Инфоурок Другое Другие методич. материалыТРАДИЦИИ И ИНОВАЦИИ В ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ

ТРАДИЦИИ И ИНОВАЦИИ В ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

 

 

 


ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ В ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ Шагаева Т.Н.

Проблема единства, взаимодействия традиций и новаций прослежива­ется в различных областях человеческого знания, в том числе, в педагогике, философии, психологии, истории и других науках. История развития науки отразила множество значений термина «традиция». Работа со справочно-энциклопедической литературой позволила определить, что традиции - это сеть (система) связей настоящего с прошлым. При помощи ее совершается отбор, стереотипизация опыта и передача стереотипов, которые затем опять воспроизводятся. Традиция представляет собой особую разновидность ис­торического знания, связанную с преображением фактов прошлого в одно­значные ценности современности. Каждому из этапов исторического разви­тия соответствует определенная система понятий и законов.

Образование, являющееся, по сути, объектом культуры, можно пред­ставить в процессе исторического развития в виде цепочки сменяющихся социальных эстафет. В свою очередь, это поступательное движение вперед способствует определенному разрушению традиций. Поэтому, важнейшей функцией общества в процессе его развития является деятельностная ре­конструкция прошлого с привнесением новых смыслов, реализующихся че­рез социальные институты. Исследуя реконструкцию традиций, необходи­мо исходить из неотъемлемого свойства любой деятельности - ее прерыв­ности. Вся наша жизнь представляет собой цепь больших и малых резуль­татов, и по логике вещей, минимальному результату предшествует опреде­ленная целевая установка. В этом проявляется принцип прерывности не­прерывного:

1.       Процесс жизнедеятельности непрерывен и состоит из активной, по­стоянно протекающей деятельности (внутренней и внешней) от бессозна­тельных рефлексов до первых признаков сознания.

2.      [Эта деятельность прерывается каждый раз при необходимости ос­мысления новой целевой установки и оценки результатов. Процесс осмыс­ливания также представляет собой акт деятельности (внутренней) и запол­няет время прерывания. Таким образом, можно обозначить два вида дея­тельности: деятельность, первоначально создающую традиционные элементы


-361

в образовании и деятельность, передающую эти элементы следующим поколениям. Каждый «творящий» первоначально был воспринимающим субъектом, получающим традиционные знания, который он впоследствии имеет возможность пополнить творческим багажом. Следовательно, в педа­гогике не может быть «заготовительного материала» образования.

Таким образом, можно определить традиции и новации как два рода ценностей, выступающих как задачи, цели деятельности:

цели данности, обеспечивающие нахождение, выделение и закрепле­ние традиции;

цели -задания, открывающие для образования путь к инновационной деятельности. Причем, цели-задания, как и новации, бесконечны, неисчер­паемы.

Понятийный ряд: новшество, новация, нововведение, инновация на протяжении многих лет рассматривался как синонимичный. Термин «ново­введение» впервые появился в XIX в. и связывался с изменениями, обу­словленными взаимодействием различных культур. В начале XX века он перекочевал в экономическую науку, где инновации или «новые комбина­ции изменяющихся элементов», предпринимаемые хозяйственными субъек­тами, стали рассматриваться как источник предпринимательской прибыли.

При кажущейся многоаспектное™ и обширности исследований, тради­ции и новации в образовательном процессе, их свойства и механизмы стали объектом научного познания не так давно.

Древние цивилизации дали первые образцы школ. Достижения в об­ласти содержания, методов и организации образования в Древней Греции и осмысления их античными риторами и философами явились важным эта­пом в последующей эволюции школы и педагогической мысли. Отношения учитель - ученик являлось традицией, которую задает бытие учителя, об­разцовость его ученичества. В античности школы возникают как некие ре­альные сообщества с ритуальным закреплением школьной общности. Хри­стианство, в свою очередь, довело до возможного завершения античную школьную традицию, поскольку укрепило и усовершенствовало путь к бы­тию, но система обучения не претерпела существенных изменений, хотя ри­туальная практика изменилась значительно. Сложился образ современного человека, личности образованной, развитой и физически и духовно. В вос­питательной практике этим образом руководствовались как педагогической целью.

В эпоху средневековья возникновение и функционирование новых со­циальных сфер жизнедеятельности было невозможно вне действия куль­турной традиции, обеспечивающей воспроизводство и продолжение жизне­деятельности по заданным основаниям, т. е. социальный прогресс неосуще­ствим без новаторства. Эволюция социальной организации по пути цивили­зации сопровождается возникновением целого ряда новых сфер и приемов деятельности, социальных институтов, регулирующих общение и поведение людей и коллективов. В развитии содержания образования средневековья можно выделить следующие моменты:


-362-

впервые со времен античности начинают складываться представле­ния о личности, которая должна была совмещать в себе высокую нравственность, развитый интеллект, физическое совершенство;

средневековье не знало классно-урочной системы, но педагогические идеи Х1Н-Х1У вв. легли в основу будущих принципов обучения, разрабо­танных и систематизированных лишь в XVII веке;

университет, кафедры, факультеты, лекции, студент, диссертация, эк­
замен, ученые звания - все эти атрибуты средневековой школы остались и
сейчас, обретая при этом определенные новшества в содержании, связанные
с социокультурными изменениями.

Инновации коснулись и монастырских школ: применялись программы смешанного типа образования, включающие предметы гуманитарного цик­ла и элементы реального образования.

Развивая концепцию влияния лучших традиций на образование эпохи Возрождения, можно сделать вывод о том, что часто традиции исчезают, так и не пройдя «проверку на полезность для общества». При этом приспо­собительная роль многих из них слабеет из-за скорости, с которой изменя­ется культура (например, телесные наказания, изощренные в средние века). Часто культурная традиция противопоставляется нововведениям.

В истории русской философии известны пути и поиски решения про­блемы традиции - новации. Русские философы рассмотрели такие понятия, как «стереотип», «традиция», «творчество», вошли в мир элементарных процессов, на базе которых строится в конечном итоге вся сложная и разно­образная феноменология жизни общества.

В советской философской энциклопедии отмечается, что традицион­ный тип преемственности связан с тем, что сохранение каких-либо норм, верований, установок узаконивается самим фактом их существования в прошлом, т. е. отнюдь не их эффективностью, оправданностью разумных доводов. В связи с этим, такие словосочетания, как «научная традиция», «образовательная традиция», воспринимаемые сегодня как привычные, практически не существовали в языке прошлых столетий. Область тради­ций сегодня рассматривается как область «социальной инженерии». Под­держиваются и возрождаются классические традиции, а в прошлом остают­ся эпизодические, порой - реакционные. Но во всех случаях, когда ставится задача «оптимизации» традиций, не стоит забывать, что вмешательство в жизнь общественного организма имеет некоторые пределы, так же, как и вмешательство в жизнь живого организма.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТРАДИЦИИ И ИНОВАЦИИ В ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 1019
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шагаева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шагаева Татьяна Николаевна
    Шагаева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34503
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 654 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 513 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе