Инфоурок Алгебра КонспектыТрадиционный урок алгебры в 9 классе на тему: «Виды прогрессий»

Традиционный урок алгебры в 9 классе на тему: «Виды прогрессий»

Скачать материал

 

Традиционный урок алгебры

 (по учебнику А.Г.Мордкович)

 в 9 классе на тему: «Виды прогрессий»

Цель : рассмотреть частные виды последовательностей - арифметическую и геометрическую.


Задачи :

1.Ввести определение арифметической и геометрической прогрессий, и формул n- члена прогрессий.

2.Научить учащихся пользовать формулами п-члена прогрессий.

3.Контролировать аккуратность выполнения  записей при работе с формулами.

Ход урока

1. Сообщение  темы и цели урока

2. Повторение и закрепление пройденного материала

а) Опрос по домашнему заданию

б) Фронтальный и индивидуальный опрос

карточка №1  

а) Дать определение возрастающей последовательности.

б) Выписать первые пять членов последовательности  ( , если      =5      =  +2

в) Последовательность задана формулой    =  , найти     ,,.

карточка № 2  

а) Дать определение убывающей последовательности.

б) Выписать первые пять членов последовательности  ( , если      =4      =  

в) Последовательность задана формулой    =  , найти     ,,.

Остальные учащиеся класса выполняют задания в тетрадях:

*** Найдите закономерности в каждом из заданных рядов и  задайте их формулой.

140; 131 ; 122; 113......

3 ; 27; 243........

5 ; 16; 49;.....

*** Найдите значения выражения   при п=1; 3; 5

***Записать формулу числа кратного   7 ;  77

Проверяется прописанное домашнее задание на доске и работа по карточкам выполненная на доске.

3. Изучение нового материала

- Основные понятия

Из всех последовательностей наиболее изучены две: арифметическая  прогрессия и геометрическая, которые мы сейчас и рассмотрим. Рассматриваем параллельно обе прогрессии. Для  этого  рабочий лист делим пополам и работаем на двух полях одновременно

Арифметическая прогрессия

Геометрическая прогрессия

Обозначение прогрессии в методической литературе -  

Определение: Последовательность чисел

 

, каждый член, которой, начиная со

 второго равен предыдущему, сложенному с

 одним и тем же числом    d (d - разность прогрессии) называют арифметической

 прогрессией

 

Обозначение  прогрессии в методической литературе - 

Определение: Последовательность чисел

, каждый член, которой, начиная со

 второго равен предыдущему,  умноженному на одно и тоже число g≠0 (g – знаменатель)  называют геометрической

 прогрессией

 

Формула из определения:=+d -рекуррентная формула (n≥1) . еслиd≥0 то прогрессия возрастает, если d≤0 то прогрессия убывает

Формула из определения:  =* g рекуррентная формула (n≥1, вᵢ≠0, g≠0)

Пример по определению: Найти  первые 3 члена прогрессии. если  = 6, d =3

 

Пример по определению: Найти  первые 5 члена прогрессии. если  = 6,   g =3

 

Формула  n-го члена  арифметической прогрессии.

Опираясь на рекуррентную формулу из определения получим формулу n-го члена

=+d       Мы получили (n-1)равенство,

=+d       сложим эти равенства, тогда

=+d       в левой и правой части исчезнут           

=+d        одинаковые слагаемые и

******                  получим формулу

=+d         =+d (n-1)

=+d

Формула n-го члена  геометрической прогрессии.

Опираясь на рекуррентную формулу из определения получим формулу n-го члена

=* g      Мы получили (n-1)равенство,

=* g       перемножим эти равенства ,при       

=* g    этом в обеих частях исчезнут            

=* g       множители и мы

******                  получим формулу

=* g        =*

=* g

Примеры:  1) если  = 0,9  d = 0,16 найти 

решение

  = 0,9+ 0,16(40-1)=0,9+0,16*39=7,14

2)Дана арифметическая прогрессия:

23; 17,2;11,4; 5,6...  является ли число   ( -122)

членом этой прогрессии.

Решение:

=23    d =17,2-23=-5,8    =+d (n-1)

Если число   -122 член прогрессии то его порядковый номер  n  должен быть числом натуральным.    -122=23- 5,8(n-1)  ;  n=26

Вывод число  -122 член прогрессии.

Примеры:  1)если =3,2 и,   g = 0,5  найти   

Решение       =*

              =*= 3,2*

2)Найти      в геометрической прогрессии , если   =32 и =4

Решение:

 =*:=4:32= 0,125 тогда

 g= 0,5

зная знаменатель  найдём

=*= 32*(=0,25

Закрепление №344 (а,б)-устно №344(г,д,е)письменно

Закрепление№388(а;б)-устно

№388(г,д,е) письменно

Домашнее задание п.16 п.18 №346;348;390;392

 

 

 

 

 

 

                                                                    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Традиционный урок алгебры в 9 классе на тему: «Виды прогрессий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
