Урок
по теме «Ткани растений» 6 класс
Цель: формировать навыки самостоятельной исследовательской работы в процессе
изучения материала о тканях растений.
Задачи:
Обучающие: систематизация знаний обучающихся о строении и
жизнедеятельности растительной клетки; формирование представлений о клетке как
биологической системе; формирование элементарных знаний о тканях растительного
организма и о выполняемых ими функциях;
Развивающие: развитие интеллектуальных умений анализировать,
обобщать, делать выводы на основе работы с микропрепаратами;
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за результаты
своего труда
Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты растительных тканей,
компьютер, презентация.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I. Тестирование класса по теме растительная
клетка: вопросы на
слайдах, взаимопроверка.
Выбрать правильный ответ.
1. Как называют содержимое вакуолей клеток растений:
а) клеточный сок; б) матрикс; в) цитоплазма;
г) ядерный сок.
2. Есть ли пластиды в клетках чешуи лука?
а) да; б) нет.
3. Цитоплазма в клетке:
а) медленно движется; б) движется только при нагревании;
в) не всегда движется.
4. Каждая живая клетка:
а) питается, дышит и растёт в течение всей своей жизни;
б) питается, дышит, а растёт до зрелого состояния;
в) питается и растёт.
II. Изучение нового материала.
1.
Первичное
знакомство – просмотр
видео фрагмента в презентации «Ткани растений»
Вопрос: Какие ткани встречаются в растительном организме?
2. Осмысление и усвоение: работа с
презентацией, учебником и микропрепаратами
Учитель демонстрирует слайд – презентации о тканях
растительного организма. Каждый слайд объясняется учителем. После просмотра
слайда организуется самостоятельная работа обучающихся. В ходе самостоятельной
работы учащиеся работают с текстом учебника, рассматривают готовые
микропрепарат, заполняют таблицу.
Задание
1. Рассмотреть готовые микропрепараты растительных тканей под
микроскопом.
2. В тетради заполните таблицу «Ткани растений», используя текст
учебника.
Тип ткани
|
Место нахождения
|
Функции
|
Особенности клеток
|
|
|
|
|
Материал для учителя:
Образовательная ткань состоит из клеток, которые способны делиться в
течение всей жизни растения. Клетки здесь лежат очень близко друг к другу и
постоянно делятся. Благодаря делению они образуют множество новых клеток,
обеспечивая тем самым рост растения в длину и толщину. Появившиеся в ходе
деления образовательных тканей клетки затем преобразуются в клетки других
тканей растения.
Основная ткань выполняет такие функции в организме растения, как
создание и накопление веществ. Например, в основной ткани находится пигмент
хлорофилл, а значит, создается органическое вещество и запасается энергия
солнечного излучения. Ткань, в которой образуются (синтезируются) органические
вещества, преимущественно находится в мякоти листа.
Ткани, в клетках которых накапливаются запасные
вещества, называют запасающими тканями. Пример запасающих тканей –
мякоть плодов.
Рассматривая клетки листа элодеи, мы познакомились с
примером фотосинтезирующей ткани. В прозрачной цитоплазме клеток этой
ткани так много хлоропластов, что порой трудно рассмотреть ядро.
Запасающие и фотосинтезирующие ткани объединяют в одну
группу основных тканей, т.к. они действительно обладают сходными
функциями – создания и накопления веществ.
Покровная ткань защищает снаружи все органы растения. Клетки
покровной ткани могут быть плотно сомкнутыми между собой. Например, в кожице,
которая покрывает листья и молодые побеги, эти клетки с очень тонкой,
прозрачной клеточной оболочкой легко пропускают солнечный свет в глубь
растения. В корнях и стеблях оболочки клеток покровной ткани (пробки) могут
опробковевать. Покровная ткань защищает растение от высыхания, перегрева и от
механических повреждений.
Проводящая ткань осуществляет передвижение растворенных питательных
веществ по растению. У многих высших растений она представлена проводящими
элементами (сосудами, трахеидами и ситовидными трубками). В стенках проводящих элементов
есть поры и сквозные отверстия, облегчающие передвижение веществ от клетки к
клетке.
Проводящая ткань образует в теле растения непрерывную
разветвленную сеть, соединяющую все его органы в единую систему – от тончайших
корешков до молодых побегов, почек и кончиков листа.
Механическая ткань образована клетками с очень прочными оболочками.
Благодаря ей растения могут противостоять большим механическим нагрузкам
(например, переносить раскачивание ствола порывами ветра, удерживать тонкими
стеблями и ветвями огромные кроны деревьев).
3. Вывод: работа со слайдом «Строение среза листа»
Таким образом, ткани растений выполняют различные функции, они тесно
взаимодействуют друг с другом, обеспечивая существование и развитие организма.
III. Закрепление.
Вопросы классу:
1. Одинаковы ли клетки рассмотренных тканей?
2. Какие отличительные черты разных клеток вам запомнились?
IV. Домашнее задание: & 4, ответить на вопросы в конце параграфа.
Таблица в заполненном виде
Тип ткани
|
Место нахождения
|
Функции
|
Особенности клеток
|
Покровные
ткани
|
Кожица листа, кора дерева и корня.
|
Защитная функция
|
Живые и мёртвые клетки, плотно прилегают друг к
другу, могут быть с утолщёнными оболочками. Находятся на поверхности корней,
стеблей, листьев.
|
Механические
ткани
|
Жилки листа Волокна стебля Косточка абрикоса
Скорлупа грецкого ореха
|
Придают прочность
|
Клетки с толстыми оболочками, которые могут
одревесневать.
|
Проводящие
ткани
|
Жилки листа, сосуды корня, ситовидные трубки луба и
сосуды древесины в стебле
|
Осуществляют передвижение питательных веществ
|
Живые или мёртвые клетки, которые имеют вид
трубочек. По ним передвигаются растворённые в воде питательные вещества.
|
Образовательные
ткани
|
Верхушка корня, конус нарастания стебля
|
Образуют новые клетки, из которых формируются все
типы тканей
|
Небольшие клетки с тонкими стенками и крупными
ядрами. Клетки быстро делятся.
|
Основные
ткани
|
Мякоть листа, плодов.
Середина корня, стебля
Мягкие части цветка
Главная масса коры
|
Занимают пространство между другими тканями и
выполняют различные функции, например, фотосинтез, всасывание воды и
минеральных веществ и пр.
|
Строение зависит от выполняемой функции:
фотосинтезирующая ткань содержит большое количество хлоропластов, всасывающая
ткань образована тонкостенными клетками.
|
Запасающие
ткани
|
Корнеплоды, плоды, сердцевина стебля
|
Запасают воду и питательные вещества
|
В клетках имеются крахмальные или белковые зёрна,
капли масла, или большие вакуоли с клеточным соком.
|
|
|
|
|
|
|
|