Инфоурок Другое Конспекты«Толерантный договор. Принимай других такими…»

«Толерантный договор. Принимай других такими…»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ кл.час Толер. договор.docx

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №22

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

ИМЕНИ ВАСИЛИЯ ТЕЗЕТЕВА»

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

для 7А класса

«Толерантный договор. Принимай других такими…»

 

 

 

Классный руководитель : Абмаева М.Н.

 

 

 

Ульяновск

2015

 

Цели:

  • Дать возможность участникам занятия оценить степень своей толерантности.
  • Продолжать развивать способности детей адекватно и полно познавать себя и других людей.
  • способствовать  улучшению социально - психологического климата в классном коллективе

Задачи:

  • Дать учащимся возможность оценить степень развития своей толерантности, внимания, памяти, творческого мышления.
  • Продолжать воспитывать чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.

·         Создать условия для формирования терпимости к различиям между людьми (индивидуальным, различиям по полу, возрасту, социальному положению, национальности, мировоззрению);  развивать чувство собственного достоинства и умение уважать достоинство других;

·         воспитывать  уважительное отношение  к своим правам и правам  других людей.

Наглядные пособия:  компьютер,  проектор, презентация «Толерантный договор. Принимай других такими…», клубок толстых ниток,  листы и ручки.

Ход занятия

Ученик:

Иная птица людям доверяет,
И ласточка для птенчиков своих
Вблизи жилья людей гнездо свивает
И, веря людям, не боится их.
Спасибо ласточкам, что с нами дружат.
И к людям обращаюсь я сейчас
И говорю: старайтесь быть не хуже
Того, что птицы думают о нас.
К. Ломиа (абхазский поэт)

 

 

Вступительное слово классного руководителя.

– Здравствуйте, ребята. Сегодняшний классный час мы начали со стихотворения Ломиа, абхазского поэта. Как вы думаете, в чем идея этого стиха? На сегодняшнем занятии мы с вами будем говорить о толерантности. В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, конфессий, социальных слоёв, поэтому важно научиться уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Толерантность как качество личности считается необходимым для успешной адаптации к новым неожиданным условиям.

Что означает слово толерантность? Как это слово определяется на разных языках земного шара?

Просмотр презентации.

 

 Упражнение 1. «Сходства и различия».

Кл .руководитель:

Мы очень разные, но мы вместе. Ребята, чем мы похожи, что нас объединяет

На доске записывается слово «ЛЮДИ» и далее доска делится на две половинки, одна из которых подписывается «СХОДСТВА», другая «РАЗЛИЧИЯ». Далее ученики называют, а учитель записывает сходства и различия люде, живущих на планете Земля.

 

Нас объединяет то, что

Нас различает

·                   Все мы люди

·                   Живем на одной планете

·                   Живем в одной, республике

·                   Учимся в одной школе, в одном классе

·                   Занимаемся одним делом

·                    Любим родителей

·                   Уважаем врослых

·                    

·                   Рост

·                   Цвет волос и глаз

·                   Одежда

·                   Знания

·                   Национальность

·                   Возраст

·                   Характер

 

 

 

Мы очень разные, но мы вместе. Ребята, а в чем мы не похожи друг на друга, что нас отличает?

Ученики: (Ученики называют признаки различия между людьми)

Вопросы для обсуждения:

1.     Как влияют сходства и различия людей на жизнь общества?

2.     Национальность влияет на взаимоотношения людей?

3.     Лица людей каких рас и национальностей вам трудно различить?

4.     Разные вероисповедания объединяют или разъединяют людей?

5.     Как сказывается на общении с другими людьми наличие физических недостатков у человека?

6.     Как общаются между собой люди разных поколений: старшего и молодого?

Вывод:  о человеке судят по тому, как он строит отношения в семье и с окружающими, его умению грамотно и ясно выражать свои мысли, не прибегая к вульгарным выражениям. Все мы разные, и,  тем не менее, у нас много общего.

Все мы живём в  обществе, вокруг нас находятся люди и мы должны научиться жить в мире и согласии и принимать их такими какие они есть.

Упражнение 2. Игра “Возьму с собой”

– А сейчас я бы хотела провести с вами игру: Приглашаю всех вас в путешествие на Северный полюс. Мы полетим на аэростате. Но нас ждут испытания, трудности, холод, голод… Нужны надежные люди, элементарно воспитанные. Поднимите руку, кто считает себя воспитанным человеком.

Ну что ж, если готовы, то начали… Я буду передавать эту волшебную палочку сидящему рядом, а он дальше по кругу. Но всякий, взявший палочку, должен назвать то, что он возьмет с собой на Северный полюс.

А я буду добавлять при этом “Возьму вас с собой” или “Не возьму с собой”.

Не забудьте, что палочка “волшебная”, она сразу раскроет, воспитаны вы или нет.

Итак, я беру с собой на Северный полюс термос с горячим шоколадом. А что возьмешь с собой ты? (Передача “волшебной палочки”). Пожалуйста, возьми палочку.

 

 

Игра продолжается до тех пор, пока все участники не поймут, почему их не берут на Северный полюс. Учитель может еще раз повторить условие: “Беру только надежных, вежливых людей!” Наконец, кто-то из ребят скажет “спасибо” за то, что ему передают “волшебную палочку” и “возьми, пожалуйста” при передаче этой палочки следующему по кругу.

Обычно эта игра вызывает эмоциональный “шок” у участников, т.к. уровень обыденного сознания не может допустить такого большого значения вежливости.

Вопросы по итогам игры:

1.     Какое качество дается нам очень легко, а ценится очень дорого? (Вежливость.)

2.     Какие еще толерантные качества личности вы можете назвать? (Уважение по отношению к окружающим, понимание, умение слушать и слышать, гуманность, признание прав других, сострадание, прощение, милосердие, терпимость, чувство юмора и т.д.)

3.     А какие качества личности выдают интолерантного человека? (Непонимание, игнорирование, эгоизм, нетерпимость, выражение пренебрежения, раздражительность, равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность.)

Вывод: Так какими же качествами может обладать сильный человек, личность? (Толерантными).

Упражнение 3. “Мой портрет в лучах солнца”

Музыка

Класс разделить на несколько групп. Нарисовать в центре ватмана (листа) круг, в нем написать “Я могу”. Вокруг изобразить лучи, вдоль которых написать, что ты можешь сделать для других. При этом надо постараться, чтобы этих лучей было как можно больше. По завершении каждая команда прочитает и прокомментирует написанное.

Каждый человек – уникальная личность. В чем-то он совершенно не подражаем и вне всякой конкуренции. И верить в свою исключительность необходимо каждому.

 

 

 

Упражнение 4. Игра “Испорченный телефон”

– Порой злонамеренно люди искажают официальные факты, превращают информацию в сплетни. Сейчас на ваших глазах произойдет такая досадная и смешная трансформация.

Для этой игры 3–4 человека ученика выйдут за дверь и встанут подальше, чтобы не слышать, что происходит в классе.

Учитель предлагает одному из учеников в классе выйти к доске. Он должен внимательно прослушать определенную информацию. Затем приглашается один из ребят, стоящих в коридоре. Первый, кто получил информацию, пересказывает ее перед всем классом только что вошедшему ученику. Так повторяется 3-4 раза.

Возможный текст: “В связи с эпидемией гриппа, возникшей несколько недель назад, были отменены все учебные занятия в школах, вследствие чего, по предварительной неофициальной информации, возможно сокращение праздничных и каникулярных дней в 3 и 4 четверти в г. Ульяновска в 2016г.”.

– Как вы думаете, почему до последнего человека доходит очень искаженная информация?

Вывод: Чтобы не поддерживать сплетни, основу конфликта, необходимо вести разговор-диалог, глядя своему собеседнику в глаза, таким образом вы избежите множества домыслов и недомолвок. А значит, научитесь доверять.

Упражнение 4. «Клубочек» - игра

 

Учитель берет клубок в руки.

Кл .руководитель:

Передавая этот клубок, скажите своему однокласснику «Ты мне нравишься, потому что…» или «Мне понравилось, как  ты…». Первым произносит фразу учитель, далее клубок передается следующему, но начало нитки остается в руках у учителя. В конце, пройдя через руки всех участников, клубок возвращается к учителю, нить замыкается.

ü Приятно ли тебе говорить добрые слова другим людям?

ü А слышать о себе приятные слова?

 

 

 

Кл .руководитель:

 В этом разноцветном мире  все мы связаны одной ниточкой, чаще  всего она остаётся  невидимой, но насколько эта нить будет прочной, зависит от каждого человека. Всегда  важно помнить об этом.

   Злоба, недоверие, ненависть легко может разорвать эту ниточку (на этих словах можно ножницами разрезать между 2-3 учениками нить) и тогда  человек остается один со своими радостями и бедами. Важно чувствовать, понимать других людей, терпимее относиться к чужим ошибкам и недостаткам.

– Класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор. И очень хочется, чтобы вы научились бы правильно находить истину, проявляли сострадание, милосердие, терпимость, понимание и признание. Принимали друг друга такими какие вы есть

И закончить сегодня наш разговор, хочется обращением Василия Александровича Сухомлинского. Пусть эти слова будут вам напутствием, советом в вашей дальнейшей жизни.

 

Заключение: Слайд – прочитайте

 

«Умей чувствовать рядом с собой человека,  умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир – радость, горе, беду, несчастье. Думай и чувствуй, как твои поступки могут отразиться на                                                                                                                                                                                                                        душевном состоянии другого человека.»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Толерантный договор. Принимай других такими…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТОЛЕРАНТНЫЙ ДОГОВОР.ppt

Скачать материал "«Толерантный договор. Принимай других такими…»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТОЛЕРАНТНЫЙ ДОГОВОР.ПРИНИМАЙТЕ ДРУГИХ ТАКИМИ…

    1 слайд

    ТОЛЕРАНТНЫЙ ДОГОВОР.
    ПРИНИМАЙТЕ ДРУГИХ ТАКИМИ…

  • Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого мн...

    2 слайд


    Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов Толерантность – это добродетель, которая делает возможным постижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

  • ТолерантностьИспанский язык: способность признавать отличные от своих...

    3 слайд

    Толерантность
    Испанский язык: способность признавать отличные от своих
    собственных идеи или мнения.

    Французский язык: отношение, при котором допускается, что
    могут думать или поступать иначе, нежели ты.

    Английский язык: готовность быть терпимым, снисходительным.

    Китайский язык: позволять, принимать, быть по отношению к
    другим великодушным.

    Арабский язык: прощение, снисходительность, мягкость, милосер-
    дие, благосклонность, терпение, расположенность
    к другим.
    Русский язык: способность терпеть что-то или кого-то (быть вы-
    держанным, выносливым, уметь мириться с сущест-
    вованием кого-либо, чего-либо).

  • Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наци...

    4 слайд

    Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции.
     

  • В психологии искреннее сопереживание эмоциональному состоянию другого,  спосо...

    5 слайд

    В психологии искреннее сопереживание эмоциональному состоянию другого, способность разделить его ощущения и настроения обозначается термином «эмпатия». Развитие
    эмпатических
    свойств личности
    напрямую связано
    с умением поставить
    себя на место другого

  • Виды толерантности:естественная (натуральная) толерантность – открытость, люб...

    6 слайд

    Виды толерантности:
    естественная (натуральная) толерантность – открытость, любознательность, доверчивость, – свойственная маленькому ребенку и еще не ассоциирующаяся с качествами его «Я» (толерантность типа «А»);

    моральная толерантность – терпение, терпимость, ассоциируемая с личностью («внешним Я» человека) (толерантность типа «Б»);

    нравственная толерантность – принятие, доверие, ассоциируемая с сущностью или «внутренним Я» человека (толерантность типа «В»).

  • Проявления нетерпимости: 1) оскорбления, насмешки, выражение пренебрежения;...

    7 слайд


    Проявления нетерпимости:
    1) оскорбления, насмешки, выражение пренебрежения;
    2) игнорирование (отказ в беседе, в признании);
    3)негативные стереотипы, предубеждения, предрассудки (составление обобщенного мнения о человеке, принадлежащем к иной культуре, полу, расе, этнической группе, как правило, на основе отрицательных характеристик);
    4)этноцентризм (понимание и оценка жизненных явлений сквозь призму ценностей и традиций собственной группы как эталонной и
    лучшей по сравнению с другими группами);
    5)поиск врага (перенос вины за несчастья, неблагополучие и социальные проблемы на ту или иную группу);
    6) преследования, запугивания, угрозы;
    7)дискриминация по признаку пола, сексуальной ориентации и других различий (лишение социальных благ, отрицание прав человека, изоляция в обществе);



    8) расизм (дискриминация представителей определенной расы на основе предпосылки, что одни расы превосходят другие);

  • 9)  ксенофобия  в  форме  этнофобий (антисемитизм,  кавказофобия ), религиоз...

    8 слайд


    9) ксенофобия в форме этнофобий (антисемитизм, кавказофобия ), религиозных фобий, мигрантофобии (неприязнь к представителям других культур и групп, убеждение в том, что «чужаки» вредны для общества, преследование «чужаков»);
    10) национализм (убеждение в превосходстве своей нации над другими и в том, что своя нация обладает большим объемом прав);
    11) фашизм (реакционный антидемократический режим, для которого характерны крайние формы насилия и массовый террор);
    12) империализм (покорение одних народов другими с целью контроля богатств и ресурсов подчиненных народов);
    13) эксплуатация (использование чужого времени и труда без справедливого вознаграждения, безрассудное использование ресурсов и природных богатств);
    14) осквернение религиозных или культурных символов;
    15) религиозное преследование (насаждение конкретной веры, ее
    ценностей и обрядов);
    16) изгнание (официальное или насильственное);
    17) сегрегация, включая апартеид (принудительное разделение людей различных рас, религий или полов, обычно в ущерб интересам одной группы);
    18) репрессии (насильственное лишение возможности реализации
    прав человека), уничтожение и геноцид (содержание в заключении, физические расправы, нападения, убийства).

  • Перед вами две дороги, выбирайте!

    9 слайд


    Перед вами две дороги, выбирайте!

  • Толерантный путь –путь человека, хорошо знающего себя,
комфортно чувствующего...

    10 слайд

    Толерантный путь –
    путь человека, хорошо знающего себя,
    комфортно чувствующего себя в окружающей
    среде, понимающего других людей, и готового
    всегда прийти на помощь, человека с
    доброжелательным отношением к иным культурам,
    взглядам, традициям.

  • Интолерантный путь – представление человека о своей исключительности, низкий...

    11 слайд

    Интолерантный путь –
    представление человека о своей исключительности, низкий уровень воспитанности, чувство дискомфортности, существования в окружающей его действительности, желание власти, неприятие противоположных взглядов, традиций, обычаев.

  • ЛюбовьПрощениеТерпение

    12 слайд

    Любовь
    Прощение
    Терпение

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Толерантность – путь к миру и согласию.

    16 слайд

    Толерантность – путь к миру и согласию.

  • 17 слайд

  • Все – мы разные, все мы – равные!

    18 слайд

    Все – мы разные, все мы – равные!

  • Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.Чтобы других ты смо...

    19 слайд

    Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными.
    Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • «Умей чувствовать рядом с собой человека,  умей        понимать его душ...

    22 слайд

    «Умей чувствовать рядом с собой человека,  умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир – радость, горе, беду, несчастье. Думай и чувствуй, как твои поступки могут отразиться на душевном состоянии другого человека.»

  • Спасибо за внимание!

    23 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 1637
    • RAR 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абмаева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абмаева Марина Николаевна
    Абмаева Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34387
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой