Инфоурок Физика Другие методич. материалыТипы заданий по теме "Диффузия. Движение молекул". 7класс

Типы заданий по теме "Диффузия. Движение молекул". 7класс

Скачать материал

                     Тема урока. Диффузия. Движение молекул. 7класс.

 

тип задания

действия учителя

действия ученика

Познавательное.

Учитель предлагает решить коллективно качественные задачи.                                                                                 1.Почему нельзя стирать в горячей воде белую майку вместе с синей?                                                                                    2. Почему мы можем найти рыбный магазин даже при отсутствии на нём вывески?                                                                3. Почему мы можем засаливать овощи на зиму?                                                4. Как можно починить порвавшуюся цепочку?                                                           5. В каком чае - горячем или холодном – быстрее растворится сахар? 

Ученики решают качественные задачи на применение явления диффузии.                                                    Ученики устанавливают связи между скоростью протекания диффузии и температурой тела; учатся объяснять на применении явления диффузии процессы, происходящие в жизни.

Коммуникативное

Учитель показывает демонстрационные опыты:                                                         1)по окрашиванию воды краской, распространению запаха дезодоранта в воздухе;                                                    2)по растворению ложки  соли в холодной воде и горячей.

Ученики наблюдают демонстрационные опыты. Ученики учатся взаимодействию с учителем и друг с другом; учатся выдвигать гипотезы, грамотно формулировать свои мысли, что скорость протекания диффузии зависит:                               1) от состояния вещества;                      2) от температуры вещества.

Регулятивное

Учитель обобщает выводы учеников и обращает внимание на то, что в предыдущих опытах не было речи о диффузии в твёрдых телах. Учитель задаёт вопрос: что вы думаете о диффузии в твёрдых телах? Учитель демонстрирует видеоролик об опыте Вильям Робертс-Аустина о диффузии в твёрдых телах.

 Ученики выдвигают гипотезы о существовании диффузии в твёрдых телах, о том, что она протекает медленнее, чем в жидкостях и газах; учатся осознавать конечный результат.

Рефлексивное

 Учитель предлагает распределить примеры проявления диффузии по их практическому применению  в быту, промышленности, природе по трём столбикам таблицы и добавить  в каждый столбик по 1-2 примера из собственных наблюдений или жизненного опыта (деревья выделяют кислород и поглощают углекислый газ, окрашивание тканей в различные цвета, засолка грибов на зиму, покрытие поверхности изделия слоем металла, сварка металлов, распространение духов в комнате, тропосфера  состоит из смеси газов, муравьи помечают свой путь капельками пахучей жидкости, кусочек сахара растворяется в тёплой воде).

Ученики заполняют таблицу по практическому применению диффузии. Ученики осознают значимость явления диффузии в практическом применении, учатся приводить примеры диффузии, опираясь на собственный опыт и наблюдения из жизни.

Творческое

Фронтальная лабораторная работа. Учитель предлагает измерить скорость распространения дезодоранта в воздухе и спрашивает, как это сделать.                                           Ученики предлагают оборудование (дезодорант, секундомер, рулетка) и план работы:                                                         1. Побрызгать одеколоном в одном углу класса;                                                         2. Заметить время;                                                  3. В другом углу класса два ученика ждут, когда они почувствуют запах; 4. Измерить расстояние от места, где побрызгали дезодорантом, до места, где ждут ученики;                                                          5. По формуле v=S/t вычислить скорость распространения диффузии в воздухе.

Ученики приобретают собственный  опыт творческой деятельности; проявляют интерес к получению новых знаний; учатся применять полученные ранее знания о скорости движения тела в новой нестандартной ситуации. Ученики оформляют в тетради лабораторную работу в виде задачи.

 

                               .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Типы заданий по теме "Диффузия. Движение молекул". 7класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2016 2227
    • DOCX 37 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Истомина Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Истомина Марина Васильевна
    Истомина Марина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 278101
    • Всего материалов: 100

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов