Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииТренинг для подростков "Я умею быть счастливым"

Тренинг для подростков "Я умею быть счастливым"

Скачать материал
Скачать материал "Тренинг для подростков "Я умею быть счастливым""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Я умею быть счастливым Подготовила педагог-психолог ОСШ №1 им. И.Ф.Халипова,...

    1 слайд

    Я умею быть счастливым Подготовила педагог-психолог ОСШ №1 им. И.Ф.Халипова, Ходжашева З.Б.

  • Для того чтобы стать счастливым, человеку необходимо научиться жить в гармони...

    2 слайд

    Для того чтобы стать счастливым, человеку необходимо научиться жить в гармонии с внешним миром, самим собой, найти идеальный баланс между своим внутренним и внешним выражением. Научиться жить в гармонии с собой непросто. Это серьезная работа над своими привычками и своими недостатками, а значит, потребует определенных затрат сил и времени .

  • Чтобы жить в гармонии с собой нужно: Правила достижения счастья : №1Не расстр...

    3 слайд

    Чтобы жить в гармонии с собой нужно: Правила достижения счастья : №1Не расстраивайтесь попусту, будьте счастливы №2: Развивайте благодарность №3: Почаще прощайте №4: Противодействуйте негативным мыслям и чувствам №5: Помните, что счастье нельзя купить №6: Развивайте дружеские отношения №7: Занимайтесь важным для вас делом

  • Упражнение“Нас с тобой объединяет” Бросая мягкую игрушку своему однокласснику...

    4 слайд

    Упражнение“Нас с тобой объединяет” Бросая мягкую игрушку своему однокласснику со словами “ Оля, нас с тобой объединяет…”, подросток должен добавить, что объединяет, чем похожи они между собой (черты характера, внешность, способности, поведение и т. д.) Следующий круг проходит со словами “Мы не похожи…” , ученики добавляют чем не похожи. Обсуждение - Что было сложнее: назвать сходство или различия? - Что больше в людях: сходства или различия?

  • Игра «Клоуны ругаются» Цель: снятие вербальной агрессии. Ход игры: Дети превр...

    5 слайд

    Игра «Клоуны ругаются» Цель: снятие вербальной агрессии. Ход игры: Дети превращаются в клоунов, которые ругаются друг на друга «овощами и фруктами». Например: «Ты, – говорит клоун, – капуста!» Дети могут выбрать пары, менять партнеров, «ругаться» вместе или по очереди, отругать всех детей. Взрослый руководит игрой, останавливает, если используются другие слова или физическая агрессия. Затем игра продолжается, изменяя эмоциональный настрой детей. Клоуны ласково называют друг друга цветами. Например: «Ты – колокольчик». Интонирование должно быть адекватным. Дети вновь разбиваются на пары и т.п. и ласково называют друг друга цветами.

  • «Рекламный ролик» Инструкция: - Всем нам хорошо известно, что такое реклама....

    6 слайд

    «Рекламный ролик» Инструкция: - Всем нам хорошо известно, что такое реклама. Ежедневно мы множество раз видим рекламные ролики на экранах телевизоров и имеем представление, какими разными могут быть презентации того или иного товара. Поскольку мы все – потребители рекламируемых товаров, то не будет преувеличением считать нас специалистами по рекламе. Вот и представим себе, что здесь мы собрались для того, чтобы создать свой собственный ролик для какого-то товара. Наша задача – представить этот товар публике так, чтобы подчеркнуть его лучшие стороны, заинтересовать им. Все – как в обычной деятельности рекламной службы. Но один маленький ньюанс – объектом нашей рекламы будут являться… конкретные люди, сидящие здесь, в этом кругу. Каждый из вас вытянет карточку, на которой написано имя одного из участников группы. Может оказаться, что вам достанется карточка с вашим собственным именем. Ничего страшного! Значит, вам придется рекламировать самого себя. В нашей рекламе будет действовать еще одно условие: вы не должны называть имя человека, которого рекламируете. Более того, вам предлагается представить человека в качестве какого-то товара или услуги. Придумайте, чем мог бы оказаться ваш протеже, если бы его не угораздило родиться в человеческом облике. Может быть холодильником? Или загородным домом? Тогда что это за холодильник? И каков этот загородный дом? Назовите категорию населения, на которую будет рассчитана ваша реклама. Разумеется в рекламном ролике должны быть отражены самые важные и – истинные – достоинства рекламируемого объекта. Длительность каждого рекламного ролика – не более одной минуты. После этого группа должна будет угадать, кто из ее членов был представлен в этой рекламе. При необходимости можете использовать в качестве антуажа любые предметы, находящиеся в комнате, и просить других игроков помочь вам. Время на подготовку – десять минут.

  • «Волшебная рука» Каждый участник группы на листе бумаги сверху пишет свое имя...

    7 слайд

    «Волшебная рука» Каждый участник группы на листе бумаги сверху пишет свое имя, затем обводит свою руку карандашом. На каждом пальце предлагается написать какое-либо свое качество, можно раскрасить пальцы в разные цвета. Затем «ладошки» пускаются по кругу и другие участники между пальцев могут написать другие качества, которые присущи тому, чья ладошка. Обсуждение: Что нового ты узнал о себе? Акцент при обсуждении ставится на том, что есть доля правды о нас и в том, как мы себя воспринимаем, и в том, как видят нас другие люди.

  • Быть счастливым значит :

    8 слайд

    Быть счастливым значит :

  • 1)  Оставлять за собой право на ошибку. Запомните, что всем людям свойственно...

    9 слайд

    1)  Оставлять за собой право на ошибку. Запомните, что всем людям свойственно ошибаться и вы не исключение.

  • 3)Не корить себя за прошлые неудачи и ошибки. В конце концов, прошлое – это в...

    10 слайд

    3)Не корить себя за прошлые неудачи и ошибки. В конце концов, прошлое – это всего лишь прошлое, а вы живете в настоящем. Если то, что уже прошло, вы никак не сможете изменить, то ваше настоящее и ваше будущее целиком и полностью зависят только от ваших усилий.

  • 4)Заботиться о себе. Не нужно ждать, как говорится, "милостей от природы", на...

    11 слайд

    4)Заботиться о себе. Не нужно ждать, как говорится, "милостей от природы", надеяться на то, что люди, которые вас окружают будут заботиться о вас. Если вы сами этого не сделаете, то можете дойти до критический точки. Позволяйте себе отдохнуть, расслабиться. Потакайте своим маленьким желаниям и слабостям.

  • 5)Не принимать слишком близко к сердцу критику. У всех людей свое мнение и он...

    12 слайд

    5)Не принимать слишком близко к сердцу критику. У всех людей свое мнение и оно имеет право на существование, но это не значит, что оно правильнее вашего собственного мнения о себе. Учитесь прислушиваться только к конструктивной критике.

  • 6)Пока мы ругаем жизнь за неудачи и обиды, жизнь проходит мимо. Глаза видят,...

    13 слайд

    6)Пока мы ругаем жизнь за неудачи и обиды, жизнь проходит мимо. Глаза видят, ноги ходят, уши слышат, сердце работает, Душа радуется. (Могло быть и хуже…).Многое зависит от тебя. 

  • У вас должно быть несколько правил :

    14 слайд

    У вас должно быть несколько правил :

  • Правило зеркал

    15 слайд

    Правило зеркал

  • Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной...

    16 слайд

    Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают особенности моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, я так хочу, я это позволяю. Если кто-то снова и снова обманывает меня, значит, я склонна к тому, чтобы поверить любому. Так что обижаться не на кого.

  •  Правило Выбора.

    17 слайд

     Правило Выбора.

  • Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственн...

    18 слайд

    Я осознаю, что все происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора. И если сегодня я общаюсь со скучным человеком, значит, я сама скучная и занудливая. Нет плохих и злых людей – есть несчастные. Если я разгребаю их проблемы, значит, мне это нравится. Так что не к кому предъявить претензии. Я сама причина всего, что происходит со мной. Автор и творец своей судьбы - я сама.

  • Правило: Всегда нужно дарить добро.

    19 слайд

    Правило: Всегда нужно дарить добро.

  • Делайте больше добра себе, своим близким и окружающим. в вашей жизни не должн...

    20 слайд

    Делайте больше добра себе, своим близким и окружающим. в вашей жизни не должно быть места грубости, зависти. Проявляйте больше терпимости: даже на грубость отвечайте добром.

  • 21 слайд

  • Будьте счастливы Окружающие не в состоянии сделать вас счастливой. Если вы хо...

    22 слайд

    Будьте счастливы Окружающие не в состоянии сделать вас счастливой. Если вы хотите стать счастливым – станьте прямо сейчас, будьте счастливы несмотря ни на что. Счастье – это ваш выбор, а не следствие или результат какого-то действия.

  • 23 слайд

  • Спасибо за просмотр

    24 слайд

    Спасибо за просмотр

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 2907
    • PPTX 755 кбайт
    • 31 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходжашева Зарина Билимжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходжашева Зарина Билимжановна
    Ходжашева Зарина Билимжановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10883
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс повышения квалификации

Основы гештальт-терапии с практикой применения в образовательном процессе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе