Технологическая
карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 4-б
УМК: Школа России
Тема
урока: Типы склонения. Алгоритм определения склонения
имени существительного.
Тип
урока: закрепление изученного материала
Цели
урока: закрепить знания о типах склонения имён
существительных.
Задачи:
1.
Развивать умения определять склонение имен
существительных, обобщать материал .
2.
Познакомить учащихся с алгоритмом определения
склонения имени существительного.
3.
Развивать речь, внимание, умение анализировать,
классифицировать, развивать навыки самооценки, самоконтроля.
4.
Воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое
дело до конца.
Формируемые
УУД:
1.
Личностные: учебно-познавательная
мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный
интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.
2.
Регулятивные: волевая
саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и
по способу действия
3.
Познавательные: анализ,
синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование
знаний, построение
логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет
установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых
высказываний, использование знаково-символических средств, подведение под
понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
4.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное
выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет
разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Основные
понятия: склонение, падежи, алгоритм, начальная форма.
Ресурсы:
·
учебник В.П.Канакина Русский язык: 4 класс ч. 1.
Стр. 99-100 - М: Просвещение, 2013 г.;
Этап
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Универсальные
действия
|
Использование
ИКТ, ЭОР и СОТ
|
1.
Организационный момент
|
(Слайд №1.)
- Урок я хочу начать с таких слов:
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
Давайте дарить друг другу добро. И тогда мир
станет для всех лучше.
|
Приветствуют
учителя. Настраиваются на работу.
|
Л.:
самоопределение
Р.:
целеполагание
К.:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
|
2.
Проверка домашнего задания
|
Фронтальная проверка д/з, повторение теоретического материала
учебника.
- Что было задано на дом?
-Какие существительные 1, 2 и 3-го склонения вы нашли в словаре
омонимов?
- Рассказать правила из учебника.
|
Отвечают
на вопросы учителя и показывают наличие письменного задания.
Повторить
правила ( 3 скл. им.существительного), упр 175.
|
Р.:
самоконтроль
П.:
обобщение
К.:
полное и точное выражение своих мыслей
|
|
3.
Актуализация знаний.
|
Организует
повторение изученного.
Выборочный
диктант.
- Выпишите существительные 3-го склонения в
начальной форме. Подчеркните орфограммы в словах
1) В окно
пахнуло утренней свежестью. 2) Наша деревня находится в лесистой местности.
3) На белой скатерти темнело чернильное пятно. 4) Очень полезен сок из
моркови. 5) От усталости дрожали и подгибались ноги. 6) В лесу пахло сыростью
и грибами. 7) По степи ехал на лошади всадник.
|
Повторяют
изученный ранее материал..
Работа в
тетрадях.
|
Р.:
волевая саморегуляция
П.:
анализ, классификация
К.:
формулирование и аргументация своего мнения
|
Дифференцированное
обучение.
|
4.
Самоопределение к
деятельности.
|
Активизирует
знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.
Прочитайте
рассуждения ученика и найдите ошибку)
В предложении «По земле стелются клочья тумана»
три имени существительных: земле, клочья, тумана. Выделяю окончания. В
слове земле окончание –е. Это существительное 2-го склонения. В
слове клочья окончание – я. Это существительное 1-го склонения.
В слове тумана окончание –а. Это существительное 1-го склонения
- В чём
заключается ошибка ученика?
- С чего
надо начинать определение склонения существительного?
-
Назовите н.ф. имени существительного.
- Что
нужно сделать дальше?
-Могут ли
существительные одного рода относиться к разным типам склонения?
-Сформулируйте
задачи урока?
|
Ставят
цели, формулируют (уточняют) тему урока.
Выполняют
задание (работа в парах. Отвечают на вопросы учителя.
(примерные
ответы)
Он не
определил род существительных, не поставил в начальную форму)
Поставить
в н.ф.
И.п.,ед.ч
Определить
род
Да,
ж.р.-1, 3 скл, м.р -1,2 скл.
Вспомнить,
как определение склонение у существительных, поупражняться в определение
склонений существительных в косвенных падежах.
|
Л.:
учебно-познавательная мотивация
П.:
анализ, обобщение, структурирование знаний.
К.:
формулирование и аргументация своего мнения, учёта разных мнений.
|
Карточки
с текстом.
Работа в
группах.
|
5.
Работа по теме урока .
|
Организует реализацию построенных задач,
направленную на приобретение недостающих знаний.
- Составьте алгоритм рассуждения при определении
склонения.
(Открываем учебник на с.100 и читаем сведения о
языке. )
- Дайте оценку составленного нами алгоритма.
Выполнение упр. 177 с.100
-Послушайте отрывок из стихотворения Александра
Семёновича Кушнера, доскажите слово хором.
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется - …….
Запись предложения под диктовку.
Прекрасные пейзажи были созданы русскими
художниками.
|
Перечитывают
правила и составляют алгоритм определения склонения имени существительного.
Преобразовывают
информацию из текстовой формы в схематическую.
Составляют схему и
записывают в тетрадь.
Делают
вывод.
Устно по
цепочке, пользуясь составленной схемой.
Ответ
детей, запись в тетрадь, по словарю определение лексическое значение слова.
Запись предложения
в тетрадь.
|
Р.: планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей
П.:
использование знаково-символических средств, сравнение
К.: достаточно полное и точное выражение своих
мыслей в соответствии с задачами
|
|
6.
Физкульт-минутка
|
|
Ученик
показывает физические упражнения, учащиеся повторяют.
|
|
Здоровьесберегающая
технология.
|
7.
Закрепление изученного
материала.
|
Организует
выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.
Выполнение
упр.178
(Самостоятельно.
Взаимопроверка. Самооценка)
Один
ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова любовь
|
Формулируют
задание для самостоятельной работы, выполняют самопроверку по образцу,
устраняют допущенные ошибки.
Работают
в рабочих тетрадях.
|
Л.: адекватное понимание причин успеха /
неуспеха в учебной деятельности
Р.: осуществление самоконтроля по результату и по
способу действия
|
|
8.
Рефлексия.
|
Организует
рефлексию учебной деятельности на уроке.
- Соедините стрелками типы склонения и их признаки.
|
Выполняют
задание на листочках. Выполняют взаимопроверку. Оценивают свою работу на
уроке.
|
Р.: выполняют самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности
П.: рефлексия способов и условий действия, контроль
и оценка процесса и результатов деятельности
К.: достаточно полное и точное выражение своих
мыслей
|
Карточки
с заданием.
|
9.
Итог урока
|
- Чему сегодня
научились на уроке?
- Назовите признаки
трёх типов склонения имён существительных.
- Расскажите
алгоритм определения склонения.
|
Делают выводы о результатах совместной работы на
уроке и о достигнутых личных результатах урока.
|
|
|
10.
Домашнее задание
|
упр. 179
с. 101
|
|
|
|