Карась-идеалист”. “Карась лежит, зарывшись в ил, и выбирает оттуда микроскопических ракушек ради своего продовольствия и рассуждает: Да и устроена она (ракушка) так, что никак невозможно ее проглотить. Потяни рылом воду, ан в зобу у тебя уж видимо-невидимо ракушек кишит”. Догадались ли вы, каких животных в повседневной жизни мы называем ракушками?

Включается презентация.

Итак, сегодня мы начинаем изучение нового типа живых организмов – Тип Моллюски, представители которого вам хорошо известны. По количеству видов этот тип уступает лишь членистоногим. Среди моллюсков есть водные и наземные животные. Тип включает в себя три класса, сегодня мы рассмотрим особенности строения и жизнедеятельности класса Брюхоногих моллюсков на примере всем вам хорошо известного прудовика.

Учащиеся записывают тему урока.

3.Изучение нового материала – 35 минут.

Начнем с класса Брюхоногих. Большой прудовик обитает в реках, озерах и прудах. Его конусообразная раковина высотой 4-5 см закручена спиралью в 4-5 оборотов и заканчивается острой верхушкой. В раковину помещается все тело моллюска. Но выдвинуть через отверстие (устье) моллюск может только голову, ногу и переднюю часть туловища. Остальная его часть покрыта мантией, прочно соединенной с раковиной. В отличие от членистоногих, у моллюсков нет расчлененного на сегменты тела, оно состоит из головы, туловища и мускульной ноги. Все тело моллюска или значительная его часть покрыто мантией – спинной кожной складкой. У большинства животных клетки покровного эпителия мантии выделяют вещества, из которых образуется раковина. Обычно она состоит из кальций карбоната, покрытого сверху роговым веществом. У многих моллюсков на внутренней стороне мантии располагаются кристаллы карбоната, которые преломляют свет и придают раковине перламутровую окраску.

Мантия несколько отстает от тела моллюска, и между ней и туловищем образуется промежуток – мантийная полость. Эта полость соединена с окружающей средой, в нее выходят отверстия выделительной и половой систем, а также анальное отверстие.

На голове прудовика видны два щупальца – органы осязания и обоняния, а возле них – пара глаз. Рот расположен в нижней части головы. Его можно увидеть, когда моллюск ползет по стенке аквариума, соскребая тонкий налет водорослей.  Мускулистая большая нога прудовика по форме похожа на утюг. Волнообразно сокращая ее мышцы, прудовик медленно перемещается по поверхности камней, водных растений. Большой прудовик может передвигать и по нижней стороне поверхностной пленки стоячей воды в положении «головой вниз». Облегчает передвижение моллюска слизь, выделяемая эпителием ноги.

Учащиеся отвечают на вопрос: какие отделы пищеварительной системы вы знаете?

Пищеварительная система состоит из рта, ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, кишечника, анального отверстия. В ротовой полости расположен мускулистый орган, покрытый хитиновыми зубчиками, - его называют терка, или радула. Ею моллюск соскребает мягкие части растений и налеты водорослей на разных предметах. В ротовой полости и глотке пища обрабатывается веществами слюнных желез. Переваривание пищи в желудке происходит с помощью веществ, выделяемых печенью.

Учащиеся отвечают на вопрос: есть ли печень в организме насекомых? Какие вещества помогают червей перерабатывать пищу?

Прудовик живет в воде, но дышит легкими. За каждой порцией воздуха он поднимается к поверхности воды и открывает расположенное на туловище дыхательное отверстие. Атмосферный воздух попадает в легкое, где происходит газообмен. Наземные моллюски абсолютно все дышат легкими. У водных видов в мантийной полости есть жабры, однако некоторые виды, как прудовик, все равно дышат легкими.  Легкие расположены в мантии, а дыхательное отверстие открывается в мантийную полость.

Кровеносная система прудовика незамкнутая.

Учащиеся отвечают на вопрос: что значит «незамкнутая» система? У кого из уже изученных организмов система была замкнутой?

Кровеносная система состоит из сердца, коротких сосудов и капилляров, оплетающих легкое. Сосуды, по которым кровь подходит к сердцу, называют венами, а те, по которым кровь двигается от сердца, - артериями. Сердце состоит из двух камер (предсердия и желудочка) и перекачивает кровь, как насос. Артериальная кровь – та, что в легки обогатилась кислородом, из капилляров по венам поступает в предсердие, его стенки сокращаются, и кровь попадает в желудочек. Сокращение стенок желудка выталкивает кровь в артерию, по ней кровь следует к органам и разливается между ними. Отдав кислород и получив углекислый газ, венозная кровь собирается в сосуды и снова поступает в капилляры легких.

Учащиеся записывают в тетради: вены идут к сердцу, в них кровь окисленная. Артерии идут от сердца, в них кровь богата кислородом.

Выделительная ненужных веществ из организма начинается с мочеточника, в который из почки поступают все продукты обмена, они выводятся в мантийную полость через выделительное отверстие, расположенное рядом с анальным.

Учащиеся отвечают на вопрос: какое строение имела нервная система червей?

В состав нервной системы прудовика входят нервные узлы, соединяющие их нервные стволы, и нервы. Каждый узел отвечает за определенный участок тела, а их совместная работа регулирует жизнедеятельность всего организма. Кроме органов зрения, обоняния и осязания, у прудовика есть орган равновесия, которые помогает ему определять положение тела в пространстве.

Прудовики – гермафродиты, размножающиеся половым путем. Оплодотворение у них внутреннее. Студенистые коконы с яйцами прудовик прикрепляет к подводным растениям. Развитие у него прямое, из яиц развиваются маленькие моллюски с тонкой раковиной.

Брюхоногие – самый многочисленный класс моллюсков, они освоили водную и наземно-воздушную среду. Большинство из них имеет спиралевидную раковину, но некоторые обходятся без нее, например, слизни. Все моллюски – важный компонент цепи питания, некоторые могут служить промежуточными хозяевами для паразитов.

Учащиеся отвечают на вопрос: какой червь использует моллюска в жизненном цикле?

 

 

Физкультминутка

            “Двойные рисунки”– рисуем двумя руками одинаковые удивительные формы. “Постукивание пальчиками” – имитация игры на пианино. “Пальчики замерзли”– растираем каждый пальчик в отдельности либо все одновременно. “Салютик”– пальчики сжаты в кулачок, резким движением их расправляем.

1.      Чем отличается газообмен у прудовика и у рака?

2.      Назовите части тела прудовика

3.      Почему моллюски с большими раковинами живут только в морях?

4.      Чем отличаются кровеносные системы кольчатых червей и брюхоногих моллюсков?

5. Запись домашнего задания, выставление оценок за урок – 2 минуты

Домашнее задание - § 11 в учебнике, стр 54- 55, подготовить  презентации  «Брюхоногие моллюски Крыма».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тип Моллюски. Класс Брюхоногие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.

    «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.

    Тема

    § 42. Брюхоногие и двустворчатые моллюски

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Лабораторная работа по биологии 11 класс по теме: "Изучение видового состава агроценоза. Сравнительное описание одной из естественных природных систем и агроэкосистемы».
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: § 30. Экосистема: устройство и динамика
  • 26.01.2022
  • 2338
  • 64
«Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Бородин П.М. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 348
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрыгина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрыгина Елена Васильевна
    Дрыгина Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7571
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 453 человека из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов