МБОУ
«Гимназия № 4» г. Брянска
«Традиционная народная
кукла. Калужская кукла с подарком»
урок технологии в
6 классе
Учитель
технологии
Анохина Наталья Александровна
Брянск-2013
Тема
урока Традиционная народная кукла.
Калужская
кукла с подарком.
«Не то дорого, что красного золота,
а то дорого, что доброго мастерства»
Пословица
Цели - Активизировать
интерес к русским народным традициям посредством знакомства с традиционной
народной куклой-скруткой.
- Научить
изготавливать этнографическую игровую куклу- Калужскую куклу-дарительницу.
- Показать
традиционные особенности изготовления народных кукол.
-
Воспитывать уважение к традиционным изделиям славянской культуры, как к
многоценному наследию родного народа.
Задачи
- рассказать о многообразии
традиционных народных кукол, об их влиянии на жизнь русского человека в старину;
-научить традиционным народным
способам изготовления кукол;
- формировать навыки по изготовлению
традиционных круток-скруток;
- формировать у учащихся умения работы
с материалами традиционными народными способами: работа с нитью безотрывным
способом, с тканью без применения ножниц и др.
- развивать художественный вкус,
способность подбирать ткани, гармонирующие по цвету и в соответствии с
традициями народного костюма.
Оборудование
1. Выставка
детских работ «Традиционные народные куклы-скрутки»
Локтевые куклы:
кукла «Красота», кукла «Вербница», кукла для свадебного пирога, кукла «Мальчик
с мячиком», Новгородская кукла-княгиня.
Куклы размером с
ладонь: куклы-столбушки, куклы-дарительницы, куколка-«Капустка», вепсские
куколки, кукла-желанница, куклы-перевёртыши. Пальчиковые куклы: Вепсские
куколки, «Зайчики на пальчик» и др.
2. Материалы для изготовления Калужской
узловой куклы-дарительницы: заготовки из хлопчатобумажной ткани различного
цвета
( белофонная, красная и мелкоузорная
ткань различных оттенков), нитки катушечные красного и белого цвета, немного
синтепона или ваты для набивки.
3. Выставка книг: «Русский
народный свадебный костюм» С.Горожанина, Л.Зайцева; «Поэзия народного костюма»
М.Н.Мерцалова; «Традиционный народный костюм Брянской области»; «Ткань. Ритуал.
Человек» О.В.Лысенко, С.В.Комарова.
4. Мультимедийный
проектор.
5. Презентации
«Экскурсия в Этнографический музей г. Санкт-Петербург» (Приложение №1), «Традиционные
народные куклы-скрутки» (Приложение № 2), «С выставки «Лоскутный узор» в
Этнографическом музее г. Санкт-Петербург» (Приложение № 3)
6. В кабинете
– прялка, домотканый половик, старинные полотенца с традиционной русской
народной вышивкой, скатерть.
Содержание
и ход урока
1.Организационный
момент.
2.Вступительная
часть урока.
Учитель:
Сегодня на
уроке мы снова будем иметь необычную встречу – встречу с традиционной народной
куклой – скруткой. Вы, наверное, помните, как радостно изготовить её, и сколько
интересной информации несёт эта, очень простая на вид, куколка.
Но прежде чем
начать работу непосредственно с куклой, я предлагаю вам ненадолго отправиться
в виртуальную экскурсию в город Санкт-Петербург. Там есть замечательный
Этнографический музей (поясняется значение слова этнографический).
Этнографический
музей – музей, хранящий рассказ об особенностях быта, нравов, культуры
славянских нардов.
Проходя по залам музея,
оказываешься в завораживающей атмосфере старины. Возникшие перед тобой картины
крестьянского быта навевают серьёзные размышления и, одновременно, приводят в
восторг. Громадно, обширно наследство русского народа. Веками копилось оно, и
вкладывали русские люди в него не только свой труд, но и свою душу, свои мечты,
радости и горести.
Сейчас трудно понять, как в
простой деревянной избе русского крестьянина, задавленного тяжким трудом и
постоянной нуждой, как в этих условиях – теперь они кажутся нам почти
невероятными – создавалось и жило «чудо чудное, диво дивное».
Неуёмная тяга к красоте,
живущая в душе человека, воплощает его мечту о прекрасном не только в большом
искусстве, но и в создании внешнего облика, и в предметах быта.
Работа с проектором.
На экране проектора –
фотографии из залов музея: традиционная одежда, предметы старинного быта,
обряды, интерьер жилища русского народа.
Учитель:
В Этнографическом музее
хранится много чудесных вещей, которые давным – давно были сделаны руками наших
предков, живущих в непосредственной близости к Природе. Все эти вещи живые, и
у каждой из них есть своя история.
Часть вещей выставлена на музейных
экспозициях, и их можно увидеть, а часть храниться в фондах. Об экспонатах
постоянно заботятся хранители и реставраторы. Среди вещей есть и куклы. В
куклы в старину не только играли. Они, как вы уже знаете, были частью обрядовой
культуры (без куклы не обходились свадьбы, крестины, праздничные обряды),
также куклы имели обереговое значение. (Оберег – предмет, защищающий от
сглаза, порчи, болезней и всего дурного, талисман, приносящий удачу.)
Внимание на экран – Из
истории рукотворных кукол.
На Руси, как и у всех
славянских народов, было большое многообразие куколок. Самые первые куклы
делались из золы – зольные куколки (на экране). Кукла называлась
Баба. Она передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в
день свадьбы. Она была оберегом женщины, дома, очага.
Названия кукол просты и
наивны. Люди что видели, что делали – так и называли. «Стригушка» - самая
распространённая детская игровая кукла делалась из стриженой травы. Кукла
«десятиручка» была в помощь хозяйке.
Такую куклу часто дарили на свадьбу,
чтобы женщина всё успевала, и всё у неё ладилось.
Сейчас вы видите свадебных
куколок (на экране).
А для того, чтобы в доме сытно
и богато было, после сбора урожая хозяйка дома делала куклу «зерновушку» (на
экране). В её основе – мешочек с зёрнами, собранными с поля.
Очень распространённая кукла –
кукла-закрутка (на экране). Это первое, что видел новорожденный ребёнок
в своей люльке. Аккуратно, бережно, с любовью делала куклу, мама в ожидании
младенца. Она одевала её в яркие, красивые одежды, потом укладывала в колыбель.
Люди верили, что кукла оберегает сон и спокойствие ребёнка.
3. Повторение изученного ранее.
- В прошлом году мы уже делали
кукол – скруток. Вспомните, почему они так называются?
- От чего произошло название
«вепсская кукла»? (на экране)
- Что вам известно о куколке –
капустке (на экране), которую мы делали?
- А вот ещё знакомые вам куклы-пеленашки
(на экране). Посмотрите на сделанных вами пеленашек. Вспомните, какую
информацию несёт в себе этот незатейливый «младенчик в пелёночке»?
Учитель:
И, как вы, конечно, помните, все эти
куклы ещё и интересны тем, что выполнены бесшитьевым способом. Это
куклы-скрутки. Ни одну из них не коснулась иголка.
4. Сообщения учащихся.
- Уже ранее , работая с
традиционной народной куклой, при выполнении творческого проекта по технологии,
девочками была проведена исследовательская работа. Благодаря этому мы свели
воедино некоторую информацию об основных традиционных особенностях изготовления
кукол – скруток и об особенностях русского народного женского костюма.
Сообщение ученицы.
На экране:
Традиционные особенности изготовления
бесшитьевых кукол-скруток.
- Куклы без лица (по традиции лицо
кукол не рисовалось).
- Ткань должна быть поношена (в
ношеной ткани – частица жизни).
- Ткань не разрезать ножницами, а
отрывать.
- Иголкой колоть нельзя (чтобы жизнь
не была «исколотой»).
- Нить идёт, в основном, безотрывным
способом («нить жизни» не обрывали).
Сообщение
ученицы.
На экране:
Особенности русского
народного женского костюма
(на
примере одежды кукол)
- Куклы одеты в сарафанный комплекс и
понёвный.
- Костюм замужней женщины был тёмного
цвета. Обязательно – платок и повойник на голове.
- Костюм девушки до замужества
ярких, светлых тонов.
- Головной убор девушке
необязателен.
- Красный цвет в одежде имеет
защитное, обережное значение.
- Пояс – обязательный элемент
русского костюма.
5. Практическая работа.
Учитель:
На нашем уроке сегодня мы
изготавливаем традиционную народную куклу-скрутку - игровую куклу размером с
ладонь. Это Калужская узловая кукла с подарком или ещё её называют «узелковая
кукла-дарительница».
При работе над этой куклой мы
учтём и традиционные особенности её изготовления, и ещё раз поговорим о том,
как выглядел в старину народный женский костюм.
Изготовление Калужской
узловой куклы с подарком.
Учитель поэтапно демонстрирует работу
по изготовлению куклы-скрутки, говоря при этом о традиционных особенностях
особенностях: ткань ножницами не резали , специальных выкроек-лекал в старину
не было (ткань отмерялась на глаз), нить во время работы идёт безотрывным
способом, напоминаем об особом способе закрепления нити перед тем, как её
отрывать. Учитель напоминает о значении красного цвета в народном костюме.
Учитель напоминает о свойствах
хлопчатобумажных тканей. Они легко сминаются, поэтому проутюживать детали во
время работы не понадобится.
Учитель контролирует выполнение
работы, если нужно, помогает ученикам.
Новые слова: понёва, повойник
записаны на доске. В ходе работы педагог обращает внимание детей на
незнакомые старинные слова и поясняет их значение.
Повойник – платок, обвитый вокруг
головы, - головной убор у русских замужних крестьянок.
Понёва – домотканая шерстяная юбка у
крестьянок.
Шаль – большой тканый платок.
Этапы изготовления куклы:
1.Из ветоши (или другой имеющейся
ткани) с помощью набивки формируем голову. Приблизительно это квадрат,
размером 20 на 20 см. Ткань может быть белофонная или светлая мелкоузорная.
2.Оформляем линию талии. Конструктивно туловища в
этой кукле нет. То, что получилось, является основой для куклы-скрутки.
3. Квадраты 20 на 20 см подобраны
по цвету, как рукава женской блузы. Сгибаем их по диагонали, хорошо сминая
ладонью. Из получившихся треугольников делаем рукава: подгибаем концы
треугольников, завязываем манжеты (здесь используем красную нить – традиционная
особенность). Рукава должны быть одинаковой длины.
4.Поочерёдно привязываем рукава к
линии талии. Собираем ткань произвольно к центру.
5.Одеваем куклу в юбку
(стилизованная понёва). Желательно взять ткань в клетку. Линия талии немного
выше. Юбку (без подгибок) драпируем со спины (запах сзади).
6. Передник (небольшой лоскут
в форме полоски светлого цвета) привязываем выворотным способом.
7.Из небольшого треугольного кусочка
ткани красного цвета делаем повойник (нижний стилизованный платок).
Завязываем узелки на затылке.
8.Верхний головной платок (шаль)
сдвигаем чуть-чуть на лоб, делая «ушки», перекрещиваем под руками и
завязываем крестом на спине.
9.Подарок из произвольного
маленького красного лоскутка (узелок в правой руке куклы). По традиции ещё в
этот узелок клали зёрнышко или монетку – намёк на подарок.
Кукла готова.
6. Домашнее задание.
Учитель:
- Посмотрите внимательно. Какой
детали в одежде куклы недостаёт?
Пояса. Это обязательный элемент
русского народного костюма. «Без пояса ходить грех», - считалось в народе
(вспомните современное слово «распоясавшийся»). Пояс считался предметом
священным. Молиться Богу, обедать и спать нужно было обязательно в поясе. Пояс
давался человеку вместе с крестильным крестиком.
Дома вам необходимо сплести из
ниток (можно взять шерсть, мулине или др. разноцветные нитки) поясок своей
Дарительнице. Можете здесь применить свои знания по плетению популярных у вас
«фенечек», можете сделать обычную «косичку». Обратите внимание на цветовую
гамму костюма. И обязательно помните: по традиции пояс в русском народном
костюме не был коротким и завязывался на талии справа.
Ещё раз посмотрите книги,
представленные на выставке. Увидите, что красивый пояс - неотъемлемая деталь
костюма, в том числе и свадебного. Даже есть отдельная книга, посвящённая
поясам.
Здесь же, на выставке, книга,
рассказывающая о народном костюме в Брянской области.
Внимание на экран – Перед вами предметы, о
которых мы уже говорили, ранее знакомившись с народной куклой (лакомники,
свивальники, здесь же и пояса) с уникальной выставки «Лоскутный узор» из
собрания Российского Этнографического музея. Посмотрите на красивый, яркий узор
русских в русских костюмах. (Учитель демонстрирует презентацию.)
Учитель:
Обратите внимание на выставку детских
работ. Там уже есть Калужские узловые куклы – дарительницы. Посмотрите, как
по-разному они оформлены дли того , чтобы быть представленными в интерьере
какого-либо помещения.
7. Подведение итогов
занятия.
Учитель:
- Прошу вас поделиться впечатлениями
о прошедшем занятии. Закончите фразу: «Я не зря провёл время, потому что…»
(Ученики делятся впечатлениями об уроке).
Учитель:
- Народная пословица гласит: «Не то
дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства». Вы согласны
с этим? Прокомментируйте. (Учащиеся поясняют, как они понимают пословицу)
Учитель:
А сейчас ненадолго возьмите в
руки своих куколок-дарительниц, посмотрите на них, подумайте, сколько любви и
тепла заключает в себе изделие, сделанное своими руками. В него вложен ваш
труд, ваше настроение, а кроме всего этого – душа, надежды и мечты наших
далёких предков, по наследству от которых нам достались эти бесценные куколки.
Берегите их. Дарите их своим друзьям и близким. Пусть маленькая кукла с узелком
принесёт радость многим.
Есть
в природе русского народа
Вечные, особые
черты –
Не берут ни годы,
ни невзгоды,
Ни капризы
ветреные моды –
От души они, от
доброты.
8. Организационный момент.
Традиционные
особенности изготовления
бесшитьевых
кукол-скруток.
- Куклы без лица (по традиции лицо
кукол не рисовалось).
- Ткань должна быть поношена (в
ношеной ткани – частица жизни).
- Ткань не разрезать ножницами, а
отрывать.
- Иголкой колоть нельзя (чтобы жизнь
не была «исколотой»)
- Нить идёт, в основном, безотрывным
способом («нить жизни»)
Особенности
русского женского народного костюма
(на
примере одежды кукол)
- Куклы одеты в сарафанный комплекс
и понёвный.
- Костюм замужней женщины был
тёмного цвета.
Обязательно – платок и повойник
на голове.
- Костюм девушки до замужества
ярких, светлых тонов.
- Головной убор девушке
необязателен.
- Красный цвет в одежде имеет
защитное, обережное значение.
- Пояс – обязательный элемент
русского костюма.