Инфоурок Музыка СтатьиТипология уроков по специальности фортепиано в музыкальной школе

Типология уроков по специальности фортепиано в музыкальной школе

Скачать материал

Типология уроков по специальности фортепиано                                                 в музыкальной школе

Антюфеева Ольга Александровна

преподаватель фортепиано ДМШ имени С. М. Старикова                                               при ТГМПИ им. С. В. Рахманинова, г. Тамбов

 

В педагогике музыкального образования можно встретить различные формулировки типов уроков. 

Тип урока определяется в соответствии с его ведущей дидактической целью. Цель может быть связана с организацией дея­тельности, изучением нового материала, его закреплением, повторе­нием, контролем, коррекцией.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт (ФГОС) во главу угла ставит развитие личности ребенка. Данная задача требует от преподавателя нового подхода к организации процесса обучения. Урок является основной единицей обучающего процесса.

Требования к современному уроку по ФГОС

  • Урок обязан иметь личностно-ориентированный, индивидуальный характер.
  • В приоритете самостоятельная работа ученика, а не учителя.
  • Осуществляется практический, деятельностный подход.
  • Каждый урок направлен на развитие универсальных учебных действий (УУД): личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных.
  • Авторитарный стиль общения между учеником и учителем уходит в прошлое. Теперь задача учителя — помогать в освоении новых знаний и направлять учебный процесс.

   На уроке фортепиано преподаватель передаёт свои знания и навыки конкретному ученику, выбирая методы, соответствующие возрасту, интересам, способностям и характеру ребенка. В этом кроется опасность, что учитель станет использовать для урока определённый шаблон, и со временем это приведет к тому, что интерес ученика к работе на уроке ослабеет. Поэтому нежелательно твердо придерживаться какого-либо постоянного шаблона.

Процесс обучения состоит из следующих элементов:

1) ознакомления с фактами;

2) обобщение новых знаний;

3) их закрепление;

4) усвоение навыков и привычек;

5) связь теории и практики;

6) проверка достигнутых результатов.

            Упущение одного из элементов может нанести вред успешной работе педагога. При этом время, отводимое каждому из элементов на отдельных уроках,-относительно. В младших классах нужно чаще менять элементы, чтобы разнообразить занятия, так как ученик ещё не привык к длительной систематической работе. В старших классах могут быть уроки, в которых один из элементов преобладает, а другие почти не затрагиваются. Однако процессы обобщения и связи между теорией и практикой должны входить в состав каждого занятия.

Большое разнообразие задач, которые нужно разрешить во время урока (сложности фактуры, чтения нотного текста, артикуляция, полифония, динамика, форма и так далее) должно выражаться именно в различной структуре уроков.

        Планирование учебной работы способствует творческому проведению урока, важно выделять общие задачи, которые являются первоочередными и за какие можно взяться позднее.

Педагог должен рассчитывать время на все. Следует всячески избегать «незаконченных уроков», когда педагог вынужден прерывать свою работу на полуслове, обнаружив просрочку времени, не допускать накопления в классе учеников.

  Планирование урока помогает сделать урок целеустремленным, собранным, дает возможность экономить время. Для этого преподавателю необходимо четко представлять в каком порядке он будет работать над материалом, какие приемы педагогического воздействия будут им применены, и чего он желает достигнуть с учеником не только на этом уроке, но и представлять конечный результат всей работы.

План урока может меняться по ходу. Это может быть связано с неготовностью ученика заниматься (нерабочее состояние), с неподготовленностью ученика к уроку, с плохим пониманием учеником требуемого от него, со сложностью овладения некоторыми приемами исполнения и др.

Схема урока игры на фортепиано состоит из следующих частей:

- проверка домашней работы;

- объяснение новой темы, значения приведённого сведения или навыка;

- определение основных положений и правил для усвоения навыка;

- определение методов работы, направленных на закрепление данного навыка путём самостоятельной домашней работы ученика;

- демонстрация способа работы на одном или нескольких заданиях под контролем преподавателя;

- устное обобщение прорабатываемых проблем, выученных учеником;

- поручение домашней работы, цель которой -закрепление соответствующего знания или навыка.

Эту схему нужно воспринимать только, как модель, которую каждый педагог должен творчески перерабатывать на основе своего опыта и применительно к своим педагогическим взглядам. На основе этой схемы в зависимости от целей и задач можно выделить несколько различных типов уроков.

1тип: урок, направленный на приобретение новых знаний и навыков:

Смысл урока состоит в том, что ученик приобретает знания и навыки, которых он до этого не имел. Проверка домашней работы ученика должна тут являться необходимым связующим звеном между известным и неизвестным. В ходе проверки навыков, освоенных учеником дома, преподавателем вводятся новые задания, непосредственно вытекающие из ранее выученного материала. Так отдельные элементы соединяются естественным образом в единую деятельность.

2 тип: урок, направленный на закрепление знаний и навыков:

Это наиболее часто встречающийся тип урока, основанный на совместной работе учителя и ученика. Цель такого урока- усовершенствование пианистических навыков и других музыкально-исполнительских способностей ученика

3 тип: урок, направленный на приобретение умения самостоятельной домашней работы:

Цель такого типа урока-воспитывать и прививать ученику навыки самостоятельной работы дома. Для этого надо, чтобы ученик работал на уроке так, как если бы он был один, и педагог не находился рядом, только лишь изредка вносил коррективы в работу для создания условий самостоятельного обнаружения и устранения ошибок в игре.

4        тип: урок, посвященный повторению;

Служит тому, чтобы ученик восстановил в памяти важнейшие знания в определённой области техники или других элементов обучения и их упорядочил. На таких уроках уделяется внимание освежению памяти, напоминанию способов работы.

5        тип: проблемный урок:

На таком уроке создаются условия и атмосфера, которая даёт ученику возможность самостоятельных открытий, приобретения технических и исполнительских навыков, осмысления результатов собственной деятельности. Это чрезвычайно важно для развития самостоятельности в работе учеников.

6 тип: урок, направленный на углубление и шлифовку исполнительских возможностей ученика (перед выступлением).

Такой урок состоит в исполнении учеником произведения или программы целиком, без поправки и прерывания преподавателя. Необходимо, чтобы ученик на нескольких уроках, перед его публичным выступлением, смог исполнить произведения от начала до конца, без всяких помех. Поправки педагога во время игры нарушают душевное состояние ученика, его концентрацию внимания и контроль своего исполнения. После проигрывания сочинения целиком происходит критическая оценка исполнения учеником, который сам должен указать на свои недостатки и каким образом можно их избежать. Подобная критика необходима ученику, чтобы он научился в совершенстве контролировать свою игру.

 В младших классах преподаватель задаёт наводящие вопросы, касающиеся ошибок и требует конкретных ответов. В старших классах можно ограничиться дополнением тех ошибок, которые ученик не заметил. После обсуждения ученик играет произведение, стремясь к тому, чтобы новое исполнение было лучше.

  В практике типы уроков редко встречаются в чистой форме. Знакомство с ними-как с прототипами-пробуждает творческую инициативу преподавателя, облегчает планомерное распределение заданий по урокам, объединённым в циклы. 

Выбор определённого типа урока или их сочетания должен происходить целенаправленно и зависеть от степени подготовки и общего уровня развития ученика.

Педагог должен активно и непрерывно обогащать свою собственную педагогическую технику, пополнять свой запас умений и знаний, не теряя при этом своей исполнительской формы. Стремиться к тому, чтобы каждый урок был интересен не только для ученика, но и для него самого.

Арсений Щапов считал, что педагог должен не только обладать глубокими знаниями, но и очень высокой техникой педагогической работы: Важно: уметь правильно найти подход к каждому ученику, учитывая его индивидуальные особенности, уметь целесообразно использовать время урока, чтобы успеть проверить итоги домашней работы, и дать чёткие, запоминающиеся указания, и успеть оказать необходимую помощь на самом уроке.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Типология уроков по специальности фортепиано в музыкальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На уроке фортепиано преподаватель передаёт свои знания и навыки конкретному ученику, выбирая методы, соответствующие возрасту, интересам, способностям и характеру ребенка. В этом кроется опасность, что учитель станет использовать для урока определённый шаблон, и со временем это приведет к тому, что интерес ученика к работе на уроке ослабеет. Поэтому нежелательно твердо придерживаться какого-либо постоянного шаблона.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2019 1287
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антюфеева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антюфеева Ольга Александровна
    Антюфеева Ольга Александровна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1682
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции