Инфоурок Школьному психологу КонспектыТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ «РАЗГОВОР ПО ДУШАМ» (в рамках проведения «Родительского всеобуча» для родителей младших школьников)

ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ «РАЗГОВОР ПО ДУШАМ» (в рамках проведения «Родительского всеобуча» для родителей младших школьников)

Скачать материал

ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ «РАЗГОВОР ПО ДУШАМ»

(в рамках проведения «Родительского всеобуча» для родителей младших школьников)

Францева Л.А.

педагог-психолог МБОУ средняя общеобразовательная школа № 71
г. Нижний Тагил Свердловской области
 

Цель: способствовать установлению партнерства и сотрудничества родителя с ребенком.

Задачи:

·                    Расширить возможности понимания своего ребенка;

·                    Использовать тренинговые формы для работы с родителями и детьми;

·                    Применять правила активного слушания;

·                    Отметить результативность применения активного слушания.

  Условия проведения: оптимальное количество участников: от 10 до 16 человек (родители обучающихся 2-4 классов, ученики), большое помещение со стульями.

Время проведения: 1 час 15 мин.

Ход занятия

1. Приветствие (3 мин.)

Мы рады вас приветствовать на занятии, посвященном детско-родительским отношениям, на котором мы:

1)                познакомимся с особенностями коррекции детско-родительских отношений;

2)                предложим ряд упражнений, которые можно использовать в общении родителей с детьми.

2. Информирование (7 мин.)

Проходит время, и маленькие дети из дошколят превращаются в младших школьников. Его вкусы и предпочтения меняются, а вместе с этим у них меняется стиль взаимоотношений в семье. У всех ученых существуют разные точки зрения на то, что из себя представляют взаимоотношения. Но нам оказалась ближе такая точка  зрения, что взаимоотношения – это взаимная позиция одной личности к другой, при этом отношения и взаимоотношения – это стороны общения. И если в отношениях не обязательно присутствует обратный сигнал, то во взаимоотношениях постоянно осуществляется обратная связь. Причем разной модальности (положительная или отрицательная).

Детско-родительские отношения – это процесс и результат индивидуального избирательного отражения семейных связей, опосредующие внутреннюю и внешнюю активность, переживания родителей и детей в их совместной деятельности.

Из чего же состоят детско-родительские отношения?

 

 

Детско-родительские отношения

        Чувства            Переживания           Стиль общения      Поведенческие

 

И, конечно же, в семье на те или иные качества ребенка каким-то образом пытаются повлиять родители. В зависимости от того, какими будут отношения в семье, такими в дальнейшем будут взаимоотношения с другими, совершенно посторонними людьми. Также отношения родителей к своему ребенку в значительной  мере определяют, насколько легко он овладеет различными навыками, приобретет самостоятельность, уверенность в своих силах, положительную самооценку. Грубость и непонимание родителей, их пренебрежение к своим родительским обязанностям приводит, как правило, к множеству трудностей в жизни ребенка. Демократические отношения в семье способствуют большей адаптивности ребенка к окружающему миру.

3. Практическая часть.

И чтобы отношения родителей с детьми были доброжелательными, чтобы конфликтные ситуации разрешались конструктивно, мы предлагаем вам принять участие в нашем тренинге.

Насколько вы знаете, существует структура тренингового занятия (это также можно осветить родителям). Каждое занятие состоит из 4-х стадий:

I стадия – разогрев. Включает в себя обмен своим состоянием и настроением;

II стадия – групповая дискуссия, ролевая игра. Обсуждение и обыгрывание участниками ситуаций. Обмен мнениями из реального и конкретного опыта позволяет посмотреть на ситуацию с различных сторон, увидеть плюсы и минусы, задуматься над своим поведением, осознать его вариативность, переоценить ситуацию и выработать технику поведения по каждой проблеме.

III стадия – рефлексия «здесь и теперь». Подведение итогов работы. Интеграция опыта, полученного на занятии, и обратная связь. Предоставление возможности выразить свои мысли и чувства, возникшие в ходе тренинга.

IV стадия – психологическое завершение групповой работы. Ритуал прощания.

                                         Упражнение 1 (5 мин.)

Приветствие».  Мне хотелось бы сейчас услышать от вас, уважаемые родители и ребята, какие у вас ожидания, намерения, с которыми вы пришли на эту встречу.

(Каждый желающий – родитель, ребенок – высказываются).

Упражнение 2 (10 мин.)

Следующее упражнение, которое предлагается родителям и детям: «Угадай, кто это?». Дети, закройте глаза, вам нужно встать в круг, а родители по очереди подходят к вам (детям) по кругу. Ваша задача, дети, угадать своего родителя. Если ребенок решил, что это его родитель, он произносит: «Я тебя люблю». В том случае, если ребенок прав, пара уходит. Если нет, то движение родителей продолжается. Упражнение продолжается до тех пор, пока не образуются все пары.

Желающие могут поделиться своими переживаниями.

Упражнение 3 (10 мин.)

«Взрослый – ребенок». Одним из важных умений в активном слушании является умение встать на место другого человека. К сожалению, так случается, что родители и дети, в силу разных причин, не хотят или не умеют этого делать. А здесь необходимо просто представить себя на месте другого. Наверное, каждому из нас хотелось вернуться в детство, или, наоборот, поскорее повзрослеть. Сейчас у вас будет такая возможность.

Итак, дети, вы так мечтали о самостоятельности, о свободе действий, о снятии ограничений… теперь вы – взрослые. Родители, вы наверняка устали от обыденности, от суеты, от проблем, так хочется быть чуточку беззаботным, легким на подъем, осознавать, что вся жизнь еще впереди.… Теперь вы – дети. Скажите, что бы вы делали, если бы были взрослым (родителем) или ребенком. Высказывания начинайте со слов: «Если бы я был родителем, то…», «Если бы я был ребенком, то…».  Высказываемся по кругу.

Участники делятся своими мыслями.

Упражнение 4 (10 мин.)

 «Ситуация с контрольной».

Одним из практических приемов, позволяющих улучшить отношения в семье и достичь взаимопонимания, которым можно воспользоваться в повседневной жизни, является уже упомянутое в прошлом упражнении активное слушание.

Умение слушать – навык, необходимый каждому человеку. Часто родители неправильно истолковывают этот термин. Ведь с трудом дающееся молчание и ожидание своей очереди высказаться в ответ на речь собеседника вовсе не означает умения слушать. Тем более, если ваш собеседник – ребенок, ревниво отстаивающий свою точку зрения, много воспринимающий в штыки и в любой момент готовый обидеться и замкнуться.

Как же и когда необходимо активно слушать? Это стоит делать во всех ситуациях, когда ребенок расстроен, потерпел неудачу, ему больно, стыдно, - т. е., когда у него возникают эмоциональные проблемы.

В качестве примера рассмотрим следующую нередкую ситуацию. Сын приходит после уроков домой, бросает портфель и кричит: «Не пойду я больше в эту школу!».

Как правильно отреагировать? Что сказать подростку? Как сохранить спокойствие, особенно если вы сами в этот момент устали, раздражены, поглощены своими проблемами?

Разыграйте такую ситуацию (в парах).

Кто желает показать свою сценку? (2-3 пары).

Обсуждение.

Чтобы избежать конфликтной ситуации, целью родителя должна быть некритическая оценка происходящего, родитель должен использовать правила активного слушания:

1.                 Повернуться лицом к подростку. Глаза на одном уровне.

2.                 Избегать вопросов, использовать утвердительную форму высказываний.

3.                 Держать паузу, давая подростку паузу на обдумывание.

4.                 Обозначать чувства, испытываемые подростком.

Упражнение 5 (10 мин.)

«Ассоциации».

Каждый участник называет свои ассоциации на слово «Семья». Психолог записывает их на доске или на листе А4 и вешает на доску.

Проанализировать, сколько положительных слов и сколько отрицательных выписано.

Упражнение 6 (10 мин.)

«Я давно хочу тебе сказать».

Это упражнение является завершением дружеской встречи.

Родители и дети сидят рядом в круге (лицом к лицу). Родитель сначала говорит своему ребенку: «Я давно хотел тебе сказать…» и завершают. Ребенок также говорит своему родителю: «Я давно хотел тебе сказать…» (и завершает).

 

В завершении нашей встречи хотелось бы обратить ваше внимание на результаты применения активного слушания:

1.                          Убедившись, что взрослый готов слушать, подросток обычно начинает рассказывать о себе все больше.

2.                          Подросток сам продвигается в решении своей проблемы.

3.                          Подросток тоже начинает нас слышать и слушать.

4.                           Мы, действительно, начинаем лучше понимать своих детей.

Рефлексия (10 мин).

Уважаемые родители! Дорогие ребята!

В завершении нашей встречи нам хотелось бы услышать от вас обратную связь:

- с каким настроением вы уходите;

- какой опыт получил каждый участник;

- оправдались ли ожидания;

Спасибо!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТРЕНИНГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ «РАЗГОВОР ПО ДУШАМ» (в рамках проведения «Родительского всеобуча» для родителей младших школьников)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2016 1610
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Францева Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Францева Лариса Анатольевна
    Францева Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7379
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Психогенные расстройства у детей: причины возникновения и пути помощи

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 35 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе