Класс:
|
5
|
Дата:
|
16.10.15
|
№ урока:
|
20/4
|
Тема урока: ТИРЕ МЕЖДУ
ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ
Цель урока: Повторить
основные признаки пунктуации
Задачи урока:
1.
Совершенствовать умения учащихся распознавать
способы выражения подлежащего и сказуемого;
2. Развивать умения и навыки определять
грамматическую основу предложения, сообщить об условии постановки тире между
подлежащим и сказуемым; развивать умение учащихся ставить тире в простых
предложениях, где подлежащее и сказуемое выражены именами существительными.
3. Воспитать любовь к слову.
Учебник/литература: «Русский язык» 5 класс
Оборудование: мел,
доска, таблицы, карточки
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания.
II. Словарно-орфографическая работа.
(нем.) – Jahrmarkt – (буквально) ежегодный
торг.
(историч.) – яр|ов|ой – (устар.) яро – весна.
Миниатюра – минимум – киноварь, сурик (лат.)
III. Изучение нового материала
Если подлежащее и сказуемое
выражены существительным в именительном падеже, то между ними ставится тире.
|
Схема этого предложения выглядит
так: сущ., им. п. — сущ., им. п.
Если есть слова это, вот,
то тире ставится перед ними.
Пример:
Ученье (сущ., им. п.)
— свет (сущ., им. п.).
Маяк (сущ., им. п.) —
это башня (сущ. им. п.)
Романтизм (сущ., им. п.) — вот первое слово (сущ.,
им. п.), огласившее пушкинский период. (Белинский)
Если подлежащее и сказуемое
выражены неопределённой формой глагола, то между ними ставится тире.
|
Пример:
Жизнь прожить — не
поле перейти.
Глубже пахать — больше хлеба собрать.
Курить — здоровью вредить.
1. Выполнение упражнения 138.
2. Знакомство с теоретическим материалом, с.
69.
3. Приведите примеры, прокомментируйте
построение своих предложений.
IV. Закрепление изученного.
1. Выполнение упражнения 140, проверка.
2. Запись предложений под диктовку с
комментированием.
Знание – высшее богатство.
Книга – лучший дар дружбы.
Узда для языка – голова.
Длинный язык – это лестница, по которой в дом
входит несчастье.
Книга – источник знания.
Каньон – глубокое ущелье с отвесными краями.
Можжевельник – очень крепкое и сильное
деревце
Норки – хищные и прожорливые зверьки.
- Сделайте вывод.
* Если подлежащее и сказуемое выражены именами
существительными в форме именительного падежа, то между ними ставится тире.
V. Выполнение упражнения 141 самостоятельно.
VI. Знакомство с текстом упражнения 142.
– Что такое текст? Назовите признаки текста.
– Найдите в тексте стихотворения предложение,
которое выражает главную мысль текста. (1-е предложение.)
– Какие предложения текста убедят вас в том,
что «суровой осени печален поздний вид»? (2-е, 3-е, 4-е предложения.)
– Попробуйте лишить текст главного
предложения. В этом случае утрачено главное «звено», объединяющее все
последующие предложения, которые конкретизируют смысл главного. Именно такая
связь предложений в тексте называется параллельной. На схеме это можно показать
так:
VII. О порядке главных членов как одном из
грамматических средств параллельной связи предложений в тексте.
Внимание! Мы уже говорили о параллельной связи
предложений в тексте.
Запомните! Порядок главных членов обычно во
всех предложениях текста с параллельной связью одинаков.
· Задание. Сравните тексты по строению
предложений.
1. С севера подул слабый ветерок. В воздухе
чувствовалась сырость. Вдали раздавались раскаты грома. Вот появилось большое
подвижное облако, и на яхту обрушился шквал.
2. Сад осенью сказочно красив! Дубы в нем
вековые, могучие. Вечером сад темен и мрачен. Воздух же чист и прозрачен.
VII. Написание сочинения-миниатюры «Осенняя ярмарка».
Задание. В предложениях используйте сказуемые,
выраженные существительными, прилагательными, глаголами.
Домашнее задание: упражнение 139.