Инфоурок Доп. образование Конспекты«Традиционная народная кукла «Спиридон Солнцеворот» из цикла занятий проекта «Круглый год. Календарь народных кукол» для учащихся начальных классов.

«Традиционная народная кукла «Спиридон Солнцеворот» из цикла занятий проекта «Круглый год. Календарь народных кукол» для учащихся начальных классов.

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Сафоновская ДШИ»

Отделение №2

 

 

 

 

 

План – конспект

Внеклассного занятия по изобразительному искусству «Традиционная народная кукла «Спиридон Солнцеворот» из цикла занятий проекта «Круглый год. Календарь народных кукол» для учащихся начальных классов.

 

 

 

 

Подготовила

преподаватель отделения

ДПОП «Живопись»

Королева Елена Эмильевна

 

 

 

 

 

 

2020 – 2021 учебный год

Конспект занятия

Тема проекта: «Круглый год. Календарь народных кукол».

Цель: Изготовить народную куклу «Спиридон Солнцеворот»

Познакомить детей с традиционной русской народной куклой, историей ее возникновения, материалами и принадлежностями для ее изготовления. Воспитывать интерес к истории и традициям России.

Материалы и принадлежности: Образец готовой куклы, ноутбук.

1.      Белый лоскут размером 32х22 см. Из него мы будем делать голову куклы.

2.      Ткань 20х22 см. для формирования рук.

3.      Ткань 40х22 см. для формирования ног.

4.      Ткань 15х10 см. для шапки.

5.      Яркая ткань размером 26х21 для рубашки.

6.      Два лоскута по 21х16 для штанов.

7.      Красная нить для обмотки.

8.      Шнурок или толстая нить для пояса.

9.      Натуральный наполнитель для головы, например, вата или высушенные травы.

10.  Светлые шерстяные нитки для волос.

11.  Проволока 30 см. для колеса-солнцеворота.

12.  Красная нить для обтягивания колеса.

 

Ход урока:

 

Покатилось колесо с Нова-города,
С Нова-города и до Киева,
Со Киева ко Черному морю,
К Черноморью ко широкому,
К широкому-ли, глубокому.
Колесо, гори-катись,
С весной красной вернись...

Так пели на Спиридонов день, жгли костры и катали огненные колеса с гор. Спиридонов день приходиться на 25 декабря – день, когда происходит зимнее солнцестояние. В эти времена в Москве соблюдался следующий астральный обряд: перед русским царём представал звонарный староста Московского собора, как блюститель «часобития» (звона часов), бил челом и докладывал про то, что «отселе возврат Солнцу с зимы на лето, день прибывает, а ночь умаляется». За эту радостную весть старосте выдавалось 24 серебряных рубля.

Люди выходили на Красные угорья, самые высокие места в округе, и встречали первые лучи солнца. Кое-где в Заонежье Святки, а вместе с ними и святочные гадания, начинались не с Николы зимнего (6 декабря) и не с Рождества (25 декабря), как это было присуще многим русским, а со Спиридона-поворота. Со дня Спиридона начинаются и в навечерие Рождества Христова кончаются «Кривые святки» заонежан.

Среди крестьян ходила поговорка: «После солноворота прибудет дня хоть на воробьиный скок». Кое-где считалось, что именно «на Спиридона-солноворота медведь в берлоге поворачивается на другой бок».

На Спиридона Хозяйки прикармливали кур гречихой «из правова рукова, чтобы раньше неслись». Садовники, отряхивая от снега яблони, приговаривали: «Спиридонов день, подымайся вверх!» Это делалось для того, чтобы защитить плодовые деревья от гусениц по весне.

В этот день запрещалось работать, крестьяне могли лишь гадать о погоде и урожае на предстоящий год. Если на Спиридона происходит перемена ветра, то на будущий год будет хороший урожай гречихи. Старики замечали, с какой стороны на этот день подует ветер, с той стороны будет дуть он до «сорока мучеников». По погоде первых 12 дней, следующих за Спиридоном, судят о погоде каждого из 12 месяцев наступающего года.

История происхождения куклы

В славянской культуре важное значение занимало солнце, и в каждом времени года был праздник, посвященный ему. Именно в Зимнее солнцестояние или Солнцеворот использовались обрядовые куклы, которые называли Солнцеворотами.

Праздновали его 12 декабря (25 – по новому стилю) и посвящен он был Спиридону-Солнцевороту. В этот день зима получала власть над всем белым светом и на Земле бродили нечистые силы.

Ночью, в пик торжества темных сил, люди разжигали костер – ярчайший символ солнца. И пока не придет Коляда, жители селений должны были проводить ритуалы для защиты от злых духов.

 Дополнительный образ куклы Спиридон Солнцеворот – Ярило или Сварог. Ярило – бог весеннего солнышка, а Сварог поворачивает солнце так, чтобы оно всегда светило людям.

С приходом христианства этот праздник обрел новый лик. Его посвятили епископу Спиридону Тримифунтскому. Он жил в конце III века и мог воскрешать умерших и повелевать стихиями.

Спиридон всю жизнь любил свою супругу, и они прожили в мире до конца своих дней. Поэтому его еще называют покровителем семей.

Традиции и обряды на Спиридон Солнцеворот

Главные традиции 25 декабря — запрещено работать, обряды по избавлению от нечистой силы.

— Этот день наши предки прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом, так как с 25 декабря ночь начинала убывать, а день — прибывать. Крестьяне говорили, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз. По поверью, Спиридон сам поворачивает светило и следит, чтобы оно не скрылось от людей

— Само солнце в Спиридонов день, как говорили в народе, одевалось в праздничный сарафан, садилось в телегу и ехало в теплые страны. Наступало царство мрака. Зима, облачившись в медвежью шубу, начинала ходить по деревням и стучать в крыши и стены, заставляя женщин сильнее топить печь. Это время считалось опасным, потому что силы света и силы тьмы вели друг с другом бой, и крестьяне старались помочь солнцу поскорее вернуться, чтобы победить враждебных человеку духов.

Для этого во дворах лепили снежных баб (идолов зимы) и водили вокруг них хороводы. Женщины пекли круглый хлеб, на котором выдавливали крест. И круглый каравай, и хоровод считались символами солнца. Когда же начинало смеркаться, всей деревней выходили во двор и зажигали костры, чтобы солнце быстрее нашло дорогу домой.

Утром же громко выкрикивали: «Солнышко, повернись! Красное, разожгись! Красное солнышко, в дорогу выезжай». Молодежь поднималась на самые высокие холмы и пригорки и начинала зазывать солнце, приглашая его вернуться домой. А хозяева домов обходили свои избы со всеми пристройками по кругу, тем самым накладывая знак солнца на свое имущество и отгоняя нечистую силу.

— Сразу после Спиридонова дня хозяйка втыкала серп в притолоку, а хозяин вклинивал топор в порог, чтобы сила этих инструментов передалась дому и защитила его от нечистой силы. Острая сталь издавна считалась лучшим оберегом от нежити

— Традиционно в этот день печется каравай и делается на нем крест. Считается, что такой символ солнца способен уберечь от нечистой силы. Защитить дом от нечисти можно и при помощи топора, который необходимо вбить в порог избы.

— На Спиридона Солнцеворота курам дается зерно из правого рукава. Согласно поверью, это помогает им нести больше яиц.

— В этот день традиционно разводят костры, чтобы солнце не забыло дорогу домой.

Виды кукол с солнцеворотом

Изготовление кукол было очень распространено в славянской культуре. Их использовали в качестве защитников от порчи и сглаза, участников праздничных обрядов, игрушек для детей.

https://yandex.ru/turbo/avatars/get-turbo/1342656/rth95c0ea31ef2602f01ec565660c7e3547/max_g480_c12_r4x3_pd10

Кукла Спиридон Солнцеворот обладала двойным значением: ее использовали как оберег и как обрядовую куклу для праздника. Спиридоны изготавливали разных размеров.

Из соломы изготавливали куклу размером с ладонь, обматывали тканью и нитяными шнурками красного цвета. Для праздника Спиридона изготавливали огромную ростовую куклу, которую наряжали в мужское одеяние. Маленькие куколки размещали в доме для защиты.

Символика праздника

Ко дню праздника наши предки готовились заранее. Они мастерили особые обереги и символы, по сей день помогающие привлечь удачу. Одним из них был оберег «Солнцеворот», призванный защитить от невзгод. В нем сосредоточена энергия трех богов: Ярилы, Даждьбога и Хорса. Этот оберег заключает в себе необычайную мощь, направленную на созидание, и в прежние времена его созданию отводилось много времени.

Вторым талисманом праздника считается кукла Спиридона. Ее делали не ради развлечения или игр, а для помощи в проведении обрядов. Куклу обязательно шьют своими руками, используя натуральные ткани. Спиридона наряжают в характерные для мужчин-славян одежды и никогда не рисуют ему лица, чтобы злые силы не смогли проникнуть в оберег. В руки кукле помещают оберег «Солнцеворот», благодаря которому получается всегда найти выход из сложной ситуации.

Обычаи праздничного дня

Раньше 25 декабря не работали, а посвящали время развлечениям и отдыху. В вечернее время обязательно гадали на будущее, любовь и деньги, а также проводили обряды, чтобы привлечь благополучие.

Празднование не обходится без угощений, и в прежние времена хозяйки обязательно пекли караваи, на которых тестом выкладывали крест. Он был призван защищать домочадцев от любой беды. Каравай нужно было съесть без остатка.

Немаловажной составляющей праздника становятся костры, которые разжигают повсеместно. Яркий огонь, по поверью, сжигает невзгоды и привлекает Солнце, которое должно растопить снег и привести долгожданное весеннее тепло.

В день праздника нельзя грустить, ссориться и сквернословить, чтобы не навлечь гнева святого Спиридона. К тем, кто нарушит запрет, беда постучится в дверь.

Спиридон Солнцеворот — не только яркий праздник, но и прекрасная возможность повернуть колесо своей жизни, разом избавившись от всего, что мешает благополучию. Для этого нужно не просто выбросить старые вещи или разжечь костер, но и оставить за спиной все, что приносит негативные эмоции.

Магическое значение куклы

Помимо обережной функции, на куклу возлагали надежды и чаяния. Люди верили, что мотанка поможет:

·         решить сложные жизненные вопросы;

·         наладить определенную сферу жизни, в которой человеку не везет;

·         найти свое место в жизни;

·         изменить жизнь в лучшую сторону;

·         привлечь удачу;

·         освоить новые навыки;

·         укрепить здоровье.

На Спиридона возлагали большие надежды и свято верили, что он в силах помочь каждому. Также с помощью мотанки можно было избавиться от вредных привычек, страхов, комплексов.

Обратите внимание! Если вам не нужны перемены в жизни, эту куклу делать нельзя. Если не хватает только исполнения желаний, нужно сделать другую куклу для этих целей.

Для куклы определялось специальное место в доме: самая активная зона, где кипела работа. В спальне Спиридона ставить нельзя.

В наши дни куклу рекомендуется шить всем, кому необходимо сделать правильный выбор и решать насущные вопросы, связанные с бизнесом или организацией проекта:

·         очутиться в нужном месте в нужный час;

·         наладить собственный бизнес;

·         укрепить лидерские качества.

Через год куколку сжигают вместе с ненужными предметами и вещами, чтобы удалить из своей жизни все ненужное и старое. Сжигают с благодарностью за помощь. Вместо нее делают новую — с новой жизненной программой.

В ночь на Спиридона снятся вещие сны, постарайтесь их запомнить. Перед сном нужно трижды сказать:

«Спиридон-Солнышко, повернись, а мне сон верный приснись.»

После этого уже разговаривать ни с кем нельзя, нужно сразу отправляться в постель.


Как сделать куклу Спиридон Солнцеворот своими руками

Куклы-мотанки лучше изготавливать собственными руками, нежели приобретать. Не пугайтесь, делать ее очень просто. Правда, для мужской куклы придется постараться чуть больше, чем для женской, поэтому запаситесь терпением.

Оно вам точно понадобится, ведь при изготовлении мотанок нельзя использовать иголку и ножницы. Считается, что острые предметы могут испортить позитивную энергию оберега.

Этапы работы

1.      В центр тканевого лоскута укладывается скрученная в шарик ветошь. Ткань оборачивается и обматывается нитью так, чтобы получилась голова. Оставшийся «хвост» станет телом.

2.      Прямоугольный кусок ткани сворачивается в тубус и завязывается по краям нитью, чтобы получили руки.

3.      Сверху укладывается туловище. Руки привязываются к телу так, чтобы спереди образовался защитный крест из нитей.

4.      Ноги делаются аналогично рукам. Скрутка сгибается посередине, чтобы получились 2 конечности, и прикладывается к туловищу. Ноги не только привязываются к телу, но и обматываются по кругу начиная от предполагаемых стоп.

5.      На голове фиксируются волосы и обвязываются алой ниткой. Сверху оборачивается кусок ткани для формирования шапки.

6.      Для создания штанов сначала оборачивается одна нога и фиксируется нитью, а потом — другая. Последний шаг — обматывание пояса.

7.      Рубашка делается путем вырезания горловины и одевания одежки через голову. Фиксация осуществляется нитками.

8.      Из проволоки делаются кольца, соединяются плоскогубцами. В качестве обмотки используются толстые яркие нитки. Затем делаются тканевые спицы. Готовое кольцо привязывается к рукам спереди от тела.

Поговорки и приметы

·         После солноворота хоть на воробьиный скок да прибудет дня.

·         Спиридона солноворота — солнце на лето, зима на мороз]

·         Если зима ходит в этот день по полю, то за ней вереницами идут метели и просят себе дела.

·         Если на этот день будет на деревах иней, то святки будут тёплыми.

·         Спиридон Солнцеворот небо плечами подпирает.

В конце занятия проводится выставка работ.

 

Используемые интернет ресурсы:

https://arcanus-ru.turbopages.org/arcanus.ru/s/oberegi/spiridon-solncevorot-master-klass-poshagovyj.html

https://protalismany.ru/apotropey/kl/spiridon-solntsevorot.html

https://www.liveexpert.ru/journal/view/1773983

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Традиционная народная кукла «Спиридон Солнцеворот» из цикла занятий проекта «Круглый год. Календарь народных кукол» для учащихся начальных классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2020 510
    • DOCX 59.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Елена Эмильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Елена Эмильевна
    Королева Елена Эмильевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22142
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе