Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыТОК ШОУ по профилактике вредных привычек и популяризации здорового образа жизни (ЗОЖ) из цикла «Серьезный разговор – Я выбираю жизнь», «Вредная привычка – табакокурение».

ТОК ШОУ по профилактике вредных привычек и популяризации здорового образа жизни (ЗОЖ) из цикла «Серьезный разговор – Я выбираю жизнь», «Вредная привычка – табакокурение».

Скачать материал

Автор сценария педагог-организатор, режиссёр

Васильева Елена Валерьевна

МБОУ ДО ДДТ «Искорка»,  ЦД «Ариэль»

РФ, г. Томск

 

 

 

Тематика данного мероприятия   оправдана тем что, не смотря на то, что в последнее время в подростковой среде формируется отрицательное отношение к табакокурению, но есть ещё подростки, которые считают, что курить модно и престижно. Для того что бы это не стало для подростка большой проблемой и проводятся такие мероприятия, ведётся разъяснительная работа. А личные размышления и полученная в ходе мероприятия информация поможет подросткам преодолеть давление сверстников, выработать свою точку зрения.

 

 

 

Цель: показать всю неприглядность курения и вред, им наносимый через формирование  сознательного негативного отношения к курению и  понимания необходимости вести здоровый образ жизни, а также снизить риск  приобщения к этой вредной привычке.

 

 

 

Задачи:

 

·        Информирование зрителей и участников программы о вредном влиянии табачного дыма на организм человека и развитии никотиновой зависимости.

·        Формирование осмысленной потребности у участников программы в здоровом образе жизни.

·        Познакомить учащихся с фактами, свидетельствующими о вреде курения.

·        Способствовать выработке отрицательного отношения к курению.

·        Способствовать развитию критического и творческого мышления, посредством сценического искусства.

·        Содействовать воспитанию ответственности за свое поведение и наличие вредных привычек,

·        Развитие устойчивой мотивации к ЗОЖ.

 

 

 

 

 

Сценарий программы по профилактике вредных привычек и популяризации здорового образа жизни (ЗОЖ) из цикла «Серьезный разговор – Я выбираю жизнь»,

 «Вредная привычка – табакокурение».

В форме - ТОК ШОУ.

 

Звучит песня «Есть только миг». Голос за кадром.

 

Гол:

Жизнь - это особая форма существования материи:
Жизнь - это события:
Жизнь - это деятельность, это совокупность всего сделанного и пережитого:
Жизнь - это  энергия, движение, прогресс и развитие:
Жизнь - это источник радости и горести, это полнота проявления физических и духовных сил:
Жизнь – это любовь, доброта и сострадание:

Жизнь - боль и горечь утрат и разочарований:
Жизнь - это мы:

Жизнь – это здоровье.

 

 

Фанфары на сцену выходят 2 ведущих.

 

1-й:

Здравствуйте! При встрече люди желают друг другу здоровья: «Здравствуйте! Доброго здоровья «Как Ваше драгоценное здоровье?» И это не случайно. Ведь еще в Древней Руси говаривали: «Здоровье дороже богатства», «Здоровье не купишь», «Дал бы Бог - здоровья, а счастье найдем». Действительно, здоровье необходимо любому человеку для успешной деятельности.

 

2-й:

Здоровье – понятие комплексное. По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье – это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

 

1-й:

И наше сегодняшнее ток-шоу посвящено именно здоровью.

 

2-й:

И не только ему, но чему еще мы узнаем через несколько минут. А пока я хочу обратиться к зрителям в зале, что же они подразумевают под таким выражением, как ЗОЖ?

 

 

Опрос.

 

1.  Что такое на твой взгляд, здоровый образ жизни?

2.  Является ли твой образ жизни здоровым?

3. Насколько успех в жизни человека зависит от его образа жизни?

4.  Для чего бы ты стал вести здоровый образ жизни?

5.  Какие обстоятельства могли бы побудить тебя изменить образ жизни, со здорового на не очень?

 

1-й:

Итак - здоровый образ жизни -  цельная, логически взаимосвязанная, продуманная и спланированная система поведения человека, которую он соблюдает не по принуждению, а с удовольствием и уверенностью, что она даст положительные результаты в сохранении и укреплении здоровья.

 

2-й:

Давайте для начала проверим при помощи несложного теста, насколько вы сами чувствуете себя здоровым человеком. Вам нужно ответить на вопросы: «Да», «Не уверен», «Нет».

Прибавляйте по два - очка за каждый утвердительный ответ, одно очко за ответ «не уверен» и ни одного очка в том случае, если вы отвечаете «нет», сосчитайте набранную сумму.

1. Вы редко испытываете состояние беспокойства и нервного напряжения?
2.  Вы считаете себя уравновешенным человеком?

3.  Достаточно ли разнообразно и продумано ваше питание?

4.  Соблюдаете ли специальную оздоровительную диету?

5.  Совершаете ли ежедневные пешие прогулки?

6.  Занимаетесь ли каким-либо видом физкультуры и спорта?

7. Относите ли себя к числу беспечных и легкомысленных людей?

8.  Хорошо ли засыпаете по ночам?

9.   Ваш вес не превышает норму по отношению к вашему росту?
10. Вы избегаете злоупотреблять жирным и сладким в еде?

11.  Хорошо ли вы себя чувствуете после активных и энергичных физических упражнений?

12.  Испытываете ли наслаждение от физической активности?

13.  Вы предпочитаете активные формы отдыха?

14. Чувствуете ли себя бодрым и отдохнувшим, просыпаясь утром?
15. Вы ощущаете себя моложе своих лет?

Подсчет очков: Если они превышает 16 очков, то можно с уверенностью сказать, что вы следите за своим здоровьем и физическим состоянием. У вас есть все шансы сохранить бодрость и энергию на долгие годы. Главные компоненты хорошего общефизического состояния - умение расслабляться, хорошее питание и в то же время отсутствие лишнего веса, и, наконец, постоянная физическая активность.

Если вам удалось набрать больше 22 очков, значит, вы на пути к истинному физическому совершенству. Это верная гарантия того, что вам не придется в ближайшем будущем по пустякам обращаться к врачу. И еще - вы наверняка обладаете незаурядной энергией.

Сумма в 15 или менее очков может в равной, степени свидетельствовать либо о том, что вы один из тех немногих счастливчиков, которые и без всяких дополнительных упражнений обладают отменным природным здоровьем» либо о том, что вам самое время серьезно задуматься о своем физическом состоянии. И в этом случае вам стоит проконсультироваться с врачом по поводу подходящей для вас диеты и комплекса физических упражнений.

 

Музыкальный номер танец «Танцуй!».

 

1-й:

Можно ли измерить здоровье? По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия. На наше здоровье влияют: образ жизни, состояние окружающей среды, наследственность, здравоохранение, но в большей степени здоровье человека зависит от него самого. Древние греки, например, мало болели и долго жили. Отчего же им так везло? А все очень просто. Пищу, ели в основном растительную, мяса употребляли мало», табака не знали, вино позволялось лишь после 30 лет и только разбавленное. По самое главное с раннего детства до преклонных лет закалялись и неустанно пребывали в движении. Дети в гимназиях у древних греков изучали не только науки, но и полдня занимались физкультурой.

 

2-й:

Сравним это с жалкими двумя часами в неделю физкультуры в наших школах. Но все-таки, как же прожить долгую и при этом здоровую жизнь? Ведь известно, что на Кавказе есть люди, возраст которых более 120 лет! Ученые установили, что в Абхазии стареют медленнее, чем в остальных регионах. Чем это можно объяснить? Абхазы люди уникального внутреннего спокойствия, созерцательного восприятия жизни.  Любые невзгоды, проблемы они воспринимают философски мудро. Немаловажно и то, что традиционно на Кавказе к старикам относятся с огромным уважением и почтением. С ними считаются, советуются в сложных жизненных ситуациях. Они необходимы молодым. Недаром говорят, что человек живет до тех пор, пока он кому-то нужен. Стоит, конечно, задуматься и над такими данными: в нашей стране самая короткая продолжительность жизни в Европе.

 

1.      

Конкурсы.

2.     «Предложить свой вариант эмблемы и девиза здорового образа жизни»

3.     «Разработать основы государственной политики и механизмы формирования здоровья и воспитания здорового образа жизни среди населения своей страны в 2-3 предложениях».

 

Песня «Как прекрасен этот мир».

 

1-й:

Проблема «болезней поведения», или вредных привычек, была, есть и остается актуальной для молодого поколения. И сегодня мы будем говорить с вами о курении.  Табак объявлен Всемирной организацией здравоохранения растением слабо наркотического действия. Курящему требуется выкуривать ежедневно все больше сигарет, и вскоре он уже совсем не может обойтись без табака. Это болезнь. Из-за курения происходит ухудшение памяти, внимания, повышение утомляемости зрения, снижения слуха и скорости чтения. И для того, чтобы разобраться, что же такое табакокурение, мы пригласили в нашу студию 3 специалистов это, медик, историк и статистик. Которым мы с нетерпением зададим несколько вопросов.

 

 

На сцену выходят 3 ведущих.

 

1-й:

Первый вопрос у меня к статистику. Есть ли цифры, обозначающие вред табакокурение?

 

Стат:

Ежегодно от различных болезней, связанных с курением, умирает 5 млн. человек. Ожидается, что к 2030 г. эта цифра вырастет до 10 млн. В России курят 70% мужчин, 27% женщин и 42% подростков. По статистике, от последствий курения каждые 13 мин умирает человек. А одна выкуренная сигарета сокращает человеческую жизнь на 5,5 мин.

 

1-й:

Вопрос к историку.  А всегда ли люди курили табак?

 

Ист:

История точно не знает, когда табак впервые оказался в России, однако известно, что уже во времена Иоанна Грозного существовали законы, строго наказывающие за курение табака, потому что оно часто приводило к пожарам. Табак в Европу был завезен Колумбом. Колумб и его спутники увидели, что туземцы - взрослые и дети - держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев неизвестного растения. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушеных листьев табака и нескольких курильщиков. Он рассчитывал развлечь своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось: краснолицые «дикари», украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь испанский двор. Но первое время за курение наказывали: если заставали человека за курением в первый раз, то наказывали палочными ударами, во второй - отрезали нос или уши. Женщины вначале не курили табак, а только нюхали.

 

1-й:

 Какова смертельная доза никотина для человека? Говорят, одна капля никотина убивает лошадь?

 

Медик:

Для человека смертельная доза никотина 2-3 капли. Именно такая доза поступает в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает лишь потому, что доза вводится постепенно, не в один прием.
Во Франции, в Ницце, двое «победителей» конкурса «Кто больше выкурит» умерли, а остальные участники с тяжелыми отравлениями попали в больницу.  

 

1-й:

А у нас в студии еще одни гости, человек курящий и некурящий. С резюме по данной проблеме.

 

 

Работа с гостями.

 

2-й:

Здоровье не остается раз и навсегда неизменным. Чтобы сохранить его на долгие годы нужно разумно чередовать труд и отдых, заниматься физкультурой и спортом, и, конечно же, исключить употребление алкоголя, курения, наркотиков, также слабеет тело без дела. Ежедневные упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет. Французские врачи XVIII века говорили: «Движение по своему действию заменит любое лекарство». Современные исследователи также считают, что физическая нагрузка должна обязательно сочетаться с активным интеллектуальным режимом. Люди умные, образованные живут дольше, меньше болеют.

 

 

Игра «Зарядка».

 

1-й:

Информация для тех, кто все-таки решил бросить курить:

·         Через 20 минут давление, и пульс приходят в норму.

·         Через 8 часов уровень оксида углерода и никотина в крови уменьшается вдвое.

·         Через 24 часа организм полностью очищается от окиси углерода.

·         Через 48 часов никотин полностью выходит из организма, улучшаются вкус и обоняние.

·         Через 72 часа дыхание становится ровным.

·         Через 2-12 недель улучшается кровоснабжение.

·         Через 3-9 месяцев проблемы с дыханием пропадают вообще.

·         Через пять лет вероятность возникновения сердечного приступа в два раза меньше, чем у курильщиков.

·         Через 10 лет вероятность возникновения рака лёгких в два раза меньше, чем у курильщиков.

 

2-й:

Курение или здоровье – выбирайте сами! Ученые считают, что на самом деле легче преуспеть в жизни, чем быть неудачником. Легче быть счастливым, чем несчастным. Легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилие и жить, любить, работать, творить здоровое тело и здоровый дух, сохранять хорошее состояние мыслей и души. Здоровье - это красота. Так будьте же всегда красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой, поддерживайте и сохраняйте свое здоровье.

 

1-й:

Здоровье человека - это главная ценность человека в жизни. Будучи больным, мы не сможем воплотить в жизнь свои мечты, не сможем отдать свои силы на созидание, на преодоление жизненных задач, не сможем полностью реализоваться в современном мире.

На дороге тысячелетия

Наступает момент, когда

Мы за все бываем в ответе,

Перелистывая года.

Человек, покоривший небо,

Чудо техники изобретая,

Приобщаясь к дурным привычкам

О здоровье своем забывает.

 

 

Общий финальный флешмоб.

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТОК ШОУ по профилактике вредных привычек и популяризации здорового образа жизни (ЗОЖ) из цикла «Серьезный разговор – Я выбираю жизнь», «Вредная привычка – табакокурение»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тематика данного мероприятия оправдана тем что, не смотря на то, что в последнее время в подростковой среде формируется отрицательное отношение к табакокурению, но есть ещё подростки, которые считают, что курить модно и престижно. Для того что бы это не стало для подростка большой проблемой и проводятся такие мероприятия, ведётся разъяснительная работа. А личные размышления и полученная в ходе мероприятия информация поможет подросткам преодолеть давление сверстников, выработать свою точку зрения.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2020 187
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Елена Валерьевна
    Васильева Елена Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83877
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе