Конспект
урока литературы Трагическое звучание «Реквиема» А.А.Ахматовой
Цели: познакомить
с особенностями жанра и композиции поэмы «Реквием»; расширить представление о
поэме как жанре литературы; определить роль художественных средств
в
поэме; развивать навыки анализа поэтического текста
Ход урока:
Я
вижу все,
Я
все запоминаю.
А.
Ахматова
I.
Проверка домашнего задания.
1.
Чтение наизусть стихотворений А.А.
Ахматовой из предложенного списка.
2.
Обобщение по вопросам:
–
С помощью каких поэтических средств воссоздается внутренний мир героини стихов
Ахматовой? (вопрос 2, стр. 184.)
–
Как проявляются в стихах Ахматовой традиции русской поэтической классики? (Вопрос
6, стр. 184.)
–
Чем привлекла и что открыла вам поэзия А.А.Ахматовой?
II.
Поэмы А. Ахматовой.
1.
Повторение теории литературы.
–
В чем особенности поэмы как жанра литературы?
–
Каков лирический герой поэмы?
–
Чем отличается эмоциональный настрой поэмы от произведений других поэтических
жанров?
2.
Индивидуальное сообщение учащихся.
«Поэма
без героя» Ахматовой (на основе прочитанного текста и материала учебника под
ред. Журавлева, стр. 182–184).
III.
Эпоха и человек в поэме Ахматовой «Реквием».
1.
Слово учителя.
Ахматову не миновали прокатывающиеся по стране волны
сталинских репрессий: в 1935 году был арестован ее единственный сын Лев
Николаевич Гумилев. Вскоре освобожденный, он еще дважды подвергался аресту,
тюремному заключению и ссылке.
Переживаемую
ею трагедию Ахматова разделяла со всем народом. И это – не метафора:
много часов провела она в страшной очереди, что вытягивалась вдоль мрачных стен
старой петербургской тюрьмы «Кресты». И когда одна из тех, кто стоял там,
рядом с нею, едва слышно спросила: «А это вы можете описать?», Ахматова
ответила: «Могу». Так рождались стихотворения, вместе составившие «Реквием» –
поэму, которая стала данью скорбной памяти о всех невинно загубленных в годы
сталинского произвола.
Завершенная
в предвоенном 1940 году, поэма была опубликована много лет спустя после смерти
ее автора, в 1987 году, и прочитывается оно как заключительное обвинение по
делу о страшных злодеяниях кровавой эпохи. Но предъявляет эти обвинения не
поэт, а время, и не возмездия взыскивает Ахматова – она апеллирует к истории, в
которой закрепляется память человечества.
Спустя
два десятилетия после завершения поэмы, в 1961 году, ей был предпослан эпиграф,
в котором позиция Ахматовой в жизни и в поэзии получила итоговую –
поразительную по суровой строгости и выразительному лаконизму – характеристику:
Нет,
и не под чуждым небосводом,
И
не под защитой чуждых крыл, –
Я
была тогда с моим народом,
Там,
где мой народ, к несчастью был.
–
В эпиграфе слова «чуждый» и «мой народ» повторяются. В чем смысл усиливаемого таким повтором противопоставления?
– В
поэме черты обобщенного человеческого портрета становятся чертами облика эпохи.
Подтвердите это, обратившись к эпилогу.
2.
Работа с текстом. Чтение и
анализ произведения.
Примерные вопросы при анализе
1.
Реквием – заупокойная католическая месса, оплакивание погибших. Почему Ахматова
дала своему произведению такое название? В чем его смысл?
2.
Какие моменты истории легли в основу произведения? Как в поэме семейная беда (в
30-е годы были арестованы и осуждены муж Ахматовой, профессор Всероссийской
Академии художеств Н. Пунин и ее сын Л. Гумилев) перерастает в народную драму?
3.
На какие части делится «Реквием», как его композиция отражает смысловую
многомерность и глубину текста?
4.
Каков смысл эпиграфа (1961) и предисловия (1957) к поэме, написанной в
1935–1940 годах?
5.
Как поэтесса объясняет выбор темы?
6.
Почему «надежда все поет вдали» среди «осатанелых лет»?
7.
Какие картины возникают, когда вы читаете строки:
Звезды
смерти стояли над нами,
И
безвинная корчилась Русь
Под
кровавыми сапогами
И
под шинами черных Марусь.
8.
Как борются в поэме желание смерти и воля к жизни? В каких контрастных образах
запечатлен этот поединок?
9.
Как Ахматова проводит границу между прежней жизнью и безумием, охватившим
страну?
10.
Почему образом распятия заканчивается поэма?
11.
В чем смысл эпилога?
12. Почему
Ахматова просит поставить ей памятник «…здесь, где стояла я триста часов // И
где для меня не открыли засов»?
13. Какой
представляется вам лирическая героиня «Реквиема»?
14.
Какими приемами достигает Ахматова общечеловеческого звучания своей темы?
3.
Самостоятельная работа.
Класс
разбить на группы в соответствии с количеством частей в поэме.
Исследование. Какие
средства художественной выразительности помогают раскрыть идею «Реквиема»?
Слушание и обсуждение
получившихся работ.
IV.
Итог урока и обобщение.
–
Какие впечатления остались после прочтения поэмы Ахматовой?
–
Какова роль средств художественной выразительности в данном произведении?
Учитель.
Памятником страшной эпохе стал «Реквием», посвященный самым «проклятым датам»
массовых убийств, когда вся страна превратилась в единую очередь в тюрьму,
когда каждая личная трагедия сливалась с национальной.
Ахматова
не жертва, а страдающий участник и строгий судья истории.
Голос
Ахматовой стал голосом всего русского народа, голосом его совести, его веры,
его правды. Всей своей жизненной и творческой судьбой поэтесса оправдала
произнесенные еще в 1922 году слова:
Я –
голос ваш, жар вашего дыханья,
Я –
отраженье вашего лица.
Напрасных
крыл напрасны трепетанья, –
Ведь
все равно я с вами до конца.
(«Многим».)
Домашнее задание.
Анализ
одного из стихотворений А.А.Ахматовой «Реквием».