Предпросмотр материала:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-
ЗАЙМИЩЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
им. Ф.Г.Светика города Клинцы Брянской области
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РОДНОЙ ЯЗЫК
ПО ТЕМЕ :
«Тире между подлежащим и сказуемым»
4 КЛАСС
Автор: Новикова Валентина Евгеньевна,
учитель начальных классов
Тип урока: урок « открытия» новых знаний
Форма урока: урок-исследование с применением ИКТ
Тема. Тире между подлежащим и сказуемым.
Цели:
- познакомиться со случаями постановки тире между подлежащим и сказуемым, закрепить сведения о главных членах предложения и способах их выражения, формировать умения и навыки правильной постановки тире между ними, проконтролировать уровень усвоения материала по теме.
- создание условий для усвоения темы, ситуации успеха, обучение индивидуальной рефлексии достижения цели.
Задачи:
o обобщить знания учащихся о главных членах предложения;
o познакомиться с особенностями постановки тире между подлежащим и сказуемым
o развивать умение анализировать предложенный лингвистический материал;
o вырабатывать умение производить синтаксический разбор предложения;
o продолжить работу с текстом
o воспитывать языковую культуру и познавательный интерес к предмету через создание ситуации успеха на уроке.
Основные понятия: тире, подлежащее, сказуемое, интонация, падеж.
Формы контроля: устные ответы, листы обратной связи, составление памятки, оценивание работы учащихся на уроке, выборочный диктант, вопросы для уточнения информации, письменная работа.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать опознавательные признаки употребления тире как знака разделения между главными членами предложения (существительными в именительном падеже) на письме и паузы между подлежащим и сказуемым в данной конструкции при ее использовании в устной речи, схему данной конструкции;
уметь по опознавательному признаку находить предложения с данной конструкцией; правильно ставить знак препинания (тире) в соответствии с изученным правилом; заменять предложения указанных конструкций предложениями изученной конструкции с опорой на схему.
Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому совершенствованию.
ХОД УРОКА
|
Этапы |
Цели |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
|
1.Мотивационный |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Здравствуйте, ребята, посмотрите какой сегодня прекрасный день, давайте улыбнемся сейчас друг другу и пожелаем плодотворной работы на этом уроке. Послушайте меня внимательно. Чтение стихотворения. Был у поэта письменный стол. Ящиков было в нем чуть ли не сто. В ящиках тех помещались коробки; В одной запятые, в другой были скобки, В третьей – тире, в остальных – многоточия, Черточки, точки, кавычки и прочее. Письменный стол содержал он опрятно, Стихи сочинял он весьма аккуратно. Пригоршней знаки берет из коробки, Иное словечко поставит он в скобки, Так же частенько и этак и так Использует он восклицательный знак. Если вдруг встретится образ сомнительный, Сразу же ставится знак вопросительный. В напрасных усильях, чтоб лоб не тереть, Поэт вместо мыслей ставит тире, Порою кавычки, порой двоеточие. И не жалел для концов многоточия. – О каких знаках препинания рассказывается в стихотворении польской поэтессы Ванды Хотомской? – Сегодня мы познакомимся с удивительным знаком препинания – тире. Оно применяется в грамматике многих языков. В русской письменности тире появилось благодаря писателю и историку Н. М. Карамзину. Знак первоначально назывался «чертой», название «тире» появляется с начала 1820-х годов. |
Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку |
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: осознают учебно-познавательную задачу. Регулятивные: планируют необходимые действия. Коммуникативные: работают в парах (об-мениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей) |
|
2.Актуализация
3.Целеполагание |
Первичная рефлексия: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
– Но прежде повторим изученное. Найдите главные члены предложения. Расскажите о подлежащем и сказуемом. Вариант 1. За поворотом дороги показалось море. Оно сверкало лучами солнца. Залив был великолепен. Вариант 2. Ландыш свеж и душист. Его аромат наполняет комнату. Весна – прекрасная пора |
Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания |
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. |
|
Постановка цели учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что неизвестно. |
— Прочитайте предложения. Скажите, какие из них можно объединить по нескольким признакам одновременно? За поворотом виднелось море. Книга-мост в мир знаний. Книга-друг человека. (Можно объединить второе и третье предложения. Это пословицы. В них говорится о пользе книг.) — Найдите в предложениях подлежащее. - Найдите в предложениях сказуемое. Обратите внимание на знак, который стоит между подлежащим и сказуемым в выделенных вами предложениях, и сформулируйте тему и цель нашего урока.
|
Смотрят презентацию, осваивают лингвистические термины. Обдумывают ответы на вопросы . Формулируют тему и цели урока. |
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы |
|
|
4. « Открытие» новых знаний. |
Первичное проектирование индивидуального маршрута приращения нового. |
— Давайте еще раз обратимся к выделенным вами предложениям .Скажите, словами какой части речи выражены подлежащее и сказуемое в первом предложении? — В каком падеже стоят эти имена существительные? (-Эти имена существительные стоят в именительном падеже.) — Расскажите, чем выражены подлежащее и сказуемое во втором предложении. (-Во втором предложении подлежащее книга и сказуемое друг выражены именами существительными в именительном падеже.) — Сделайте вывод, в каком случае между подлежащим и сказуемым ставится тире. (Тире ставится, если подлежащее и сказуемое выражены именем существительным.) – Обратите внимание на предложения. Лес – наше богатство. Лес – защита земли от засух и суховеев. Объясните смысл этих предложений и постановку тире. – Составим карточку-схему по теме урока. Обучающиеся должны усвоить, что тире ставится между подлежащим и сказуемым в следующих основных случаях: а) на месте пропущенной связки (в составном именном сказуемом), причем в этом случае обычно оба главных члена выделены интонационно и выражены существительным или числительным в именительном падеже; б) при выражении и сказуемого и подлежащего (или только сказуемого, или только подлежащего) неопределенной формой глагола |
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы |
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации |
|
Физкультминутка |
Утомились? Отдохнём! Физминутку проведём. Выполняется физкультминутка с мультимедийным персонажем (под музыку) |
Выполняют простые физические упражнения |
Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье
|
|
|
5. Первичное закрепление |
Включение нового в систему усвоенного, закрепление нового при выполнении практических заданий. |
Выборочно-распределительный диктант. – Выберите из текста слайда соответствующие предложения к каждому случаю постановки тире или отсутствия тире и запишите их в своих карточках-схемах. Наша задача – хорошо учиться. Точность и краткость – первые достоинства прозы. (А.С.Пушкин.) Ум без книги как птица без крыльев. (Посл.) Говорить не думая – стрелять не целясь. (К.Г.Паустовский.) Он порча, он чума, он язва здешних мест. (И.А.Крылов.) Читать – значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное. (К.С.Станиславский.) Жизнь прекрасна и удивительна! (В.В.Маяковский.) Сердце не камень. (Посл.) Слово не воробей: вылетит – не поймаешь. (Посл.) – исключение из правила |
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы |
Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации |
|
– Прочитайте текст. Вставьте пропущенные знаки препинания и объясните их постановку. 1-я группа. Май весна цветов. Так называл этот месяц писатель Михаил Пришвин. Март весна света апрель весна воды. Но вот пришел май и началось буйное цветение растений. 2-я группа. На просторных полянах пустырях по обочинам дорог золотом по малахитовой зелени рассыпались одуванчики. Май красивый по-праздничному радостный месяц года |
Знакомят с результатами работы группы. Слушают и обсуждают ответы товарищей. Задают вопросы для уточнения последовательности работы |
Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач |
||
|
6.Диагностика
|
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы, самопроверка умений применять новое |
Каждой группе предложено по 4 предложения. Необходимо расставить в них знаки препинания и объяснить их постановку. 1-я группа Все неудачники лгуны. Старость не радость. Человек вот правда жизни. Люди как реки. 2-я группа Татьяна не дитя. Великое дело новость. Пятью пять двадцать пять. Погода несносная дорога скверная |
Анализируют знаки препинания. Записывают предложения, отвечают на вопросы |
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы |
|
– Прослушайте запись и определите грамматическую основу предложения. Попробуйте обосновать постановку тире, определить роль пауз: – Время – хлеб, – считает тракторист. – Километры, – вторит машинист. – Время – сталь,– отрубит сталевар. – Жар в котле, – дополнит кочегар. – Если песня оставляет след, Время – строки, – говорит поэт. Учитель обобщает: паузами отграничиваются друг от друга реплики диалога, слова автора, выделяются сказуемые, выраженные существительными |
Слушают запись. Отвечают на вопросы |
Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
||
|
7. Рефлексия |
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов. |
– Что нового узнали на уроке? – Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? – Как вы их преодолевали? – Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? – Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом |
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений |
Личностные: стремятся к приобретению новых знаний и умений. Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: строят монологические высказывания |
|
8. Домашнее задание. |
Для всех: стр.79 (учебник) и карточка-схема (правило) Дифференцированная работа: А: подобрать 5-6 пословиц или предложений из научного текста, в которых стоит тире между подлежащим и сказуемым. Б: написать мини-сочинение на тему «Наш кабинет», в котором предложения будут содержать изученную пунктограмму. |
- познакомиться со случаями постановки тире между подлежащим и сказуемым, закрепить сведения о главных членах предложения и способах их выражения, формировать умения и навыки правильной постановки тире между ними, проконтролировать уровень усвоения материала по теме.
- создание условий для усвоения темы, ситуации успеха, обучение индивидуальной рефлексии достижения цели.
Задачи:
Основные понятия: тире, подлежащее, сказуемое, интонация, падеж.
Формы контроля: устные ответы, листы обратной связи, составление памятки, оценивание работы учащихся на уроке, выборочный диктант, вопросы для уточнения информации, письменная работа.
- познакомиться со случаями постановки тире между подлежащим и сказуемым, закрепить сведения о главных членах предложения и способах их выражения, формировать умения и навыки правильной постановки тире между ними, проконтролировать уровень усвоения материала по теме.
- создание условий для усвоения темы, ситуации успеха, обучение индивидуальной рефлексии достижения цели.
Задачи:
Основные понятия: тире, подлежащее, сказуемое, интонация, падеж.
Формы контроля: устные ответы, листы обратной связи, составление памятки, оценивание работы учащихся на уроке, выборочный диктант, вопросы для уточнения информации, письменная работа.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 7 331 курс по разным направлениям