Инфоурок Школьному психологу КонспектыТренинг для учителей "Если Ваша жизнь потускнела, сотрите с нее пыль...

Тренинг для учителей "Если Ваша жизнь потускнела, сотрите с нее пыль...

Скачать материал

Тренинг "Психологическое благополучие педагога"

«Если Ваша жизнь потускнела, сотрите с нее пыль…»

Количество человек:___21_____

Цель: сплочение педагогического коллектива, развитие коммуникативных навыков, эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, доброжелательного отношения друг к другу.

Задачи тренинга:

- формирование благоприятного психологического климата в коллективе,

- нахождение сходств у участников группы для улучшения взаимодействия между ними,

- развитие умения работать в команде,

- сплочение группы,

- повысить коммуникативные навыки педагогов,

- повысить настрой на удачу и успех.

Круг сообщества. Уважаемые коллеги! Я рада вас приветствовать сегодня здесь. Мне очень приятно, что вы пришли. Я надеюсь, что наше занятие пройдет в приятной дружественной обстановке.

Сегодня мы поговорим с Вами о  о нашем настроении, отношении в коллективе, а так же о важности сплочённости коллектива и нашем душевном спокойствии.

Упражнение 1. «Приветствие». Давайте немного узнаем друг друга получше

Упражнение - разминка «Это я, это я — посмотрите на меня!»

• У кого зеленые глаза;

• Кто любит рано вставать;

• Кто разводит цветы;

• Кто вяжет или шьет;

• Кто печет пироги;

• Кто уже убрал свой огород огороде;

• Кто уже составил план своего новогоднего  отдыха;

• Кто уже начал ремонт в доме;

• Кто рад сегодняшней нашей встрече.

Упражнение 2. Порядковый счет

Установить зрительный контакт со всеми участниками. Один человек говорит слово»Один» и смотрит на любого участника, тот на кого посмотрели , говорит «два» и смотрит на другого

Потренировались

Мозговой штурм

Благоприятный психологический климат в коллективе.

Какие слова , мысли приходят вам в голову, озвучивайте .Строительство психологического климата, сплоченности коллектива – это важнейшее дело как администрации, так и каждого члена коллектива.

Климат называют благоприятным, если в коллективе царит атмосфера доброжелательности, уважения, заботы о каждом, доверия и требовательности. Если члены коллектива готовы к работе, проявляют творчество и достигают высокого качества, работая без контроля и неся ответственность за дело. Если в коллективе каждый защищён, чувствует причастность ко всему происходящему и активно вступает в общение.

 

Основная часть.

Упражнение 4. «Корабль».

Уважаемые коллеги, вы хоть и педагоги с большим опытом работы, но естественно, что у всех есть какие – либо трудности. Итак, я вам предлагаю, обратить внимание на корабли. Как известно корабль в море – это символ стремления к успеху. Все мы стремимся к успеху, к тому, чтобы передать нашим детям как можно больше знаний, помочь им в достижении высот в учебной сфере.

Мы знаем, что в каждом море есть айсберги и ледяные глыбы, камни, которые мешают успешному плаванию в море. Так вот и в нашей работе встречаются различные камни преткновения, трудности. Сейчас, я вас попрошу нарисовать под вашими корабликами камни, а в них записать свои трудности в профессиональной деятельности. Например, трудности при оценивании, контроле поведение детей, оформлении документации и т.д.

Анализ записей, трудностей педагогов в профессиональной деятельности.

Включить музыку ребенка

Упражнение 5. Медитация "Встреча с ребенком внутри себя".

 

В ходе медитации  вы можете проявлять свои чувства, делать какие то движения, которые вам хочется сделать.

Начинаем с расслабления. Примите удобную позу. Ваше тело расслаблено. Глаза закрыты. Сделайте несколько глубоких вдохов и медленных выдохов.

Музыка..

Представьте себя в каком-нибудь тихом и уютном месте. Может быть, это будет светлая роща ранним солнечным утром: слышите, как звонко поют птицы? Может быть, это будет маленький песчаный пляж на берегу ласкового синего моря, мягко освещенного закатным солнцем. Волны плавно накатываются одна за другой, тихо шуршат по песку: Попытайтесь вспомнить самое приятное место из своего детства, место, где вы чувствовали себя комфортно.

Теперь вспомните себя таким, каким вы были в детстве, - в три, четыре, пять лет:

Представьте, что этот малыш стоит перед вами. Попытайтесь понять, что он чувствует. Выглядит ли он радостным или печальным? Может быть, он рассержен или обижен на кого-то? Может быть, он чего-то боится?

Погладьте малыша по голове, улыбнитесь ему, обнимите его. Скажите, что любите его, что теперь всегда будете рядом с ним, будете поддерживать его и помогать ему. Скажите: "Я люблю тебя. Я принимаю тебя таким, какой ты есть. Ты прекрасен! Я хочу, чтобы ты был счастлив".

После этих слов представьте, что малыш улыбается вам в ответ и обнимает вас крепко - крепко. Поцелуйте его, скажите, что ваша любовь неизменна и всегда остается с ним: "Я всегда с тобой. Я люблю тебя!". Теперь отпустите малыша, помашите ему на прощание рукой.

Постепенно выйдите из релаксации, сделайте глубокий вдох - выдох, откройте глаза. Скажите себе: "Я совершенна. Я принимаю и люблю себя полностью. Я создаю свой прекрасный мир, наполненный радостью и любовью".

Обсуждение увиденного (высказывания по желанию).

Упражнение 7. Упражнение-демонстрация «Влияние слова на человека»

Материалы: стакан с чистой водой, соль, перец, горстка земли.

Психолог. Возьмем стакан воды. Представим, что это человеческая душа – чистая, простая, наивная, способная впитывать в себя все и хорошее, и плохое.

4 слайд

Соль – грубые, соленые слова;

Перец – жгучие, обидные слова;

Ком земли – невнимательность, безразличие, игнорирование.

Когда мы это все смешаем – получим состояние человека. Сколько пройдет времени, пока все осядет, забудется? А стоит только легонько взболтать – и все поднимется на поверхность. А это стрессы, неврозы.

Обсуждение

– Какие чувства у вас возникли во время этого упражнения-демонстрации?

Вывод. Когда мы с кем-то ссоримся и говорим что-то неприятное, мы оставляем в душе человека негативные следы. И не имеет значения, сколько раз мы потом попросим прощения. Словесные раны причинят такую же боль, как и физические. Поэтому свою терпимость, понимание мы можем проявлять по-разному: спокойно, выдержанно, доброжелательно, то есть толерантно.

Слайд 3

Жизнь слишком коротка, чтобы просыпаться утром с сожалением. Люби тех, кто относится к тебе хорошо, прощай тех, кто не прав, и не верь, что все происходит не случайно.

Слайд 4

Упражнение 8. "Пишущая машинка

«Если Ваша жизнь потускнела, сотрите с нее пыль.

 Давайте представим себе, что все мы – большая пишущая машинка. Каждый из нас – буквы на клавиатуре (немного позже мы распределим буквы, каждому достанется по две-три буквы алфавита). Наша машинка может печатать разные слова и делает это так: я говорю слово, например, «смех», и тогда тот, кому достаётся буква «с», хлопает в ладоши, потом мы все хлопаем в ладоши, затем хлопает в ладоши тот, у кого буква «м», и снова общий хлопок и т. д. Пробел между словами – всем нужно встать, восклицательный знак всем крикнуть Ура, двойные кавычки топнуть ногами.

 

Если Ваша жизнь потускнела, сотрите с нее пыль.

 

Давайте, попробуем написать эту фразу, а точнее, напечатать

Тренер распределяет по кругу буквы по алфавиту.
Если наша машинка сделает ошибку, то мы будем печатать с самого начала.

 

Заключительная часть.

Притча о колодце

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: "Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев - засыплю - ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю".

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот:

Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

          

         Слайд 5

          

         Пытаться угодить всем.

         Бояться перемен.

         Жить в прошлом.

         Вешать нос.

         Накручивать себя.

Слайд 6

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти - простите всех, на кого вы были обижены.

2. Освободите свое сердце от волнений - большинство из них бесполезны.

3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.

4. Отдавайте больше.

5. Ожидайте меньше.

Слайд 7

Спасибо за совместную работу. Желаю удачи и хорошего настроения!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг для учителей "Если Ваша жизнь потускнела, сотрите с нее пыль..."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тренинг для учителей "Если Ваша жизнь потускнела, сотрите с нее пыль..."

Цель: сплочение педагогического коллектива, развитие коммуникативных навыков, эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, доброжелательного отношения друг к другу.

Задачи тренинга:

- формирование благоприятного психологического климата в коллективе,

- нахождение сходств у участников группы для улучшения взаимодействия между ними,

- развитие умения работать в команде,

- сплочение группы,

- повысить коммуникативные навыки педагогов,

- повысить настрой на удачу и успех.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2019 299
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Женовачева Елена Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Женовачева Елена Дмитриевна
    Женовачева Елена Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 35059
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь при тревожных расстройствах

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции задержки речевого развития у детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека