Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТренинг для педагогов ДОУ

Тренинг для педагогов ДОУ

Скачать материал

Психологический тренинг

«Управление эмоциональным состоянием»

(с педагогическим коллективом).

Цель: Управление собственным эмоциональным состоянием, профилактика эмоционального выгорания, способы улучшения настроения.

 

   Разминка «Поменяйтесь местами те, кто…»

Цель: включение в работу, снятие накопившегося напряжения, профилактика эмоционального выгорания.

Участники группы сидят на стульях в кругу. В середине круга стоит водящий. Он говорит: «Поменяйтесь местами те, у кого … Во время смены водящий занимает свободное место. Кто остался без места, тот водит.

двое детей

есть дача

имеют кошку

-любит свою работу;

кто пришёл в юбке и др.

-мечтал быть педагогом с детства и др.

           

Мозговой штурм.

          «Составление банка эмоциональных состояний».

            Цель: выяснение способов управления своими эмоциями.

Участники группы отвечают на следующие вопросы:

  • Что вы понимаете под эмоциями?
  • Какие эмоции чаще испытываете?

            Ведущий: «Эмоции – особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного и неприятного отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности. К классу эмоций относятся: настроения, чувства, аффекты, страсти и стрессы. Это так называемые чистые эмоции. Они включены во все психические процессы и состояния человека. Любые проявления его активности сопровождаются эмоциональными переживаниями.

Некоторые эмоциональные переживания обладают огромной силой – иногда благой, созидательной, иногда разрушительной для человека. Специфическим эмоциональным состоянием является стресс. Обычно стрессом именуют любые психологически сложные и неприятные ситуации. Однако научное значение этого термина несколько иное. Большинство психологов считают стрессом состояние психологического напряжения, возникающее у человека в экстремальных условиях, когда и удовлетворение элементарных жизненных потребностей, куда входят чувства самосохранения и безопасности, сопряжено с трудностями

 Но стресс, как правило, сопровождается негативными эмоциями,  такими как злость, страх, грусть. И негативными состояниями, такими как раздражение, беспомощность, апатия. Никому не нравится переживать эти эмоции и состояния, однако в природе нет ничего лишнего. Каждая эмоция выполняет определенную функцию и зачем-то нужна, так же как человеку необходима способность, испытывать физическую боль, голод или холод.

 

•          Как боретесь с негативными эмоциями?

В процессе обсуждения составляется список способов борьбы с негативными эмоциями. Полученный список корректируется и дополняется общим обсуждением.

 

            Главная функция эмоций состоит в том, что благодаря эмоциям мы лучше понимаем, друг друга, можем, не пользуясь речью, судить о состоянии друг друга, настраиваться на совместную деятельность и общение».

Упражнение «Алексей, Апельсин, Амстердам».  

Цель: создать легкую атмосферу, развить ассоциативное творческое мышление.

Ход упражнения:

каждый из участников по очереди представляет себя группе с помощью триады, в которой:

первое слово – его имя,

второе – блюдо (желательно – которое он любит,

заключительное слово – название города.

Закавыка в том, что все три слова начинаются с той же буквы, что и имя участника, к тому же за весь круг нельзя ни разу повторить названия блюд и городов, прозвучавших ранее!

         .          

Игра «Будь внимательным».

            Ведущий:   «При разговоре люди смотрят друг на друга. Чтобы проверить вашу наблюдательность, давайте поиграем. Закройте глаза. А теперь поднимите руку, у кого сосед со светлыми волосами? Откройте глаза и проверьте себя. Опять закройте глаза. У кого сосед с темными глазами? Поднимите руку. Откройте глаза и проверьте себя. Опять закройте глаза. У кого сосед, в ушах которого две дырочки? Поднимите руку. Откройте глаза и проверьте себя».

            Ведущий: «Я благодарю всех вас за активное участие в игре, желаю, чтобы в будущем у вас были только приятные знакомства».

 

Упражнение:  «Девочка, дракон и самурай»            

•              помочь участникам осознать и сформулировать свои сильные стороны в общении, определить существующие проблемы, которые можно разрешить;

•          Сплочение группы, создание непринужденной рабочей атмосферы;

•          Эмоциональная встряска участников тренинга

 

Перед началом игры тренер делит всех участников на две команды и объясняет, что в игре будут участвовать три персонажа: девочка, дракон и самурай.

Чтобы изобразить девочку, все участники команды должны застенчиво переминаться с ноги на ноги, делая вид, что они держатся за края платьица, и издавать звуки «Ля-ля-ля».

Чтобы изобразить дракона, нужно поднять вверх руки, растопырить в стороны пальцы и произнести угрожающий звук «Р-р-р-р».

Для изображения самурая потребуется встать в боевую стойку: правую ногу выставить вперед, правую руку держать над головой так, как будто в ней сабля. Еще при этом нужно произносить характерный звук «А-а-а-а-а».

Игра проходит следующим образом. Каждой команде дается 30 секунд: они должны все вместе выбрать одного персонажа, которого они будут изображать. Далее по сигналу ведущего команды должны одновременно выполнить действия, соответствующие их герою. Если команды выбрали одного и того же персонажа, то в этом раунде ничья. Если разных, то победное очко присуждается исходя из правила: дракон съедает девочку (то есть очко получает команда, изображавшая дракона); самурай убивает дракона (выигрывает команда, изобразившая самурая); девочка соблазняет самурая (соответственно выигрывает команда, выбравшая девочку).

Обычно игра продолжается до трех победных очков. После игры можно обсудить, была ли у команд какая-то стратегия, на основании чего они приходили к выбору того или иного персонажа, легко ли было договориться в команде.

 

 

Упражнения на развитие уверенности в себе.

Упражнение «Ловец блага»

Ведущий: Чтобы с вами ни происходило, во всём старайтесь находить положительные стороны. Речь идет не о самообмане, а о том, чтобы во всём научиться видеть хорошее.

Инструкция: Назовите положительные стороны дождя.

Он прибивает пыль – воздух становится чище.

Поливает всё живое – растительный мир предстаёт во всей своей красе.

Дождь смывает грязь с улиц, наполняет водой канавки в саду – теперь её надолго хватит для полива.

Благодаря дождю вы можете наконец заняться насущными домашними делами.

Когда идет дождь, хорошо читается, спится и т.д. дождь благотворно влияет на качество подземных вод – значит не нужно искать мастера, чтобы углубить колодец.

От дождя растут грибы, лучше клюёт рыба.

 И ещё – кое-кто перестанет  придираться к тому, что вы моете машину водой из водопровода.

Педагоги по очереди устно дают варианты ответов. Затем им предлагают следующие ситуации.

1.         Что может быть хорошего в том, что вы опоздали на автобус или трамвай?

2.         Что может быть положительного в том, что у вас нет денег, чтобы уехать куда-нибудь в отпуск?

3.         Какой плюс можно обнаружить в том, что вы потеряли работу?

4.         Какую позитивную сторону можно увидеть в ситуации развода?

Педагоги письменно отвечают на вопросы. Затем ведущий подводит итог: кому удалось найти пять позитивных сторон каждой ситуации; кому – больше пяти, кому – три; кто не нашел ни одной положительной стороны.

Педагоги обмениваются своими позитивными высказываниями.

 

 Тест «Опытный воспитатель ДОУ»

Вед: Предлагаю ответить на несколько вопросов, касающихся непосредственно нас - воспитателей. Пословицы русского народа помогут составить портрет о вас и вашей деятельности.


1. Воспитатель детского сада – это.

а) Добрая лошадка всё свезёт

б) Без матки-пчёлки пропащие детки

в) Под трубами повиты, под шеломом взлелеяны, концом копья вскормлены

2. Педагогический коллектив – это

а) В мире, что в море

б) У одной овечки да семь пастухов

в) Склеенная посуда два века живёт

3. Обучать детей – значит …

а) Что посеешь, то и пожнёшь

б) Была бы нитка, дойдёт и до клубка

в) В дорогу идти – пятеры лапти сплести

 

4. Воспитывать детей – значит…

а) Служил семь лет, выслужил семь реп, да и тех нет

б) Перемелется всё, мука будет

в) Наказом воевода крепок

5. Развивать детей – значит…

а) Сей день не без завтрака

б) Высоко летаешь, да низко садишься

в) Палка о двух концах

6. Работа с родителями – это…

а) Бумага не купленная, письмо домашнее

б) В добрый час молвить, в худой - промолчать

в) По способу пешего хождения


 

Ключ к тесту

Если большинство а) – Вы в большей степени ориентированы на выполнение преподавательской, коррекционно-развивающей и культурно-просветительской функции воспитателя. Следовательно, можно говорить о том, что вы уже обладаете собственным, индивидуальным стилем психолого-педагогической деятельности и правильно выбрали свою профессию.

Если б) - у Вас преобладает мотивация личностного общения с детьми, родителями, коллегами. Это выражается в том, что лучше всего вам удаётся реализация научно-методической и воспитательной функций педагога. Значит, именно вы сейчас больше всего нужны современному дошкольному образованию, чтобы сохранить и возродить лучшие традиции работы старшего воспитателя ДОУ.

Если в) – приоритетным направлением Вашей деятельности в ДОУ являются управленческая и социально-педагогическая. Вам стоит задуматься над тем, не является ли вашим призванием стать заведующим детским садом.

Советы для поддержание положительных эмоций

Ведущий: Рассказывает анекдоты или смешные стихи.

- Идет по лесу заяц, на дереве висит волк, за ногу привязан.

-Волк, ты что делаешь?

-Вешаюсь.

-А почему за ногу? За шею надо.

-Я пробовал, дышать нечем.

 

Червяк, проползая вокруг травинки, неожиданно увидел другого червяка, неописуемо красивого, и тут же без памяти влюбился.

-Выходи за меня замуж! – страстно воскликнул он. – Только ты можешь меня осчастливить!

-Заткнись лучше, старый дурак! – ответил объект его страсти. – Я твой другой конец.

Упражнение «Звуковая гимнастика».

Цель: знакомство со звуковой гимнастикой, укрепление духа и тела.

            Ведущий: «Прежде чем приступить к звуковой гимнастике, нужно встать в круг, расслабиться, выпрямить спину. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносим звуки:

•          А – воздействует благотворно на весь организм;

•          Е – воздействует на щитовидную железу;

•          И – воздействует на мозг, глаза, нос, уши;

•          О – воздействует на сердце, легкие;

•          У – воздействует на органы, расположенные в области живота;

•          Я – воздействует на работу всего организма;

•          М – воздействует на работу всего организма;

•          Х – помогает очищению организма;

•          ХА – помогает повысить настроение.

 

Антисоветы психолога педагогу.

1.      Не обращай внимания на детей. Их много – ты один!

2.      Учение детей – дело рук самих детей. Не мешай ребенку учиться!

3.      Если кто-то падает – подтолкни его, и процесс ускорится.

4.      Если тебе плохо, то с какой стати кому-нибудь должно быть хорошо?

5.      Педагогика – замечательное дело! Только дети мешают.

 


Сладкое воспоминание.

Провоцируйте конфликты.

Пусть они трясут весь садик.

А потом – коль доживете

Вы до пенсии своей –

Будет вам, что в жизни вспомнить,

Лежа на больничной койке,

И решать, что эти годы

Были прожиты не зря.

 

Развитие речи.

Научите педагогов

Очень крепко выражаться.

Поливают пусть друг друга.

И ругаются с детьми.

Через месяц убедитесь

Как спокойно на работе.

***

Речь активно развивая,

Быстро стрессы победим.

 

Забота о психотерапевтах.

Повышайте постоянно

Агрессивность и тревожность

У себя и педагогов

И, конечно же, детей!

Вам за это благодарны

Будут психотерапевты.

Вы поможете им быстро

Ощутить бюджета рост.


                        Ритуал прощания.

            Упражнение № 2 «Пожелай другому»

Цель: улучшить настроение педагогов

Педагоги садятся в круг. У педагога-психолога в руках мяч.

Педагог-психолог: закончим нашу работу с высказывания друг другу пожелания на сегодняшний день. Оно должно быть коротким, желательно в одно слово. Передаем  мяч и одновременно говорите это пожелание. Будем внимательно следить за тем, чтобы мяч побывал у всех, и постараемся никого не пропустить.

 

Я для вас подготовила маленькую информацию, как лучше выйти из стрессовых ситуаций и 9 профилактических правил для всех и каждого.

Сейчас каждый из вас выскажет: что он чувствует сейчас, как прошел тренинг, что хотел бы пожелать участникам или лично кому-то.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг для педагогов ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 1090
    • DOCX 41.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кичигна Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кичигна Ирина Александровна
    Кичигна Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1651
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные методики и программы по развитию детей раннего возраста в соответствии с ФОП ДО И ФГОС ДО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 18 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе