Инфоурок Директору, завучу СтатьиТрансформация ШНОР в ОО

Трансформация ШНОР в ОО

Скачать материал

«Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку; 

единение умов и рук, сосредоточение их сил может стать почти всемогущим».​ 

Джон Уэбстер

 

Формирование образовательной среды нового качественного уровня

         В 2021 году МБОУ «Татарская СОШ» вошла в реализацию федерального проекта «500+»,  целью которого является повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами обучающихся. Попадание в подобный рейтинг было для нас «не очень приятным фактом», но при этом мы понимали, что признание проблемы запускает сам процесс изменений, или – трансформацию ШНОР в школу, нацеленную на образовательный результат.  Пришло и осознание того, что  сохранение текущего состояния более невозможно, и что требуется выход из сложившейся ситуации. Поэтому мы решили интерпретировать сложившуюся ситуацию, как шанс измениться к лучшему.

       В рамках данного проекта, руководитель, педагоги, обучающиеся 6,9 классов и их родители, прошли онлайн анкетирование. В результате анкетирования был сформирован рисковый профиль с высокой, средней и низкой значимостью фактора риска в школе по семи направлениям:

- низкий уровень оснащения школы

- низкая учебная мотивация обучающихся

 - высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности

- пониженный уровень школьного благополучия

- высокая доля обучающихся с ОВЗ

- низкий уровень вовлечения родителей/законных представителей

 

       При Анализе контекстных данных,  наше образовательное учреждение было характеризовано, как резильентная школа. Резильентные школы имеют такую характеристику – способность к честной и глубокой самодиагностике. Самодиагностика стала началом всех изменений. В самом деле, без диагностики и осознания причин возникновения рисков невозможно выбрать действенные меры для их преодоления.

       Самодиагностика предполагает всесстороннее изучение внутренней среды школы. Во время диагностики изучались не только результаты внешних мониторингов и оценочных процедур, результаты муниципальных, региональных диагностик и школьных контрольных работ, которые затем открыто обсуждались с педагогическим коллективом школы, но и  анализ качества работы каждого члена педагогического коллектива, таким образом обнаруживались запросы на повышение квалификации. Необходимо точно знать, по какому направлению сотрудникам необходимо повысить квалификацию, чтобы это положительно отразилось на общей эффективности работы школы.

        Педагоги проходили тестирование и курсовую подготовку на интенсиве "Я учитель. 3.0", в БОУ ДПО «ИРООО», на сайте  Единый урок РФ и др., школьный психолог и социальный педагог проводили анализ социального паспорта школы и готовили диагностические инструменты, а организационный комитет разрабатывал концепцию программы развития школы, план по повышению качества образования.

         Кроме этого, анализу подлежали показатели системы дополнительного образования, вовлеченность во внеклассные мероприятия, внеурочную деятельность, систему работы с талантами, частота и результативность участия в конкурсах и олимпиадах. А так же куратором нашей школы был предложен ряд анкет для обучающихся на выявление микроклимата в классах, конфликтных ситуаций, особенностей взаимоотношений  между обучающимися и учителями, уровень комфортности обучения и т.д.

 После самодиагностики нам предстояло ответить на вопросы:

- Как мы достигнем целей?

- Чем мы располагаем или можем, или должны располагать, чтобы достичь цели?

На данном этапе трансформации школы явились такие процессы, как – определение мер, анализ доступных ресурсов, постановка задач.

         Важным условием на этом этапе стал такой важный фактор, как - команда, коллегиальность. В процессе данной работы не только административный аппарат школы работал вместе, но и другие педагогические работники осуществляли совместную деятельность.

         Действительно в школе образовывались творческие группы педагогов по разработке  и реализации проектов, входящих в антирисковые программы. В рамках реализации данных программ, в школе были запущены такие проекты:

- управленческий проект «Взаимодействие-путь к успеху» (совместно с МБОУ «Большеатмасская СОШ»)

- педагогический проект по работе с обучающимися, имеющими низкую учебную мотивацию  «Я этого хочу-значит это будет»

 - проект по работе с родительской общественностью «Навстречу друг другу»  и др.

          Именно на этом этапе работы, пришло понимание того, что значит проектное управление. «Портфель проектов» - один из положительных моментов работы по программе «500+».

 

         Создавались творческие группы педагогов по обновлению образовательной среды школы  (в начальных классах и в основной школе). Идею по обновлению образовательной среды школы - через проектно -исследовательскую деятельность с обучающимися мы уже внедрили, т.е. продукты проектов обучающихся можно будет использовать в образовательном процессе, например:

- знамена «Бессмертный полк», «Знамя победы» (патриотич. воспитание)            

 -макеты крепостей и средневековых замков (уроки истории)

- шахматное поле в фойе школы (организация шахматных турниров + занятость на переменах)

 - карта Омской области «Природные зоны»   и продукт проекта «Народы России»  (можно использовать на уроках в начальных классах).

                     

 

           Следующий этап трансформации ШНОР в школу - это реализация выбранных мер в ответ на риски. Здесь важно поддерживать комфортную атмосферу, нацеливать педагогов на важность инновации, педагоги должны быть ориентированы на поиск лучших практик. (Огромное подспорье  в этом направлении оказали практики ЕМД (Единые методические дни), муниципальные стажировочные и переговорные площадки).

          Еще одним важным условием должна стать открытость для всех участников образовательного процесса. Это и работа школьного сайта, создание страниц школы в социальных сетях, очные (дистанционные) встречи и мероприятия с родителями.

Например, для взрослого населения/родительской общественности  в нашей школе реализуются дополнительные образовательные программы (далее: ДОП) в Центре «Точка роста»:

- «Шахматы: пользовательский уровень» (продолжительность – 34 часа в год, наполняемость группы – 10 человек). В рамках реализации ДОП организуются 2 шахматных турнира между родителями и обучающимися;

- «Освоение интернет-пространства» (продолжительность – 17 часов в год, наполняемость группы – 10 человек). В результате освоения программы родители осваивают навыки работы с  АИС «Навигатор». ДОП позволяет организовать общественно значимые дела, где родители могут принимать участие вместе с детьми (ТПК, интернет-олимпиады, конкурсы и т.п.),

- «Цифровой архив» (продолжительность – 34 часа в год, наполняемость группы – 10 человек). В результате реализации ДОП пополняется цифровой архив школьного музея, возрождаются семейные традиции и уклады, идет работа по противодействию попыткам фальсификации истории.

 Так родился проект «Музей на диване» (http://outatar.cher.obr55.ru/виртуальный-музей/). Основная цель которого, знакомство  с историей нашего села и популяризация школьного историко-краеведческого музея. Ответственный: Гришаева Т.А. - руководитель школьного музея.

Проект «Музей на диване» задумывался как виртуальные экскурсии по залам музея и улицам нашего села с рассказом о его богатой истории, знакомство с памятными местами села. В подборе материала привлекались обучающиеся и их родители, которые помогали  собирать материал у жителей села, записывали их воспоминания услышанные от своих родственников. Монтированием видеороликов занимались учащиеся. Видеоролики  получались  интересными, небольшими, и всегда разными в подаче материала. Эта работа над проектом «Музей на диване» способствовала повышению мотивации учащихся, потому что у ребят возникало много вопросов по просмотренным видеороликам и на занятиях «Истоки» обсуждались вопросы становления и развития Татарского редута и превращения  его в посёлок и станицу Татарскую.

        Нам было сложно начинать, т.к. разрабатывая антирисковые программы в педагогическом соообществе практически не был представлен опыт работы по «500+», ни мы, ни наши кураторы не знали в начале всех этапов реализации федерального проекта «500+» (на данный момент - в сети интернет на сайтах школ можно ознакомиться с различными примерами антирисковых программ), мы не знаем к чему  мы придем в итоге, но на конец 2020-2021 учебного года мы имеем не большие, но положительные достижения - что очень важно для нашего педагогического коллектива (Процент неуспешно выполненных ВПР  снизился на 28,5 процентов, по итогам ОГЭ – нет ни одного выпускника не справившихся с ГИА -9, т.е. все выпускники 9 класса получили летом 2021г аттестаты основного общего образования, увеличился средний балл сдачи ЕГЭ, все выпускники 11 класса так же получили документ о среднем общем образовании). Большая часть педагогического коллектива готовы к изменениям  и активно работают по реализации мероприятий проекта.  Видим, что цели поставлены реальные, результаты достижимые.  

          Все мы понимаем, что высокие положительные образовательные результаты за короткий срок  невозможно достигнуть, но анализируя и обобщая  свой опыт работы в рамках реализации федерального проекта по «500+», мы надеемся сделать для себя ряд выводов, которые будут описывать возможные шаги для выхода нашей школы из сложной ситуации.

       Таким образом - главная задача трансформации ШНОР в школу - это  формирование образовательной среды нового качественного уровня.

        

                                                                        Могильникова М.К.

Заместитель директора по УВР

МБОУ «Татарская СОШ»

Черлакского муниципального района

Омской области

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Трансформация ШНОР в ОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 921
    • DOCX 2.1 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могильникова Мария Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 1902
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 743 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация менеджмента в туризме

Менеджер туризма

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе