Тренинг “Уютно ли учителю в школе?” (фрагмент)
Цель: знакомство с простейшими приемами устранения
дискомфорта и правилами психогигиены общения.
Задачи:
- вооружить
учителя знаниями, которые бы повышали его психическую устойчивость в трудных
(критических) ситуациях, обеспечивали научно обоснованными способами с
жизненными невзгодами.
Оборудование: карточки с вопросами, ручки, ватман с
рисунком “корзина”, клей.
Ход занятия
Участники тренинга
рассаживаются в круг. “Знакомство” упражнение на развитие умений говорить
комплименты окружающим нас людям. Каждый участник обращается к сидящему справа
– обращается… и представляется сам…Я…. . , а вы знаете…вы мне очень
нравитесь, у вас есть вкус. . . , а вы знаете… . и так каждый участник
проводит свой диалог.
В завершение
каждый участник выписывает самый интересный комплимент на свою карточку и
вывешивает на информационный лист в “корзину”. Спасибо.
Упражнение 8. “Чистое
дыхание”
Цель: Усвоение навыков саморегуляции.
Пособия: полоски бумаги нарезанные очень тонко. Нитки
(по 20 см. )
Часто педагоги
испытывают волнение, напряжение, находятся в ситуации стресса.
В таких случаях
начинает сильно биться сердце и риск плохого самочувствия возрастает.
Для того что бы
“сбить” волнение, необходимо вспомнить о простом, но очень эффективном способе
восстановление дыхания.
Первая проба: все участники садятся по удобнее. Дыхание
необходимо начать с того, что бы при вдохе и выдохе (ориентир) - полоска бумаги
находилась около носа на расстоянии 30 – 40см.
При выдохе нужно
стараться, что бы полоска оставалась неподвижной и на том же месте (повтор до
трех раз); Затем (ориентир) – полоску можно приблизить и повторить свое дыхание
более спокойно, тем самым снижая напряжение.
вторая проба: бумажные полоски, заменив на ниточки, начинаем
вдыхать и выдыхать, стараясь оставлять ниточки на месте и неподвижными…Удачи.
Данное упражнение
снимает напряжение, восстанавливает дыхание и эмоциональный фон
стабилизируется.
Упражнение 9.
“Гнев – на милость”
Цель: Снятие эмоционального напряжения.
Пособия: игра “Дартц”, фотографии, листы альбомные.
Фломастеры.
Задачи:
- Освоить приемы
релаксации.
- усвоить
профилактические способы управления нервной системы в критических условиях.
Практические
психологи рекомендуют в подобных ситуациях, когда происходит (срыв, невроз,
ситуация приближенная к риску и т. д. ) использовать пособие “Дартц”.
- Участник может
набирать очки, кидая стрелы (дротики) в мишень;
- участник может
заменить мишень – на фото, рисунок.
- участник может
“наказать” условно своего обидчика и тем самым выйти из критического состояния,
снять эмоциональное напряжения. Психолог предлагается участникам сделать по 3 –
4 пробы.
Упражнение 10.
“Позитив”
Цель: Активизация педагогов в творческой деятельности.
Задачи:
- “Погружение” в
творческую работу;
- Отработка
навыков общения;
- Рефлексия. Итог.
Пособия: 10 альбомных листов, кисти, краски, баночки с
водой.
Ведущий: Объясняет
ход действий. По команде все педагоги начинают выполнять творческую работу,
наносят на чистый лист бумаги только один значок (набросок), и по команде
ведущего, все участники передают свою работу сидящему справой стороны. Так по
кругу работа дорисовывается всеми участниками и возвращается хозяину.
Творческая работа
готова. Обмен впечатлениями. Спасибо всем!
Упражнение 11.
Игра “Чаепитие”
Цель: Развитие
умений конструктивного общения.
Ведущий психолог:
Какая теплая и дружеская встреча у нас состоялась!
Самое время
угостить друг друга чем – ни будь вкусным. В нашей мастерской
есть место, где
можно присесть и испить чашечку ароматного чая. Но есть главное условие: никто
не ест и не пьет, только угощают другого!
Команды (группы)
садятся парами и угощают друг друга. Каждый может высказываться, делиться
впечатлениями за чашкой чая… Данное упражнение позволяет принять других людей
такими, какие они есть. Поднять настроение себе и другим, разрядить напряженную
обстановку. Пожелать творческих успехов коллегам, психологического здоровья.
Все участники
подходят к плакату “ЗДОРОВЬЕ” и вывешивают карточку – цветок на плакат.
Спасибо всем
участникам! Удачи!
Рекомендации и
советы от психолога “Делайте это правильно”
Как избежать
профессиональных заболеваний или хотя бы свести до минимума вредное воздействие
самых разных видов труда?
1. Частая смена
деятельности позволяет снять эмоциональное напряжение учителя;
2. Умейте в работе
находить больше позитива.
3. Знайте: не
будет здоровья – все остальное будет мало нужным.
4. Старайтесь
высыпаться, иначе недосыпание ведет к нервным срывам.
5. Обратите
внимание на эффективность лечебного массажа.
6. “Владеть собой
среди толпы смятенной…”
Применяйте данное
упражнение, и вы сумеете справиться с отрицательными эмоциями. И так, сложите
руки в “замок” за спиной. Так как отрицательные эмоции “Живут” на шее ниже
затылка и на плечах, напрягите руки и спину, потянитесь, расслабьте плечи и
руки. Сбросьте напряжение с кистей.
7. Слушайте
гармоничную музыку. Музыка успокаивает мысли, стабилизирует внутреннее
состояние. (Попробуйте послушать пение птиц, шум леса, звуки природы…).
8. Помните: Досуг
– это зеркало работы.
9. Почаще
прислушивайтесь к своему внутреннему голосу. Он может подсказать вам, в каких
мероприятиях не следует участвовать, чтобы предупредить стресс.
10. Время от
времени вносите в вашу жизнь что – то новое: переставляйте мебель в квартире,
на рабочем месте, изменяйте прическу, ходите на работу другим маршрутом… И
тогда стресс будет “приставать” к вам реже.
11. Каждому
педагогу приходиться испытывать нервное напряжение, попадать в стрессогенную
обстановку, чувствовать внутреннее волнение и смятение. В таком случае, для
того чтобы сохранить психологическое здоровье в нашем современном мире,
разработаны эффективные практические способы.
- если вы любите
чай, то в случае стресс можно провести переход на травяные чаи, которые хорошо
восстанавливают силы, снимают нервозность, успокаивают (мелиса, мята, душица и
др. );
12. Добавка лимона
в рацион, защищает организм от простудных заболеваний, снижает общую усталость,
головную боль;
13. Фруктовые
напитки стабилизируют иммунную систему, укрепляют физическое и психологическое
здоровье;
14. Практические
психологи утверждают, что на 75% снижается нервное напряжение, если вы
возьметесь за рисование, вязание, вышивание и т. д.;
15. Прогулка на
свежем воздухе (30 – 40 минут) восстанавливает НС.
16. Внимание!
Криотерапия – нахождение на холоде, т. е. прогулки, игры, сон. Достаточно
низкие температуры для организма - хорошая психопрофилактика для каждого
человека.
Исцеление
душевных “ран”, благотворно влияет на детей, семью, на здоровье в целом.
Желаю всем
коллегам крепкого здоровья и творческих успехов!