Инфоурок Информатика СтатьиТрансляторы, компиляторы информатика (11 класс)

Трансляторы, компиляторы информатика (11 класс)

Скачать материал

Введение

Исследователи, изучающие вопросы появления разума на нашей планете, полагают, что решающую роль в его развитии сыграло появление языка, который позволил не только выражать и сохранять знания, но и обмениваться ими.

С созданием компьютеров, возникла потребность в общении с подобными устройствами, поскольку оказалось необходимым передавать им приказы, задания и описания работы, которую они должны выполнять. Для этой цели начали разрабатывать специальные языки, которые стали называть искусственными в отличие от естественных языков общения людей. Искусственные языки должны быть, с одной стороны, удобными и понятными для человека, а с другой - должны восприниматься устройствами. Совмещение этих требований в одном языке оказалось трудной задачей, поэтому появились средства для преобразования текстов с языка, понятного человеку, на язык устройства. Такие средства назвали трансляторами.

 

Трансляторы, интерпретаторы и компиляторы

Транслятор может быть интерпретирующего или компилирующего типа. В первом случае его называют интерпретатором входного языка, а во втором - компилятором.

Интерпретатор последовательно читает предложения входного языка, анализирует их и сразу же выполняет, а компилятор не выполняет предложения языка, а строит программу, которая может в дальнейшем быть запущена для получения результата.

На вход компилятора подается текст, написанный на входном языке - языке, понятном человеку, а результатом работы компилятора является текст на языке, понятном устройству.

 

Стадии работы компилятора

Работа компилятора состоит из нескольких стадий, которые могут выполняться последовательно, либо совмещаться по времени. Эти стадии могут быть представлены в виде схемы.


 

Первая стадия работы компилятора называется лексическим анализом, а программа, её реализующая, - лексическим анализатором (ЛА). На вход лексического анализатора подаётся последовательность символов входного языка. ЛА выделяет в этой последовательности простейшие конструкции языка, которые называют лексическими единицами. Примерами лексических единиц являются идентификаторы, числа, символы операций, служебные слова и т.д. ЛА преобразует исходный текст, заменяя лексические единицы их внутренним представлением - лексемами. Лексема может включать информацию о классе лексической единицы и её значении. Кроме того, для некоторых классов лексических единиц ЛА строит таблицы, например, таблицу идентификаторов, констант, которые используются на последующих стадиях компиляции.

Вторую стадию работы компилятора называют синтаксическим анализом, а соответствующую программу - синтаксическим анализатором (СА). На вход СА подается последовательность лексем, которая преобразуется в промежуточный код, представляющий собой последовательность символов действия или атомов. Каждый атом включает описание операции, которую нужно выполнить, с указанием используемых операндов. При этом последовательность расположения атомов, в отличие от лексем, соответствует порядку выполнения операций, необходимому для получения результата.

На третьей стадии работы компилятора осуществляется построение выходного текста. Программа, реализующая эту стадию, называется генератором выходного текста (Г). Генератор каждому символу действия, поступающему на его вход, ставит в соответствие одну или несколько команд выходного языка. В качестве выходного языка могут быть использованы команды устройства, команды ассемблера, либо операторы какого-либо другого языка.

Рассмотренная схема компилятора является упрощенной, поскольку реальные компиляторы, как правило, включают стадии оптимизации.

 

Построение компилятора

Для построения компилятора необходимо однозначное и точное задание входного и выходного языков. Такое задание предполагает определение правил построения допустимых конструкций (выражений) языка. Множество таких правил называют синтаксисом языка. Кроме того, задание должно включать описание назначения и смысла каждой конструкции языка. Такое описание называют семантикой языка.

Для построения точных и недвусмысленных описаний применяют метод абстракций, который предполагает выделение наиболее существенных свойств рассматриваемого объекта и опускание свойств, менее значимых для рассматриваемого случая. Например, при построении модели входных языков можно рассматривать входной текст как последовательность символов, построенную по определенным правилам, отвлекаясь от характера начертания символов и их расположения на листе. Математические модели, использующие представление текстов в виде цепочек символов, называют формальными языками и грамматиками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Трансляторы, компиляторы информатика (11 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Радзевич Виталий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 06.04.2020 319
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Радзевич Виталий Николаевич
    Радзевич Виталий Николаевич

    учитель информатики

    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 23175
    • Всего материалов: 31

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ "СОШ № 49"
    Учитель информатики МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 49". Педагогическое кредо - "Зажегся сам, зажги других". Радзевич Виталий Николаевич родился в п. Поныри Поныровского района Курской области, окончил МКОУ «Поныровская общеобразовательная школа» с «серебряной» медалью. По всем предметам имеет оценки «отлично». Окончил Курский Государственный Университет по специальности «Математик-программист» бакалавр. Магистратура «Математическое образование и методика преподавания математики в профильных классах». Возглавлял профсоюз факультета физики, математики и информатики ФГБОУ ВПО КГУ .

Программирование в компиляторе Pascal.ABC с помощью линейного алгоритма.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
148
10
24.01.2025

Материал разработан автором:

Жидкова Татьяна Владимировна

Преподаватель информатики

Разработок в маркетплейсе: 2
Покупателей: 13

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: ГБПОУ КНТ им. Б.И. Корнилова
Преподаю информатику, компьютерную графику и основы электротехники в нефтяном техникуме. На постоянной основе совершенствую свои навыки. У меня высшее техническое образование, а так же педагогическая переподготовка. В сфере образования с 2018 года. с 2019 года являюсь активным разработчиком профессиональных программ среднего специального образования. В моей копилке методических разработок есть лекции, практики и лабораторные работы по предметам: информатика, компьютерная графика, основы электроники и схемотехники, компьютерная связь, компьютерное моделирование, технические средства информатизации, информационные технологии, структурированные кабельные системы, техническая эксплуатация многоканальных телекоммуникационных систем, техническая эксплуатация сетей электросвязи, обеспечение информационной безопасности многоканальных телекоммуникационных систем и сетей электросвязи. К педагогическим методам помимо рабочих обязательных моментов отношу творческих способности. С коллегами складываю хорошие отношения, готова придти на помощь в трудных ситуациях. В свободное от работы время повышаю себя семье, кулинарии и спорту.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Жидкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

В данной разработке находится три задачи линейного алгоритма на языке программирования PASCAL. Подходят для использования в курсе преподавания дисциплины "Информатика" для среднего профессионального образования общеобразовательных дисциплин.

Краткое описание методической разработки

В данной разработке находится три задачи  линейного алгоритма на языке программирования PASCAL. Подходят для использования в курсе преподавания дисциплины "Информатика" для среднего профессионального образования общеобразовательных дисциплин. 

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 232 138 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 211 640 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Создание привлекательных и понятных презентаций

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Интернет вещей: основы и применение

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 584 курса