Инфоурок Классному руководителю КонспектыТренинг для старшеклассников "Черные буквы" (9-11 классы)

Тренинг для старшеклассников "Черные буквы" (9-11 классы)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя  общеобразовательная  школа № 1  города Жирновска»

Жирновского муниципального района

Волгоградской области

 

 

 

 

 

 

Психологический тренинг

 

« Чёрные буквы »

 

 

 

 

 

 

 

Работу подготовила

Кривошеина

Марина Владимировна,

заместитель директора по ВВР, учитель технологии.

 

Адрес:  403792  Волгоградская область,

г. Жирновск, ул. Спортивная,

д. 1, кВ.26

 

e-mail:  riba.mv@mail.ru

 

 

 

 

 

Тренинг «Черные буквы»

 

Цель:  Формирование осознанного отрицательного отношения к наркома­нии.

 

Участники: ведущие тренинга, ученики средних классов школ.

 

Материалы: листы формата «А 4», фломастеры (карандаши, краски  черного и синего (зеленого) цветов (по количеству участников), хронометр.

 

Помещение: изолированная комната со столами и стульями.

Наличие свободного пространства, на котором можно построить участников тренинга в круг.

 

Особенности работы ведущего: в подготовке тренинга важно учиты­вать уровень знаний участников (он может быть достаточно высо­ким) подготовить дополнительный материал для стимуляции хода дискуссии. Важным обстоятельством тренинга является его дина­мизм, поэтому ведущий должен ограничивать выступления участ­ников по времени. К каждой обсуждаемой теме тренинга дается примерное резюме ведущего, которое по необходимости можно использовать для подведения итогов обсуждения каждой темы.

 

Ход тренинга.

1.   Приветствие участников. Психогимнастика (разминочные уп­ражнения).

2.   Вводная: ведущий рассказывает о цели тренинга, его ходе.

Ведущий: Тема нашей сегодняшней встречи - наркотики, и тот вред, который они могут нанести людям. Вы наверняка уже слышали о наркотиках, а значит, задумывались над этой проблемой.

Сегодня мы будем писать слова, которые помогут нам в нашем общении, обсуждении темы «Наркотики и человек».

Итак, положите перед собой лист бумаги и возьмите синий флома­стер. Слов будет девять, поэтому писать их можно достаточно крупно.

Первое слово: НЕЗАВИСИМОСТЬ. Вы пишете это слово с боль­шой буквы, а я предлагаю несколько вопросов.

Отвечать на них вы буде­те, поделившись на две группы - «Темные» и «Светлые».

«Темные» будут выступать в качестве людей, интересующихся наркотиками, колеблющихся, принимать их или нет, склоняющихся к идее «почему бы и не попробовать?»

«Светлые» будут выступать в качестве активных противников приема наркотиков. Итак, вопросы: (задаются серией)

Как вы думаете, наркотики помогают стать человеку более независимым? Снять какие-либо барьеры? Почувствовать себя более свободным?

(Обсуждение - 3 - 5 минут).

Участники высказывают свою точку зре­ния на тему «Наркотики и независимость».

 Первыми всегда отвечают «Тем­ные», «Светлые» завершают обсуждение. Ведущий просит группы высказы­вать только свое мнение, не споря с точкой зрения оппонентов.

В случае если группа «Темных» не может привести аргументы в пользу своей

позиции, ведущий помогает ей, используя провокационную «Затравку», если «Светлые» в затруднении, приходит на помощь к ним, возможно используя «Резюме».

 Затем ведущий подводит итог обсуждения («Резюме»).

 

Затравка: Наркотики принимают не ограниченные придуманными условностями люди, наркотики позволяют расслабиться, чувствовать се­бя менее скованным и более свободным.

РЕЗЮМЕ: К сожалению, не все сразу осознают, что наркотики да­ют ложное ощущение свободы. Для тех, кто принимает наркотики, чем дальше, тем больше возникает зависимость. Зависимость от многого: от наркодилера, который в обмен на дозу, может потребовать ваши деньги, ваше тело, сломать вашу гордость, превратить вас в раба.

Зависимость от дозы - ради нее можно пойти на любые преступле­ния и проступки, немыслимые для нормального человека, сделать то, о чем вы и не думали и не хотели думать.

К сожалению, почти никто не сможет противиться этой тяге, этой за­висимости — ведь участвовать в этой пытке будет ваш организм. Ваше тело будет умолять о новой передышке от ломки. Но даже если бы этой пытки не было, вы будете зависимы от наркотиков психологически, то есть привык­ните к ним. Очень скоро они подменят собой ваши увлечения, привязанно­сти, хобби. Они заберут ваших друзей, близких и любимых людей.

 

Ведущий: В слове НЕЗАВИСИМОСТЬ черным фломастером мы закрашиваем букву Н, остальные буквы перечеркиваем черной полосой.

Следующее слово АКТИВНОСТЬ вы пишете ниже с большой бук­вы.

Вопросы: Могут ли наркотики сделать человека сильнее, выносливее, ак­тивнее? Какие проблемы могут возникнуть в этом случае? (Обсуждение 3-5 минут.)

 

Затравка: Некоторые наркотики резко подстегивают активность человека, увеличивают его силу и выносливость. Если даже спортсмены прибегают к допингу, чтобы достичь успеха, то...

Резюме: Говорят, что некоторые наркотики («экстази» и др.) обес­печивают на короткий срок невиданную активность. Возможно и так, хотя представьте автомобиль, который гоняют по дороге на предельной скорости ночь напролет. Скорее всего, после такой практики многие де­тали в нем придется заменить.

Наш организм изнашивается так же сильно, вот только «ремонти­ровать» его гораздо сложней, если вообще возможно.

Но дело не только в этом. Если вы принимаете наркотики, - подав­ляющее количество времени будете ощущать упадок сил, депрессию, отвратительное настроение. Это значит, что об активности - физической (в спорте) или умственной (в учебе) можно забыть.

 

Кстати, в перспективе, многие наркоманы теряют способность лю­бить другого человека, как духовно, так и физически, становятся пассив­ными и в этом плане.

Можно ли считать активным человека, который угрюмо сидит в углу и думает о том, где бы достать очередную дозу?

Нам остается обвести черным букву А и перечеркнуть одной чер­ной полосой оставшееся слово.

Следующее слово РАБОТОСПОСОБНОСТЬ.

Рассмотрим вопрос: Можно ли успешно работать, регулярно принимая наркотики? (Обсуждение 3-5 минут)

Затравка: Успешные и много зарабатывающие люди (в сфере шоу-бизнеса, моды, рекламы и т. п.) вроде бы в свободное от работы время принимают наркотики - и ничего... работе не мешает. Опять же кто-то расслабляется при помощи водки, а кому деньги позволяют - допингами посильнее. Карьере не мешает.

Резюме: Люди, регулярно употребляющие наркотики и успешная карьера, - вещи, заведомо не совместимые. В современных условиях - эф­фективная работа отнимает много времени и сил - зато вознаграждается высокой оплатой, стабильностью, высоким положением в обществе. Места наркотикам здесь нет. Сложно представить Билла Гейтса, сидящего на игле. Гораздо лучше со словом «наркотики» сочетается образ неудачника, пы­тающего в забытьи утопить мысли о собственном ничтожестве. Наркоманы почти не работоспособны - от них мало толку и под «кайфом» (когда они плохо контролируют окружающую действительность) и во время ломки. )

 

Ведущий: Итак, в слове РАБОТОСПОСОБНОСТЬ, мы оставляем лишь черную Р, остальные буквы зачеркиваем.

 Следующее слово КРАСОТА мы пишем строчкой ниже.                 

Вопросы для обсуждения: Наркотики и красота, - совместимы ли эти понятия?                                                                                                 (Обсуждение 3-5 минут)

Затравка: Красив человек или нет, для того, чтобы решить прини­мать ему наркотики, значения не имеет. Некий шарм наркотики даже добав­ляют.

Резюме: Многие действительно красивые люди пострадали от нар­котиков, расплатившись своей красотой за короткий мираж счастья. Кра­сива ли девушка, чьи вены по всему телу иссушены, исколоты иглой? Красив ли парень с бледным лицом и красными глазами? Наркотики, осо­бенно тяжелые, основательно разрушают организм, - кожа разрушается,

зубы и волосы выпадают, глаза слезятся и хуже видят, кости становятся хрупкими. От былой красоты не остается следа. Да и регулярно принимаю­щим наркотики людям зачастую безразлично, как они выглядят.

 

Ведущий: От КРАСОТЫ мы оставляем черное К, остальное слово перечеркиваем черной полосой.

ОБАЯНИЕ - наше следующее слово.

Вопросы для обсуждения: Способны ли вас обаять лю­ди, которым в большей степени не интересно ничего, кроме наркотиков?

(Обсуждение 3-5 минут)

 

Затравка: Но они такие прикольные, разве нет?

Резюме: Любое обаяние рассеивается, когда видишь человека во время ломки. Страх и жалость - эти чувства наркоманы вызывают гораз­до успешнее.  

 

Ведущий: От ОБАЯНИЯ остается лишь первая буква О, закрашенная черным, остальные зачеркиваем.

Следующее слово  ТВОРЧЕСТВО  мы пишем ниже.

Вопросы для обсуждения: Могут ли наркотики помочь в процессе творчества?

(Обсуждение 3-5 минут)

 

Затравка: Многие творческие личности (от БИТЛЗ до НИРВАНЫ) использовали в жизни и творчестве наркотики. Существует «кислотная» музыка, фильмы и книги, вдохновленные наркотиками.

Резюме: Траурный список погибших от наркотиков звезд вызвал к жизни лозунг «нет проблем!"Многим наркотики сломали успешную карьеру, у некоторых отняли жизнь, у других много времени и денег на лечение. Да и нас, зрителей и слушателей, они лишили новых песен и фильмов, картин и книг. Они могли бы появиться на свет, но не появились из-за смерти их творцов. Многие из тех, кто пробовал наркотики как стимулятор творчества или как средство расслабиться, сейчас принимают участие в концертах против наркотиков.

 

Ведущий: Смерть - слишком большая плата за творчество. От сло­ва творчество остается только черная буква Т.

Следующее слово ИСКРЕННОСТЬ.

Вопросы для обсуждения: Может ли человек, употребляющий наркотики, быть честным и искренним в общении с окружающими? Держать данное им слово?

(Обсуждение 3-5 минут)

Резюме: Если был честным, никакие наркотики это не изменят. О таком понятии как искренность, людям, регулярно употреб­ляющим наркотики, можно просто забыть. Всю дальнейшую жизнь им при­дется лгать и изворачиваться, скрывать и прятать, избегать вопросов окру­жающих. Слову наркомана, человека, готового все предать и продать, нельзя верить. Перефразируя Киплинга: - Слово наркомана? Ветерок, прошелестевший в листве... Капля дождя, упавшая в лужу... Эхо, затерявшееся в лесу...

Наркоманы постоянно обманывают родителей и друзей, соседей и знакомых, учителей, милицию и даже самого себя, когда говорят, что легко могут бросить наркотики. От слова искренность остается лишь черное  И.

КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ - следующее слово в нашем списке.

Вопросы для обсуждения: Могут ли наркотики разрушить барьеры в общении? Помогут ли они раскрепоститься ?

 

Затравка: Людей с комплексами много, а наркотики помогают это скрыть.

Резюме: В стремлении раскрепоститься можно зайти настолько да­леко, что можно превратиться в человека «без тормозов», о чем впослед­ствии можно пожалеть. Если наркотики принимаются долгое время, то партнеры по общению становятся  просто  не нужны.

 

Оставим только бук­ву К и закрасим ее черным.

Последнее слово ИНТЕЛЛЕКТ - способность накапливать знания и оперировать ими.

Вопросы для обсуждения: Как соотнести наркотики и интеллект? Можно ли успешно учиться, употребляя наркотики?

 

Затравка: Были поэты и писатели, мастера и ученые, которые принимали наркотики и ничего ужасного не произошло.

Резюме: Если от знаний нужно избавиться, то наркотики, несомнен­но, помогут вам в этом. Насчет приобретения новых знаний они вам одно­значно не помощники. Один из научных работников решил испытать на се­бе действие наркотиков. Находясь под их воздействием, он почувствовал, что открыл новый закон. Чтобы не забыть, он записал его на клочке бумаги.

Очнувшись, он первым делом прочитал зацисанный закон: «банан большой, а кожура еще больше». Эта история - хорошая иллюстрация.к теме наркотики и интеллект.

 

Куда мрачнее выглядит судьба тех, кто долго принимает наркоти­ки. Мозг в результате разрушается так же сильно, как и печень, сердце и почки. Так что об интеллекте можно забыть. Зачеркнем слово и оставим только черную И.

 

Подведение итогов:

Ведущий:  В итоге, слово НАРКОТИКИ проходит черной нитью через написанные нами слова. Наркотики отнимают независимость, ак­тивность, работоспособность, красоту, обаяние, творчество, искренность, коммуникабельность, интеллект. Все это люди могут потерять ради не­скольких ярких, но пустых уходов от действительности. Список далеко не полон, но и этих слов достаточно, чтобы задуматься.

Вчитайтесь еще раз в эти слова, представьте, что вы лишены всех понятий перечеркнутых черным. Подумайте об этом.

(Время на размышление - 1-2 минуты. Желающие могут выска­заться.)

Мало бояться наркотиков, важно осознать, почему они действи­тельно опасны. На листе, с которым мы работали, черные буквы пере­черкнули многие важные слова. В жизни многое зависит только от нас, и мы в состоянии не допустить такой мрачной картины. Давайте разорвем сейчас листки, на которых чернеет слово НАРКОТИКИ! Рвем! Смелее!

Примечание: Если занятие проходит на воздухе — листки можно сжечь. В этом случае проследите за выполнением правил противопожар­ной безопасности.

Ведущий: Я верю, что в случае искушения наркотиками вы посту­пите так же решительно! Благодарю вас за ваши мысли и мнения, за ту работу, которую вы сейчас проделали. Давайте встанем в круг.

Игра на снятие напряжения.

Ведущий: Закройте глаза, расслабьтесь. Нам нужна полная тишина. По моей команде мы будем поднимать руки и «мычать», чем выше руки, тем громче звук, который мы издаем. Когда руки достигнут уровня груди, мы разжимаем губы и начинаем кричать. Когда руки полностью подни­мутся, мы открываем глаза и кричим секунду с максимальной громко­стью и разрываем круг. Все плохое уйдет с нашим криком.

А теперь встряхните руками, глубоко вдохните и выдохните!

Большое Спасибо всем за участие! Удачи вам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг для старшеклассников "Черные буквы" (9-11 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 1297
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривошеина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1428
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе