Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыТренинг: "Голосуем за Жизнь!"

Тренинг: "Голосуем за Жизнь!"

Скачать материал

Тема: «Голосуем за жизнь!»

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня мы с вами поговорим о проблеме подросткового суицида. Тема нашего сегодняшнего тренинга: «Голосуем за жизнь!»

Цель: изучение актуальности проблемы суицида.

Задачи:

ü  Сформировать понятие о подростковом суициде, его видах, причинах, признаках готовящегося самоубийства;

ü  Рассмотреть меры профилактики и предупреждения  подросткового суицида, связанные с социально - психологической поддержкой воспитанников.

Материалы:

 

Ход тренинга:

I.                    «Не надо спасать всё человечество. Стремитесь спасти хотя бы одну человеческую душу. В таком стремлении я вижу залог спасения…»

Эти слова кандидата педагогических наук, профессора Юрия Азарова являются руководством к деятельности службы социальных педагогов, психологов, педагогов, направленной на профилактику суицидальных явлений среди обучающихся.

Давайте вместе вспомним, что же такое суицид.

Суицид - это умышленное лишение себя жизни, совершаемое человеком в состоянии сильного душевного расстройства, когда  собственная жизнь утрачивает для него смысл.

Мы сегодня вспомним: основные мотивы суицидального поведения, факторы риска, признаки готовящегося самоубийства. Рассмотрим стратегии помощи педагога воспитаннику в ракурсе данной проблемы.

Введение в тему. Обсуждение ожиданий участников семинара-практикума. Участники передавая друг другу мягкий мячик продолжают предложение “Я здесь, для того, чтобы…”.

 

II.                Упражнение «Автобусные остановки»

Давайте вспомним:

ü  Какие существуют признаки готовящегося самоубийства?

ü   А какие можно выделить факторы суицида?

ü  Что может послужить мотивом для самоубийства?

Участники делятся на три команды, первая команда получает задание перечислить основные мотивы суицидального поведения, вторая перечисляет и характеризует факторы суицидального, третья признаки, которые сигнализируют, что ребенок находится в кризисном состоянии. На это отводится 5 минут, затем вы своей командой меняете автобусную остановку и анализируете то, что написали до вас, если необходимо дополняете  и третья остановка, снова смена, но на сменные остановки отводится 3 минуты.

Затем вернувшись на свое место, вы определяетесь, кто будет презентовать  ваш результат работы.

Основные мотивы суицидального поведения несовершеннолетних:

1.       Переживание обиды, одиночества, отчужденности и непо­нимания.

2.     Действительная или мнимая утрата любви родителей, не разделенное чувство, ревность.

3.      Переживания, связанные со смертью, разводом или ухо­дом родителей из семьи.

4.      Чувства вины, стыда, оскорбленного самолюбия, самооб­винения.

5.      Боязнь позора, насмешек или унижения.

6.     Страх наказания, нежелание извиниться.

7.  Любовные неудачи, сексуальные эксцессы, беременность.

8.  Чувство мести, злобы, протеста, угроза или вымогательство.

9.  Желание привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, избежать неприятных последствий, уйти от трудной ситуации.

10. Сочувствие или подражание товарищам, героям книг или фильмов.

 

Основные факторы риска суицидального поведения:

1)                          Факторы семейного неблагополучия, если они действуют в ярко выраженной и пролонгированной форме. Например, алкоголизация родителей, невыполнение или искажение воспитательной функции в семье отца, нарушение отношений вследствие психиатрического заболевания родителя и т.п.

2)            Травматические факторы - это экстраординарные события, которые вызывают сильное психологическое напряжение, приводящее к дезадаптации.

3)            Психопатологические факторы, когда развитие суицидального поведения обусловлено различными психотическими проявлениями (бред, галлюцинации) или резкой декомпенсацией психопатии и т.п.

4) Время года. По мировой статистике больше всего самоубийств регистрируется осенью и весной, особенно весной, когда человеческие несчастья контрастируют с цветением окружающей природы. Резкое несоответствие весеннего радующегося мира и отчаянного состояния души может провоцировать самоубийства. Уровень суицидов в апреле выше примерно на 120%, чем среднегодовой. Суициды учащаются во время рождественских праздников («счастливый сезон» не приносит ожидаемой радости). 

Анализ суицидов несовершеннолетних в Ростовской области за 2009-2010 гг. показал, что наибольшее количество случаев произошло зимой – 34%, весной и осенью – по 29%, летом – только 7%, таким образом, потенциально опасным является время, когда несовершеннолетние обучаются в образовательных организациях.

Признаки готовящегося самоубийства

 

Можно разделить на три группы: словесные, поведенческие, ситуационные (слайд).

Разделимся на три группы.

Представлены признаки, выбрать в соответствии: первая группа выбирает словесные признаки, вторая поведенческие, третья ситуационные. На обсуждение три  минуты, после чего обсуждение. (три списка, маркеры)

Словесные признаки


1. Часто говорят о своем душевном состоянии:

 

- «Я решил покончить с собой».

- «В следующий понедельник меня уже не будет в живых…»
- «Лучше умереть»
- «Пожил и хватит»
- «Ненавижу свою жизнь!»
- «Единственный выход - умереть!»

- «Я не могу так дальше жить»
- «Больше ты меня не увидишь!»
- «Тебе больше не придется обо мне волноваться»

- «Я больше не буду ни для кого проблемой»


2. Много шутят на тему самоубийства.


3. Проявляют нездоровую заинтересованность вопросами смерти.

 

Поведенческие признаки

 

1. Приведение дел в порядок. Одни суицидальные подростки будут раздавать свои любимые вещи, другие сочтут необходимым перед смертью «привести свои дела в порядок». Подростки известны своей щедростью, но если дарят какую-то ценную вещь без всякого повода и если подарки эти особенно дороги, это должно вызвать подозрение.

2. Прощание. Может принять форму выражения благодарности различным людям за помощь в разное время жизни.

3.  Демонстрируют радикальные перемены:

Питание. Подростки с хорошим аппетитом становятся разборчивы, те же, у кого аппетит всегда был плохой или неважный, едят «в три горла».
Сон. В большинстве своем суицидальные подростки спят целыми днями; некоторые же, напротив, теряют сон и превращаются в «сов»: допоздна они ходят взад-вперед по своей комнате, некоторые ложатся только под утро, бодрствуя без всякой видимой причины.

Школа. Многие учащиеся, которые раньше учились на «хорошо» и «отлично», начинают прогуливать, их успеваемость резко падает. Тех же, кто и раньше ходил в отстающих, теперь нередко исключают из школы.
Внешний вид. Известны случаи, когда суицидальные подростки перестают следить за своим внешним видом. Подростки, оказавшиеся в кризисной ситуации, неопрятны, похоже, им совершенно безразлично, какое впечатление они производят.

Активность. Подростки, которые переживают кризис, теряют интерес ко всему, что раньше любили. Спортсмены покидают свои команды, музыканты перестают играть на своих музыкальных инструментах, те же, кто каждое утро делал пробежку, к этому занятию остывают. Многие перестают встречаться с друзьями, избегают старых компаний, держатся обособленно.

Стремление к уединению. Суицидальные подростки часто уходят в себя, сторонятся окружающих, замыкаются, подолгу не выходят из своих комнат. Они включают музыку и выключаются из жизни.

Агрессия, бунт и неповиновение. Подростки, которые хотят расстаться с жизнью, часто ущемлены и озлоблены: они злы на родителей, учителей или друзей, которые чем-то им не угодили, обидели их, не оправдали их ожиданий. Как и всякая перемена в настроении, подобные «взрывы» должны настораживать.
Саморазрушающее и рискованное поведение. Некоторые суицидальные подростки постоянно стремятся причинить себе вред, ведут себя «на грани риска». Где бы они ни находились – на оживленных перекрестках, на извивающейся горной дороге, на узком мосту или на железнодорожных путях – они везде едут на пределе скорости и риска.

Внешняя удовлетворенность, прилив энергии. Если решение покончить с собой принято, а план составлен, то мысли на эту тему перестают мучить, появляется избыток энергии.

1.       Проявляют признаки беспомощности, безнадежности и отчаяния.

 

Ситуационные признаки

 

Человек может решиться на самоубийство, если он:

 

1. Социально изолирован (не имеет друзей или имеет только одного друга), чувствует себя отверженным;

2. Живет в нестабильном состоянии (серьезный кризис в семье, в отношениях к родителям или родителей друг с другом);

3. Ощущает себя жертвой насилия – физического, сексуального или эмоционального.

4. Предпринимал попытку суицида ранее.

5. Имеет склонность к самоубийству вследствие того, что оно совершалось кем-то из друзей, знакомых или членов семьи.

6. Перенес тяжелую потерю (смерть кого-то из близких, развод родителей).

III.

Типы суицида (суицидального поведения):

Вместе обсуждаем на слайде появляются названия

Истинный, когда человек действительно хочет убить себя. Чаще использует повешение.

Аффективный, с преобладанием эмоционального момента. Обусловлен сильным аффектом и сопровождается дезорганизацией и сужением сознания. Чаще прибегают к попыткам повешения, отравления токсичными препаратами.

Демонстративный - самоубийство как способ привлечь внимание к своей личности, оказание давления на окружающих значимых лиц с целью изменения конфликтной ситуации в благоприятную сторону. Проявляется в виде порезов вен, отравлении лекарствами, изображении повешения.

Среди тех, кто намеревается совершить суицид, от 70 до 75% тем или иным образом раскрывают свои намерения. Иногда это будут едва уловимые намеки, часто же угрозы являются легко узнаваемыми. Они ищут возможности высказаться и быть выслушанными. Однако очень часто их не слушают. Если человек серьезно задумал совершить самоубийство, то обычно об этом можно догадаться по ряду характерных признаков, которые можно разделить на три группы: словесные, поведенческие, ситуационные.

 

IV.

Рекомендации для тех, кто рядом с человеком, склонным к суициду

 

 1.  Не отталкивайте его, если он решил разделить с вами проблемы, даже если вы потрясены сложившейся ситуацией; 

2.  Доверьтесь своей интуиции, если вы чувствуете суицидальные наклонности в данном индивиде, не игнорируйте предупреждающие знаки; 

3.  Не предлагайте того, чего не в состоянии сделать; 

4. Дайте знать, что хотите ему помочь, но не видите необходимости в том, чтобы хранить все в секрете, если какая-то информация может повлиять на его безопасность;

 5. Сохраняйте спокойствие и не осуждайте его, не зависимо от того, что он говорит; 

6. Говорите искренне, постарайтесь определить, насколько серьезна угроза: вопросы о суицидальных мыслях не приводят к попыткам покончить счеты с жизнью, на самом деле они помогут почувствовать облегчение от осознания проблемы; 

7. Постарайтесь узнать у него план действий, так как конкретный план – это знак реальной опасности; 

8. Убедите его, что есть конкретный человек, к которому можно обратиться за помощью; 

9. Не предлагайте упрощенных решений; 

10. Дайте понять, что хотите поговорить о чувствах, что не осуждаете его за эти чувства; 

11. Помогите ему понять, что сильный стресс мешает полностью осознать ситуацию, ненавязчиво посоветуйте, как найти какое-либо решение и управлять кризисной ситуацией; 

12. Помогите найти людей и места, которые смогли бы снизить пережитый стресс;

13. При малейшей возможности действуйте так, чтобы несколько изменить его внутреннее состояние; Помогите ему понять, что присутствующее чувство безнадежности не будет длиться вечно.

V. Притча все в твоих руках  

В наших руках возможность создать в школе такую атмосферу, в которой дети будут чувствовать себя «как дома».

VI. Упражнения пожелания на день (подготовить пожелания на бумаге)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг: "Голосуем за Жизнь!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2016 850
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16736
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Терапия камнями как один из эффективных арт-терапевтических методов работы с детьми

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе