Инфоурок Школьному психологу КонспектыТренговое занятие "Мы вместе"

Тренговое занятие "Мы вместе"

Скачать материал

Тренинговое занятие, направленное на групповое сплочение

Цель: развитие способности невербального общения, развитие навыков совместной работы, получение опыта общения, создание благоприятного психологического климата и возможностей для самораскрытия  обучающихся.

Целевая аудитория: обучающиеся 16-18 лет

Время проведения: 1 час

Необходимые материалы: парные карточки с названиями  животных, веревка (около 20 м), ключ, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

1.  Упр. «Рукопожатие по кругу»

Всем участникам предлагается поздороваться с соседом справа (против часовой стрелки), пожав ему руку. Начинает тренер. Поздороваться должны все участники команды, пока рукопожатие не вернется к тренеру.

2.  «Зоопарк»

Участники садятся в круг.

Тренер  : «Я раздам вам карточки, на которых будет написано название животного. названия повторяются на двух карточках. если вам попадется карточка , на которой написано «слон», знайте что у кого-то есть карточка, на которой также написано «слон». тренер раздает карточки.

«Прочтите, что написано на вашей карточке. Сделайте это так, чтобы видели только вы. теперь карточку можно убрать. задача каждого – найти свою пару. при этом можно пользоваться любыми выразительными средствами, нельзя только ничего говорить и издавать характерные звуки вашего «животного». другими словами, все, что мы будем делать, мы будем делать молча».

«Когда вы найдете свою пару, останьтесь рядом, но продолжайте молчать, не переговаривайтесь. Только когда все пары соберутся, мы проверим, что у нас получилось»

3.  Упр. «Построимся»

Используя всех членов группы необходимо показать треугольник, букву, птичий косяк, ромб, квадрат.

4.  Упр. «Квадрат»

Задания для «квадрата», все выполнять синхронно, не выходя за рамки «фигуры».

команды:

квадрат «влево» - идут в левую сторону,

квадрат «вправо» - идут  в правую сторону,

квадрат «присесть» - приседает,

квадрат «прыжок» - подпрыгивает,

квадрат «танцует» - танцуют и т.д. (команды могут быть разнообразными).

5.  Упр. «Посудомоечная машина»

Все участники становятся в две колонны, одна напротив другой на расстоянии вытянутой руки. Первый в колонне слева выходит на середину дорожки между двумя колоннами. Ему нужно представить себя посудой и дать инструкцию машине относительно ухаживания за собой.

6.  Упр.«Путаница»
Описание
      Участники стоят в тесном кругу, и по команде ведущего каждый из них берется левой рукой за левую руку соседа справа, а правой рукой — за правую руку человека, стоящего напротив (см. рисунок на с. 14). После этого им нужно распутаться, не отпуская руки; разрешается только проворачивать кисти одну относительно другой. Можно перешагивать через руки друг друга и т. д. Оптимальное число участников в круге от 6 до 8; при большем их количестве целесообразно создать несколько кругов, организовав между ними соревнование на скорость.
   Смысл упражнения

      Помимо моделирования проблемной ситуации, требующей коллективного решения, упражнение способствует повышению уровня сплоченности участников, “ломая” пространственные барьеры между ними. Кроме того, оно позволяет наблюдать за распределением ролей в команде (кто выдвигал идеи, кто их воплощал, кто организовывал взаимодействие других участников, кто устранился от работы).
Обсуждение

Какие эмоции возникали у участников на разных этапах работы (получение задания и начальный этап работы; момент, когда казалось, что распутаться невозможно, когда способ решения стал понятен и осталось его воплотить; завершение упражнения)? Кому было во время игры комфортно, а кому нет, с чем это связано? Кто руководил процессом? Кто выдвинул идеи, позволившие приблизиться к решению проблемы? Сразу ли эти идеи были услышаны другими участниками и начали воплощаться? Если нет, то благодаря каким действиям это в конце концов удалось?

7.  Упр. «Рулет»

Для игры нужен канат или прочная веревка длиной 6—7 м, если в группе более 14 человек — 2 каната.
Описание

Группа выстраивается в колонну по одному, в левой руке у каждого протянутый вдоль колонны канат. Участникам дается задание плотно скрутиться по часовой стрелке в “рулет”, после чего ведущий обвязывает группу оставшимся концом каната на уровне пояса. В таком состоянии группу просят перемещаться по помещению по траектории, задаваемой ведущим. Возможно дополнительное задание: в процессе перемещения каждый из участников сообщает три интересных факта про себя, а после завершения упражнения другие подростки вспоминают эти факты. Ведущему следует внимательно следить за траекторией движения, чтобы избежать столкновения участников с неподвижными предметами. Время выполнения — 2—3 минуты. Если в группе 14 и более человек, целесообразно организовать два “рулета” и устроить между ними соревнование на скорость.
Смысл упражнения

Развитие умения координировать совместные действия, сплочение группы, снятие психологической напряженности, развитие внимательности.
Обсуждение

Краткий обмен впечатлениями: кто испытывал дискомфорт и почему, кто был лидером и руководил передвижением.

8.   Упр. «Волшебный ключ»

Для проведения упражнения необходимо подготовить замочный ключ и тонкую длинную веревку (длина формируется из расчета на одного участника около полутора метров всей веревки).
Описание упражнения
Участники садятся в небольшой круг, берется замочный ключ, к которому привязана длинная веревка. Веревка пропускается у каждого участника под одеждой так, чтобы она входила на уровне воротника сверху и выходила снизу, в области поясницы. После проведенных манипуляций связанной одной веревкой оказывается вся группа. Участники коллективно начинают выполнять некоторые простые физические упражнения (наклониться вперед, встать, присесть и другие подобные упражнения).
По окончании упражнения, привязанный ключ с веревкой необходимо оставить в пределах видимости участников. Ключ будет являться главным символом группы: "При помощи этого ключа мы оказались связанными одной длинной нитью. Пусть он висит на этом видном месте и напоминает о том, что мы теперь одна команда".
Смысл упражнения
Объединение команды, действующее в большей мере на уровне главного символа группы ("мы связаны одной нитью"). Преодоление различных психологических и пространственных барьеров среди всех участников, скоординированность действий среди участников.
Обсуждение выполненного упражнения
Какие эмоции возникали при выполнении упражнения? Какие жизненные ситуации напоминают смысл игры «связанные одной нитью»? Как вы можете применить навыки, полученные при выполнение упражнения?

9.  Упр. «Спасибо»

Все встают в плотный круг. Ведущий предлагает мысленно всем  в правую руку положить, что сегодня интересного они узнали, а в левую – что понравилось. Затем взявшись за руки всем громко, дружно крикнуть «спасибо», подняв руки вверх.

 

 

Разработала: педагог-психолог

Осипова Т.Н.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренговое занятие "Мы вместе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 1273
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Татьяна Николаевна
    Осипова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 122638
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 190 человек

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции