Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТребования к современному уроку математики

Требования к современному уроку математики

Скачать материал

Тема: Основные   требования  к  современному  уроку  математики  в   начальной  школе

Современный урок математики по своему содержанию и структуре пред­ставляет весьма сложную организационную форму педагогического процесса. Сложность его обусловлена большим разнообразием тех задач и целей, которые решаются на каждом уроке в отдельности и на совокупности уроков по данной те­ме.

Через все уроки проходит забота о воспитании у детей наблюдательности и привычки внимательно изучать не только учебник, но и окружающую действитель­ность, находить в ней материал для установления количественных отношений ме­жду фактами и явлениями этой действительности. На каждом уроке учитель рабо­тает над воспитанием у детей самостоятельности и творческой инициативы, при­лежания и трудолюбия, чувства коллективизма и других ценных черт и качеств личности, присущих современному человеку.

Сложность урока математики объясняется также особенностями математики как учебного предмета. Обучение математики, как известно, связано с формирова­нием у детей целого ряда абстрактных понятий - числа, операций над числами, величины, фигуры и др.

Построение урока математики обусловлено также и особенностями началь­ного курса математики. Этот курс синтетический. В нем различаются три основные линии: арифметическая (в качестве ведущей), алгебраическая и геометрическая. Эти линии тесно связаны между собой. Буквенная символика, например, вся под­чинена задаче обобщения тех знаний, которые даются сначала на конкретном чи­словом материале.

Таким образом, современный урок - это урок не арифметики, алгебры или геометрии, а урок математики. Это значит, что на одном и том же уроке включают­ся сведения по каждому из этих трех разделов.

На этом пути различается ряд этапов:

первоначальное знакомство с новым материалом, когда он осмысливаются, выделяется его существенные признаки, делаются первые обобщения;

усвоение знаний путем применения их в различных условиях, в разных си­туациях;

повторение и закрепление изученного, когда знания и навыки обрабатыва­ются окончательно и становятся прочным достоянием ученика.

В соответствии с таким пониманием процесса усвоения знаний и формиро­вания навыков строится система уроков, получившая отражение в новых учебни­ках.

Сущность этой системы состоит в том, что новый материал вводится в уроки не сразу в полном объеме на коротком отрезке времени, а дается по частям для постепенного его усвоения на уроках.

Отсюда и вытекает разнообразие дидактических целей, преследуемых каж­дым уроком, совершенно естественная при этом разноплановость в построении урока, играющая положительная роль.

В различном сочетании и различном объеме в структуру современного урока входят следующие его составные части:

1)   проверка домашнего задания с устным опросом учащихся.

2)   специальные устные упражнения.

3)    Постановка перед учащимися цели предстоящего занятия.

4)    Подготовка детей к восприятию нового учебного материала.

5)   Объяснение как начало формирования нового понятия или как продол­жение работы по его формированию, а также первичное закрепление но­вых знаний

6)   Усвоение новых знаний путем применения их при выполнении различного рода учебных и практических заданий в различной форме: а) в форме за­нятий под непосредственным руководством учителя и б) в форме само­стоятельной работы учащихся

7)   Повторение и закрепление ранее пройденного с его систематизацией и обобщениями.

8)    Подведение итогов урока и задание на дом.

Не все перечисленные здесь структурные элементы входят в каждый от­дельный урок, но все они - необходимые компоненты системы уроков по каждой данной теме.

            Проверка домашнего задания - это сознание того, что работа будет про­верена, она мобилизует ученика на лучшее ее выполнение.

            Специальные устные упражнения. Сейчас поставлена задача несколько расширить цели и материал для устных упражнений, включая в них не только примеры и задачи, но и материал из элементов алгебры (решение уравнений и неравенств) и элементов геометрии(вычисление периметра и площади фигуры). Устные упражнения широко используются и для ус­воения детьми математической терминологии.

            Сообщение ученикам цели занятия. Деятельность ученика на уроке должна быть строго целенаправленной. Особенно важно это делать пе­ред ознакомлением учащихся с новыми знаниями. Ясно поставленная цель работы удваивает энергию учащихся, благодаря чему они успевают сделать за урок значительно больше и лучше.

            Подготовка учащихся к сознательному восприятию и усвоению нового ставит своей задачей произвести в памяти учащихся те знания, которые необходимы для лучшего понимания материала. А понять новое - значит установить связь нового со старым, с тем, что уже имеется в сознании ученика. Вот это старое и нужно теперь актуализировать с помощью со­ответствующих подготовительных упражнений. Такие упражнения учи­тель включает либо в тот же урок , на котором сообщается новое, либо в урок накануне, либо в домашнее задание, предшествующее уроку.

            Объяснение как начало формирования нового понятия составляет одну из важнейших структурных частей большинства современных уроков. Наш школьник на большинстве уроков узнает для себя что-то новое, что вооружает его новыми знаниями, расширяет умственный кругозор, удов­летворяет его любознательность, благодаря чему у него повышается ин­терес к занятию по математике. Недаром для многих и многих современ­ных школьников математика стала одним из наиболее интересных и даже любимых учебных предметов.

Основными методами объяснения по-прежнему остаются метод индукции и эвристическая беседа, помогающая учителю использовать имеющиеся у детей знания, их жизненный опыт, их активность и самостоятельность.

В последние годы наблюдается все нарастающая тенденция учить детей самостоятельно получать знания, когда новый материал предлагается им для са­мостоятельного первичного восприятия и осмысления. Успехи в этом направления являются перспективными и многообещающими, но при соблюдении следующих

условий: если детей будут учить работать самостоятельно и если поисковая дея­тельность учащихся будет развертываться на базе имеющихся у них исходных знаний.

Важную структурную часть урока составляют тренировочные упражнения, в которых находят свое применение полученные при объяснении знания: тренировка в решении примеров, задач, в нахождении числового значения буквенных выраже­ний и др.

Тренировочные упражнения на уроке могут занимать разное время. Эта часть урока дает широкие возможности для организации самостоятельной работы учащихся, во время которой дети могут в полной мере проявить свои способности самостоятельно мыслить и действовать проявлять творческую инициативу.

Хорошо организованная самостоятельная работа учащихся создает благо­приятные условия для осуществления в процессе обучения индивидуального под­хода к детям. Наблюдая за самостоятельным выполнением заданий, учитель име­ет возможность своевременно заметить и тех, кто выделяется своими повышен­ными способностями и кому, следовательно, можно дать в качестве дополнитель­ной более сложную работу, и тех, кто слабее других и нуждается в индивидуальной помощи. В этих целях учителя в последние годы широко используют дифференци­рованные задания, рассчитанные на учеников различной успеваемости .

Чтобы привлечь внимание детей к самостоятельной работе и возбудить у них активную мыслительную деятельность, задания должны быть целенаправлен­ными, ученикам должна быть ясна цель упражнений. Очень важно указывать детям и средства самоконтроля.

Есть еще один вид самостоятельной работы, характерный для современного урока математики, - это краткие самостоятельные работы проверочного характера, рассчитанные на 10-15 минут, дающее учителю возможность следить за ходом ус­воения знаний по данной теме и своевременно вносить коррективы в свою работу.

Из всего сказанного о структуре урока математики в начальных классах вид­но, на сколько серьезны и многогранны требования к педагогу начальных классов - как к учителю, как к воспитателю и как к организатору учебной деятельности школьников на занятиях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Требования к современному уроку математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 4102
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коцофляк Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коцофляк Лариса Юрьевна
    Коцофляк Лариса Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 37731
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек