Инфоурок Музыка Научные работыТребования ФГОС к мониторингу качества знаний по музыке.

Требования ФГОС к мониторингу качества знаний по музыкее.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

 

 

Требования ФГОС

к мониторингу качества знаний

по музыке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила

Братищева И.А.

учитель музыки

МБОУ СОШ №21

 

 

 

 

 

 

 

Г.Белгород

2017

 

Предмет «Музыка» - специфический. Замечательно, что на уроке дети слушают музыку и высказываются о ней. Это свидетельствует о стремлении педагога развивать музыкальное восприятие ребят. Прекрасно, когда в классе все учащиеся участвуют  в исполнении вокального репертуара. Хотя не секрет, что около 40%, а может где-то и гораздо меньше- это дети, которые могут точно интонировать мелодию данного произведения, а остальные?         Если не дано им слуха и голоса? Но эти дети хотят, стремятся на уроках и внеурочной деятельности познать тайны музыки, освоить элементарные навыки исполнительского искусства. Как вообще правильно оценить тех и других учащихся? Много лет тому назад поднимался  этот вопрос на страницах журнала «Музыка в школе» под названием «Критерии оценки на уроке музыки». Много отзывов было в  печати, но к единому мнению так и не пришли.

     Если брать во внимание, что в условиях минимизации учебного времени (1 раз в неделю), отводимого на предмет «Музыка» опросить или услышать индивидуально учащихся в исполнении песни катастрофически не хватает времени. Фактически это меня заставило задуматься об объективности оценки в сфере музыкального искусства. И не только это.

   Ещё необходимо: 1-повысить интерес к предмету «Музыка»;

2- выявить творческий потенциал учащихся;

3-исправить пробелы в знаниях;

а также- оценить свою педагогическую деятельность.

 

Основным объектом оценки предметных результатов в соответствии с требованиями Стандарта является способность к решению учебно- познавательных и учебно- практических задач, основанных на изучаемом учебном материале, с использованием способов действий, релевантным содержанию учебных предметов, в том числе метапредметных (познавательных, регулятивных, коммуникативных) действий.

Система внутришкольного мониторинга образовательных достижений  основными составляющими которой являются материалы стартовой диагностики и материалы, фиксирующие текущие и промежуточные учебные и личностные достижения, позволяет достаточно полно и всесторонне оценивать как динамику формирования отдельных личностных качеств, так и динамику овладения метапредметными действиями и предметным содержанием.

     На современном уроке, необходимо использовать современные средства контроля результатов учебного процесса. На сегодняшний день ими являются тестовые формы контроля, которые широко применяются педагогами- предметниками на уроках, даже на ЕГЭ.

 

 

1. Тестовые формы контроля предмета «Музыка»

В процессе преподавания музыкального искусства в школе тест является педагогическим инструментом в руках учителя, позволяющий осуществлять педагогические измерения в сфере преподаваемого предмета. Тесты используют как средство проверки, контроля и оценки.

2. Педагогический тест-
это система заданий специфической формы, позволяющая измерить уровень обученности  учащихся, совокупность их представлений, знаний, умений и навыков в определенной сфере.

Педагогический тест рассматривается как система, как упорядоченное множество текстовых заданий.

   Задания- это те элементы, «кирпичики» из которых составляется педагогический тест. Педагогический тест, как правило, не требует большого количества учебного времени на его проверку. В массовой практике являются одним из действенных средств педагогического измерения.

 

3. Основные задачи: использования тестов в преподавании музыкального искусства в школе направлены на:

*     определение объема и качества освоения программного материала ;

*     проверка и контроль уровня освоения основных видов деятельности учащихся (музыкальной, учебной, исследовательской);

*     проверка и оценка качества развития психофизиологических свойств ребенка, необходимых для занятий музыкальной деятельностью;

*     оценка педагогической деятельности учителя музыки.

 

В связи с этим можно выделить три класса тестов в преподавании музыкального искусства в школе:

4. Тесты для предмета «Музыка»:

*     Позволяющие установить качество знаний, умений, навыков;

*     Позволяющие оценить уровень средств и способов деятельности учащихся, направленных на освоение содержания музыкального искусства.

*     Позволяющие оценить психофизические свойства ребенка (мышление, способности), а также личностные качества (певческая, музыкальная, духовная культура).

ü Классификация педагогических тестов:

Анализ зарубежной и отечественной литературы показывает, что существует несколько подходов к этой проблеме.

Во- первых, педагогические тесты классифицируются по методологии интерпретации результатов тестирования и на этом основании выделяются нормативно-ориентированные и критериально- ориентированные тесты.

Нормативно – ориентированный педагогический тест позволяет сравнивать учебные достижения (уровень подготовки, уровень предметных и общеучебных знаний и умений) отдельных испытуемых друг с другом. Используют для того, чтобы получить надёжные и нормально распределённые баллы для сравнения тестируемых.

Критериально- ориентированный педагогический тест позволяет  оценивать, в какой степени испытуемые овладели необходимым учебным материалом. Применяется для того, чтобы  интерпретировать результаты тестирования в соответствии уровнем обученности испытуемых на хорошо определённой области содержания.

 

Чаще всего в процессе преподавания педагоги используют критериально- ориентированные тесты для текущей, промежуточной и итоговой аттестации учащихся. Эти тесты позволяют правильно определить качество освоения тех или иных учебных программ. Тесты этого типа позволяют проводить мониторинг успеваемости учащихся, вовремя определять недостатки в процессе обучения

 

Во- вторых, педагогические тесты подразделяются на гомогенные, основанные на содержании одной предметной дисциплины, и гетерогенные, т.е. междисциплинарные.

Сегодня мы на практике встретимся по классификации с критериально- ориентированными, гомогенными педагогическими тестами.

Компонентами преподавательской деятельности учителя является проверка, контроль и оценка. Контролировать, проверять и оценивать нужно в той последовательности, в какой проводится освоение.

 

Основными видами контроля и оценки в школе являются:

5. Виды тестов:

*     Вступительные;

Направлены на определение степени готовности учащихся к освоению учебного содержания.

*     Текущие;

Направлены на проверку усвоения программного содержания (знания, умения, опыт)

Имеет большое значение для стимулирования у учащихся стремление к самостоятельной работе, повышает интерес к познанию и ответственность за полученные результаты. Содержание тестов охватывает объем знаний 2-3 уроков.

*     Промежуточные;

Позволяют оценить качество освоения темы урока, раздела внутри программного модуля или в конце учебного периода (четверть, полугодие).

*     Итоговые.

Предназначены для контроля и оценки степени сформированности знаний, умений, навыков по окончанию учебного года ,(иногда этапа обучения в школе).

 

Бывают тесты:

Бумажные - в виде распечатки, наиболее распространённые.

Звуковые – наиболее характерны именно для музыкального образования. Тестовое задание сопровождается специальной отметкой- пиктограммой-

Компьютерные- позволяют сочетать звуковые и зрительные формы тестовых заданий.

6. Требования к составлению теста.
     Тесты должны быть:

*     Относительно краткосрочными, не требовать больших затрат времени на выполнение;

*     Однозначными, т.е. не допускать произвольного толкования тестовых заданий;

*     Правильными, т.е. не допускать возможность формулирования многозначных ответов;

*     Относительно краткими, требующими сжатых ответов;

*     Удобными, т.е. пригодными для практического использования всеми учащимися;

*     Валидными (с английского -соответствие)- имеющими значение для процесса обучения. Критерий валидности позволяет определить меру пригодности тестовых результатов для конкретной цели.

*     Объективными- демонстрировать в результате измерения то, что предусмотрено целью контроля.

 

7. Содержание тестовых заданий:

*     Опознание автора произведения;

*     Определение название произведения;

*     Определение исполнителя произведения;

*     Ответом на вопросы;

*     Дополнение недостающего понятия;

 

8.Формы тестовых заданий:

Задание  с выбором ответа (ошибка-дистрактор);

В вариантах ответов есть правильные и неправильные ответы.

*    Задание с двумя ответами;

Например: Согласны ли вы, что автором этого произведения является П.Чайковский: а) да; б) нет.

*    Задания с тремя ответами.

Например: Автора музыки называют: а) художник; б) писатель; в) композитор.

*    Задания с выбором нескольких правильных ответов.

Например: Какие из балетов принадлежат П.И.Чайковскому:

 а) «Спящая красавица»; б) «Лебединое озеро»; в) «Золушка»;

г) «Щелкунчик».

*    Задания на выбор неправильного ответа.

Например: Кто из птиц не присутствовал на карнавале К.Сен-Санса:

а)лебедь; б) куры; в)дятел; г) кукушка.

*    Тестовые задания на дополнение.

Например: Запишите, как полностью звучат названия известных произведений, дополнив их словами, связанными с географическими названиями Бранденбург, Венгрия, Турция.Данные слова могут быть преобразованы в прилагательные:

а) «Турецкий марш» В.А.Моцарта;

б) «Бранденбургские концерты» И.С.Баха;

в) «Венгерские танцы» И.Брамса.

*    Тестовые задания на установление соответствия.

·       композитор и его произведение;

·       композитор и страна, представителем которой он является;

·       автор и музыкальный фрагмент;

·       произведение и его жанр;

·       тип голоса и исполняемое произведение и т.д.

*    Тестовые задания на установление правильной последовательности.

Например: Назовите в правильном порядке исполнения частей произведения, написанном в сонатной форме:

Реприза

Кода

Разработка

Экспозиция (Главная и Побочная партии)

1        Вступление

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Требования ФГОС к мониторингу качества знаний по музыке."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2017 585
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Братищева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Братищева Ирина Анатольевна
    Братищева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46014
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 095 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»