Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Тренговое занятие: " Что для вса еда- удовольствие или здоровье?"

Тренговое занятие: " Что для вса еда- удовольствие или здоровье?"

  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

Что для нас еда - здоровье или удовольствие?

трениговое занятие для подростков

Цель: повышение уровня информированности подростков в вопросах, связанных с проблемами культуры питания.

Задачи:

  • формирование у обучающихся основ питания как составляющей культуры здоровья;

  • формирование у обучающихся понятие о рациональном питании и особенностях питания в подростковом возрасте;

  • формирование ответственности у подростков за свое здоровье;

  • информирование обучающихся о полезных продуктах и полезной пище.

Форма занятия: занятие с элементами тренинга.

Оборудование: макеты овощей, фруктов, карточки, медиапроектор, ватман.


Ход занятия:

Приветствие.

Ведущий: мы продолжаем знакомится с видами зависимости. Как вы думаете, существует ли такое понятие как « зависимость от еды». Давайте в этом разберемся.

Разминка: Упражнение "Скульптура зависимости"

Цель: дать участникам глубоко, вплоть до мышечного уровня, прочувствовать и осознать, что же такое зависимость и что происходит с человеком, находящемся в зависимом положении. Для многих людей именно на этом уровне - уровне телесного отреагирования происходит наиболее значимое и впечатляющее знакомство с зависимостью.

Время: 5 мин.

Участникам группы предлагается разбиться на тройки и разойтись по комнате в подгруппах так, чтобы не мешать друг другу. Затем каждой из подгрупп предлагается построить "скульптуру зависимости от еды" так, как они ее себе представляют. Ведущий объясняет, что "материалом" для скульптуры будут сами участники, кроме того, они могут использовать любые подручные средства: стулья, одежду и т.д. Дается некоторое время на обдумывание и репетицию, и затем каждая из подгрупп представляет свою скульптуру с необходимыми комментариями. После выступления всех подгрупп проводится групповое обсуждение, во время которого каждому участнику предоставляется возможность поделиться своими чувствами и ощущениями.

Ведущий: согласитесь, зависимость от еды - такая же серьезная и опасная для жизни проблема, как наркомания, или алкоголизм, но, по разным причинам, менее "распиаренная". А как возникает зависимость. Одна из причин это реклама, которая сопровождает нас на улице и дома. Все продукты, которые предлагает нам реклама выглядят очень аппетитно. И наше незнание о том, что мы едим, очень часто приводит нас к тяжелым последствиям.

Упражнение «Рекламный ролик».

Цель: развитие асертивности в поведении и общении.

Время: 10 мин.

Предлагаю вам сыграть в игру «Рекламный ролик». Всем нам хорошо известно, что такое реклама. Ежедневно мы множество раз видим рекламные ролики на экранах телевизоров и имеем представление, какими разными могут быть презентации того или иного товара. Поскольку мы все - потребители рекламируемых товаров, то не будет преувеличением считать нас специалистами по рекламе. Вот и представим себе, что здесь мы собрались для того, чтобы создать свой собственный ролик для какого-то товара. Наша задача - представить этот товар публике так, чтобы подчеркнуть его лучшие стороны, заинтересовать им. Все - как в обычной деятельности рекламной службы. Но один маленький ньюанс — после рекламы ролика вы должны зачитать правду о данном продукте, дать возможность потребителю самому определиться «Есть или Не есть?»

При необходимости можете использовать в качестве антуажа любые предметы, находящиеся в комнате, и просить других игроков помочь вам. Правда о продукте будет напечатана на обратной стороне картинки рекламированного продукта. Класс делится на три группы по названию фруктов: апельсин, банан, виноград (Приложение 1). Другие участники групп должны определиться, будут покупать ваш товар или нет. (Обсуждение).

Упражнение «Кафе».

Цель: закрепить полученные знания.

Время: 10 мин.

Представьте, вы открываете кафе, которое будет пропагандировать только здоровое питание. Ваша задача составить меню. На столе лежит ватман. По середине ватмана написано «Здоровое питание». Обучающиеся на лучах слова, должны написать продукты, которые можно будет использовать для приготовления блюд в кафе здорового питания (Обсуждение).

Ведущий: вы составили систему здорового питания. Надеюсь, что в жизни она вам поможет. Думаю, что извечный вопрос « Что есть, что не есть» лично Вами будет решен. А теперь подведем итог нашего занятия (Приложение 2).

Итоговое упражнение: Продолжите, пожалуйста, фразу «Пища должна быть»

Заключение: закончить занятие хочу известной мудростью: «Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». От того, как люди питаются, во многом зависит состояние их здоровья, трудоспособность, защитные и приспособительные возможности организма, заболеваемость и продолжительность жизни. Только умеренное сбалансированное питание может стать гарантией долгих лет жизни.

Рефлексия (Приложение 11)

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
