ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ «РАЗГОВОР
ПО ДУШАМ»
(в рамках проведения
«Родительского всеобуча» для родителей младших школьников)
Францева Л.А.
педагог-психолог МБОУ средняя
общеобразовательная школа № 71
г. Нижний Тагил Свердловской области
Цель: способствовать установлению партнерства и
сотрудничества родителя с ребенком.
Задачи:
·
Расширить возможности
понимания своего ребенка;
·
Использовать тренинговые
формы для работы с родителями и детьми;
·
Применять правила
активного слушания;
·
Отметить результативность
применения активного слушания.
Условия проведения: оптимальное
количество участников: от 10 до 16 человек (родители обучающихся 2-4 классов,
ученики), большое помещение со стульями.
Время проведения: 1 час 15 мин.
Ход занятия
1. Приветствие (3 мин.)
Мы рады вас приветствовать на занятии, посвященном
детско-родительским отношениям, на котором мы:
1)
познакомимся с
особенностями коррекции детско-родительских отношений;
2)
предложим ряд упражнений,
которые можно использовать в общении родителей с детьми.
2. Информирование (7 мин.)
Проходит время, и маленькие дети из дошколят
превращаются в младших школьников. Его вкусы и предпочтения меняются, а вместе
с этим у них меняется стиль взаимоотношений в семье. У всех ученых существуют
разные точки зрения на то, что из себя представляют взаимоотношения. Но нам
оказалась ближе такая точка зрения, что взаимоотношения – это взаимная позиция
одной личности к другой, при этом отношения и взаимоотношения – это стороны
общения. И если в отношениях не обязательно присутствует обратный сигнал, то во
взаимоотношениях постоянно осуществляется обратная связь. Причем разной
модальности (положительная или отрицательная).
Детско-родительские отношения – это процесс и результат индивидуального
избирательного отражения семейных связей, опосредующие внутреннюю и внешнюю
активность, переживания родителей и детей в их совместной деятельности.
Из чего же состоят детско-родительские отношения?
Детско-родительские отношения
Чувства
Переживания Стиль общения Поведенческие
И, конечно же, в семье на те или иные качества ребенка
каким-то образом пытаются повлиять родители. В зависимости от того, какими
будут отношения в семье, такими в дальнейшем будут взаимоотношения с другими,
совершенно посторонними людьми. Также отношения родителей к своему ребенку в
значительной мере определяют, насколько легко он овладеет различными навыками,
приобретет самостоятельность, уверенность в своих силах, положительную
самооценку. Грубость и непонимание родителей, их пренебрежение к своим
родительским обязанностям приводит, как правило, к множеству трудностей в жизни
ребенка. Демократические отношения в семье способствуют большей адаптивности ребенка
к окружающему миру.
3. Практическая часть.
И чтобы отношения родителей с детьми
были доброжелательными, чтобы конфликтные ситуации разрешались конструктивно,
мы предлагаем вам принять участие в нашем тренинге.
Насколько вы знаете, существует
структура тренингового занятия (это также можно осветить родителям). Каждое
занятие состоит из 4-х стадий:
I стадия – разогрев. Включает в себя обмен своим
состоянием и настроением;
II стадия – групповая дискуссия, ролевая игра.
Обсуждение и обыгрывание участниками ситуаций. Обмен мнениями из реального и
конкретного опыта позволяет посмотреть на ситуацию с различных сторон, увидеть
плюсы и минусы, задуматься над своим поведением, осознать его вариативность,
переоценить ситуацию и выработать технику поведения по каждой проблеме.
III стадия – рефлексия «здесь и теперь». Подведение
итогов работы. Интеграция опыта, полученного на занятии, и обратная связь.
Предоставление возможности выразить свои мысли и чувства, возникшие в ходе
тренинга.
IV стадия – психологическое завершение групповой
работы. Ритуал прощания.
Упражнение
1 (5 мин.)
Приветствие». Мне хотелось бы сейчас услышать
от вас, уважаемые родители и ребята, какие у вас ожидания, намерения, с
которыми вы пришли на эту встречу.
(Каждый желающий – родитель, ребенок –
высказываются).
Упражнение 2 (10 мин.)
Следующее упражнение, которое
предлагается родителям и детям: «Угадай, кто это?». Дети, закройте
глаза, вам нужно встать в круг, а родители по очереди подходят к вам (детям) по
кругу. Ваша задача, дети, угадать своего родителя. Если ребенок решил, что это
его родитель, он произносит: «Я тебя люблю». В том случае, если ребенок прав,
пара уходит. Если нет, то движение родителей продолжается. Упражнение
продолжается до тех пор, пока не образуются все пары.
Желающие могут поделиться своими
переживаниями.
Упражнение 3 (10 мин.)
«Взрослый – ребенок». Одним из важных умений в активном
слушании является умение встать на место другого человека. К сожалению,
так случается, что родители и дети, в силу разных причин, не хотят или не умеют
этого делать. А здесь необходимо просто представить себя на месте другого.
Наверное, каждому из нас хотелось вернуться в детство, или, наоборот, поскорее
повзрослеть. Сейчас у вас будет такая возможность.
Итак, дети, вы так мечтали о
самостоятельности, о свободе действий, о снятии ограничений… теперь вы –
взрослые. Родители, вы наверняка устали от обыденности, от суеты, от проблем,
так хочется быть чуточку беззаботным, легким на подъем, осознавать, что вся
жизнь еще впереди.… Теперь вы – дети. Скажите, что бы вы делали, если бы были
взрослым (родителем) или ребенком. Высказывания начинайте со слов: «Если бы я
был родителем, то…», «Если бы я был ребенком, то…». Высказываемся по кругу.
Участники делятся своими мыслями.
Упражнение 4 (10 мин.)
«Ситуация с контрольной».
Одним из практических приемов,
позволяющих улучшить отношения в семье и достичь взаимопонимания, которым можно
воспользоваться в повседневной жизни, является уже упомянутое в прошлом
упражнении активное слушание.
Умение слушать – навык, необходимый
каждому человеку. Часто родители неправильно истолковывают этот термин. Ведь с
трудом дающееся молчание и ожидание своей очереди высказаться в ответ на речь
собеседника вовсе не означает умения слушать. Тем более, если ваш собеседник – ребенок,
ревниво отстаивающий свою точку зрения, много воспринимающий в штыки и в любой
момент готовый обидеться и замкнуться.
Как же и когда необходимо активно
слушать? Это стоит делать во всех ситуациях, когда ребенок расстроен, потерпел
неудачу, ему больно, стыдно, - т. е., когда у него возникают эмоциональные
проблемы.
В качестве примера рассмотрим следующую
нередкую ситуацию. Сын приходит после уроков домой, бросает портфель и кричит:
«Не пойду я больше в эту школу!».
Как правильно отреагировать? Что сказать
подростку? Как сохранить спокойствие, особенно если вы сами в этот момент устали,
раздражены, поглощены своими проблемами?
Разыграйте такую ситуацию (в парах).
Кто желает показать свою сценку? (2-3
пары).
Обсуждение.
Чтобы избежать конфликтной ситуации,
целью родителя должна быть некритическая оценка происходящего, родитель должен
использовать правила активного слушания:
1.
Повернуться
лицом к подростку. Глаза на одном уровне.
2.
Избегать
вопросов, использовать утвердительную форму высказываний.
3.
Держать
паузу, давая подростку паузу на обдумывание.
4.
Обозначать
чувства, испытываемые подростком.
Упражнение 5 (10 мин.)
«Ассоциации».
Каждый участник называет свои ассоциации
на слово «Семья». Психолог записывает их на доске или на листе А4 и вешает на
доску.
Проанализировать, сколько положительных
слов и сколько отрицательных выписано.
Упражнение 6 (10 мин.)
«Я давно хочу тебе сказать».
Это упражнение является завершением
дружеской встречи.
Родители и дети сидят рядом в круге
(лицом к лицу). Родитель сначала говорит своему ребенку: «Я давно хотел тебе
сказать…» и завершают. Ребенок также говорит своему родителю: «Я давно хотел
тебе сказать…» (и завершает).
В завершении нашей встречи хотелось бы
обратить ваше внимание на результаты применения активного слушания:
1.
Убедившись,
что взрослый готов слушать, подросток обычно начинает рассказывать о себе все
больше.
2.
Подросток
сам продвигается в решении своей проблемы.
3.
Подросток
тоже начинает нас слышать и слушать.
4.
Мы,
действительно, начинаем лучше понимать своих детей.
Рефлексия (10 мин).
Уважаемые родители! Дорогие ребята!
В завершении нашей встречи нам хотелось
бы услышать от вас обратную связь:
- с каким настроением вы уходите;
- какой опыт получил каждый участник;
- оправдались ли ожидания;
Спасибо!