Инфоурок Русский язык КонспектыТКУ Простые и составные имена числительные

ТКУ Простые и составные имена числительные

Скачать материал

Технологическая карта урока Веретянниковой Светланы Федоровны

 

Класс

6

Тема

Простые и составные числительные

Цель

Сформировать у учащихся представление о простых и составных числительных и научить распознавать их

Задачи

·         обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и различать простые и составные числительные;

·         обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли при построении устных и письменных ответов;

·         обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между смысловыми единицами кластера;

·         развивать самостоятельность, используя проблемные ситуации, творческие задания.

Прогнозируемые результаты

Предметные:

·         умение различать простые и составные числительные;

·         правописание простых и составных числительных;

·         правильное употребление простых и составных числительных в связной речи.

 

Личностные УУД:

·         осознание   ответственности  за  произнесённое  и  написанное  слово;

·         проявление уважительного отношения к русскому языку;

·         формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

·         осознание трудностей и стремление к их преодолению.

 

Регулятивные УУД:

·         самостоятельное формулирование проблемы (темы) и цели урока;

·         выдвижение предположений о путях решения проблемы;

·         самостоятельное решение проблемы;

·         выделение и осознание то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

·         одновременное удерживание несколько видов деятельности: двигательной и мыслительной;

·         контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

·         умение оценивать результат своей работы.

 

Коммуникативные УУД:

·     адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;

·         высказывание и обоснование своей точки зрения;

·         проявление способности свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме с соблюдением основных норм современного русского языка.

 

Познавательные УУД:

·         извлечение необходимой информации из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизация собственных знаний;

·         владение всеми видами речевой деятельности (понимание информации устного сообщения, владение разными видами чтения, приемами отбора и систематизации материала на определенную тему);

·         преобразование информации из одной формы в другую (составление кластера на основе изученного материала).

Основные понятия

Имя числительное, простые и составные числительные.

Ресурсы

 

Основные:

  • Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский]. – М.: Просвещение, 2016 – 191 с.

Дополнительные:

  • Дудников А.В. Методика изучения грамматики в восьмилетней школе. – М., 1977, с. 129-139.
  • Буланин Л.Л. Трудные вопросы морфологии. – М., 1976, с. 83 – 95.
  • Озерская В.П. Изучение морфологии на синтаксической основе. – М., 1989, с. 111-116.
  •             Заир-Бек С.И. Развитие критического мышления на уроке. – М., 2011, с. 28-31.
  • Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя.  Загадки про части речи  [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.zanimatika.narod.ru/Nachalka8.htm# (дата обращения: 04.06.2018).

Формы работы на уроке

Фронтальная,  индивидуальная,  парная

Технология

Проблемно-диалогового обучения

 

Тип урока

Урок усвоения новых знаний и первичного их закрепления

 

Оборудование

Мультимедийная презентация на интерактивной доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность
учащихся

Результаты

Организационный момент

 

Форма работы: фронтальная

 

Время: 1 мин.

Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать стихотворением:

Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь проверьте, всё ли у вас готово к уроку и садитесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

Как и на предыдущих занятиях, вы будете оценивать работу своих одноклассников. Посмотрите, у каждого на парте лежит листочек с таблицей. В конце урока мы с вами вместе выставим оценки.

 

Улыбнись! Даже если на сердце темно

И мешают в дороге ошибки,

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

 

 

 

Ученик

Активность

Грамотность речи

Наличие выполненного домашнего задания

Доброжелательность

Ангелина

 

 

 

 

Яна

 

 

 

 

Сергей

 

 

 

 

Владлен

 

 

 

 

Дарья

 

 

 

 

Владислав

 

 

 

 

Александр

 

 

 

 

Слушают учителя, проверяют наличие необходимых принадлежностей для урока, настраиваются на урок.

Волевая саморегуляция

Проверка домашнего задания

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

 

Время: 5 мин.

Скажите, какую новую для вас часть речи мы начали изучать на прошлом уроке?

 

Имя числительное – удивительная часть речи, которая имеет свои истории. Дома вы попытались уже узнать некоторые из них. Расскажите историю числительного.

Часто числительные встречаются в пословицах. Дома вы подобрали две-три пословицы, в которых есть числительные.

Какие пословицы вам непонятны?

Заглянем в словарь пословиц и выясним значение этой пословицы

В какой жизненной ситуации вы можете употребить эту пословицу?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одна весна на родине лучше, чем сто вёсен на чужбине.

Друзей два, а врагов восемь.


В одно перо и птица не родится.

 

 

 

Не все (люди) одинаковы (по своим качествам)

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

Имя числительное.

 

 

 

2 учащихся выступают с сообщениями об истории возникновения числительных «миллион» и «сорок», остальные учащиеся слушают.

 

Читают пословицы, которые выписали.

 

В одно перо и птица не родится.

 

Работают со словарем в парах.

 

Думают, в какой ситуации они могли бы употребить данную ситуацию.

Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Умение строить связную речь в устной и письменной форме.

Мотивация

Форма работы: фронтальная

 

Время: 1 мин.

Мы с вами, ребята, выяснили, что числительные встречаются в пословицах. А нужно ли изучать числительные? Разве они пригодятся вам в жизни?

 

Да, ребята, мы живём, окружённые числительными. Утром, раскрыв глаза, мы смотрим на часы, узнаём температуру на улице, в школе записываем число и т. д.

 

Высказывают свое мнение о значении числительных, доказывают, что они необходимы в жизни, приводят примеры.

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Актуализация знаний

Форма работы: индивидуальная, парная

 

Время: 2 мин.

Итак, мы начали изучение имени числительного, выяснили, что они всегда рядом с нами. Вот и запишите сейчас число сегодняшнее, классная работа и запишите в тетради всё, что вы уже знаете об этой части речи и обсудите с соседом по парте, и посмотрите, все ли у вас есть в вашем кластере.

 

Все ваши знания об этой части речи вы дома объединили в кластер. Посмотрим на доску. Ангелина представила нам свой кластер. Скажите, у всех ли так получилось?

Числительное

Записывают все, что знают о числительным и обсуждают с соседями по парте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяют кластеры с правильным ответом

Умение определять объем знаний, которые уже были усвоены.

 Сопоставление и анализ результатов работы с эталоном.

 

Изучение нового материала

 

Время: 12 мин.

 

Этапы:

 

1.Постановка проблемы урока

 

Форма работы: фронтальная

 

Ребята, на доске вы видите семью числительных, но к ним пробрался чужак.

Найдите его.

А почему вы думаете, что именно это числительное – чужак?

 

Хорошо, а можете ли вы привести еще примеры числительных, состоящих из 2-х или более слов.

 

Молодцы! Скажите, а знаем ли мы как называются такие числительные и их правописание?

Делают предположения. Говорят, что все числительные, кроме двадцать пять, состоят из одного слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет.

Желание осознавать

свои

трудности и стремиться

к их преодолению.

 

2. Формулирование темы

 

Форма работы: фронтальная

 

Как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке?

 

Молодцы, ребята. Запишите тему нашего урока: Простые и составные числительные.

 

Делают предположения:

числительные, которые состоят из одного слова, и числительные, которые состоят из нескольких слов.

 

Умение точно выражать свои мысли и самостоятельно формулировать тему урока. Выработка умения анализировать информацию.

3.Формулирование цели

 

Форма работы: фронтальная

 

Скажите, а чему мы должны научиться на уроке?

 

 

Научиться отличать простые числительные от составных и узнать их правописание.

Самостоятельное выделение и формулирование

цели

 

4. Решение проблемы (открытие нового знания)

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

 

 

Как вы понимаете термины простые и составные числительные?

Посмотрите на доску, в какой колонке простые числительные, а в какой составные?

 

Правильно, т.е., числительные могут быть простыми. Это те, которые состоят из одного слова, и составными, состоящие из 2-х или более слов.

 

Давайте озаглавим колонки.

 

А сейчас откройте учебники на стр.46 и прочитайте информацию под зеленой книжечкой.

 

Как вы думаете, с какого числительного начинаются составные?

Анализируют и отвечают на вопросы учителя:

составные – те, которые состоят не из одного слова, а нескольких, а простые – из одного.

 

В первой –простые, во второй - составные.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают в учебнике.

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения: с 21

 

Умение анализировать информацию и делать выводы.

 

Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Умение самостоятельно работать с учебником.

Физминутка

 

Форма работы: фронтальная

 

 

Время: 1 мин.

Ребята, давайте немного отдохнем и сделаем небольшую зарядку.

 

Учитель читает стихотворение.

 

Ребята, а какие числительные мы используем в нашей зарядке: простые или составные?

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – успокоиться и сесть.

 

Выполняют зарядку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: простые

Формирование умения одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную и мыслительную.

 

Формирование умений

 

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная

 

Время: 7 мин.

А сейчас давайте вместе будем находить числительные и определять простые они или составные, выполняя упражнение 398 на стр. 46.

 

Ребята, вот мы с вами узнали, что числительные бывают простыми и составными. А можете ли вы сказать, различаются ли они в написании?

 

А сейчас я вам расскажу про достопримечательности Республики Коми, которые принимали участие в конкурсе «Семь чудес России», а ваша задача выписать числительные, которые вы услышите  в тексте в два столбика: в 1- простые, во 2- составные

 

 

Посмотрите на текст на доске и обсудите в парах, правильно ли вы выписали числительные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята! Скажите, а чему мы научились, выполнив это упражнение?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Богатырь-Щелье, скала,  расположена на реке Большая Сыня в 25 км выше совхоза Сыня.

Щугор, заповедная река. «Верхние ворота» (расположены в 73 км от устья реки), «Средние ворота» (в 9 км ниже Верхних ворот), «Нижние Ворота» (находятся в 22 км от устья, правый берег) и водопад «Вельдор-Кырта-Ель» в скалах правого берега Верхних ворот.

Лёкиз, группа скал,  расположена на правом берегу реки Илыч, в 4 км ниже ручья Б.Сотчемъёль.

Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нёр, расположены в междуречье Ичотляги и Печоры. Столбы выветривания — один из победителей конкурса «Семь чудес России».

 

На экран выводятся фотографии достопримечательностей.

1. Богатырь-Щелье

БОГАТЫРЬ-ЩЕЛЬЕ. Северный Урал.

2. Щугор

РЕКА ЩУГОР. ЮЖНЫЕ ВОРОТА

3. Лёкиз

 

ЛЁКИЗ

4. Мань-Пупу-Нёр

СТОЛБЦЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ. Северный Урал.

 

 

Один ученик выполняет у доски, остальные записывают в тетради.

 

 

Отвечают на вопрос:

да. Простые -пишутся одним словом, а составные 2-мя или несколькими словами.

 

 

 

 

Выписывают в две колонки простые и составные числительные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научились отличать простые числительные от составных и правильно их записывать. Еще мы познакомились с достопримечательностями Республики Коми.

 

Умение высказывать свою точку зрения, аргументировать, а также воспринимать позицию других участников беседы.

 

Умение анализировать информацию и делать выводы.

Применение новых знаний, обобщение и систематизация

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная

 

 

Время: 4 мин.

Мы сегодня много поработали с простыми и составными числительными. А сейчас давайте отправимся на игру "Выбери правильное". В этой игре задается вопрос и нужно выбрать правильный ответ. Закройте глаза, откройте. Мы на игре Начинаем!

Каждый отмечает в тетради вариант ответа, затем меняются тетрадями с соседом по парте, и все вместе проверяем. Выставляют друг другу оценки.

Умение обобщать изученный материал, применять его при выполнении упражнения и оценивать выполненную работу.

Форма работы: индивидуальная

 

Время: 5 мин.

Молодцы, ребята, справились с заданием! Но мы с вами работали только с отдельными числительными и словосочетаниями, в которых есть числительные. А сейчас я предлагаю вам выполнить интересное задание. Вам нужно будет из словосочетаний с числительными, которые представлены на доске, составить небольшой текст на тему «Как мы с друзьями ходили в поход». Форму числительных менять нельзя.

Двадцать первое мая
Три часа

Восемь человек

Через тридцать пять минут
Семь игр

Учащиеся составляют текст и записывают в тетрадь.

Умение правильно использовать полученные знания в связной речи.

Подведение итогов урока

Форма работы: фронтальная

 

Время: 2 мин.

Итак, давайте повторим, что мы узнали за урок и внесем новые сведения в наш кластер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня, ребята, мы с вами поговорили о простых и составных числительных, узнали, чем они отличаются друг от друга и как правильно пишутся. Но как вы думаете, мы все тайны правописания числительных узнали?

Правильно, например, мы не знаем, как правильно записывать числительные восемь и пятьдесят, нужно нам ставить мягкий знак или нет. Вот об этом мы с вами поговорим на следующем занятии.

Точечный рисунок

Мы узнали, что имя числительное может быть простым и составным. Простые – это те, которые состоят из одного слова, а составные – те, которые состоят из 2-х и более слов.

Простые числительные записываются одним словом, а составные двумя или несколькими, в зависимости из скольких компонентов оно состоит.

Делают предположения: нет.

Умение обобщать и преобразовывать изученный материал в графическую форму.

Рефлексия

 

Формы работы: индивидуальная

 

Время: 2 мин.

А сейчас посмотрите на доску. Давайте ответим на вопросы, и каждый оценит свою работу на уроке.

 

 

Учащиеся анализируют свою работу на уроке, отвечая на вопросы.

Умение осознавать качество и уровень усвоения знаний; оценивать результат своей работы.

Контроль и самоконтроль

 

Форма работы: индивидуальная

 

Время: 2 мин.

 

Хорошо, сейчас каждый оценил себя сам. Но у нас с вами есть таблички, в которых вы должны оценить своих коллег.

 

 

 

 

Ученик

Активность

Грамотность и качество речи

Наличие выполненного домашнего задания

Доброжелательность

Ангелина

 

 

 

 

Яна

 

 

 

 

Сергей

 

 

 

 

Владлен

 

 

 

 

Дарья

 

 

 

 

Владислав

 

 

 

 

Александр

 

 

 

 

 

Учащиеся анализируют работу товарищей на уроке.

Умение объективно оценивать работу других участников образовательного процесса.

Объяснение дифференцированного   домашнего задания

 

Форма работы: фронтальная

 

Время: 1 мин.

 

Всем: выполнить 399 упражнение  

 

По выбору:

Вспомнить или найти литературные произведения, в названиях которых встречались бы простые и составные числительные. Числительные записать словами. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТКУ Простые и составные имена числительные"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
