Инфоурок / Другое / Тесты / «Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

«Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья»

библиотека
материалов

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр творческого развития и гуманитарного образования»

Тарского муниципального района Омской области










Методическая разработка занятия по теме:

«Толерантное отношение к людям

с ограниченными возможностями здоровья»


























Подготовила и провела

Педагог дополнительного образования

Тарасова Мария Сергеевна


Тара 2015

Тема: Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Цель: воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Занятие проводится в группе с обучающимися 1-2 класса. Занятие длительностью 40-45 мин.

Задачи:

  • Учить понимать проблемы людей с ОВЗ;

  • Воспитывать гуманное отношение к окружающим.

Материалы и инструменты: чистые лист бумаги формата А3, цветные карандаши или фломастеры.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

-Здравствуйте, ребята. Сегодня тема нашего занятия необычная, и посвящена людям с ограниченными возможностями здоровья.

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающийтерпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением.

Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание других культур, способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Под толерантностью не подразумевается уступка, снисхождение или потворство. Проявление толерантности также не означает терпимости к социальной несправедливости, отказа от своих убеждений или уступки чужим убеждениям, а также навязывания своих убеждений другим людям.

-А кто из вас знает, что это за люди и чем они отличаются от нас с вами? (Ответы обучающихся)

-Всегда ли могут они обходиться без посторонней помощи?

(Ответы обучающихся)

-А может ли каждый из вас им помочь?

(Ответы обучающихся)

2. Изложение материала:

-Вы во многом правы.

-А теперь попробуем, представить, что мы все и есть люди с ограниченными возможностями здоровья. Для этого необходимо выбрать 9 человек: 3 на первое испытание и 6 на второе.

(Обучающиеся выходят по желанию или же вызывает педагог)

-В первом испытании необходимо пройтись по кабинету с закрытыми глазами. Завязываются глаза по очереди каждому обучающемуся и предлагается сделать 5 – 6 шагов в кабинете. А теперь расскажите о своих ощущениях.

(Ответы обучающихся)

Совершенно верно вы испытывали страх, неуверенность, плохую ориентацию в помещении.

-Вторая группа обучающихся – работать необходимо в парах. Выбирайте себе пару. Каждой паре будет предложено своё задание. Один с завязанными глазами, а другой выполняет роль поводыря. Задание заранее записываются на от дельных листах бумаги и предлагают обучающимся выбрать не глядя.

-На записках предлагаю написать следующие задания: 1) Пройти по кабинету в сопровождении. 2) Выйти в дверь в сопровождении. 3) Пройти 2-3 ступени с помощью напарника без повязки на глазах.

-Каждая пара по очереди рассказывает о своих трудностях при выполнения задания.

-Подскажите, трудно ли людям не имеющими возможность видеть приспособится к современной жизни?

(Ответы обучающихся)

Вы правы, достаточно тяжело перемещаться, нужно не только контролировать свои действия, но и отвечать за товарища. А человек с закрытыми глазами должен доверить свою жизнь и безопасность сопровождающему.

-А есть ли у кого-нибудь в семье такие люди? Расскажите о тех трудностях, которые им приходится преодолевать в повседневной жизни

-А теперь подумайте, и скажите, знаете ли вы известных и знаменитых людей с ограниченными возможностями здоровья?

(Ответы обучающихся)

Расскажите факты или истории из их жизни.

(Диана Гурцкая и т.д.)

-Какие меры принимает наше общество для поддержания людей с ОВЗ, что, по вашему мнению, ещё нужно предпринять, что бы создать условия для полноценной жизни таких людей.

(Ответы детей)

-В современном обществе, конечно, принимаются мероприятия по созданию достойных условий: строятся пандусы, лифты, дома, подготавливает специально оборудованные для рабочих мест, но этого недостаточно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Нужно, что бы каждый из нас оказывал помощь, доброжелательно относился и уважал всех окружающих нас людей, и в частности людей с ОВЗ.

-Скажите, а вы сами когда-нибудь помогали людям с ограниченными возможностями?

(Ответы обучающихся)

-А если к вам обратиться человек с ограниченными возможностями и попросит помочь, как вы себя поведёте и почему?

(Ответы обучающихся)


3.Подведение итога занятия:

- Давайте ещё раз повторим, что такое толерантность.

Как мы должны вести себя с людьми с ОВЗ. Какую помощь мы с вами можем и должны оказывать.

(Ответы детей)

-И в завершении нашего занятия мы с вами выполним совместный рисунок на листе бумаги большого формата, на котором схематически обозначим основные правила и способы оказания посильной помощи людям с ОВЗ.

-А назовём наш рисунок: «Моя помощь человеку с ограниченными возможностями или все мы имеем право, жить в любви и согласии».

-Объясните, что вы изобразили на рисунке.

(Ответы детей)

-Спасибо ребята, до новых встреч и помните о толерантном отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.































Использованные источники


1.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EB%E5%F0%E0%ED%F2%ED%EE%F1%F2%FC

2. Гончарова Н.М.и др. Внеклассные мероприятия в школе.224с.

3.Диденко Т.И.Сборник классных часов и родительских собраний.249с.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
