Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиТребования к структуре АООП НОО для обучающихся с РАС

Требования к структуре АООП НОО для обучающихся с РАС

Скачать материал

Бюджетное общеобразовательное учреждение

Чувашской Республики «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2»

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики




Доклад на тему:

Требования к структуре АООП НОО для обучающихся с РАС


Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598

"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта

начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2015 N 35847)



Учитель – логопед: Л. Н. Митрофанова






Чебоксары, 2015 год

II.Требования к структуре АООП НОО для обучающихся с РАС


2.1. АООП НОО определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне НОО.

Вариант 8.1 предполагает, что обучающийся с РАС получает образование, полностью соответствующее образованию сверстников, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, находясь в их среде и в те же сроки обучения (1 - 4 классы) со систематической специальной и психолого-педагогической поддержкой. В структуру АООП НОО обязательно включается программа коррекционной работы.

Вариант 8.2 предполагает, что обучающийся с РАС получает образование, сопоставимое с образованием сверстников, не имеющих ограничений по возможностям здоровья, в пролонгированные сроки. (1 – 5, 1 - 6 классы). Включаются специальные курсы коррекционно-развивающего направления.

Вариант 8.3 предполагает, что обучающийся с РАС получает образование, которое не соотносится с содержанием и итоговыми достижениями сверстников с РАС, не имеющих дополнительных ограничений по возможностям здоровья, в пролонгированный срок (шесть лет).

Вариант 8.4 предполагает, что обучающийся с РАС, осложненными умственной отсталостью получает образование, которое не соотносится с содержанием и итоговыми достижениями сверстников, не имеющих дополнительных ограничений по возможностям здоровья, в пролонгированные сроки (шесть лет). Разрабатывается специальная индивидуальная программа развития (СИПР).


2.3. На основе стандарта организация может разработать в соответствии со спецификой своей образовательной деятельности один или несколько вариантов АООП НОО с учетом особых образовательных потребностей обучающихся с РАС.

Вариант 8.1 предназначен для образования детей с РАС, которые достигают к моменту поступления в организацию уровня развития, близкого возрастной норме, имеют положительный опыт общения со сверстниками.

Вариант 8.2 предназначен для образования детей с РАС, которые не достигают к моменту поступления в организацию уровня развития, близкого возрастной норме и не имеют дополнительных ограничений здоровья, препятствующих получению НОО.

Вариант 8.3 предназначен для образования обучающихся с РАС, осложненными легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). На основе данного варианта создается АООП НОО, которая при необходимости индивидуализируется (СИПР).

Достижения планируемых результатов освоения АООП НОО в вариантах 8.1-8.3 определяются по завершении обучения в начальной школе.

Вариант 8.4 предназначен для образования детей с РАС, имеющих, дополнительные тяжелые множественные нарушения развития. Достижения планируемых результатов освоения АООП НОО определяются по завершении обучения по СИПР.

В случае если обучающийся не достигает минимального уровня овладения предметными результатами по всем или большинству учебных предметов в течение года или имеет значительные продвижения в освоении АООП НОО, то по рекомендации ПМПК и с согласия родителей (законных представителей) организация может перевести обучающегося на обучение по другому варианту.


2.6. АООП НОО включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательного процесса. Которые представлены в следующих соотношениях.



2.9.3. Учебный план включает обязательные предметные области и коррекционно-развивающую область.

Далее рассмотрим коррекционно-развивающую область и основные задачи реализации содержания.

Коррекционно-развивающая область является обязательной частью внеурочной деятельности, поддерживающей процесс освоения содержания АООП НОО.

8.1 Содержание коррекционно-развивающей работы для каждого обучающегося определяется с учетом его особых образовательных потребностей на основе рекомендаций ПМПК, ИПР.

8.2 и 8.3 Обязательные коррекционные курсы:

Содержание данной области может быть дополнено организацией самостоятельно на основании рекомендаций ПМПК, ИПР.

8.4 Обязательные коррекционные курсы:

Содержание данной области может быть дополнено образовательной организацией самостоятельно, исходя из психофизических особенностей обучающихся на основании рекомендаций ПМПК, ИПР.


2.9.4. Программа формирования универсальных учебных действий

8.1 и 8.2 Сформированность универсальных учебных действий у обучающихся с РАС должна быть определена на этапе завершения обучения в начальной школе.

Программа формирования базовых учебных действий.

8.3, 8.4 Сформированность базовых учебных действий определяется по завершении обучения с учетом индивидуально-личностных особенностей каждого обучающегося.


2.9.5. Программа отдельных учебных предметов, курсов коррекционно-развивающей области

8.1, 8.2 Разрабатывается на основе требований к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения АООП НОО для обучающихся с РАС и программы формирования универсальных учебных действий.

8.3, 8.4 Разрабатывается на основе требований к личностным и предметным результатам освоения АООП НОО обучающихся с РАС и программы формирования базовых учебных действий.


2.9.6. Для вариантов 8.1, 8.2 Программа духовно-нравственного развития, воспитания.

Для вариантов 8.3, 8.4 Программа нравственного развития.


2.9.8. Программа коррекционной работы может предусматривать индивидуализацию специального сопровождения обучающихся с РАС.

8.1 Она должна обеспечивать возможность освоения и осуществление специальной поддержки освоения обучающимися АООП НОО.

Программа коррекционной работы должна содержать:

-систему комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения;

- коррекционные мероприятия;

-механизм взаимодействия учителей, специалистов и медицинских работников;

-планируемые результаты коррекционной работы.

8.2, 8.3, 8.4 Программа коррекционной работы должна обеспечивать выявление особых образовательных потребностей обучающихся с РАС; коррекцию и развитие нарушенных функций, профилактику возникновения вторичных отклонений и оптимизацию социальной адаптации обучающихся.

содержать:

1) коррекционные курсы;

2)обеспечение коррекционной направленности общеобразовательных предметов и воспитательных мероприятий;

3) организацию индивидуальной коррекционной работы;

4) взаимодействие с семьей (законными представителями).


2.9.9. Система оценки достижения планируемых результатов освоения АООП НОО

8.1, 8.2 Должна ориентировать образовательный процесс на на духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся с РАС, достижение планируемых результатов;

обеспечивать комплексный подход к оценке результатов освоения АООП НОО;

предусматривать оценку достижений обучающихся с РАС, освоивших АООП НОО.

8.3, 8.4 Должна ориентировать на социальную адаптацию и нравственное развитие; достижение планируемых результатов; формирование базовых учебных действий; обеспечивать комплексный подход к оценке результатов.

III. Требования к условиям реализации АООП НОО для обучающихся с РАС.

3.4. Требования к кадровым условиям

3.6. Требования к материально-техническим условиям


IV. Требования к результатам освоения АООП НОО для обучающихся с РАС.

4.1. Стандарт устанавливает требования к результатам освоения АООП НОО

(8.1, 8.2, 8.3, 8.4)


4.2. Личностные результаты освоения АООП НОО

8.1 Личностные результаты освоения АООП НОО соответствуют ФГОС НОО <9>:

8.2 Личностные результаты освоения АООП должны отражать динамику эмоционально-личностного развития, формирования учебной деятельности, владения навыками коммуникации, социально-бытовыми умениями и навыками.

8.3 Личностные результаты освоения АООП должны отражать развитие чувства любви к родным, взаимодействие с учителем и учениками класса, развитие мотивации к обучению, овладение социально-бытовыми умениями и навыками, навыками коммуникации.

8.4 Возможные личностные результаты освоения АООП, заносятся в СИПР с учетом их индивидуальных возможностей и особых образовательных потребностей и могут включать: осознание себя, своего "Я"; овладение социально-бытовыми умениями, владение элементарными навыками коммуникации.


4.3. Метапредметные результаты освоения АООП НОО

8.1 Метапредметные результаты освоения АООП НОО соответствуют ФГОС НОО

8.2 Метапредметные результаты освоения АООП НОО соответствуют ФГОС НОО за исключением:

  • готовности слушать собеседника и вести диалог;

  • признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

  • излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • определения общей цели и путей ее достижения;

  • умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

8.3, 8.4 Не предусматриваются.



4.4. Предметные результаты освоения АООП НОО

8.1 Предметные результаты освоения АООП НОО соответствуют ФГОС НОО

8.2 С учетом индивидуальных возможностей и особых образовательных потребностей обучающихся с РАС.

8.3 С учетом индивидуальных возможностей и особых образовательных потребностей обучающихся с РАС, осложненными интеллектуальными нарушениями.

8.4 С учетом особых образовательных потребностей обучающихся с РАС, осложненными тяжелыми и множественными нарушениями развития.


Результаты освоения коррекционно-развивающей области АООП НОО

8.1 Требования к результатам программы коррекционной работы должны отражать сформированность всех жизненных компетенций.

8.2 и 8.3 Результаты должны отражать динамику формирования коммуникативного поведения, музыкально-ритмических навыков, навыков социально-бытовой ориентировки.

8.4 Результаты освоения коррекционно-развивающей области АООП НОО должны отражать: эмоциональное и коммуникативно-речевое развитие, сенсорное развитие, сформированность предметно-практических действий, развитие отдельных сторон психической деятельности. 


4.6. Итоговая оценка качества освоения обучающимися АООП НОО

8.1, 8.2 Предметом итоговой оценки освоения обучающимися с РАС АООП НОО является достижение предметных и метапредметных результатов и достижение результатов, освоения программы коррекционной работы.

8.3, 8.4 Предметом итоговой оценки освоения обучающимися с РАС АООП НОО является достижение предметных и результатов освоения программы коррекционной работы.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Требования к структуре АООП НОО для обучающихся с РАС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 1915
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митрофанова Лариса Николаевна
    Митрофанова Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 29411
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Ценностные ресурсы личностной компетентности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе