Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыТопливо – проблемы и плюсы

Топливо – проблемы и плюсы

Скачать материал

Топливо – проблемы и плюсы

Письменный Евгений Сергеевич, Оваденко Владислав Николаевич, Бондарь Богдан Дмитриевич, 1 курс ГПОУ «Донецкий техникум промышленной автоматики».

Поплавская Елена Фёдоровна, преподаватель биологии и химии ГПОУ ДТПА

Аннотация.

В работе исследованы вопросы причиняемого вреда для окружающей среды, из-за бензина. Предложен способ уменьшения нанесения вреда от бензина в республике и во всём мире. Отмечено, что это будет способствовать оздоровлению экологической обстановки Донецкой Народной Республики.

Актуальность решаемой работы. Проблема по уменьшению урона Земле от бензина на данный момент актуальна, так как бензином пользуются конкретно говоря всегда и везде.

Объект исследования. Бензин, наносящий вред природе, а точнее своими выбросами.

Предмет исследования: обычный бензин.

Цель и задачи исследования: оценка вреда для природы от выбросов бензина. Рассмотреть различные способы решения этой проблемы и сделать вывод на основе этого.

Описание собственного вклада в разработку темы: проведение анализа информации, проведение опроса среди одногруппников.

Основной текст:

Загрязнение атмосферы, воды и почвы оказывает негативное воздействие на условия обитания всего живого на Земле, ведет к нарушению экологического равновесия в природе и является важнейшей социально-экономической проблемой человечества. Основными потребителями ископаемого топлива, а, следовательно, и главными источниками загрязнения воздушного бассейна являются энергетика, промышленные предприятия и транспорт. Развитие автомобильного транспорта, особенно интенсивное с 1950-х годов (в период появления дешевой нефти), резко изменило общую картину загрязнения окружающей среды.

Одна из важных и трудных задач экологической проблемы — это борьба с тепловым загрязнением водоемов и воздушного бассейна. Экологические требования неизбежно будут заставлять человека производить все более чистую энергию, не оказывающую влияние на качество окружающей среды. В этом отношении наиболее показательна возможность использования водорода как перспективного топлива. Экологическая чистота водорода не вызывает сомнений, если учесть, что практически единственным продуктом его сгорания является вода й что в этом случае полностью отсутствуют характерные для углеводородных топлив загрязняющие атмосферу соединения типа диоксида углерода, диоксида серы и паров углеводородов. Несмотря на то что добыча угля и нефти продолжается, очевидно, что в перспективе доминирующего положения в энергобалансе стран они занимать уже не будут. Поэтому ближайшая проблема состоит в выборе оптимальной с технической, экономической и экологической точек зрения стратегии использования наиболее дешевых и эффективных источников первичной энергии для производства тепла, электричества и моторного топлива. Основной энергетический источник будущего должен длительное время обеспечивать устойчивый экономический рост, потребности людей в энергетике. 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОПЛИВА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ 

Бензиновые двигатели автомобилей легко переделать под двойное топливо бензин или сжатый природный газ. Баллон со сжатым природным газом, в основном метаном, удобно размещается в багажнике автомашины. Одной заправки хватает примерно на 250 миль. В США сейчас около 30 ООО автомашин используют сжатый природный газ, в странах бывшего Советского Союза — около полумиллиона машин на газовом топливе. Использование природного газа — экологически относительно чистого топлива — одно из стратегических направлений решения проблемы нефтяных ресурсов. 

 Договоренность о производстве таких топлив для московского городского транспорта имеется, например, с руководством Московского нефтеперерабатывающего завода. Учитывая, что ведущие страны Запада начали переходить на использование дизельного топлива с содержанием серы 0,05% (мае.), работы в этом направлении нефтеперерабатывающей промышленности России необходимо развивать и поддерживать. Следует напомнить, что если вредные выбросы из выхлопных труб автомобилей с бензиновым двигателем удается еще определенным образом сдерживать с помощью нейтрализаторов, то сернистые соединения, присутствующие в дизельном топливе, после сгорания в виде оксидов серы попадают в атмосферу практически на 100%, что грозит серьезными экологическими проблемами. Поэтому, учитывая, что содержание серы в дизельном топливе в десятки раз больше, чем в бензине, сернистые выбросы являются очень серьезными трудностями при эксплуатации дизельных двигателей. 

  При этом также важно отметить, что топливо, энергетика и транспорт, а также энергосберегающие технологии являются, в соответствии с Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу, приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации. Районная теплофикация является одной из трех основных областей применения когенерации. Основное преимущество когенерационных систем по сравнению с традиционными котельными состоит в возможности более эффективного использования сжигаемого топлива (в дополнение к эквивалентному количеству тепла появляется бесплатная электроэнергия). Кроме того, гибкость по отношению к выбору топлива и более низкая эмиссия вредных веществ по сравнению с традиционными котлами позволяют решать экологические проблемы (использование биогаза со свалок, очистных сооружений и аграрных предприятий). 

   При анализе перспектив сырьевой базы, существующих хорошо освоенных азотных технологий следует учитывать, что замена газа и нефти на уголь ставит серьезные экологические проблемы, решение которых связано с большими затратами. Кроме того, освоение и массовое внедрение новых технологий потребует многих лет. В этих условиях производство жидких и газообразных топлив из угля в местах добычи с последующим транспортированием их по существующим трубопроводам на отработанные технологии может быть предпочтителен по сравнению с децентрализованным использованием твердого топлива. 

Необходимость использования газового топлива для транспортных средств обусловлена несколькими причинами, важнейшая из них связана со все увеличивающимся вкладом автотранспорта в загрязнение воздушного бассейна городов Российской Федерации обнадеживает то, что все докладчики отмечали этот аспект и останавливались на экологической проблеме.

Имеются основания предположить, что в дальнейшем, особенно в связи с предполагаемым широким использованием водорода в качестве топлива, проблема взаимодействия водорода с металлами приобретет еще большее значение. Известно, что в поисках новых видов топлива, способных решить и проблему экологического кризиса, водород привлекает все более пристальное внимание. 

Одной из самых острых проблем при этом остается проблема отопления данного вида жилья. В зависимости от того, как она будет решаться, во многом будет определяться экология и состояние окружающей среды различных территориальных образований из индивидуальных жилых домов. В этом плане накоплен большой опыт в индустриально развитых странах. Учитывая актуальность затронутой проблемы, приведем здесь практически полностью описание технологии отопления с использованием индивидуальных печей на новом технологическом уровне, начиная с производства качественного, экологически взвешенного топлива, и заканчивая использованием совершенных котлов, работающих в автоматическом режиме.

 Истощение нефтяных месторождений, рост цен на моторные топлива, обострение экологических проблем, вызванное резким увеличением автомобильного парка, предопределяют необходимость поиска альтернативных топливно-энергетических ресурсов. Диапазон топлив, получаемых из этих ресурсов, достаточно широк. Это и топлива из полезных ископаемых природного газа, газовых конденсатов, угля, горючих сланцев, битуминозных песков топлива растительного и животного происхождения растительные масла, топлива из биомассы и животных жиров, получаемые из неорганических и органических ресурсов синтетические топлива, спирты и эфиры. Использование альтернативных топлив обеспечит решение проблемы замещения нефтяных топлив, значительно расширит сырьевую базу для получения моторных топлив, облегчит решение вопросов снабжения транспортных средств топливом. Однако каждое из этих топлив имеет свои преимущества и недостатки. 

Рассмотрим проблемы эффективного использования топлива. В основном, на примере металлургических технологий и энергетических установок. Однако, многие принципиальные положения, затронутые в материалах и главах, имеют общетехнологическое звучание и могут с успехом быть использованы в любых технологиях. Речь, в частности, идет о таких разделах, как характеристики и подготовка топлив и ценовая политика методика определения полной энергоемкости продукции теория тепломассообменного анализа, и эффективностей энерготехнологических процессов современные методики моделирования, и расчеты процессов тепломассообмена; технологические характеристики факела и общие требования к горелочным устройствам стратегия развития энергообеспечения, и потенциал энергообеспечения стандартизация,. и сертификация при использовании топлив; принципы регенерации теплоты и использования вторичных энергоресурсов; энергоаудит и методы оценки эффективности работ по энергосбережению; учет энергоресурсов системы и приборы использование топлива.

         Важнейшей проблемой экологии и химотологии является перевод транспорта и энергетики на использование топлив с улучшенными экологическими свойствами.

    В связи с этим химики вместе со специалистами других областей знании разрабатывают процессы подготовки низкокалорийных топлив к сжиганию, а также решают проблемы, связанные с охраной окружающей среды при сжигании тверды. топлив. Так, ископаемые угли содержат значительные количества серы, которая при сгорании топлива может попадать в атмосферу 3 виде сернистого газа. Работы по созданию экологически безвредных способов использования твердых видов топлива ведутся совместно учеными ряда стран, входящих в СЭВ. Разрабатываются экономически рентабельные технологии переработки бурых углей в жидкое и газообразное топливо. 

  Увеличение потребления высокосернистых котельных топлив на тепловых станциях обостряет проблему экологической безопасности в связи с нарастанием количества выбросов оксидов серы и других продуктов сгорания в атмосферу. Одним из путей решения этой проблемы является применение присадок к котельному топливу. Использование присадок позволяет повысить полноту сгорания топлива, уменьшить количество коксовых отложений на поверхностях нагрева, снизить образование оксидов азота.

Заключение: в итоге проблему с бензином решить можно, но есть лишь одна проблема – деньги! Но со временем думаю это можно будет решить. Так же важно подметить, что все решения данной проблемы, указанные выше, актуальны во всех странах, в том числе и ДНР.

 

Литература:

1)    https://www.chem21.info/info/1634043

2)     https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Топливо – проблемы и плюсы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В работе исследованы вопросы причиняемого вреда для окружающей среды, из-за бензина. Предложен способ уменьшения нанесения вреда от бензина в республике и во всём мире. Отмечено, что это будет способствовать оздоровлению экологической обстановки Донецкой Народной Республики. Актуальность решаемой работы. Проблема по уменьшению урона Земле от бензина на данный момент актуальна, так как бензином пользуются конкретно говоря всегда и везде.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2021 1011
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поплавская Елена Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поплавская Елена Фёдоровна
    Поплавская Елена Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 236963
    • Всего материалов: 127

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 928 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 677 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе