Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыТренинг "Как говорить с родителями о ПМПК"

Тренинг "Как говорить с родителями о ПМПК"

Скачать материал

 

 

Тренинг

 

"Как говорить с родителями
о ПМПКа"

 

 

 

Картинки по запросу рисунки с овз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как говорить с родителями о ПМПК?

Здравствуйте уважаемые коллеги. Я рада приветствовать Вас в стенах нашей школы. Сегодня мы с вами будем говорить о том, как построить разговор с родителями неуспевающего ребёнка, способствуя посещению ими психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Этот

непростой вопрос, часто задают себе классные руководители, педагоги предметники, узкие специалисты и даже администрация образовательного учреждения. Освидетельствование ребенка на ПМПК является тяжелым эмоциональным стрессом, и для родителей, и для ребенка. Это объясняется рядом причин – фактор неизвестности, смена образовательного маршрута, социальные последствия связанные с решением комиссии, сама процедура обследования, когда все сферы личности ребенка подвергаются внимательному изучению – все это и многое другое, безусловно, является серьезной психологической нагрузкой для ребенка и родителей.

Родители, как правило, оказываются неподготовленными к данной ситуации, чувствуют свою беспомощность и растерянность. В сложившийся ситуации они начинают использовать все доступные им средства и возможности с целью опровергнуть тот факт, что их ребенок не такой как все, и доказать обратное. Многие родители переживают главным образом из–за того, что их ребенку будет поставлен диагноз, бояться оценки окружением того факта, что их ребенок отстает в развитии (особенно если ребенок отстает в интеллектуальном развитии). В наиболее сложных случаях (когда проблемы обучения и поведения достаточно выражены) у родителей может возникнуть даже страх – не отправят ли их ребенка в какую-нибудь специальную школу. Начинают формироваться негативные, настороженные чувства по отношению к окружающим людям и специалистам сфер здравоохранения и образования. Это в свою очередь приводит к отказу родителей от сотрудничества со специалистами всех сфер.

Сегодня мы подготовили несколько ситуаций с которыми Вы можите столкнутся в своей практике. Давайте представим что вы сотрудники одной школы  пригласили на педагогический консилиум маму неуспевающего ребенка.

Роль мамы в данной ситуации исполнит педагог дополнительного образования по вокалу и театральному мастерству – Гордиенко Т.И., роль классного руководителя я беру на себя, но а вы члены педагогического консилиума, а именно - соц. педагог, психолог, логопед, заместитель директора по ВР, учителя предметники.

Я предлагаю Вам простой алгоритм, следуя которому, вам удастся заручиться согласием родителей или законных представителей ребёнка на посещение ПМПК.

1) Удачным началом разговора будет сообщение маме результата освоения школьной программы, психологического или логопедического обследования. «Здравствуйте Мария Ивановна. Ваш сын – Петя,  плохо усваивает школьную программу, на уроках не организован, рассеян, часто приходит школу с невыполненным домашним заданием, в случаи не удач в обучении «плаксив».  Я часто занимаюсь с ним дополнительно, анализируем пройденный материал, делаем работу над ошибками, но, к сожалению, результаты практически «нулевые»…  По данным обследования учителя – логопеда, с которым Петя занимался на протяжении всего учебного года, у ребенка наблюдаются нарушения произношения пяти звуков, нарушения фонематического слуха, не различает звонкие, глухие, согласные. Низкое развитее грамматического строя речи. Оптическая дисграфия  в  письме.  Трудности зрительного различения близкий по начертанию букв. По данным обследования педагога психолога, мотивация к учебе у ребенка на слабом уровне. У Пети плохо развита слуховая память. С одноклассниками не общается, замкнут. Школа в свою очередь прилагает все усилия для того  чтобы помочь вашему ребенку освоить школьную программу на среднем уровне, и на большее мы просто не имеем право а вот Вы можете помочь своему ребенку  если посетите  ПМПК …»

Ответ мамы…

 

Оценка психологического портрета (скрещенные ноги руки говорят о том что человек пришел воинственно настроен, абстрагируется от всех , жует жвачку говорит о ее безразличие к данной ситуации она не понимает значимости всего события.)

Мария Ивановна не переживайте! По результатам посещения возможны два варианта развития событий. Первый – вам скажут, что у ребёнка есть все способности и все возможности для того, чтобы осваивать образовательную программу в полной мере. Тогда вам выдадут соответствующий документ, который вы отдаёте в школу. Согласно этому документу, низкие оценки вашего ребёнка – это результат работы педагогов. Второй – вам скажут, что у ребёнка, например, плохо развита память, и в соответствующей графе документа напишут «ребёнок с ограниченными возможностями здоровья» (дети с ОВЗ). Это не диагноз! Вас не переведут в другую школу и вы не смените класс (всё этом может быть сделано только по вашему письменному заявлению, по вашему желанию). Ваш ребёнок будет учиться наравне со всеми.

Ответ мамы…

 

Уважаемая мама это заключение позволит вашему ребенку посещать дополнительные занятия по основным предметам: русский язык и математика, занятия с психологом и логопедом при необходимости, всё на бесплатной основе. Аттестат ребёнок получит абсолютно такой же, как и все: не будет никаких пометок, содержание и цвет аттестата будут соответствовать общим стандартам. После школы вам не имеют права отказать в поступлении ни в техникум, ни в университет, ни куда-либо ещё.

Таким образом, наше предложение направлено лишь на то, чтобы облегчить вашему ребёнку обучение в школе»

Ответ мамы… «Я подумаю»

 

Ситуация номер 2 (мама склонна отправить ребенка на ПМПК чем нет).

«Первый «+» заключается в том, что ребёнка очень быстро, на протяжении 30 минут, смотрит ряд специалистов городского уровня: логопеды, дефектологи, психологи и пр. Может быть, они обнаружат что-то новое, чего не смогли определить сотрудники школы. Более того, они сразу дают вам рекомендации по дальнейшему обучению и воспитанию ребёнка.

Второй «+» - это то, что после осмотра вас обязательно спросят, даёте ли вы согласие на то, что результаты обследования будут переданы школе. Образовательной учреждение, будь то школа или детский сад, «стоит» ниже ПМПК, поэтому «заставить» их открыть нам информацию мы не сможем. Это такие же конфиденциальные данные, как адрес проживания, например. Но даже в том случае, если вы даёте согласие на разглашение этой информации, никто, кроме учителей-предметников, преподающих в вашем классе, не будет ничего знать: ни одноклассники, ни родители, никто.

Важным моментом в подобных разговорах является ваш настрой, уважаемые коллеги. Наша с вами задача – не решать судьбу ребёнка (ответственны за это родители), а предлагать возможности, которыми могут воспользоваться, а могут и нет. Будьте готовы к любому ответу. Конечно не стоит забывать о психологических хитростях, одна из которых гласит, что дав согласие единожды, информация будет восприниматься менее критично, и сказать «да» второй или третий раз человеку будет легче.

 Ваша работа – это тяжёлый труд, который не всегда виден сразу, который не всегда приносит положительные плоды, но который нужен и важен для всех без исключения: и для детей, и для их родителей. Будьте спокойны и уверенны. Ваш профессионализм – это щит от негативных эмоций и неприятных ситуаций, который всегда с вами.

Успехов в работе, коллеги!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тренинг "Как говорить с родителями о ПМПК""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2021 840
    • DOCX 30.8 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сербиенко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сербиенко Елена Николаевна
    Сербиенко Елена Николаевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13079
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мастерство оратора: искусство убедительной и выразительной речи

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 643 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 538 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 636 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе